Меню сайта
На главную страницу

Дени Вильнев: Моя "Дюна" станет "Звездными войнами"

Дени Вильнев: Моя "Дюна" станет "Звездными войнами"

Канадский режиссер Дени Вильнев, который намерен в перспективе приступить к съемкам фильма по мотивам фантастического романа Фрэнка Герберта "Дюна", прояснил ситуацию с грядущей экранизацией, и рассказал о том, чего там точно не будет.

Будут ли использованы в работе над картиной концепт-арты Ханса Рудольфа Гигера и идеи режиссера Алехандро Ходоровского, который хотел экранизировать "Дюну" еще до Дэвида Линча, и видение которого оказало большое влияние на "Чужого" Ридли Скотта?

Дени Вильнев: Нет. Потому что Ходоровский - совершенно уникальный провидец. У него очень своеобразное видение. Я абсолютно другой человек. Было бы очень самонадеянно и высокомерно с моей стороны попробовать повторить его путь. Я бы с удовольствием поговорил с ним. Я хотел встретиться с ним в течение длительного времени. Уверен, что он фантастический кинорежиссер, и я бы тоже хотел увидеть его "Дюну". Будет ли что-то подобное в моей "Дюне"? Нет, конечно. Я уверен в этом, потому что такое повторить просто невозможно.

В основе сценария будет только первая книга из серии, или же и другие произведения Герберта?

Дени Вильнев: Да, пока есть идея начать с первого произведения.

Намерены ли вы снять несколько фильмов?

Дени Вильнев: Я могу принять участие в создании одного-двух фильмов. Но все будет зависеть от того, как первая экранизация покажет себя в прокате. Всякое случается. Тут вот в чем дело. Сегодня вы задаете мне вопрос о проекте, который еще фактически не существует. А я привык рассуждать о фильмах, когда их уже снимают, заканчивают, я сижу в монтажной и собираюсь выпустить картину в прокат. Тогда разговор идет о чем-то реальном. А сейчас я могу через три недели или два месяца узнать, что никто не соглашается на сценарий, и фильм будет снимать кто-то другой. Это может случиться. А когда фильм будет снят? Это пока все чистая тория.

На что будет похожа новая "Дюна"?

Дени Вильнев: Основная задача - снять своего рода "Звездные войны", которые никогда ранее не выходили в прокат. Такие "Звездные войны" для взрослых. Посмотрим, одним словом.

Напомним, что в начале 2017 года было объявлено, что сценарий "Дюны" подготовит
Эрик Рот, на счету которого такие проекты, как "Форрест Гамп", "Али", "Загадочная история Бенджамина Баттона" и другие.

Действие литературного первоисточника Фрэнка Герберта происходит в далеком будущем на планете Арракис, где добывается уникальная пряность - спайс, делающая возможными межзвездные путешествия. В тоже время она полна опасностей и населена гигантскими песчаными червями. В центре сюжета герой по имени Пол Артрейдес, который после государственного переворота скрывается в пустыне и оказывается у племени аборигенов, с помощью которых он рассчитывает вернуть себе власть.

Фильм 1984 года провалился в прокате.

Источник: Fandom
20.01.2018
gif for dzen
Подписывайтесь на канал KinoNews.ru в Яндекс.Дзен, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Предлагаем почитать также:



Всего комментариев: 54
Steve Austin (Критик), постов: 5640
20 января 2018, 13:56
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 20 января 2018, 13:43
Там нет ничего про "избитые идеи". Он просо ошибочно считает, что "Звездные войны" позаимствовали идеи у "Дюны". Вызов для него - снять "Звездные войны" не для ...
Да где "там", я от себя же говорю про избитые. "Дюна" как минимум одно из вдохновений для "Звёздных войн", но не согласны и не согласны. Я всё же останусь при своём мнении и по поводу опасений, потому что по мне для Вильнёва было бы наивно их не иметь. Ладно, подождём, что в итоге выйдет.

Andrew (Админ), постов: 56814
20 января 2018, 13:43
Аватарка пользователя Andrew
Steve Austin писал(а) 20 января 2018, 13:40
Я же не цитировал. Почему же это для него вызов, если он не опасается, что эти идеи могут воспринять как избитые? У него действительно тяжёлая задача, по мне так чудо будет, если это всё закончится успехом.
Там нет ничего про "избитые идеи". Он просо ошибочно считает, что "Звездные войны" позаимствовали идеи у "Дюны". Вызов для него - снять "Звездные войны" не для детей, а для взрослых. Это вызов, но никаких опасений там нет.

Steve Austin (Критик), постов: 5640
20 января 2018, 13:40
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 20 января 2018, 13:34
Никаких опасений там нет:) Он просто говорит о том, что это будет для него вызов. И что идеи "Дюны" нашли отражение в "Звездных войнах", что в общем-то совершенно неверно.
Я же не цитировал. Почему же это для него вызов, если он не опасается, что эти идеи могут воспринять как избитые? У него действительно тяжёлая задача, по мне так чудо будет, если это всё закончится успехом.

Andrew (Админ), постов: 56814
20 января 2018, 13:37
Аватарка пользователя Andrew
Зэпп писал(а) 20 января 2018, 13:21
особенно удались рыцари и маги, жестикулирующие и говорящие как современные подростки)
надо пересмотреть, посмеяться.
Там даже смеяться как-то грешно будет:) Это что-то на уровне капустника студенческого было:)

Andrew (Админ), постов: 56814
20 января 2018, 13:34
Аватарка пользователя Andrew
Steve Austin писал(а) 20 января 2018, 13:25
Второй абзац не связан с первым, я же разделил их вроде, это мои комментарии по поводу интервью. Опасения в интервью есть, прям перед вашей цитатой: “Most of the main ideas of Star Wars are coming from ...
Никаких опасений там нет:) Он просто говорит о том, что это будет для него вызов. И что идеи "Дюны" нашли отражение в "Звездных войнах", что в общем-то совершенно неверно.

darkwhite (Критик), постов: 24097
20 января 2018, 13:26
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Зэпп писал(а) 20 января 2018, 13:21
особенно удались рыцари и маги, жестикулирующие и говорящие как современные подростки)
надо пересмотреть, посмеяться.
Современные причесоны)))

Steve Austin (Критик), постов: 5640
20 января 2018, 13:25
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 20 января 2018, 13:18
Это вы читаете какие-то страноватые интерпретации. Вот цитата Вильнева. Никаких там "опасений" нет даже близко:)
French-Canadian director says. “The ambition is to do the Star Wars movie ...
Второй абзац не связан с первым, я же разделил их вроде, это мои комментарии по поводу интервью. Опасения в интервью есть, прям перед вашей цитатой: “Most of the main ideas of Star Wars are coming from Dune so it’s going to be a challenge to [tackle] this,”.

Что касается перевода, не совсем понятна логика перехода от "I never saw" до "которые никогда ранее не выходили в прокат". Я не говорю, что неправильно, перевод дело не прямолинейное. Просто кажется излишне надуманным превращать "который я (так) никогда (и) не увидел" в то, что было выбрано в итоге, в принципе не то, чтобы прям неверно, просто сильно заморочено, как по мне. Не всё в штыки принимайте, просто показалось интересным.

Andrew (Админ), постов: 56814
20 января 2018, 13:21
Аватарка пользователя Andrew
Lelouch писал(а) 20 января 2018, 13:20
Варкрафт довольно жесткий вышел, всё в меру, как надо. Добавишь больше жести - выйдет трэш.
Варкрафт вышел просто никаким:) Жести там было много, а не жесткости:)

Зэпп (Критик), постов: 34721
20 января 2018, 13:21
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Lelouch писал(а) 20 января 2018, 13:20
Варкрафт довольно жесткий вышел, всё в меру, как надо. Добавишь больше жести - выйдет трэш.
особенно удались рыцари и маги, жестикулирующие и говорящие как современные подростки)
надо пересмотреть, посмеяться.

Lelouch (Киноман), постов: 1485
20 января 2018, 13:20
Аватарка пользователя Lelouch
Больше года на сайте
1
darkwhite писал(а) 20 января 2018, 13:05
Еще бы обещал что Варкрафт будет взрослой версией Властелина колец хотя постойте....
Варкрафт довольно жесткий вышел, всё в меру, как надо. Добавишь больше жести - выйдет трэш.