px

Арнольд Шварценеггер: " Джеймс Кэмерон – лучший во всем"

28.04.2015
Арнольд Шварценеггер:  Джеймс Кэмерон – лучший во всем

Во время проведения фестиваля Tribeca Film Festival Арнольд Шварценеггер дал интервью изданию Indiewire, в котором объяснил, почему решил сняться в инди-драме "Мэгги", говорил о роли спецэффектов в кино и о режиссерах, с которыми хотел бы поработать.

Вы задумывались о том, чего ждут зрители от этого фильма?

"Этот фильм полностью отличается ото всех проектов, в которых я снимался. Я рад, что у него была непростая судьба, иначе я бы в него не попал. Если бы у создателей не возникли проблемы, они бы не обратились ко мне. Я не знаю в точности, в чем там дело, но Генри Хобсон занимался проектом четыре с половиной года. Наверное, в какой-то момент ребята подумали: "Почему бы нам не привлечь кого-нибудь с громким именем, чтобы сдвинуть все с мертвой точки?" Я думаю, тогда мой агент сказал: "Эй, Арнольд, ты сможешь втиснуть фильм между другими проектами. На съемки нужно-то всего пять недель". И я полностью с ним согласился – идея уникальная. Было абсолютно ясно, что проект не кассовый. Но я знал, что если я постараюсь, получится отличный фильм, в котором я смогу показать себя с другой стороны".

Как Вы обычно выбираете себе проекты?

"Большую часть работы в кино я раздобыл себе сам, а потом уже агенты заключали сделки. люди подходят ко мне в ресторанах и говорят: "Арнольд, у меня есть классный сценарий". Кто-то посылает сценарии по почте, кто-то подходит прямо в спортзале. Как-то мы катались на лыжах с Лоренцо Ди Бонавентура. Шел снег, на три фута впереди ничего нельзя было разглядеть. Подошел подъемник, мы сели, и тут Лоренцо кладет мне на колени сценарий "Стирателя" и говорит: "Положи себе в карман, прочти, я буду здесь все выходные". Так что обычно все так и происходит – никаких агентов. И с "Терминатором" была та же история. Майк Медавой подошел ко мне после фильма и сказал: "Арнольд, ты должен сыграть Риза. У нас есть О. Дж. Симпсон на роль Терминатора". Конечно, потом все изменилось. В общем, агенты всегда утверждают, что это они находят работу, а это неправда. Но не в этом случае – на этот раз мой агент действительно нашел мне фильм".

Очень часто агенства говорят, что актеры класса "А" "ищут инди-фильмы". В каком-то смысле "Мэгги" - Ваш первый стопроцентный инди-фильм.

"Ну, я не уверен, что четко понимаю, что такое инди-фильм, потому что большая часть фильмов, в которых я снялся – это независимое кино. Скажем, "Терминатор" - это однозначно инди-фильм. Правами владела независимая британская компания Hemdale Film, и потом только Orion предложил свои услуги. Компании Mario Kassar и Carolco Pictures сняли "Красную жару", "Вспомнить все", "Терминатора 2". Они финансировали все эти фильмы".

Верно, но есть разница между перечисленными Вами фильмами и "Мэгги", который снят за малые деньги и с минимальными локациями.

"Согласен. Тут вот какое дело, некоторые фильмы очень трудно сделать, потому что, когда ты читаешь сценарий, ты думаешь: "Супер, но это не коммерческий проект. И как же нам поступить?". И тогда ты сам себе отвечаешь: "Окей, этот фильм надо снимать за несколько миллионов, чтобы мы смогли вернуть себе деньги". Именно так и был снят этот фильм. Они очень умные, что не стали раздувать бюджет, и они обязательно отобьют свои деньги".

Насколько для Вас сейчас важны кассовые сборы?

"Я думаю, важно, чтобы мы были уверены, что деньги вернутся. Если я потрачу шесть миллионов долларов, как они потратили на "Мэгги", я хочу, получить обратно восемь миллионов, чтобы снять еще один независимый фильм и еще один. Ребята должны получить награду за хорошую идею и за свою работу. Когда они потратят двести миллионов, я хочу, чтобы они получили обратно шестьсот. Половина уйдет владельцам кинотеатров, что-то надо заплатить за продвижение и маркетинг, а в конце останется навар. Это очень важно для меня. И, конечно же, твое эго. Никто не должен забывать о нем. Оно всегда чувствует себя прекрасно, когда у тебя хорошие кассовые сборы".

Вы хотели бы сняться в фильмах такого же масштаба? Ваши следующие проекты – сиквелы "Конана - варвара" и "Близнецов" - как раз такие.

"О да, абсолютно. Я чувствую себя комфортно в любом кино – маленьком, среднем, большом".

С тех пор, как Вы впервые снялись в кино, качество спецэффектов достигло невиданных высот. Но иногда они становятся больше самой истории. Что Вы об этом думаете?

"Я приветствую развитие спецэффектов всем сердцем. Если их использовать с умом, они просто незаменимы. Например, в сценарии "Конана - варвара" была сцена с Деревом Зла. Оливеру Стоуну пришлось вычеркнуть ее, потому что одна она стоила 20 миллионов долларов при общем бюджете в 78 миллионов – и это в 1980-м году! И мы отказались от нее только потому, что в те времена было невозможно сделать ее с помощью спецэффектов. А сегодня бы у нас не было проблем. Можно было бы снять эту сцену эффектно, показать, что может это дерево, и почему все так боятся его и не могут с ним правиться. Это была прекрасная сцена, но, увы, в те дни ее невозможно было снять. Вот почему я думаю, что спецэффекты – это здорово, но они нужны к месту. В остальных случаях ты должен обращаться к актерскому мастерству и развивать персонажей. Я не раз видел, как в боевиках продюсеры и режиссеры не обращают внимания на развитие героев, потому что сконцентрированы на эффектах, на чем-то масштабном. Джеймс Кэмерон – единственный из режиссеров, с которыми я работал, кто действительно хорош и в том, и в другом. Он не приносит в жертву одно ради другого".

На сегодняшний день с кем из режиссеров Вы бы хотели поработать?

"Я только что встречался с Дарреном Аронофски, пока был в Китае. Мы говорили о том, что могли бы поработать вместе. Он очень талантливый режиссер, у которого я бы с радостью снялся. Со Стивеном Спилбергом мы не раз обсуждали возможность совместного проекта. Пока этого не случилось, но не значит, что не случится вообще. Очень много хороших режиссеров. Но я также хотел бы вернуться к тем, с кем работал раньше. Я бы снял фильм с Кэмероном, Джоном МакТирнаном, Полом Верховеном. Это замечательные режиссеры, и если ты дашь им правильный проект и поддержишь их как актер и продюсер, защитишь их, они снимут выдающийся фильм. Так работает Голливуд, новая метла хорошо метет. Всегда дело в новых парнях на районе. Стариков всегда забывают".





Всего комментариев: 21
SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
9 мая 2015, 23:32
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
HUNTERX писал(а) 2 мая 2015, 22:50
Посмотрим на сборы "Мэгги")
а при чем здесь сборы данного фильма? если фильм и соберет хотя бы минимум нормальногых сборов то это значит что про Арни забыли?)

CSM-101 (Киноман), постов: 1608
9 мая 2015, 23:31
Аватарка пользователя CSM-101
Больше 14 лет на сайте
14
HUNTERX писал(а) 2 мая 2015, 22:44
Это слова обиженного на эту реальность)
Еще один плюс ++++++++++ и даже не один . )))

CSM-101 (Киноман), постов: 1608
9 мая 2015, 23:30
Аватарка пользователя CSM-101
Больше 14 лет на сайте
14
Alchemist писал(а) 2 мая 2015, 22:46
Арни никогда не забудут!
+ 1000000000000000000000000000000000000000000000

CSM-101 (Киноман), постов: 1608
9 мая 2015, 23:28
Аватарка пользователя CSM-101
Больше 14 лет на сайте
14
Шварц супер и всегда им был.
И пофиг на тех кто к нему относится плохо. Главное что есть люди которые его уважают . И ценят его творчество. Главное человек старается и совершенствуется . И это замечательно.

Текстолит (Критик), постов: 60540
2 мая 2015, 22:50
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Alchemist писал(а) 2 мая 2015, 22:46
Арни никогда не забудут!
Посмотрим на сборы "Мэгги")


Alchemist (Критик), постов: 2333
2 мая 2015, 22:46
Аватарка пользователя Alchemist
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Sakura писал(а) 2 мая 2015, 22:32
Старых забывают...Закончил интервью метко подметив реальность..
Арни никогда не забудут!

Текстолит (Критик), постов: 60540
2 мая 2015, 22:44
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Sakura писал(а) 2 мая 2015, 22:32
Старых забывают...Закончил интервью метко подметив реальность..
Это слова обиженного на эту реальность)

Sakura (Киноман), постов: 6038
2 мая 2015, 22:32
Аватарка пользователя Sakura
Больше 10 лет на сайте
10
Старых забывают...Закончил интервью метко подметив реальность..

kino_man2 (Новичок), постов: 26
2 мая 2015, 14:55
Аватарка пользователя kino_man2
Этого ещё не хватало. Ладно Спайди - Сони угробила франшизу, да и не шибко серьёзный персонаж, к Мстителям в пору будет. Но Иксы ? Дисней же опопсит их до невозможности

Yojin (Зритель), постов: 138
1 мая 2015, 9:16
Аватарка пользователя Yojin
Больше 9 лет на сайте
9
Арнольдушка все еще мужик. Легендарный.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды