px

Рецензия к фильму "Район №9". Сожрите друг друга

14.08.2009

Мы столько раз представляли этот миг, но реальность оказалась будничней и жестче. 20 лет назад не над Манхэттеном, а над южноафриканским Йоханнесбургом навис огромный корабль пришельцев. Миллион креветкообразных тварей с него были переселены в резервацию на Землю. Их колония быстро разрасталась, нервируя горожан, и власти приняли решение переселить пришельцев из города. Об этой драматической операции - "Район № 9": ошеломительное зрелище, которое мы ждали всегда. С динамикой пехотинца из HALO в мировое кино ворвался новый гений режиссуры Нил Бломкэмп с самым ярким на сегодня фильмом года.

"Район № 9" - странный гибрид по-манновски точной документалистики, драмы про видовую агрессию, ураганного боевика и даже компьютерной игры. Бломкэмп сращивает жанры с уверенностью опытного биотехника, в очередной раз доказывая, что для гениев нет границ.

Фильм начинается с отрывков из интервью разных участников истории: от неловкого и скромного чиновника Викуса Ван Де Мерве, назначенного руководить операцией по переселению пришельцев, до родных и близких главных героев, ученых и очевидцев событий. Темп картины постепенно убыстряется, переходя от драматического вступления к напряженному срыву операции, - а потом все сваливается в кромешный экшен с безудержной стрельбой и разрушениями.

Все происходящее на экране у Бломкэмпа не просто так: "Район № 9" четко знает, что хочет сообщить своему зрителю, и доносит это послание по всем каналам восприятия. Он вбивает смыслы, как сваи, оставляя зрителя вдавленным в кресло наедине с обрушенной на него моральной тяжестью, и угрожает вернуться через три года, если кто не понял.

Режиссер Нил Бломкэмп - друг Питера Джексона, которому студия побоялась дать 130 миллионов на экранизацию игры "HALO". Парень обошелся тридцатью миллионами - и с подсказки жены Питера Джексона Фрэн Уолш снял полнометражную версию собственной короткометражки 2005-го года "Выжить в Йобурге".

"Район № 9" - "большой" дебют Бломкэмпа, феерический дебют на экране исполнителя главной роли Шарлто Копли - образец для подражания во всем и новое слово в кино - про то, как надо снимать научную фантастику. Сейчас, когда 30-миллионный самородок прогремит по миру кассовыми триумфами и рукоплесканием миллионов зрителей, студийные боссы обгрызут ногти до локтей, представляя, как это могло бы сработать со 130-ю миллионами.

У Бломкэмпа в картине есть все: увлекательный и мрачный сценарий, потрясающий своей неординарностью; превосходный актер в главной роли, перевертывающий с экрана мир в зрительских глазах; наконец, изобретательные спецэффекты, которые завораживают.

Смешав все стили и жанры, 28-летний режиссер снайперски выбирает в картине угол и точку зрения. Достоверность ему обеспечивает документалистика, воздействие - ручная камера, драйв - натуралистичные убийства и разрушения, эффект присутствия - вид как в 3D-стрелялке "от первого лица". Несмотря на крутейший экшен во второй половине "Района № 9", спецэффекты в фильме везде уместны, а стрельба и убийства - почти что вынужденные.

Отдельную большую роль в картине сыграли креветкоподобные пришельцы, буквально ожившие на экране благодаря магии "Weta Workshop" Питера Джексона. Со времен гигеровского Чужого - идеальной биомашины убийства - на экране не появилось ни одной вымышленной твари, даже отдаленно сопоставимой по совершенству воплощения - до выхода "Района № 9". Отталкивающего вида инопланетяне у Бломкэмпа получились реальнее, чем люди: в этих существ веришь безоговорочно с первой минуты их появления на экране.

Для создания пришельцев Бломкэмп взял за основу панцирные тела и устрашающие клешни креветок, крабов и прочих ракообразных. Идея лежала на поверхности: странно, что никто раньше не додумался изобразить чуждых нам существ на основе этих жутковатых на вид членистоногих.

Сравнивая нас с пришельцами, Бломкэмп что-то понял про них и про нас: сумел поразительно точно и емко ухватить суть отношений внутри человеческого общества, колонии разумных креветок и между ними.

Пришельцы в "Районе № 9", как цивилизация более продвинутая и мудрая, сумевшая долететь до Земли, снисходительны и терпимы к людям, несмотря на причиненные им унижения и обиды. Взрослые не обижаются на маленьких - до тех пор, пока те не перейдут границы допустимого.

При этом инопланетяне не выглядят ни добрыми дедушками, ни "высшим разумом" в голубом свечении: они буднично-реальны и человечеству чужды - так, что могут запросто оторвать вам руку, если будете отвлекать от поедания покрышки. Люди руководствуются благими принципами и со всей терпимостью и человеколюбием вписывают пришельцев в свое общество с его двуличием и юридическим крючкотворством.

Две культуры сосуществуют одна в другой, сообщаясь лишь системой символов и не в силах вступить в диалог, потому что их знания слишком разные. Ведь общение начинается не когда живешь рядом с другими и называешь их по именам, а когда умеешь понять, что они думают и чувствуют, и ощутить себя ими - на их месте. Ну, а нам в городах-муравейниках, где все стараются не замечать друг друга и ширится одиночество, "не нужен никакой обитаемый космос - мы хотим расширить до его границ Землю".

Поэтому в финале "Района № 9" в бушующем смерче металла и огня сталкивается не взаимное непонимание, а видовая агрессия. Те, на кого мы точили зубы и когти, ничего не скажут в ответ - корчиться в пламени ненависти, неприятия и злобы мы остаемся одни: наедине с собой.

Автор: Дмитрий Римайер Жигалов



Всего комментариев: 26
Spawn (Новичок), постов: 25
20 августа 2009, 10:39
Аватарка пользователя Spawn
Больше 14 лет на сайте
14
Добротный Фильмец, правда о том, что режисер фильма был 29 летний пацан узнал после, а вообще шёл на Джексона... А так клёво, единственное что экшн- сцены можно было б зделать поспокойнее...! 10 балов за стрелянину с роботом (очень понравилось)!
-отдельные части фильма напоминают старый фильм "Муха", отгрызание ногтей, отпадание кожи! Наверняка молодое дарование подчерпнул идеи от туда...)

Grom (Новичок), постов: 35
18 августа 2009, 16:11
Аватарка пользователя Grom
Больше 14 лет на сайте
14
Интересно, а это будет три Земных года? ))))

Римайер (Киноман), постов: 186
17 августа 2009, 23:09
Аватарка пользователя Римайер
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Для Filosof`а и остальных - про смысл фильма. Он есть, он на редкость тонкий и не топорный и он вот примерно такой, как я понял:

Пришельцы, многое про которых в фильме осталось непонятным, - всего лишь повод и выступили катализатором скрытых конфликтов между людьми. Человеческое общество с его фальшивыми лозунгами, «правами человека» на бумаге и вязким юридическим крючкотворством не готово ни к какому «контакту» и ни к какому космосу. Чтобы дорасти до общения с цивилизациями, нужно сперва разрешить конфликты с себе подобными. Монстры, чудовища и «чужие» не с других планет прилетают – они ездят с вами в одном метро.

[J] (Зритель), постов: 68
17 августа 2009, 17:53
Аватарка пользователя [J]
Никакого отношения к "Властелину" не имеет и не должен.
Вы бы ещё Brain Dead вспомнили! дХ

[J] (Зритель), постов: 68
17 августа 2009, 17:43
Аватарка пользователя [J]
Фильм клёвый!


ArJIeKiN (Зритель), постов: 205
17 августа 2009, 16:59
Аватарка пользователя ArJIeKiN
Больше 14 лет на сайте
14
Filosof,зачем ты вообще смотришь фильмы если все это можно увидеть на улице?

ArJIeKiN (Зритель), постов: 205
17 августа 2009, 16:32
Аватарка пользователя ArJIeKiN
Больше 14 лет на сайте
14
Сейчас любой фильм можно назвать банальным.Так как почти все темы уже неоднократно использовались в фильмах.

ArJIeKiN (Зритель), постов: 205
17 августа 2009, 16:27
Аватарка пользователя ArJIeKiN
Больше 14 лет на сайте
14
За весь год я считаю этот фильм из жанра фантастики самым хорошим.

ArJIeKiN (Зритель), постов: 205
17 августа 2009, 15:51
Аватарка пользователя ArJIeKiN
Больше 14 лет на сайте
14
1xPRESTONx1Достал уже.Твое мнение и так всем понятно, хватит флудить.А смысл в том,что автор показывает, как резко меняется человек,когда против него оборачивается весь мир.Все что ему дорого он уже не может вернуть, но никак не может этого осознать.Он не становится каким то суперменом и не пытается спасти целую расу,он лишь хочет помочь себе.Но в ходе событий,проевращаясь в другого,этот человек получает возможность взглянуть на мир тех к кому был полностью равнодушен.Моральные ценности меняются.Те кто называют этот фильм откровенно тупым,сами люди недалекие так как просто непоняли фильм.

ArJIeKiN (Зритель), постов: 205
17 августа 2009, 13:42
Аватарка пользователя ArJIeKiN
Больше 14 лет на сайте
14
В дыух словах:мне понравилось.Режисер доказал что бы создать шедевр не надо не денег,не голивудских звезд.Фильм серьезный,вдумчивый.Вобщем советую посмотреть.Буду ждать ДВД качаества.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды