px

Дорогой наш "Хоббит"

22.10.2014
Дорогой наш Хоббит

В далекой-далекой стране жил знаменитый сказочник Питер Джексон. Однажды он практически спас от разорения киностудию New Line Cinema, сумев снять за три сотни миллионов долларов трилогию "Властелин колец", которая заработала в мировом прокате около трех миллиардов долларов. А потом какая-то злая колдунья наложила на сказочника проклятье, и он полностью утратил способность рассказывать увлекательные истории, не требуя при этом гору золота сравнимую с запасами великого дракона Смауга.

Можно было бы продолжить повествование и далее в таком стиле, но реальность жизни плохо сочетается со сказками. На днях правительство Новой Зеландии опубликовало финансовые документы, свидетельствующие о том, что к марту 2014 года совокупные расходы на создание трилогии "Хоббит" достигли 745 миллионов долларов. Таким образом, инвестиции в проект почти втрое превысили вложения заинтересованных сторон в производство трилогии "Властелин колец".

Что из этого следует? Как минимум то, что с учетом расходов на рекламу и различные схемы продвижения в том числе в социальных сетях, которые могут составлять половину производственного бюджета, "Хоббит" после выхода двух серий застыл на грани окупаемости. Ведь минимум половину кассовых сборов киностудии вынуждены отдавать кинотеатрам. А с учетом налогов, которые должна, в частности, заплатить киностудия Warner Bros. трилогия и вовсе пока находится в минусе. Прибыль начнет поступать лишь после успешного проката третьей серии.

Теперь высказанные ранее предположения о том, что само превращение дилогии в трилогию обусловлено не обилием материала или творческими планами Питера Джексона, а элементарным подсчетом возможных доходов, уже не требуют никаких дополнительных аргументов. Участники проекта просто осознали, что результаты двух частей не принесут особой радости инвесторам.

Итак, если предположить, что фильм "Хоббит 3: Битва пяти воинств" все-таки заработает заветный миллиард, то половину из этой суммы заберут кинотеатры. Оставшуюся сумму в 500 миллионов долларов сильно сократит налоговая служба США, а следовательно, после всех расчетов создателям "Хоббита" предстоит наслаждаться чрезвычайно скромной даже по меркам ОДНОГО голливудского блокбастера прибылью в районе 300 миллионов долларов.

Для сравнения, "Властелин колец" заработал в прокате примерно 2,9 миллиарда долларов. Разделив эту сумму на две части, отняв примерно 500 миллионов долларов производственных и рекламных расходов, и исключив из оставшейся суммы налоги, получаем прибыль порядка 600 миллионов долларов. И это 600 миллионов долларов десятилетней давности, с куда меньшим количеством экранов по всему миру.

Однажды в Сеть уже попадали внутренние бухгалтерские документы студии Warner Bros., из которых следовало, что она, эта студия, практически ничего не заработала на прокате финальных серий "поттерианы", при том что сборы последних были вполне впечатляющими. Так стоило ли вновь инвестировать такие средства в проект, который не только не предложил ничего революционного, но даже не смог приблизиться к своему блестящему "старшему брату".

Вероятно, ответ знает та самая злая колдунья, что наложила проклятье на Питера Джексона.

Автор: Andrew



Всего комментариев: 114
drakula (Критик), постов: 31094
22 октября 2014, 19:59
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
darkwhite писал(а) 22 октября 2014, 19:57
Расслабься. Я дам деньги Интерстеллару
Да нее. Я о другом.

Ты имел ввиду "такие простые актеры и бюджет аж 200"? Или "такие крутые актеры а бюджет всего то 200"?

LivEricsen (Критик), постов: 3280
22 октября 2014, 19:59
Аватарка пользователя LivEricsen
Больше 11 лет на сайте
11
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
LivEricsen писал(а) 22 октября 2014, 19:57
как вы считаете вообще? почему 600 для окупаемости, скажите на милость?
400 для окупаемости, не считается реклама так как бюджет, поймите

darkwhite (Критик), постов: 31333
22 октября 2014, 19:57
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
drakula писал(а) 22 октября 2014, 19:49
Разверни коммент. Хорошо или плохо? Твое ИМХО (не люблю я такие слова)
Расслабься. Я дам деньги Интерстеллару

LivEricsen (Критик), постов: 3280
22 октября 2014, 19:57
Аватарка пользователя LivEricsen
Больше 11 лет на сайте
11
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
drakula писал(а) 22 октября 2014, 19:42
Инсайдеры прочат 200. Тогда ему нужно для окупаемости брать 500-600 млн. А для прибыли 700 и более
как вы считаете вообще? почему 600 для окупаемости, скажите на милость?

drakula (Критик), постов: 31094
22 октября 2014, 19:49
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
darkwhite писал(а) 22 октября 2014, 19:46
200 млн?:) С такими актерами?:))
Разверни коммент. Хорошо или плохо? Твое ИМХО (не люблю я такие слова)


drakula (Критик), постов: 31094
22 октября 2014, 19:48
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Seriyoga писал(а) 22 октября 2014, 19:44
А кто определяет соотношение маркетинга и бюджета?
Это для косвенной оценки.
Но почему-то для Хоббита маркетинг ...
Как это у Хоббита маркетинг=бюджет.
Вот в моих расчетах бюджет (745) не равен маркетингу (255).
И тратить на маркетинг столько же сколько на бюджет этой картины. Тем более картина крупнобюджетный блокбастер- для этого нужно быть полным идиотом, который ещё курит что то сильное и пьет что то очень крепкое

darkwhite (Критик), постов: 31333
22 октября 2014, 19:46
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
drakula писал(а) 22 октября 2014, 19:42
Инсайдеры прочат 200. Тогда ему нужно для окупаемости брать 500-600 млн. А для прибыли 700 и более
200 млн?:) С такими актерами?:))

drakula (Критик), постов: 31094
22 октября 2014, 19:44
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
LivEricsen писал(а) 22 октября 2014, 19:42
вообще мало верится что третий хоббит стоит 340 миллионов , хочу конечно верить что он будет таким дорогим и соответственно ...
А бюджет первых 2-х не ясны. Ибо официально не объявляли. И я подозревал с момента появлении этой новости что в эту сумму входят маркетинг первых 2-х фильмов

Seriyoga (Критик), постов: 354
22 октября 2014, 19:44
Аватарка пользователя Seriyoga
Больше 10 лет на сайте
10
drakula писал(а) 22 октября 2014, 19:40
Маркетинг у Кэпа никак не может быть столько же сколько и бюджет
А кто определяет соотношение маркетинга и бюджета?
Это для косвенной оценки.
Но почему-то для Хоббита маркетинг = бюджету?
Дело шито белыми... извините... евроамериканскими нитками. :))

123456789 (Критик), постов: 13908
22 октября 2014, 19:44
Аватарка пользователя 123456789
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Seriyoga писал(а) 22 октября 2014, 19:15
Да и так получается, что всем хорошо.
Хоббит на грани окупания, зарплату все получили, Новая Зеландия рада новым ...
да. лепота:)