px

Дени Вильнев: Моя "Дюна" станет "Звездными войнами"

20.01.2018
Дени Вильнев: Моя Дюна станет Звездными войнами
Канадский режиссер Дени Вильнев, который намерен в перспективе приступить к съемкам фильма по мотивам фантастического романа Фрэнка Герберта "Дюна", прояснил ситуацию с грядущей экранизацией, и рассказал о том, чего там точно не будет.

Будут ли использованы в работе над картиной концепт-арты Ханса Рудольфа Гигера и идеи режиссера Алехандро Ходоровского, который хотел экранизировать "Дюну" еще до Дэвида Линча, и видение которого оказало большое влияние на "Чужого" Ридли Скотта?

Дени Вильнев: Нет. Потому что Ходоровский - совершенно уникальный провидец. У него очень своеобразное видение. Я абсолютно другой человек. Было бы очень самонадеянно и высокомерно с моей стороны попробовать повторить его путь. Я бы с удовольствием поговорил с ним. Я хотел встретиться с ним в течение длительного времени. Уверен, что он фантастический кинорежиссер, и я бы тоже хотел увидеть его "Дюну". Будет ли что-то подобное в моей "Дюне"? Нет, конечно. Я уверен в этом, потому что такое повторить просто невозможно.

В основе сценария будет только первая книга из серии, или же и другие произведения Герберта?

Дени Вильнев: Да, пока есть идея начать с первого произведения.

Намерены ли вы снять несколько фильмов?

Дени Вильнев: Я могу принять участие в создании одного-двух фильмов. Но все будет зависеть от того, как первая экранизация покажет себя в прокате. Всякое случается. Тут вот в чем дело. Сегодня вы задаете мне вопрос о проекте, который еще фактически не существует. А я привык рассуждать о фильмах, когда их уже снимают, заканчивают, я сижу в монтажной и собираюсь выпустить картину в прокат. Тогда разговор идет о чем-то реальном. А сейчас я могу через три недели или два месяца узнать, что никто не соглашается на сценарий, и фильм будет снимать кто-то другой. Это может случиться. А когда фильм будет снят? Это пока все чистая тория.

На что будет похожа новая "Дюна"?

Дени Вильнев: Основная задача - снять своего рода "Звездные войны", которые никогда ранее не выходили в прокат. Такие "Звездные войны" для взрослых. Посмотрим, одним словом.

Напомним, что в начале 2017 года было объявлено, что сценарий "Дюны" подготовит
Эрик Рот, на счету которого такие проекты, как "Форрест Гамп", "Али", "Загадочная история Бенджамина Баттона" и другие.

Действие литературного первоисточника Фрэнка Герберта происходит в далеком будущем на планете Арракис, где добывается уникальная пряность - спайс, делающая возможными межзвездные путешествия. В тоже время она полна опасностей и населена гигантскими песчаными червями. В центре сюжета герой по имени Пол Артрейдес, который после государственного переворота скрывается в пустыне и оказывается у племени аборигенов, с помощью которых он рассчитывает вернуть себе власть.

Фильм 1984 года провалился в прокате.
Источник: Fandom
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 54
Steve Austin (Критик), постов: 5835
20 января 2018, 13:56
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 20 января 2018, 13:43
Там нет ничего про "избитые идеи". Он просо ошибочно считает, что "Звездные войны" позаимствовали идеи ...
Да где "там", я от себя же говорю про избитые. "Дюна" как минимум одно из вдохновений для "Звёздных войн", но не согласны и не согласны. Я всё же останусь при своём мнении и по поводу опасений, потому что по мне для Вильнёва было бы наивно их не иметь. Ладно, подождём, что в итоге выйдет.

Andrew (Главный редактор), постов: 73189
20 января 2018, 13:43
Аватарка пользователя Andrew
Steve Austin писал(а) 20 января 2018, 13:40
Я же не цитировал. Почему же это для него вызов, если он не опасается, что эти идеи могут воспринять как избитые? ...
Там нет ничего про "избитые идеи". Он просо ошибочно считает, что "Звездные войны" позаимствовали идеи у "Дюны". Вызов для него - снять "Звездные войны" не для детей, а для взрослых. Это вызов, но никаких опасений там нет.

