px

Актеры судят... актеров

24.01.2015
Актеры судят... актеров

25 января 2015 года состоится 21-я торжественная церемония вручения премии Гильдии киноактеров США, которая в профессиональном плане является не менее значимой, чем премия Американской Киноакадемии. Лауреаты будут названы менее, чем через сутки, а пока давайте поразмышляем о возможных победителях в разделе "сериалы", за звание которых будут бороться как актерские ансамбли популярнейших драм, комедий и мини-сериалов, так и сами актеры.

Начнем со "слабого" пола в категории "лучшая женская роль в комедийном сериале", в которой представлены Узо Адуба ("Оранжевый - хит сезона"), Джули Боуэн ("Моя американская семейка"), Эди Фалько ("Сестра Джеки"), Джулия Луис-Дрейфус ("ВИП") и Эми Полер ("Парки и зоны отдыха"). Результат тут может быть каким угодно. У Полер и Фалько в этом году заключительные сезоны, так что, любую могут проводить с почетом, то есть, с премией. Кроме того, у Фалько это 21-я номинация на премию Гильдии, такого количества нет больше ни у кого. Гильдия высоко оценила игру Узо Адубы, которая уже является лауреатом премии "Эмми", правда, как лучшая исполнительница гостевой роли. У Джулии Боуэн шансы высоки, поскольку "Моя американская семейка" выдвинута в целых четырех главных номинациях. Ну и прошлогодняя лауреатка премии Гильдии Джулия Луис-Дрейфус чуть ли не главная фаворитка гонки, имея в активе семь наград различных телепремий за роль вице-президента Селины Майер.
Прогноз: Джулия Луис-Дрейфус

Теперь мужчины в аналогичной категории. Среди претендентов: Тай Бурелл ("Моя американская семейка"), Луис С.К. ("Луи"), Уильям Х. Мэйси ("Бесстыдники"), Джим Парсонс ("Теория большого взрыва") и Эрик Стоунстрит ("Моя американская семейка"). Несомненный любимец Гильдии – Тай Бурелл, который номинируется с 2011 года пять лет подряд, а в прошлом году, наконец, стал лауреатом. Может "выстрелить" Уильям Х. Мэйси, в этом году впервые заявленный как комедийный, а не драматический актер сериала "Бесстыдники". Драматического актера Гильдия в нем не видела, а комедийного разглядела. Ну и третий год подряд выдвигается Джим Парсонс, завоевавший летом премию "Эмми" уже в четвертый раз за роль гениального физика-социопата.
Прогноз: Тай Бурелл или Уильям Х. Мэйси.

Среди лучших актерских ансамблей в комедийном сериале - "Теория большого взрыва", "Бруклин 9-9", "Моя американская семейка", "Оранжевый - хит сезона" и "ВИП" – приз наверняка возьмет "Моя американская семейка", четырехкратный лауреат премии. Мало того, комедия и на "Эмми" пятый год в бессменных лидерах. Картину может "подпортить" "Оранжевый - хит сезона", ибо девушки всех возрастов и мастей в тюрьме Личфилд как на подбор.
Прогноз: "Моя американская семейка"

Что касается противоположной, драматической, категории, то тут не все так просто. Гильдия каждый год выбирает разных фаворитов в категории "лучший актерский состав в драматическом сериале". Больше всего номинаций из пяти представленных сериалов у "Подпольной империи", которая стала лауреатом премии в 2011 и 2012 годах. У "Родины", "Аббатства Даунтон" и "Игры престолов" по три номинации за последние 3-4 года. "Карточный домик" попал в список в этом году впервые. Вероятнее всего, с почетом "проводят на покой" "Подпольную империю", но могут и дать шанс новичку в премии, "Карточному домику". Кстати, "Настоящие детективы" в данной номинации отсутствуют, по причине ли некорректно указанного формата или по какой-то другой, решайте сами.
Прогноз: "Подпольная империя" или "Карточный домик"

