px

Бог-громовержец из Австралии

10.08.2014
Бог-громовержец из Австралии

Австралия подарила кинематографу много славных актерских имен. Созданные ими персонажи вошли в анналы классики мирового кино как канонические. Безумный Джокер Хит Леджер, редкий экранный долгожитель мутант Росомаха Хью Джекман, Джейк Салли из клана солдафонов Сэм Уортингтон — "каменщик, который сделал самую крутую карьеру в Голливуде", одна из реинкарнаций Халка Эрик Бана, Безумный Макс Мел Гибсон, Гладиатор Рассел Кроу, Джеймс Бонд образца 1969 года Джордж Лэзенби, доктор Виктор фон Дум и пластический хирург Кристиан Трой Джулиан МакМэхон; люди с множеством лиц Гай Пирс, чьим пропуском в большое кино стал Леонард из нолановского "Помни", и Джеффри Раш — Гектор Барбосса, Лайонел Лог, врачевавший самого английского короля, гениальный пианист Дэвид Хэлфготт; толкиеновкий Элронд Хьюго Уивинг; фицджеральдовский Том Бьюкенен - Джоэл Эдгертон, Менталист Саймон Бейкер; Кейт Бланшетт — королева Англии Елизавета, королева Голивуда Кэтрин Хепберн, королева эпохи постмодерна Жасмин; романистка Вирджиния Вульф- Николь Кидман.

Но до недавнего времени богов среди австралийцев не водилось, божественную нишу занимали преимущественно англичане — царственность монархистам ближе. Крис Хемсворт оказался первым. Это тем более удивительно, что Крис типичное дитя австралийских прерий, из семьи фермера, вырос "на земле" в буквальном и переносном смысле слова. Детство вспоминает как большое приключение, которое делил с двумя своими братьями Люком и Лиамом, пускаясь во все тяжкие с самыми немыслимыми выдумками. Зачитывался Толкиеном, обожал фильмы "Бесконечная история" и "Лабиринт". Но его супергероями были не персонажи комиксов, а вполне реальные люди — научивший его всему отец и талантливые спортсмены, как, например, 11-кратный чемпион мира, серфер Келли Слейтер.

Искрой, которая зажгла его актерскую карьеру, стала эпизодическая роль у Джей Джей Абрамса в "Звездном пути" 2009 — отец капитана Кирка, погибающий в самом начале истории. Вот оно значение блокбастеров для статуса актера, которое переоценить невозможно, — сразу становишься известным. На этом эпизоде карьеры для Криса закончился муторный период австралийских сериалов, непрерывных кастингов, отказов и закрывающихся перед носом дверей. За "Звездным путем" последовали пара неплохих триллеров "Идеальный побег" и "Большие деньги", не блестящая перезагрузка подростковой пафосно-приключенческой драмы "Неуловимые" и великолепный хоррор-пародия "Хижина в лесу". Именно на последнем он познакомился с Джоссом Уидоном, курировавшим проект, и эта встреча стала судьбоносной для Криса, Джосса и империи Марвел. Последние два фильма попали на экран с большим опозданием и вышли уже после того, как Крис убедительно заявил о себе в роли божественного Тора, став сразу звездой первой величины, к чему до сих пор не может привыкнуть.

Когда у Криса спрашивают, похож ли он на Тора, актер отвечает, что Тор намного самоувереннее, прямолинейнее и безрассуднее, но дерзкий внутренний мальчишка живет в обоих. А со временем молодой Бог и вовсе становится самоотверженным, бескорыстным, самозабвенно жертвующим собой и неплохим командным игроком, частью Мстителей, "как они себя называют". Крис скромничает, но глядя на его мышечную мощь, хорошо ощущаемый кураж и насмешливо-снисходительный взгляд с высоты почти двух метров роста, как-то не хочется ставить под сомнение его божественное всемогущество. Благодаря роли Тора Хемсворт стал Человеком года 2012 по версии журнала Empire.

В 2012 один за другим выходят фильмы "Мстители" и "Белоснежка и охотник". "Мстители" для всех участников проекта стали большим развлечением и сказкой наяву, возможностью погрузиться в мифический мир, не отрываясь от реальности, тем более, что сольных сцен было не так много. А промо-тур стал праздником уровня "ничего круче уже точно не будет". А вот "Белоснежка и Охотник" неожиданно оказался в большей степени фильмом Охотника, чем Белоснежки. Съемки были тяжелыми — холод, сырость, грязь и отвратительное настроение из-за того, что Крис худел для съемок к фильму Рона Ховарда "Гонка" и был постоянно голоден. Но это пошло на пользу персонажу и продолжение фильма выливается в спин-офф с историей Охотника, да к тому же снимаемый самим Фрэнком Дарабонтом (держим пальцы, чтобы Маэстро не отказался от проекта!).

