px

Фильмы 2015 года. Антикризисные мероприятия (Часть 1)

28.12.2014
Фильмы 2015 года. Антикризисные мероприятия (Часть 1)

2015 год, без всякого сомнения, будет весьма непростым для России и ее ближайших соседей. Скачки курсов валют, напряженные взаимоотношения с рядом зарубежных стран, невысокий спрос на традиционные для нашей страны ресурсы сильно сужают спектр развлечений, которые смогут позволить себе наши сограждане. В этой ситуации кинематограф останется одним из самых доступных видов досуга, поэтому спрос на него будет непременно расти. Какие же "антикризисные мероприятия" ждут нас в кинотеатрах в наступающем году. Часть первая.

Естественно, у каждого из зрителей есть своя палитра предпочтений. Кто-то будет смотреть исключительно крупнобюджетные блокбастеры, кто-то отдаст предпочтение фестивальным лентам, а кто-то постарается быть в курсе решительно всех новинок. Представленный ниже перечень кинопроектов не претендует на универсальность и лишь является попыткой составить некий рейтинг фильмов, которые наверняка будут востребованы самой широкой аудиторией.

Пожалуй, стоит начать, как это ни странно, с документального кино, а именно, проекта Джеймса Кэмерона "Вызов бездне", который режиссер снимал во время подготовки к погружению на дно Марианской впадины. Особых откровений от фильма ждать не стоит, но сам факт первого в истории единоличного погружения на запредельную глубину к тому же в компании самых современных систем стереоскопической съемки стоит похода в кинотеатр. Картина в российском прокате с 15 января.

"Континуум" - фантастический проект, который уже пару раз менял название и дату премьеры. В самой концепции нет ничего нового: это очередная попытка сделать полнометражный фильм на основе так называемого "найденного видео". Однако присутствие в сюжете машины времени, а в списках продюсеров Майкла Бэя, делает картину как минимум любопытной. Да и трейлеры фильма сулили довольно динамичное развитие сюжета. В кинотеатрах с 29 января.

"Восхождение Юпитер" - очередная попытка клана Вачовски избавиться от славы создателей одного приличного фантастического фильма. Космические путешествия, волкообразный Чаннинг Татум, волоокая Мила Кунис, впечатляющие спецэффекты. Будет ли все это "нанизано" на хороший сюжет и "оплетено" хорошим сценарием узнаем 5 февраля. В конце концов, нужно же увидеть: убьют ли героя Шона Бина в первые пять минут фильма, или он доживет до драматической развязки.

"Пятьдесят оттенков серого" - фильм, основанный на вожделенном для всех женщин бальзаковского возраста, произведении. Первоисточник обещает множество откровенных эротических сцен, но вероятность их детального повторения в самом фильме крайне мала. На момент написания данного текста проекту еще не был присвоен прокатный рейтиг, но вряд ли стоит ожидать, что он будет суровее, чем "R", ведь в противном случае его легальная аудитория будет сокращена до минимума. Как бы там ни было, трейлер экранизации стал самым популярным видеороликом 2014 года. В кинотеатрах с 12 февраля.

"Кровавая леди Батори" - фильм совместного производства, в котором легендарную венгерскую графиню играет Светлана Ходченкова. Возможно, чуть ли не единственный фильм, в создании которого принимали участие российские кинематографисты, который стоит смотреть в кинотеатрах в первой половине 2015 года. Не только из-за исполнительницы главной роли, но и просто из желания узнать, какой именно миф о кровавой графине лег в основу сюжета этой картины. В кинотеатрах с 1 марта.

"Робот по имени Чаппи" - вторая попытка южноафриканского режиссера Нила Бломкэмпа убедить зрителей в том, что успех "Района №9" не был случайностью. После невразумительного "Элизиума" репутации постановщика нанесен ощутимый удар, и роботу Чаппи предстоит приложить недюжинные усилия, чтобы исправить ситуацию. Актерский состав весьма внушителен, но ставка лишь на него почти никогда себя не оправдывает. В национальном прокате с 5 марта.

"В сердце моря" - фильм Рона Ховарда, снятый на основе реальных событий, произошедших с американскими китобоями в начале 19-го столетия. Умение режиссера разыгрывать драму характеров на фоне грандиозных событий общеизвестно. Теперь же в распоряжении Ховарда оказался Тор собственной персоной и практически неограниченные возможности в оформлении видеоряда. Все это сулит исключительное зрелище, которое имеет смысл увидеть на самом широком экране с самым совершенным звуком. В кинотеатрах с 12 марта.

"Дивергент, глава 2: Инсургент" - проект рассчитанный исключительно на фанбазу литературного первоисточника, ибо рынок крупнобюджетных фильмов про девочек, восстающих против системы, и не знающих, кого из ухажеров выбрать, уже предельно насыщен. С 19 марта во всех кинотеатрах страны.

"Битва за Севастополь" - в преддверии 70-летия Победы нужно оценить новую попытку российского кинематографа снять военный фильм, хоть сколько-нибудь приближающийся в качестве мифотворчества к лучшим советским образцам. Рекламные лозунги пока не внушают уверенности, но подвиги советского снайпера Людмилы Павлюченко несомненно заслуживают внимания. В кино со 2-го апреля.

"Форсаж 7" - очередная серия гоночного боевика, безумие которого, увы, было подтверждено нелепой гибелью Пола Уокера. Именно это драматическое обстоятельство, а также стремление увидеть компьютеризированную версию усопшего, без всякого сомнения, обеспечит картине повышенное внимание зрителей. Вероятно, первый миллиардер 2015 года. В прокате с 9 апреля.

"Мстители 2: Эра Альтрона" - фильм, который будет соперничать за звание "главный кинопроект года" лишь с седьмым эпизодом "Звездных войн". Безусловный миллиардер и претендент на трон о марвеловской киновселенной. Весьма любопытно: удастся ли Джоссу Уидону еще выше поднять планку, которую он и без того установил на недосягаемый для других экранизаций комиксов уровень. В российском прокате с 30 апреля.

"Безумный Макс 4: Дорога ярости" - картина интересна лишь потому, что съемки ее сами по себе достойны отдельной экранизации. Продемонстрированные ранее видеоролики совершенно не оправдали длительности ожидания и даже не смогли внятно объяснить: зачем, собственно, нужно было возвращать на экраны Макса Рокатански. Но, тем не менее, оценить результаты титанического труда все же стоит. Фильм выходит в прокат 14 мая.

"Земля будущего" - абсолютная "темная лошадка" 2015 года. Картина может стать как откровением, так и полнейшей чушью. Первые ролики не прояснили ситуации, лишь попытались настроить зрителей на нечто эпическое с неизбежным продолжением. Надежду внушает пока лишь постановщик Брэд Берд, который доказал свою способность снимать как отличные мультфильмы, так и забористые боевики.

"Мир Юрского периода" - попытка возродить некогда очень популярную франшизу, которая до сих пор приносит ее создателю Стивену Спилбергу десятки миллионов долларов в год. Трейлер фильма не произвел эффекта "разорвавшийся бомбы", но и не вызвал единодушного "фу" у преданных фанатов парка доисторических монстров. Хороший актерский состав может сгладить шероховатости сценария и режиссуры, если таковые будут иметь место. 11 июня в российском прокате.

"Терминатор 5: Генезис" - также, как и предыдущий претендент, попытается вернуть из небытия один из самых популярных образов фантастического кинематографа. Трейлер картины совершенно не внушил былого трепета, но зрительский интерес будет подогревать желание узнать, как именно будет обыгран уже солидный возраст Арнольда Шварценеггера. В конце концов, стоит все же узнать, кто победил в схватке Терминатора и вертолета. Со 2-го июля во всех кинотеатрах России.

Продолжение следует.

Автор: Andrew



Всего комментариев: 32
Constance (Киноакадемик), постов: 16796
28 декабря 2014, 11:04
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Самое сладкое и "уверенное" - Мстители, Форсаж, Мир Юрского периода, В сердце моря))
То, на что возлагаю надежды - Юпитер, Чаппи, Континуум.
Конечно, Кэмерона никто не пропустит. "Земля будущего" действительно под вопросом))
Все прочее - смотреть без энтузиазма))

BADENBADEN (Критик), постов: 6824
28 декабря 2014, 10:50
Аватарка пользователя BADENBADEN
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
В сердце моря, тоже можно сказать темная лошадка) Схожу с удовольствием.
Из списка на все нужно сходить, кроме дивергента))

Scream 4 (Киноакадемик), постов: 7733
28 декабря 2014, 10:44
Аватарка пользователя Scream 4
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Из представленного списка постараюсь посмотреть все, кроме "ПОС" и "Дивиргента 2" :)

rosomaha1945 (Киноман), постов: 298
28 декабря 2014, 9:49
Аватарка пользователя rosomaha1945
Больше 10 лет на сайте
10
Собственно оригинальным не буду,список сократим до Тора против кита,Мстителей,Динозавров и Арни.(да уж не густо на полгода)))

Steve Austin (Критик), постов: 5836
28 декабря 2014, 9:44
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Что-то как-то только Мэд Макс пока. И то, сильнейшие опасения, что фильм будет даже не вполовину таким же Мэд, как трейлер.


Claud (Зритель), постов: 105
28 декабря 2014, 4:00
Аватарка пользователя Claud
Больше 10 лет на сайте
10
отлично, будет что посмотреть)

CheChen (Киноакадемик), постов: 17836
28 декабря 2014, 2:00
Аватарка пользователя CheChen
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Проекты Вана, Ховарда, Треворроу и Уидона несомненно к просмотру.

|SIRIUS| (Критик), постов: 3112
28 декабря 2014, 1:50
Аватарка пользователя |SIRIUS|
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Заинтриговал В сердце моря, любопытно) естественно в Парк пойти и Терминатор 5 заценить, ко многим деталям создатели вроде бережно отнеслись, так что может и что то выйдет толковое)

Mickey Mouse (Зритель), постов: 2054
28 декабря 2014, 0:58
Аватарка пользователя Mickey Mouse
Больше 10 лет на сайте
10
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Тыщи в 3 влетаю по списку, если иногда не забывать про IMAX, приняв его цену равной 650 рэ и 300 за простой либо 3D сеанс в другом зале.)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25394
28 декабря 2014, 0:49
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
И еще, прошу вычеркнуть меня из списка "всех женщин бальзаковского возраста", вожделеющих 50 оттенков, ибо не вожделею!))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Награждения
Наши рекорды