px

Рецензия на фильм "Трансформеры 5: Последний рыцарь". Выжженная земля

Рецензия на фильм Трансформеры 5: Последний рыцарь. Выжженная земля
"Трансформеры" во многом уникальный голливудский проект. Во-первых, потому, что ни одна другая серия, основанная на линии игрушек, не зарабатывает настолько огромные деньги в прокате. Во-вторых, потому, что происходит это при постоянно деградирующем сценарии, а зачастую и при полном отсутствии логики. В-третьих, потому, что в фильмах о гигантских внеземных роботах стремятся сняться самые лучшие драматические актеры современного кино. Все это в общем-то благодаря одному человеку, Майклу Бэю. Он, как Демиург, управляет волшебным хаосом, является его Альфой и, судя по "Трансформерам 5", и Омегой. Ибо довести эту франшизу до большего абсурда и при этом вновь гарантировать внушительные сборы больше не сможет никто.

Здесь уже много раз говорилось о том, что "Трансформеры" - это аттракцион, фейерверк, выполняющий лишь одну функцию, развлекательную. Всякий человек в здравом уме и твердой памяти, идущий на сеанс очередного эпизода, точно знает, что именно он увидит. Поэтому все дальнейшие стенания о потраченном времени, как и все претензии к Майклу Бэю по интеллектуальной мощи примерно равны плевку в собственное отражение в зеркале. И, если вы предпочитаете именно такой тип сольных развлечений, то вот ровно на этом стоит закончить чтение данного текста и перейти к традиционным действиям. Со всеми остальными мы поговорим о пятой истории из жизни автоботов и десептиконов.

"Трансформеры 5: Последний рыцарь" - это не фильм в привычном понимании. Это нечто большее, и одновременно - нечто меньшее. Это Twitter в мире классических блогов прошлого с их большими текстами. Квинтэссенция фрагментарного мышления, очень точно отражающая современные тенденции подачи и поглощения информации. Поэтому любая попытка оценивать эту ленту с академической точки зрения не более адекватна, чем брезгливый разбор современных "мемов" профессором изящной словесности.

Итак, первое и самое главное. Смотреть этот фильм стоит по возможности в самом современном формате, безусловно, в 3D, еще лучше в IMAX 3D. Ну, и совсем идеальный вариант - Laser IMAX 3D. "Трансформеры 5" - тот редкий случай, когда подобные инвестиции с собственное развлечение оправданы, так как в форматы попроще не позволят вам насладиться поистине выдающейся визуализацией головокружительных фантазий создателей картины. Разница между конвертированными кинопроектами и снятыми сразу в стерео огромная, а снятыми камерами IMAX, тем паче. К тому же следующая возможность насладиться такой картинкой появится почти через год, когда будет выпущен фильм "Мстители 3".

Стал ли осмысленнее сюжет? Нет, конечно. На Земле со времен короля Артура хранится древний артефакт, который способен возродить Кибертрон и одновременно стать оружием невероятной разрушительной силы. Десептиконы, автоботы, люди и некоторые иные существа стремятся заполучить его, так как, если он "попадет не в те руки, то все пропало, и мы все умрем".

Стали ли лучше смотреться в кадре дети? Побойтесь бога, это же "Трансформеры", а не "Очень странные дела". Сумела ли новая главная героиня стать заменой Меган Фокс? Нет, не сумела. Придает ли какого-то веса истории участие в ней персонажа Энтони Хопкинса? Лишь в той степени, в какой мы вообще все хотим видеть Хопкинса на экране. Имеет ли значение очевидный еще из трейлеров переход Оптимуса на Темную Сторону? Нет, конечно. Иначе кто будет произносить пафосные речи. Были ли представлены новые интересные персонажи любого происхождения? Да, они будут в игрушечных магазинах уже завтра.

Общеизвестно, что "Трансформеры" всегда были гимном американской военщине. Ведь никто не умеет так ярко продемонстрировать достижения американского ВПК, как Майкл Бэй. А когда у него появился такой могучий инструмент, как стереоскопические камеры IMAX, гимн превратился в симфонию, главные аккорды которой звучат в последней четверти фильма, и, поверьте, ничего подобного вы ранее не видели и не слышали. Да, есть еще глубокий реверанс в сторону "Звездных войн". Настолько глубокий, что в пору заподозрить переход режиссера на сами знаете какую сторону.

В "Трансформерах 5" почти все доведено до абсолюта - бессмысленность сюжета, нелепость мотиваций героев, фантастическое качество спецэфектов и стереоскопия. И все это вновь работает. Но есть проблема.

Майкл Бэй оставил своим возможным преемникам выжженную землю в буквальном смысле этого слова. Если студия Paramount и правда собирается доверить шестую серию другому режиссеру, (а в том, что шестая серия состоится не дает сомневаться сцена после титров), ей придется серьезно изменить концепцию, так как больше так снимать не получится. Любая попытка "сделать, как Бэй" обречена на провал.

В остальном, вы знали на что шли.

Автор: Andrew
21.06.2017
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 137
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23408
21 июня 2017, 11:36
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 21 июня 2017, 11:27
"...достойна максимум просмотра с друзьями ради угара над тупостью происходящего". Если это для вас нормальный ...
Я как раз трачу деньги на то, что считаю достойным. А подобные фильмы достойны либо такого просмотра либо просмотра "для галочки", чтобы потом составить список номинантов для Анти-премии

Andrew (Главный редактор), постов: 73049
21 июня 2017, 11:33
Аватарка пользователя Andrew
Regolas писал(а) 21 июня 2017, 11:29
Немало картин, которых иначе вообще невозможно смотреть:)
Так тогда вам вопрос на засыпку: а зачем их тогда вообще смотреть? Можно же просто не ходить в кино:) Потому что тот, кто ходит "тупо поржать над тупость", чем лучше-то?

Andrew (Главный редактор), постов: 73049
21 июня 2017, 11:32
Аватарка пользователя Andrew
OlegD писал(а) 21 июня 2017, 11:13
Да не надо мне на пальцах объяснять) При чем тут конвертация, когда Нолан в 3Д ничего и не показывает? И слава Богу, ...
Таки надо на пальцах, так как вы вырываете из контекста то, что вам нужно, а остальное не видите:))) Еще раз и на пальцах. Вот снял Нолан фильм "Дюнкерк" на пленочные камеры IMAX, которые весят по 50 килограммов каждая:) Дальше что происходит? а дальше пленка СКАНИРУЕТСЯ и переводится в цифру, так как надо же обработать видеоряд, наложить фильтры, и добавить спецэффекты:) А потом ведь надо еще НАПЕЧАТАТЬ КОПИИ, то есть уже готовый материал вновь переводится на ПЛЕНКУ:) За дачка для первого класса: как вы думаете, при сканировании и печати происходят потери качества?:) А в случае со съемками СРАЗУ В ЦИФРЕ IMAX, потерь качества нет в природе. так как просто терабайты информации переносятся из одной машины в другую:) То есть зритель в итоге видит именно то, что видит режиссер в момент съемки. И ЭТО БЕЗ КОНВЕРТАЦИИ ВСЯКОЙ:) А с конвертацией потери еще значительнее:)

Regolas (Критик), постов: 10866
21 июня 2017, 11:29
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 21 июня 2017, 11:27
"...достойна максимум просмотра с друзьями ради угара над тупостью происходящего". Если это для вас нормальный ...
Немало картин, которых иначе вообще невозможно смотреть:)

Andrew (Главный редактор), постов: 73049
21 июня 2017, 11:27
Аватарка пользователя Andrew
Andrey253 писал(а) 21 июня 2017, 11:19
Ну короче снова набор унылой чуши с жалкими попытками пошутить и верой Бэя в то, что от его экшена никто не уснет, ...
"...достойна максимум просмотра с друзьями ради угара над тупостью происходящего". Если это для вас нормальный мотив для просмотра чего-либо, то другого вы и не достойны в общем-то.


Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23408
21 июня 2017, 11:19
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Ну короче снова набор унылой чуши с жалкими попытками пошутить и верой Бэя в то, что от его экшена никто не уснет, только походу в этом раз все еще хуже, чем обычно. Эта ленивейшая франшиза достойна максимум просмотра с друзьями ради угара над тупостью происходящего, к тому же Ржавый бублик должен быть справедлив, так что ладно. Но ходить на это в кино - люди, серьезно ? В 2017 году это все, чего вы хотите от блокбастеров ? Вам этого достаточно ? Вам не нужны приятные персонажи, хорошие шутки. сбалансированный экшн, проработанная и интересная мифология ?Да даже в ДС после двух провальных фильмов поняли, что надо снимать адекватные фильмы, а не набор унылых видеоклипов. Ну а тут со времен 2 части никто даже не старается. Я конечно себя не считаю таким прям жестким снобом, но насколько же должен быть нетребователен зритель, чтобы снова и снова нести деньги создателям Трансформеров, особенно когда у нас даже в этом году есть такие прекрасные образцы как Стражи галактики 2 и Чудо-женщина ?

Chery (Зритель), постов: 289
21 июня 2017, 11:19
Аватарка пользователя Chery
Больше 7 лет на сайте
7
Andrew писал(а) 21 июня 2017, 11:10
Ничего, что "История игрушек" - это мультик, а не художественный фильм:)? и он не основан на известной линии ...
Все равно на чем произведение основано - Книга (властелин колец) супергеройский комикс ( marvel и dc), из мультика в фильм (книга джунглей), даже сон можно докрутить (терминатор Джеймса). Что бы на чём бы вы не основывали, всегда все можно делать на хорошо, это как минимум, если сделать с душой, а не только ради бабла, и из игрушек можно тоже сделать культ!!!! Бэй вложил душу только в первый фильм и всё, а четыре раза представлять одно и тоже перебор, даже если это красиво!!

OPTIMUS (Киноман), постов: 1989
21 июня 2017, 11:17
Аватарка пользователя OPTIMUS
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 21 июня 2017, 10:10
Надо смотреть в кино обязательно:) Я тут полностью поддерживаю Спилберга и Лукаса, которые сказали однажды, что ...
Вы умный человек:)

OlegD (Критик), постов: 12063
21 июня 2017, 11:13
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 21 июня 2017, 11:09
Не нахожу. Современное качество - это качество. Другого нет определения:)) Попробую объяснить на пальцах. Съемки ...
Да не надо мне на пальцах объяснять) При чем тут конвертация, когда Нолан в 3Д ничего и не показывает? И слава Богу, что я не увижу Бэевской картинки в Трансформерах. Полагаю, что и диалогов таких не услышу)

DamageMaster (Киноман), постов: 307
21 июня 2017, 11:12
Аватарка пользователя DamageMaster
Больше 7 лет на сайте
7
Andrew писал(а) 21 июня 2017, 11:09
Не нахожу. Современное качество - это качество. Другого нет определения:)) Попробую объяснить на пальцах. Съемки ...
А подскажите, 3 и 4и Мстители будут сразу сняты на эти крутые IMAX-камеры, которые не требует сканирования и конвертации?
Вроде слышал, что там какие совсем крутые камеры юзают на съёмках.