В "Гонке" Рона Ховарда Крис играет гонщика Формулы 1 1970-х Джеймса Ханта — увлеченного ребенка, задиру, жуира, сладкоречивого красавца и адреналинового маньяка. Рон Ховард снял великолепную историю о профессиональных гонщиках Формулы, интереснейшую спортивную драму о мире экстремального риска, противостоянии двух систем ценностей, на удивление равно эффективно работающих на победу — безрассудного риска Джеймса Ханта и педантичной "бухгалтерской" взвешенности Ники Лауды. Если бы не старозаветные правила американской Киноакадемии, фильм просто обязан был претендовать на многие высокие награды как лучший фильм, лучший оригинальный сценарий и т.д. Рон Ховард открыл в Крисе полноценного и перспективного драматического актера в дополнение к обаятельному экшен-красавцу. Их сотрудничество продолжилось в приключенческой драме "В сердце моря" о трехмесячной борьбе за выживание команды китобоев в открытом океане, съемки которой завершены в феврале этого года. Зная стиль Ховарда и учитывая первоклассный кастинг, можно ожидать жесткую, тестостероновую, реалистичную историю с интересными актерскими работами.

На Криса сделал ставку и еще один поклонник жесткого мужского кино Майкл Манн. Фильм "Кибер" о разработках в области кибернетики в широкий прокат выходит в январе 2015, но ограниченным прокатом выйдет в декабре 2014, чтобы попасть в оскаровскую гонку. Видимо, и в этом случае нас ожидает хорошее авторское кино, по меньшей мере интригующая история и актерские достижения. И, конечно, не забываем о Мстителях 2, "Мстители: Эра Альтрона", которые должны быть и непременно буду еще одной высокой планкой империи Марвел.

Крис поразительно серьезно для своего олимпийского положения относится к актерству, которое позволяет быть частью чего-то большего, чем ты сам. "Профессия актера кино стала принадлежать не расслабленным испорченным звездам, а настоящим трудоголикам и командным игрокам". "Актерство увлекательное путешествие, которое в любой момент может оборваться обратным билетом". "Хорошие роли — это когда нужно делать тысячу дел одновременно, участвуешь во всеобщей безумной гонке и при этом делаешь вид, что ты бодр и весел".

Хемсворт не грезит о несбыточном, живет в настоящем, наслаждается тем, что имеет. 18 марта 2014 в семье Криса, его жены-испанки Эльзы Патаки и двухлетней дочки родилась двойня и пара стала многодетными родителями. Кстати, о жене — в сцене со страстным финальным поцелуем из "Тора 2", переснимавшейся дополнительно, отсутствующую по производственным обстоятельствам Натали Портман заменила жена Криса, которую снимали со спины.

С Днем рождения, Крис! Самых лучших ролей и самого талантливого их воплощения!

Автор: Татьяна Федотова



Всего комментариев: 38
OlegD (Критик), постов: 12063
10 августа 2014, 22:35
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Constance писал(а) 10 августа 2014, 22:32
Солнце, ты прикинь, что людям из первого абзаца на 15-20 лет больше. Вот через 15 лет и будем сравнивать)) Не уверена, ...
Да, вспомните где в 30 лет был Джекман)) Ползал на коленях перед Сингером)

OlegD (Критик), постов: 12063
10 августа 2014, 22:33
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Хемсворт реально только начинает раскручиваться. У него пока больше впереди, чем позади) Но вот следующий фильм Ховарда с ним я теперь в кино не пропущу))

Constance (Киноакадемик), постов: 16793
10 августа 2014, 22:32
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
drakula писал(а) 10 августа 2014, 22:24
как же блекло звучит имя Хемсворда рядом именами из первого абзаца-- но это потому что у него пока что мало ролей- ...
Солнце, ты прикинь, что людям из первого абзаца на 15-20 лет больше. Вот через 15 лет и будем сравнивать)) Не уверена, что в его возрасте они имели такой статус и такую перспективу))

drakula (Критик), постов: 31094
10 августа 2014, 22:24
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
как же блекло звучит имя Хемсворда рядом именами из первого абзаца-- но это потому что у него пока что мало ролей- и слишком сильно выделяется среди них роль Тора- который кстати не очень, и клон Тора- Охотник---- конечно хороший киноман скажет "а как же Гонка"- но одной ролью сыт не будешь- желаю ему побольше драматических ролей

Джек (Зритель), постов: 53
10 августа 2014, 22:13
Аватарка пользователя Джек
Andrew писал(а) 10 августа 2014, 22:06
Demon86 вы что не во состоянии писать такие глупости от своего первого имени?:)
Я забыл пароль? Не подскажете?

Andrew (Главный редактор), постов: 73182
10 августа 2014, 22:06
Аватарка пользователя Andrew
Джек писал(а) 10 августа 2014, 21:54
Актер камень. Нет лица, нет игры. Статря не о чем
Demon86 вы что не во состоянии писать такие глупости от своего первого имени?:)

yrenson (Киноакадемик), постов: 7221
10 августа 2014, 21:57
Аватарка пользователя yrenson
Больше 10 лет на сайте
10
Джек писал(а) 10 августа 2014, 21:54
Актер камень. Нет лица, нет игры. Статря не о чем
фильм "гонка"-он нормально сыграл..

Джек (Зритель), постов: 53
10 августа 2014, 21:54
Аватарка пользователя Джек
Актер камень. Нет лица, нет игры. Статря не о чем

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Награждения
Наши рекорды