px

Фильмы 2015: Главные разочарования и провалы года. Часть 1

Фильмы 2015: Главные разочарования и провалы года. Часть 1

2015 год оказался весьма урожайным на провалы, причем, провалы не только, а быть может, и не столько финансовые, сколько концептуальные и творческие. Причины этих неудач, как обычно, совершенно разные: от противостояния продюсеров и постановщиков, до недостаточно проработанного сценария и ошибок в подборе актеров. Некоторые из них канут в Лету вместе с уходящим годом, иные будут иметь далеко идущие последствия. Итак, по порядку.

"Кибер" - история борьбы с "самой опасной хакерской атакой" под руководством режиссера Майкла Манна и вроде бы приличным актерским составом с Крисом Хемсвортом во главе. Яркий представитель серии проектов, объединенных одной схемой, которую можно описать фразой "китайцы - наша последняя надежда". Производственный бюджет оценивается в 70 миллионов долларов, а мировые кассовые сборы составили всего 19,5 миллиона. Этот провал служит наглядным доказательством того, что вне киновселенной Marvel исполнитель роли Тора неинтересен ровным счетом никому. Даже китайцам.

"Мордекай" - очередная попытка Джонни Деппа перенести манеры и ужимки Джека Воробья в иные декорации и эпоху с соответствующим результатом. 60 миллионов долларов производственного бюджета и 47 миллионов долларов мировых кассовых сборов. Какое количество финансовых катастроф, связанных с именем Деппа, готов выдержать Голливуд, сказать сложно. Остается надеяться, что до выхода очередных "Пиратов Карибского моря", ему уже не позволят столь вольно обращаться с большими бюджетами.

"Седьмой сын" - это был хороший шанс для российского кинематографа продемонстрировать миру наличие не только постановщиков глубокомысленных камерных драм или псевдоисторических военных фильмов, но и масштабных лент в жанре "фэнтези". Не срослось. В руках у режиссера Сергея Бодрова были все необходимые инструменты, начиная от финансовых ресурсов, заканчивая сильным актерским составом. Но в итоге получилось нечто броское, но одновременно чрезвычайно унылое. Результат - 114 миллионов долларов при бюджете в 95 миллионов долларов.

"Восхождение Юпитер" - давайте больше не будем говорить о семействе Вачовски как о кудесниках современного кинематографа. "Матрица" была их невероятным и единственным озарением, после которого что-то сломалось в их творческой мастерской, и на головы зрителей посыпались кинопроекты категории "С" с бюджетами категории "А". Увы, отстаивание прав сексуальных меньшинств получается у брата и сестры Вачовски теперь куда лучше, чем съемки фильмов. Производственный бюджет в 176 миллионов долларов и мировые кассовые сборы 183 миллиона долларов.

"Пятьдесят оттенков серого" - первый случай 2015 года, когда полному провалу в творческом плане сопутствовал полный успех в коммерческом. Производственный конфликт между режиссером Сэм Тейлор-Джонсон и создательницей литературного первоисточника Э.Л. Джеймс, стремившейся контролировать все процессы, безумие диалогов, крайне невразумительные постельные сцены, не дотягивавшие по накалу страстей до советской эротики брежневских времен, не помешали картине заработать 570 миллионов долларов при 40-миллионах бюджета. Тоска женской аудитории по "большой и чистой" таит в себе почти безграничные возможности для таких экспериментов.

"Дивергент, глава 2: Инсургент" - нельзя в полной мере назвать провалом с коммерческой точки зрения. Все же 297 миллионов долларов при производственных расходах в 110 - это почти окупаемость. Однако крах концепции "я вся такая прекрасная бегу с развивающимися волосами и стреляю в проклятых мужиков" уже очевиден. Не будет никаких новых "Сумерек" или "Голодных игр", тренд исчерпал себя полностью.

"Мстители 2: Эра Альтрона" - самый странный случай 2015 года. С одной стороны, только в самом сладком сне фанатов экранизаций DC Comics можно считать разочаровывающими сборы в 1,4 миллиарда долларов. С другой, проекту явно не хватило лоска первой части, какой-то исключительной изюминки, которая могла сделать его действительно событием года. Возможно, проблема в известном противостоянии режиссера Джосса Уидона с руководством студии Marvel, а возможно просто пропал эффект новизны, и зрителям уже не было достаточно группового подвига любимых героев.

"Безумный Макс 4: Дорога ярости" - попытка войти в одну и ту же реку дважды со вполне предсказуемым результатом. Да, спецэффекты стали значительно лучше за прошедшие 30 лет, да, хореография поединков на недосягаемом для 80-х годов прошлого века уровне. Но все это не может заменить внятную историю и ярких персонажей. Самая главная проблема проекта - это, конечно, полное отсутствие самого Макса и смещение акцента на второстепенных героев. Итог соответствующий - более чем скромные 375 миллионов долларов при бюджете в 150 миллионов долларов. Еще один ощутимый удар по и без того проблемным финансам студии Warner Bros.