А вот в категории "лучшая мужская роль в драматическом сериале" схлестнутся настоящие титаны: Стив Бушеми ("Подпольная империя"), Питер Динклэйдж ("Игра престолов"), Вуди Харрельсон ("Настоящие детективы"), Мэттью МакКонахи ("Настоящие детективы") и Кевин Спейси ("Карточный домик"). При всех талантах Бушеми и Динклэйджа, Харрельсона и Спейси, именно о гениальном перевоплощении МакКонахи говорили не только рядовые зрители, но сами актеры весь прошедший год. Теперь, когда среди номинантов нет несравненного Брайана Крэнстона с его полностью переродившимся за пять сезонов Уолтером Уайтом, МакКонахи, однозначно, лучший.
Прогноз: Мэттью МакКонахи

И вновь женщины, на этот раз в драме. Стоит отметить, что в этом году вместо обычных пяти названы имена шесть номинанток. Итак, среди новичков Виола Дэвис ("Как избежать наказания за убийство"), Татьяна Маслани ("Темное дитя") и Робин Райт ("Карточный домик"). Дэвис очень эффектно сыграла роль профессора юриспруденции и адвоката Аннелиз Китинг, и к тому же уже "знакома" Гильдии своей работой в фильме "Прислуга", за которую была отмечена двумя премиями. Что касается "бывалых", то шансы покинуть церемонию с наградой велики у всех троих: Клер Дэйнс ("Родина"), Мэгги Смит ("Аббатство Даунтон") и Джулианны Маргулис ("Правильная жена"). Дэйнс в четвертом сезоне "Родины" превзошла саму себя по надрыву страстей и эмоциональным переживаниям. Смит – классика жанра в самом широком смысле слова, а кроме того, прошлогодняя лауреатка премии. А если победу одержит Маргулис, то она станет обладательницей девяти премий Гильдии и обойдет Алека Болдуина, у которого, как и у нее, сейчас восемь трофеев. Вот такая картина.
Прогноз: Клер Дэйнс

Остались две категории, оценивающие работу актеров и актрис в телевизионных фильмах и мини-сериалах. В женской номинации основными претендентками на награду, скорее всего, станут Фрэнсис МакДорманд ("Что знает Оливия?") и Мэгги Джилленхол ("Благородная женщина"). Последняя обошла МакДорманд на "Золотом глобусе 2015", получится ли нее повторить успех, узнаем совсем скоро. Но, конечно, нельзя сбрасывать со счетов Эллен Берстин ("Цветы на чердаке"), Джулию Робертс ("Обыкновенное сердце") и Сисели Тайсон ("Поездка в Баунтифул"), потому как именно в категории телифильмов и мини-сериалов номинанты Гильдии киноактеров США отличаются от "мейнстрима".
Прогноз: Фрэнсис МакДорманд

Среди актеров-мужчин главным фаворитом, без сомнения, является Билли Боб Торнтон, который уже получил три престижных премии за исполнение роль убийцы Лорна Мальво в "Фарго". Невероятно хорош Ричард Дженкинс ("Что знает Оливия?"), и было бы большой радостью не только для актера, но и для почитателей его таланта, увидеть его имя среди победителей. Хорошие шансы у Марка Руффало ("Обыкновенное сердце"). Телевизионный фильм собрал в наградном сезоне не один приз, однако, Руффало до сих пор уступал пьедестал своим соперникам. Эдриан Броуди ("Гудини") и Бенедикт Камбербэтч ("Шерлок") также в списке претендентов.
Прогноз: Билли Боб Торнтон

У каждого, кто интересуется телевизионными проектами, есть свои фавориты в этом богатом на актерские работы сезоне. Давайте вместе болеть за тех, кто сумел сотворить невозможное и заставил нас сидеть перед экраном телевизора с открытым ртом.

Автор: brune



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Апелляционный суд посчитал Харви Вайнштейна невиновным в изнасиловании
Новая экранизация произведений Кира Булычева лидирует в отечественном прокате
Награждения
Наши рекорды