px

Сериалы. Главные восторги 2015 года

14.12.2015
Сериалы. Главные восторги 2015 года

Во второй статье - "Восторги года" мы вспоминаем сериалы, которые произвели на нас большое впечатление в 2015 году. Среди них есть уже знакомые по прошлым годам телепроекты, а есть и новинки. В списке перечисленных ниже шоу, не претендующем на объективность, есть популярные и рейтинговые проекты, которые могут похвастаться номинациями и победами в телепремиях, и те, что стоят особняком от мейнстрима и громких оваций, но, несмотря на это, не менее качественные и имеют преданную фанатскую базу.

Январь
"Американцы" (FX)
Одна из лучших драм на телевидении и в третьем сезоне удержала высокую планку и мурыжила "русских американцев" Филлипа и Элизабет, а вместе с ними и нас. Что хорошо в "Американцах", так это выдержанный баланс между шпионской составляющей и отношениями в семье Дженнингсов. Когда в первом же эпизоде с места в карьер начинают запихивать труп в сумку, ломая ему при этом руки-ноги, понимаешь, что нужный градус адреналина ты будешь исправно получать на протяжении всего сезона. Как это ни странно, из сезона в сезон при всей высокой критике, сериал остается при скромной аудитории настоящих фанатов и, к сожалению, без номинаций – так, мелькает скромно то тут, то там. Исполнитель главной мужской роли Мэттью Риз шутит, что это потому, что никто из актеров не спит с нужными людьми. Шутки шутками, но сценаристы пишут так, что напряжение в каждом эпизоде не отпускает ни на минуту, и неважно, где ведутся разборки – на работе или в семье. В финале третьего сезона дочь русских шпионов совершила по-детски необдуманный шаг, и мы совсем скоро узнаем о его последствиях. "Американцы" возвращаются на FX в январе 2016 года.

Март
"Родословная" (Netflix)
В марте Netflix решил порадовать любителей покопаться в чужом белье психологическим триллером про "счастливую" семейку Рэйбернов. Окунувшись в атмосферу, царящую за закрытыми дверьми и задернутыми шторами клана, мы с удовольствием следили за тем, как возведенный на песке старшим поколением замок семейных ценностей рушится под гнетом старых обид, предательства, ошибок. Сценаристы постарались и умело закрутили не только само повествование, перемежая события прошлого, настоящего и будущего, но и на разных примерах показали, как в совершенно обыденной ситуации человек может совершить поступок, который разом перечеркнет все, что было до него. Главная звезда первого сезона Бен Мендельсон, который почему-то обозначен как актер второго плана, выдвинут на соискание премии "Золотой глобус 2016". Тем, кто знаком с его работой в "Родословной", ясно, что именно он и его герой заставили сомневаться в том, кто же на самом деле "паршивая овца" в клане Рэйбернов. Первый сезон закончился несколькими клиффхэнгерами, обещающими интересное продолжение истории.

Апрель
"Безумцы" (AMC)
В этом году мы попрощались с одной из самых стильных исторических драм на современном телевидении, детищем Мэттью Уэйнера, которое он холил и лелеял в течение восьми лет. Сериал и его главные герои – служащие преуспевающего рекламного агентства на Мэдисон Авеню – на своем примере показали, как жили и чем жили американцы на протяжение десятилетия с 1960 по 1970 год. "Безумцы", возглавившие списки самых популярных шоу по версии различных профессиональных кинематографических сообществ, являются показательным примером того, что не всегда качество гарантирует высокие рейтинги. Шоу, стоящее в стороне от шаблонного мейнстрима, создано гурманами для гурманов.

"Сорвиголова" (Netflix)
Конечно же, потоковый сервис, уже давно не новичок в производстве оригинальных сценарных шоу, не мог пройти мимо экранизации комиксов. И вот в апреле 2015 года на суд зрителей было представлено первое из четырех именных супергероических шоу "Сорвиголова". Несмотря на определенные сценарные огрехи и некую "деревянность" главного героя, сериал практически единогласно признан лучшим из существующих на данный момент телевизионных комиксов. Качественные спецэффекты, профессионально поставленные трюки и экшен-сцены, и главное украшение первого сезона - злодей Уилсон Фиск в исполнении Винсента Д`Онофрио, - обеспечили поклонникам жанра тринадцать часов удовольствия, а Американская Гильдия актеров выдвинула сериал на соискание своей премии в категории "лучшая работа ансамбля каскадеров в комедийном или драматическом сериале".

