Интернет-магазин Funko POP: Только оригинальные фигурки
T-800 #819Огурчик РикДоктор СтрэнджДжон Уик с собакойВилкинс радостныйТираннозавр РэксКсеноморф
1290 руб.
1290 руб.
1290 руб.
1240 руб.
1240 руб.
1240 руб.
1240 руб.
Меню сайта
На главную страницу

Дорогой наш "Хоббит"

Дорогой наш "Хоббит"

В далекой-далекой стране жил знаменитый сказочник Питер Джексон. Однажды он практически спас от разорения киностудию New Line Cinema, сумев снять за три сотни миллионов долларов трилогию "Властелин колец", которая заработала в мировом прокате около трех миллиардов долларов. А потом какая-то злая колдунья наложила на сказочника проклятье, и он полностью утратил способность рассказывать увлекательные истории, не требуя при этом гору золота сравнимую с запасами великого дракона Смауга.

Можно было бы продолжить повествование и далее в таком стиле, но реальность жизни плохо сочетается со сказками. На днях правительство Новой Зеландии опубликовало финансовые документы, свидетельствующие о том, что к марту 2014 года совокупные расходы на создание трилогии "Хоббит" достигли 745 миллионов долларов. Таким образом, инвестиции в проект почти втрое превысили вложения заинтересованных сторон в производство трилогии "Властелин колец".

Что из этого следует? Как минимум то, что с учетом расходов на рекламу и различные схемы продвижения в том числе в социальных сетях, которые могут составлять половину производственного бюджета, "Хоббит" после выхода двух серий застыл на грани окупаемости. Ведь минимум половину кассовых сборов киностудии вынуждены отдавать кинотеатрам. А с учетом налогов, которые должна, в частности, заплатить киностудия Warner Bros. трилогия и вовсе пока находится в минусе. Прибыль начнет поступать лишь после успешного проката третьей серии.

Теперь высказанные ранее предположения о том, что само превращение дилогии в трилогию обусловлено не обилием материала или творческими планами Питера Джексона, а элементарным подсчетом возможных доходов, уже не требуют никаких дополнительных аргументов. Участники проекта просто осознали, что результаты двух частей не принесут особой радости инвесторам.

Итак, если предположить, что фильм "Хоббит 3: Битва пяти воинств" все-таки заработает заветный миллиард, то половину из этой суммы заберут кинотеатры. Оставшуюся сумму в 500 миллионов долларов сильно сократит налоговая служба США, а следовательно, после всех расчетов создателям "Хоббита" предстоит наслаждаться чрезвычайно скромной даже по меркам ОДНОГО голливудского блокбастера прибылью в районе 300 миллионов долларов.

Для сравнения, "Властелин колец" заработал в прокате примерно 2,9 миллиарда долларов. Разделив эту сумму на две части, отняв примерно 500 миллионов долларов производственных и рекламных расходов, и исключив из оставшейся суммы налоги, получаем прибыль порядка 600 миллионов долларов. И это 600 миллионов долларов десятилетней давности, с куда меньшим количеством экранов по всему миру.

Однажды в Сеть уже попадали внутренние бухгалтерские документы студии Warner Bros., из которых следовало, что она, эта студия, практически ничего не заработала на прокате финальных серий "поттерианы", при том что сборы последних были вполне впечатляющими. Так стоило ли вновь инвестировать такие средства в проект, который не только не предложил ничего революционного, но даже не смог приблизиться к своему блестящему "старшему брату".

Вероятно, ответ знает та самая злая колдунья, что наложила проклятье на Питера Джексона.

Автор: Andrew

22.10.2014
Предлагаем почитать также:



Всего комментариев: 114
algoritn (Критик), постов: 7947
1 декабря 2014, 16:50
Аватарка пользователя algoritn
Больше 7 лет на сайте
7
Nightwish писал(а) 1 декабря 2014, 16:46
выбираю первое и последнее,бокс не потяну)
)))

Nightwish (Зритель), постов: 699
1 декабря 2014, 16:46
Аватарка пользователя Nightwish
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
algoritn писал(а) 1 декабря 2014, 16:37
Для поднятия настроения рекомендуется: Джаз,бокс,секс!
выбираю первое и последнее,бокс не потяну)

algoritn (Критик), постов: 7947
1 декабря 2014, 16:37
Аватарка пользователя algoritn
Больше 7 лет на сайте
7
Nightwish писал(а) 1 декабря 2014, 16:25
))настроения не было
Для поднятия настроения рекомендуется: Джаз,бокс,секс!

Nightwish (Зритель), постов: 699
1 декабря 2014, 16:25
Аватарка пользователя Nightwish
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
algoritn писал(а) 1 декабря 2014, 15:55
Почему совсем не рисуем???))))
))настроения не было

algoritn (Критик), постов: 7947
1 декабря 2014, 15:55
Аватарка пользователя algoritn
Больше 7 лет на сайте
7
Nightwish писал(а) 1 декабря 2014, 15:53
Жду с нетерпением ,и мне абсолютно все равно сколько этот фильм соберет.
Почему совсем не рисуем???))))

Nightwish (Зритель), постов: 699
1 декабря 2014, 15:53
Аватарка пользователя Nightwish
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Жду с нетерпением ,и мне абсолютно все равно сколько этот фильм соберет.

dmitriy.k (Зритель), постов: 141
23 ноября 2014, 16:32
Аватарка пользователя dmitriy.k
Больше 5 лет на сайте
5
OPTIMUS писал(а) 24 октября 2014, 22:30
Властелин колец - ЛЕГЕНДА
Хоббит - КУСОК ТОЙ ЛЕГЕНДЫ
Грустно, но это так и есть(
Это лишь тень потрясающего шедевра "Властелин колец".
"Тень и мимолётная мысль"(с)

OPTIMUS (Киноман), постов: 1969
24 октября 2014, 22:30
Аватарка пользователя OPTIMUS
Больше 7 лет на сайте
7
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Stefa писал(а) 24 октября 2014, 18:32
Добрый вечер!:) никогда не понимал, за что так критикуют "Хоббит", ведь он реально интереснее "Властелина колец", по всем показателям!!!!!!!!!! самое главное - он НЕ НУДНЫЙ!!!!!!!!:)
Властелин колец - ЛЕГЕНДА
Хоббит - КУСОК ТОЙ ЛЕГЕНДЫ

ичиго (Критик), постов: 1195
24 октября 2014, 19:04
Аватарка пользователя ичиго
Больше 7 лет на сайте
7
Stefa писал(а) 24 октября 2014, 18:32
Добрый вечер!:) никогда не понимал, за что так критикуют "Хоббит", ведь он реально интереснее "Властелина колец", по всем показателям!!!!!!!!!! самое главное - он НЕ НУДНЫЙ!!!!!!!!:)
"ведь он реально интереснее "Властелина колец" " Пожалуйста не пишите такую чушь, а то у меня прочитав это, от смеха чуть сердечный приступ не случился.

Stefa (Критик), постов: 17778
24 октября 2014, 18:43
Аватарка пользователя Stefa
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ClubStyle писал(а) 24 октября 2014, 18:40
Не переживайте - это всего лишь мнение одного человека, а так по мнению пользователей сайта хоббит занимает 4 место в списке лучших фильмов за год - http://www.kinonews.ru/best_top100/
точно ждем 3 часть!!!!:)))))