px

"Трансформеры 5", или история мышей, которые ели кактус

18.09.2015
Трансформеры 5, или история мышей, которые ели кактус

Популярное выражение о мышах, которые кололись, плакали, но продолжали жевать кактус, означающее повторяющееся действие крайне неприятное повторяющему, как нельзя лучше подходит для описания реакции зрителей на очередные важные известия о развитии франшизы "Трансформеры". И назначение Майкла Бэя постановщиком следующего продолжения популярной серии, вполне предсказуемо вновь вызвало эту простую и ужасную в своей безысходности реакцию.

Разве кто-то хоть на мгновение сомневался в том, что именно Бэй, принесший студии Paramount Pictures уже не один миллиард долларов, будет снимать "Трансформеров 5"? В какой-то иной крупной корпорации принято менять управляющего, который обеспечивает стабильную прибыль, только потому, что его видение не нравится некоторым потребителям, не обладающим, как правило, ни собственным талантом, ни своим видением?

В конце концов, по какой причине все претензии к "Трансформерам" адресованы именно Майклу Бэю, одному из лучших баталистов и постановщиков динамичных сцен, а не к сценаристу "Трансформеров 3" и "Трансформеров 4" Эрену Крюгеру? Ведь в конце концов именно сценарист несет ответственность за все нелепости сюжетных поворотов и глупость диалогов. Почему в потоке негатива вновь оказывается Майкл Бэй, а не созданный студией Paramount "мозговой центр", который, без всякого сомнения, был причастен к очередному назначению его на пост режиссера?

Вздохи в духе "только не Бэй" особенно удивительны, когда они слетают с уст российских зрителей, так как кассовые сборы его "Трансформеров" в отечественном прокате не только не уменьшаются, но, напротив, увеличиваются. Так, если фильм "Трансформеры 2: Месть падших" заработал 18 миллионов долларов, "Трансформеры 3: Темная сторона Луны" - 45,1 миллионов долларов, то "Трансформеры 4: Эпоха истребления" 45,2 миллиона долларов. Последний результат тем более примечателен, что летом 2014 года курс доллара уже вырос, а следовательно в рублевом эквиваленте разница в сборах была еще больше.

Совершенно очевидно, что в случае с "Трансформерами" и Майклом Бэем мы имеем дело с классическим случаем "Guilty Pleasure", то есть запретным удовольствием, о котором стыдно говорить со своими знакомыми, но от которого решительно невозможно отказаться. И совершенно неважно, займется ли в пятой серии Оптимус Прайм поиском своих создателей, как гласит один из последних слухов, или же будет вальсировать с героем Марка Уолберга на руинах человеческой цивилизации, мы все исправно понесем свои кровные в кинотеатры летом 2017 или 2018 года.

Так как "Трансформеры" - это уже такое же летнее развлечение, как поход в ближайший лесок с кусками замаринованного мяса. Поэтому не стоит столь натужно клеймить человека, с завидной регулярностью поставляющего уголь для нашего пикника. В противном случае байка про мышей, со слезами жующих колючий кактус, будет посвящена вам.

Автор: Andrew



Всего комментариев: 197
Holmang (Зритель), постов: 127
19 сентября 2015, 23:06
Аватарка пользователя Holmang
Больше 9 лет на сайте
9
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 19 сентября 2015, 22:37
И что:))) По-моему, все было понятно с серией уже после второй части:) И режиссер все время один и тот же, так как ждать ...
Это говорит только - и только! - об одном. Как пел покойный Егор Летов: "Любит народ наш всякое го*но". Или Вы сторонник теории " миллионы мух не могут ошибаться"? Посмотрите сборы Стаса Михайловна (на любой площадке, хоть в пивной "Стоп-сигнал") и "Времена Года" Вивальди, в исполнении Михаила Гантварга в здании Капеллы Санкт - Петербурга. Это показатель качества музыки? Ну - ну.

Andrew (Главный редактор), постов: 73252
19 сентября 2015, 22:37
Аватарка пользователя Andrew
BeHeal_sbc писал(а) 19 сентября 2015, 22:34
Ну Трасформеры не каждый год выходять
И что:))) По-моему, все было понятно с серией уже после второй части:) И режиссер все время один и тот же, так как ждать каких-то радикальных изменений точно не стоило ни в третьей, ни в четвертой тем более:) Но сборы-то в России растут, причем, не в рублях, а в долларах. Об этом и речь, что из 100 комментариев тут 90 ругательных в адрес Трансов, но цифры-то не врут:) Все смотрели и смотреть будут и все больше, причем:)

BeHeal_sbc (Киноман), постов: 396
19 сентября 2015, 22:34
Аватарка пользователя BeHeal_sbc
Больше 10 лет на сайте
10
Andrew писал(а) 19 сентября 2015, 22:27
В сто первый раз: тогда почему сборы постоянно растут в России:))) КОГО не послушаешь, все далдонят одно и то же:) ...
Ну Трасформеры не каждый год выходять

Andrew (Главный редактор), постов: 73252
19 сентября 2015, 22:27
Аватарка пользователя Andrew
BeHeal_sbc писал(а) 19 сентября 2015, 22:23
Фильм вышел совсем непримечателен в плане экшена. В предыдущих частях он на уровень выше и зрелищнее. Экшен в трансформерах ...
В сто первый раз: тогда почему сборы постоянно растут в России:))) КОГО не послушаешь, все далдонят одно и то же:) Но сборы-то растут и растут:) Значит, комменты гневные оставляете, а в кино бежите как миленькие)

BeHeal_sbc (Киноман), постов: 396
19 сентября 2015, 22:23
Аватарка пользователя BeHeal_sbc
Больше 10 лет на сайте
10
Фильм вышел совсем непримечателен в плане экшена. В предыдущих частях он на уровень выше и зрелищнее. Экшен в трансформерах главное а если он не выдающийся то что тогда остается еще в трансформеров? Вот и вышел самый слабый фильм который может и имеет то что нужно зрителям для развлечения но не в том хорошем качестве что ожидалось. Бей просто сдулся. Не может придумать интересных схваток с роботами. Нужна свежая кровь в франшизу


Andrew (Главный редактор), постов: 73252
19 сентября 2015, 21:43
Аватарка пользователя Andrew
BeHeal_sbc писал(а) 19 сентября 2015, 18:45
Пойти на трансформеров хотя бы раз стоит ради спецефектов. Но 4 часть даже спецефекты не спасли
Что значит "не спасли", если она заработала только в России больше, чем предыдущая часть и в три раза больше, чем вторая:) Это по-вашему, не спасли?:) Да зрители бегом в кинотеатры бежали, в очередях стояли:)

Andrew (Главный редактор), постов: 73252
19 сентября 2015, 21:41
Аватарка пользователя Andrew
intvindet писал(а) 19 сентября 2015, 21:13
"Спасти рядового Райна" и не сомневаюсь все сцены сняты намного лучше.
Уже обсуждали это:) Повторяться не буду

Andrew (Главный редактор), постов: 73252
19 сентября 2015, 21:41
Аватарка пользователя Andrew
intvindet писал(а) 19 сентября 2015, 21:38
Другие её тоже любят и обожают, но чаще него не показывают в своих фильмах. И я понятия не имею причём здесь моя ...
А что плохого в том, человек любит махать флагом своей страны:)) Вообще-то честь ему и хвала за это:) Абсолютно поддерживаю такой уровень патриотизма у представителей искусства. Очень бы хотел такое увидеть в нашем кино, чтобы качественно показывали нашу армию, махали нашими флагами:)

intvindet (Киноакадемик), постов: 12779
19 сентября 2015, 21:38
Аватарка пользователя intvindet
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 19 сентября 2015, 9:46
"его патриотизм везде закономерный но лишний":)) Это как вообще. Или закономерный, или лишний:) Почему он лишний?:) ...
Другие её тоже любят и обожают, но чаще него не показывают в своих фильмах. И я понятия не имею причём здесь моя национальность и этническое происхождение, для меня это не повод обсуждать его патриотизм он такой же человек как я и как вы. Мы же любим свои страны, но не все машат регулярно флагами чтобы лишний раз это показать)

San (Критик), постов: 380
19 сентября 2015, 21:32
Аватарка пользователя San
Больше 8 лет на сайте
8
Трансформеров пора на полку ложить

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Апелляционный суд посчитал Харви Вайнштейна невиновным в изнасиловании
Актриса поделилась воспоминаниями о вечеринке с членом британской королевской семьи
Представлен новый кадр из грядущего блокбастера о Муфасе
Награждения
Наши рекорды