Steve Austin (Критик), постов: 5835
20 января 2018, 13:40
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 20 января 2018, 13:34
Никаких опасений там нет:) Он просто говорит о том, что это будет для него вызов. И что идеи "Дюны" нашли отражение ...
Я же не цитировал. Почему же это для него вызов, если он не опасается, что эти идеи могут воспринять как избитые? У него действительно тяжёлая задача, по мне так чудо будет, если это всё закончится успехом.

Andrew (Главный редактор), постов: 73189
20 января 2018, 13:37
Аватарка пользователя Andrew
Зэпп писал(а) 20 января 2018, 13:21
особенно удались рыцари и маги, жестикулирующие и говорящие как современные подростки)
надо пересмотреть, посмеяться.
Там даже смеяться как-то грешно будет:) Это что-то на уровне капустника студенческого было:)

Andrew (Главный редактор), постов: 73189
20 января 2018, 13:34
Аватарка пользователя Andrew
Steve Austin писал(а) 20 января 2018, 13:25
Второй абзац не связан с первым, я же разделил их вроде, это мои комментарии по поводу интервью. Опасения в интервью ...
Никаких опасений там нет:) Он просто говорит о том, что это будет для него вызов. И что идеи "Дюны" нашли отражение в "Звездных войнах", что в общем-то совершенно неверно.


darkwhite (Критик), постов: 31333
20 января 2018, 13:26
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Зэпп писал(а) 20 января 2018, 13:21
особенно удались рыцари и маги, жестикулирующие и говорящие как современные подростки)
надо пересмотреть, посмеяться.
Современные причесоны)))

Steve Austin (Критик), постов: 5835
20 января 2018, 13:25
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 20 января 2018, 13:18
Это вы читаете какие-то страноватые интерпретации. Вот цитата Вильнева. Никаких там "опасений" нет даже близко:)
French-Canadian ...
Второй абзац не связан с первым, я же разделил их вроде, это мои комментарии по поводу интервью. Опасения в интервью есть, прям перед вашей цитатой: “Most of the main ideas of Star Wars are coming from Dune so it’s going to be a challenge to [tackle] this,”.

Что касается перевода, не совсем понятна логика перехода от "I never saw" до "которые никогда ранее не выходили в прокат". Я не говорю, что неправильно, перевод дело не прямолинейное. Просто кажется излишне надуманным превращать "который я (так) никогда (и) не увидел" в то, что было выбрано в итоге, в принципе не то, чтобы прям неверно, просто сильно заморочено, как по мне. Не всё в штыки принимайте, просто показалось интересным.

Andrew (Главный редактор), постов: 73189
20 января 2018, 13:21
Аватарка пользователя Andrew
Lelouch писал(а) 20 января 2018, 13:20
Варкрафт довольно жесткий вышел, всё в меру, как надо. Добавишь больше жести - выйдет трэш.
Варкрафт вышел просто никаким:) Жести там было много, а не жесткости:)

Зэпп (Критик), постов: 38896
20 января 2018, 13:21
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Lelouch писал(а) 20 января 2018, 13:20
Варкрафт довольно жесткий вышел, всё в меру, как надо. Добавишь больше жести - выйдет трэш.
особенно удались рыцари и маги, жестикулирующие и говорящие как современные подростки)
надо пересмотреть, посмеяться.

Lelouch (Киноман), постов: 1468
20 января 2018, 13:20
Аватарка пользователя Lelouch
Больше 6 лет на сайте
6
darkwhite писал(а) 20 января 2018, 13:05
Еще бы обещал что Варкрафт будет взрослой версией Властелина колец хотя постойте....
Варкрафт довольно жесткий вышел, всё в меру, как надо. Добавишь больше жести - выйдет трэш.