Май
"Ужасы по дешевке" (Showtime)
Согласитесь, редко бывает так, что продолжение на голову лучше начала. Замечательный британский сценарист Джон Логан сделал работу над ошибками, совершенными им в первом сезоне, и представил в этом году очаровательную, захватывающую и страстную историю главных героев, в которой переплелись их такие непростые судьбы. Каждый эпизод можно смело назвать отдельно снятым фильмом, в котором есть и мистика, и готика, и романтизм, и детектив. Актерские работы Евы Грин, Джоша Хартнетта, Тимоти Далтона, Рори Киннера, Хелен МакКрори, Билли Пайпер, Пэтти ЛюПон, Рива Карни и других как обычно на высоте. Кстати, Ева Грин, о прошлом героини которой, Ванессы Айвз, мы подробно узнали во втором сезоне, номинируется на премию "Золотой глобус 2016".

Октябрь
"Родина" (Showtime)
Еще одна драма канала Showtime, которая в текущем пятом сезоне сделала невозможное – наблюдая за "очередной засадой", в которую попала Кэрри Мэтисон в Берлине, мы почти забыли о Николасе Броуди. Тот редкий случай, когда история с несколькими женскими персонажами в центре событий, опережающими мужчин на полшага, написана и снята так, что создается ощущение, что смотришь чисто мужское кино. Помимо Клер Дэйнс, получившей номинацию на премию Американской Гильдии актеров, в пятом сезоне в роли второго плана, а по сути, первого, блистает Миранда Отто в довольно непривычном для нее образе со времен прославившей ее роли Эовин из "Властелина колец".

"Ходячие мертвецы" (AMC)
Первая половина шестого сезона дала то, чего давно хотели многие – динамику. Толпы ходячих, разброд и метание в Александрии, игры разума Моргана, неконтролируемые подростки со своими гормонами, отсутствие всю часть сезона ключевых членов группы Рика, нападение Волков, наконец, неизвестность относительно судьбы Гленна – все это заставило нас понервничать. К счастью, есть основания полагать, что и продолжение шестого сезона не снизит градус напряжения, ведь впереди встреча с Ниганом.

"Остатки" (HBO)
Еще одна драма в сезоне 2015-2016, которая высоко оценена критиками, и которую смотрит непростительно низкое число зрителей. Слава боссам HBO, которые могут позволить себе такую роскошь и наплевать на низкие рейтинги, сохранив тем самым уникальный телепроект Дэймона Линделофа и Тома Перротты. Медленная, выверенная в мелочах, с умело вкрапленной мистикой, воспринимающейся как нечто само собой разумеющееся, с просто-таки волшебным музыкальным сопровождением, сжимающим сердце, с очень интересной операторской работой, с великолепным актерским составом драма все время заставляет думать, отвечать на какие вопросы, подмечать детали, сопоставлять факты и делать выводы. Второй сезон, без сомнения, лучше первого, который был экранизацией одноименного романа Перротты. Для тех, кто очарован историей главных и второстепенных героев, недавняя новость о продлении сериала на третий сезон, была поистине рождественским подарком.

"Фарго" (FX)
Вот уж у кого рейтинг на Metacritic зашкаливает, так это у второго сезона антологии Ноя Хоули – 96. И это, пожалуй, единственный телепроект, которым восхищаются все – и профессионалы, и обычные зрители. Хоули умудрился перещеголять первый сезон и создать новый мини-шедевр – с искусно рассказанной незамысловатой историей, полной абсурда и черного юмора при серьезной мине; с манерой съемки, которая применялась в 70-е; с типажами тех лет, включая представительниц "второй волны" феминизма и членов бандитских группировок; с нотками мистики, связанной с развитием космических программ. Правдоподобные персонажи и идеально написанные диалоги – все то, чего так не хватало второму сезону "Настоящего детектива", - здесь представлено в полном объеме. Звезды второго сезона – Кирстен Данст, Джесси Племонс и Джеффри Донован. Теперь, полностью уверовав в талант Хоули, со спокойной душой ждем третий сезон.

"Эш против Зловещих мертвецов" (Starz)
Из множества новых сериалов, в которых были тем или иным образом возрождены знакомые герои или их истории из полнометражных фильмов и сериалов ("Области тьмы", "Особое мнение", "Герои: Возрождение"), однозначным победителем выступает телевизионное продолжение приключений однорукого борца с нежитью. Честное слово, получаешь удовольствие, наблюдая за Эшем и его командой, которые самоотверженно пытаются отменить прочтенное Эшем заклятие. Брюс Кэмпбелл идеален в привычном ему образе – не скатывается в откровенное шутовство и при этом уморительно забавен. Хорош и его Санчо Панса – Рэй Сантьяго. Качественные спецэффекты с налетом 80-х, подходящий для подобного жанра хронометраж и ощущение легкости при просмотре – то, что надо, чтобы приятно расслабиться за 30 минут. Естественно, это удовольствие уже продлили на второй сезон.

"Больница Никербокер"
Стивен Содерберг и его медицинская драма во втором сезоне отняла часть внимания от Джона Тэккери (Клайв Оуэн) и разделила его поровну между другими, уже знакомыми по первому сезону, персонажами. И сам жанр – личностная драма – расширился за счет элементов детектива и исторического экскурса по эпохе. Заключительный эпизод будет показан 18 декабря, а после этого мы ждем новостей о продлении сериала на третий сезон.

Желания не всегда совпадают с возможностями и, к сожалению, невозможно пересмотреть все, что хочется. Кому-то наверняка понравились сериалы "Лучше звоните Солу", "Империя", "Десница Божий", "Мистер Робот", "Человек в высоком замке", "Лютер", "Нарки" и многие другие. Делитесь своими восторгами, и мы возьмем их на заметку.

Автор: brune



Всего комментариев: 52
brune (Глава Киноакадемии), постов: 25393
16 декабря 2015, 11:07
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
OlegD писал(а) 16 декабря 2015, 11:02
Престолы, Нарки и Джессика Джонс!!
)) товарищ, смотрите Фарго)), вот, где восторг))

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25393
16 декабря 2015, 11:06
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
KathyK писал(а) 16 декабря 2015, 10:29
Ужасы по дешевке-финал прям отличнейший. Жду,что же дальше)
Я тоже!))

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25393
16 декабря 2015, 11:06
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
eneydos писал(а) 16 декабря 2015, 6:44
Я вот только начал смотреть "Фарго") Вроде, стоящая вещь) Как я понял, во втором сезоне балом правят совсем ...
Если с юмором порядок, понравиться должно)). Да, во втором сезоне другая история, но в одном персонаже и каких-то моментах есть связь.

OlegD (Критик), постов: 12063
16 декабря 2015, 11:02
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Престолы, Нарки и Джессика Джонс!!

KathyK (Критик), постов: 1097
16 декабря 2015, 10:29
Аватарка пользователя KathyK
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Ужасы по дешевке-финал прям отличнейший. Жду,что же дальше)


eneydos (Критик), постов: 2580
16 декабря 2015, 6:44
Аватарка пользователя eneydos
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
brune писал(а) 14 декабря 2015, 22:20
Спасибо, приятно))
Ну я Родословную всем советую, а там уж как пойдет...))
Нарков смотрела, Лютера гляну 100 пудов, ...
Я вот только начал смотреть "Фарго") Вроде, стоящая вещь) Как я понял, во втором сезоне балом правят совсем новые герои?

DjonRemba (Зритель), постов: 93
15 декабря 2015, 22:26
Аватарка пользователя DjonRemba
Больше 8 лет на сайте
8
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
brune писал(а) 15 декабря 2015, 22:22
Я вот взяла на заметку. Как-то он не отсвечивал раньше....
спасибушки. его то и перевода дальше 3 серии 3 сезона найти трудно на территории РФ.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25393
15 декабря 2015, 22:22
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
DjonRemba писал(а) 15 декабря 2015, 21:58
удивляет что так мало людей знает про сериал "Ошибки прошлого". Оно конечно и понятно, но для меня эта "скукотень" ...
Я вот взяла на заметку. Как-то он не отсвечивал раньше....

DjonRemba (Зритель), постов: 93
15 декабря 2015, 21:58
Аватарка пользователя DjonRemba
Больше 8 лет на сайте
8
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
удивляет что так мало людей знает про сериал "Ошибки прошлого". Оно конечно и понятно, но для меня эта "скукотень" наряду с "Безумцами" - лучшее что было в этом году.

Warcraft (Киноман), постов: 538
15 декабря 2015, 16:53
Аватарка пользователя Warcraft
Больше 8 лет на сайте
8
Mister писал(а) 15 декабря 2015, 16:34
*не кажется лучшим.(Ошибся немного)
первый сезон разогрев,дальше будет лучше,тут другой уровень по сравнению с фильмами Марвел,где детские игры в песочнице,тут все обставлено лучше,и нехилую драму завезли,и игру актеров

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Награждения
Наши рекорды