"Земля будущего" - самый крупный провал студии Walt Disney в 2015 году. Фильм заработал в мировом прокате чуть более своих 190 миллионов долларов производственного бюджета. Причина одна - что это вообще было? Легче подсчитать находки проекта, благо их наберется совсем немного, чем его недостатки. Вероятнее всего, режиссеру Брэду Берду надо вернуться в привычную для него анимационную вселенную, несмотря на успешную вылазку в игровое кино в виде "Миссии невыполнимой 4".

"Терминатор 5: Генезис" - в целом неплохая идея, которая разбилась об айсберг сценария и совершенно феерический мискастинг. Кому пришла в голову идея, что мать драконов будет примерной Сарой Коннор? Кто решил, что невзрачный Джей Кортни сможет сойти за Кайла Риза? Тем не менее, с финансовой точки зрения результат не такой уж плачевный - 440 миллионов долларов при 155-миллионном бюджете. Если следующая часть все же состоится, то Арнольду Шварценеггеру стоит окончательно отойти в тень, пожертвовав свой цифровой образ создателям продолжения. Ведь при всей симпатии к концепции "устаревший, но не бесполезный" трудно переварить экранный образ седой, морщинистой машины модели Т800.

Продолжение следует.

Автор: Andrew

12.12.2015


Всего комментариев: 162
Constance (Киноакадемик), постов: 16773
12 декабря 2015, 18:54
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Еще такой момент - разочарования есть следствие высоких ожиданий. На какие проекты из перечисленных Вы реально делали большую ставку? Я ждала только Мстителей и Макса, прочее сразу было близко к мусорной корзине.
Кстати, в Хижине в лесу и особенно в Гонке Крис Хемсворт был великолепен, поэтому не без интереса жду нового Охотника))

Andrew (Главный редактор), постов: 73041
12 декабря 2015, 18:53
Аватарка пользователя Andrew
Mateas писал(а) 12 декабря 2015, 18:52
Ну, Макс-то окупился вполне и даже принёс прибыль, так что это не удар совсем.
Во-первых, речь не только о провалах с финансовой точки зрения, в тексте об этом четко сказано:) Во-вторых, нет, он не окупился, а принес студии большие убытки:)

Wеrdnа (Зритель), постов: 608
12 декабря 2015, 18:53
Аватарка пользователя Wеrdnа
Больше 9 лет на сайте
9
Andrew писал(а) 12 декабря 2015, 18:45
Да, поэтому провалился в прокате:) И давайте уже в сотый раз не стонать про то, что ЭТОЖФИЛЬМНЕДЛЯВСЕХ:)
Да хотя бы от того, что лестно оценён критиками, окромя Вас разумеется, и не обделен премиями...

Mateas (Критик), постов: 9920
12 декабря 2015, 18:52
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Ну, Макс-то окупился вполне и даже принёс прибыль, так что это не удар совсем.

Andrew (Главный редактор), постов: 73041
12 декабря 2015, 18:50
Аватарка пользователя Andrew
Constance писал(а) 12 декабря 2015, 18:49
А главные очарования и удачи будут?
Само собой, как и каждый год:)


Constance (Киноакадемик), постов: 16773
12 декабря 2015, 18:49
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
А главные очарования и удачи будут?

Andrew (Главный редактор), постов: 73041
12 декабря 2015, 18:49
Аватарка пользователя Andrew
Plotva писал(а) 12 декабря 2015, 18:47
Совсем можно согласится, кроме Макса. Наоборот это приятная неожиданность. Да, сам Макс на втором плане и фильм ...
В смысле, "неплохие сборы"?:) Провальные сборы теперь считаются неплохими?:) Это как вообще?

Plotva (Новичок), постов: 17
12 декабря 2015, 18:47
Аватарка пользователя Plotva
Больше 8 лет на сайте
8
Совсем можно согласится, кроме Макса. Наоборот это приятная неожиданность. Да, сам Макс на втором плане и фильм совсем не о нем, но фильм то отличный. Да и сборы неплохие, учитывая рейтинг R.

Andrew (Главный редактор), постов: 73041
12 декабря 2015, 18:45
Аватарка пользователя Andrew
Wеrdnа писал(а) 12 декабря 2015, 18:43
Безумный Макс - чертовски хорош...
Да, поэтому провалился в прокате:) И давайте уже в сотый раз не стонать про то, что ЭТОЖФИЛЬМНЕДЛЯВСЕХ:)

Wеrdnа (Зритель), постов: 608
12 декабря 2015, 18:43
Аватарка пользователя Wеrdnа
Больше 9 лет на сайте
9
Andrew писал(а) 12 декабря 2015, 18:42
Безумный Макс - отвратителен:)
Безумный Макс - чертовски хорош...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды