px

Рецензия к фильму "Девять". Недоодушевленный предмет

12.09.2009

В мрачном постапокалиптическом мире, спродюсированном двумя Тимами – Бертоном и Бекмамбетовым, в чудом не развалившемся от разрушений доме приходит в себя дерюжная кукла с номером 9 на спине. Постепенно девятый узнает, что все живое в мире уничтожили злобствующие красноглазые машины: остались лишь восемь кукол, с которыми ему предстоит выяснить, откуда он и зачем. Грустный немой мультик Шейна Эккера большие деньги раздули до полнометражки – как выяснилось, зря.

Как и другой последний герой эры большого кино, Керри Конран (автор "Небесного капитана и мира будущего"), Шэйн Эккер сначала нарисовал свой фильм на домашнем компьютере. Конрану меньше повезло с продюсерами, его детище с самого начала было категорически немассовым – и героически потонуло в прокате, осев в киноколлекциях горстки ценителей.

Эккера после волнующей короткометражки про куклу, сражающуюся с механическим псом, присмотрели зубастые монстры киноиндустрии – гений киноатмосферы Тим Бартон и гений кинорекламы Тимур Бекмамбетов. Они уговорили аниматора на большой фильм про ту же куклу – с разговорами, объяснениями и спасением мира.

Вот только в "Небесном капитане" целое было больше составляющих, а мультик "Девять", собранный из чудеснейших деталей, почему-то остался без души.

"Девять" впечатляет оригинальной сюжетной задумкой – куклы с глазами-объективами и всякими механическими внутренностями влюбляют в себя больших и маленьких зрителей с первого появления на экране. Гибель человечества, не оставившего после себя в наследство ни причин, ни объяснений, создает в мультике мощный минорный фон. Жизнь кончилась – победят куклы бездушных машин или нет, они все равно останутся в пределе вечной печали.

Такая основа обещала пронзительную историю, ярких кукол-героев и их судьбы на фоне угасшего человечества. Что-то в механизме дало сбой: история в мультике "Девять" пряма и проста, как гвоздь, экшен неизобретательный, а герои слишком односложны.

Есть, правда, ряд моментов, которые заставляют встрепенуться и чуть-чуть затрагивают эмоции: Девятый трогает патрон, куклы передвигаются под каской, близняшки Третий и Четвертый кружатся на пластинке играющего граммофона. Но мысль о том, насколько можно было сделать мультик пронзительней и душевней – с такой задумкой! с такими героями! – убивает едва ли не сильней, чем гибель всего человечества.

Оригинальный мультик Эккера отличало внимание к деталям, скрупулезность дерюжной куклы в применении повседневных мелочей из человеческого мира в борьбе против робота-пса, намного превосходящего куклу по силе. Раздутый до полного метра "Девять" пытается выехать на том же самом – заостряет внимание на обычных для нас предметах, находящих неожиданное применение в руках кукол – но поразительно фальшивит в акцентах, и превращает борьбу не на жизнь, а на смерть в аттракцион, где финал заранее известен. Куклы умиляют и радуют, но их судьба совершенно не трогает – магия одухотворенности тряпичных телец, созданная короткометражкой, в мульте "Девять" совершенно испарилась.

Критики из тех, кого не тронул мульт, дружно обрушились на Глуховского – мол, это он убил атмосферу: в оригинальной озвучке она-де присутствует, а в нашей попсовый фантаст ее испортил. На самом деле Глуховский выдал отличный текст, а Хабенский, Ларсен, Хазанов, Золотухин и другие постарались на славу при его оживлении. Но все их усилия не смогли бы зажечь искру и вдохнуть душу в картину, в которой изначально не было души.

Самоочевидный посыл истории про кукол в постапокалипсическом мире – душа против машины – обесценен тем, что мультик сам поражен механистичностью, против которой направлен. Может быть, Бертону, Бекмамбетову и Эккеру "Девять" станет уроком, что нельзя оживить творение, вкладывая в него только часть души.

Автор: Дмитрий Римайер Жигалов



Всего комментариев: 8
СКС (Зритель), постов: 107
23 сентября 2011, 16:36
Аватарка пользователя СКС
Очень хороший мультфильм, мне понравился. Со смыслом, нестандартно, атмосферно, с изюминкой, так сказать. Оценка 8 из 10.

papaGoga (Новичок), постов: 4
7 февраля 2011, 21:57
Аватарка пользователя papaGoga
Больше 13 лет на сайте
13
дом.возрождение тебе поручили .уже.старайся!

papaGoga (Новичок), постов: 4
7 февраля 2011, 21:54
Аватарка пользователя papaGoga
Больше 13 лет на сайте
13
согласен.но скучно.

D_CH (Зритель), постов: 101
7 декабря 2009, 16:22
Аватарка пользователя D_CH
Классный мультик, не без косяков конечно, но в целом оставил положительные эмоции, графика отличная. Немного не такой развязки ожидал, ну да ладно, получилось зачотно)

ArJIeKiN (Зритель), постов: 205
16 сентября 2009, 23:01
Аватарка пользователя ArJIeKiN
Больше 14 лет на сайте
14
Во-первых то что тут есть намек на фашисткую германию и так все увидели,только промывка мозгов тут не к месту.Во-вторых историю знать нужно.Гитлер равязал войну,предварительно составив договор со Сталиным о помощи и содействии.Только вот намека на все эти события в мультфильме нет вобще.Только на то, что местом дейсвия была Германия 30-40 годов.

ArJIeKiN (Зритель), постов: 205
14 сентября 2009, 22:44
Аватарка пользователя ArJIeKiN
Больше 14 лет на сайте
14
Что ж фильм неплох.Озвучка почти так же хороша как и в оригинале.Но я так и не понял какой в нем смысл,что хотел донести автор до зрителя,что хотел ему сказать.Сравнить даже не с чем.Такое чуство что ты не смотришь фильм,а просто смотришь в экран,ничем не утруждая серую масу.Актеры вложили частичку себя в своих геровев,но вот режисер похоже забыл зделать тоже самое с фильмом.

Nova (Зритель), постов: 434
12 сентября 2009, 15:50
Аватарка пользователя Nova
Больше 14 лет на сайте
14
Вот озвучка то как раз меня больше всего и коробила. Столь бездарной озвучки от наших актёров я просто не ожидал. Хваленые Хабенский, Ларсен, Хазанов, Золотухин - словно не видели фильма, словно озвучивали не сопрягаясь с видеосопровождением, как то бездушно, и часто выбирая интонации не в тему. И фильм, да, не зацепил. Хотя ждал я его очень.

Шурка (Новичок), постов: 46
12 сентября 2009, 14:30
Аватарка пользователя Шурка
Больше 14 лет на сайте
14
Стоит смотреть?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Награждения
Наши рекорды