px

Рецензия к фильму "Остров проклятых". Горе от ума

Двое судебных приставов прибывают на остров, чтобы расследовать побег пациентки из расположенной там клиники-тюрьмы для сумасшедших маньяков и опасных преступников. Но чем дальше заходит расследование, тем подозрительнее выглядит руководство клиники, а следователи начинают ощущать, что сами попали в ловушку. Живой классик Мартин Скоросезе, триумфатор "Оскара-2007" за фильм "Отступники", снял "Остров проклятых" - картину невероятной мощи с оригинальной концовкой, которую сначала лучше посмотреть, а потом что-либо читать о ней.

Все, что вам надо знать об "Острове проклятых" до просмотра - это великое кино, которое обязательно надо смотреть; в конце дадут все ответы, и развязка будет неожиданной. Традиционный для Скоросезе почти трехчасовой хронометраж немного отпугивает, но поверьте: загадка фильма того стоит. В одном из диалогов в картине пациентка клиники на острове говорит герою ДиКаприо: "Вы очень умны. Это вам повредит". Так, в общем, и выходит.

Перед походом в кино на "Остров проклятых" лучше вообще не читать ни одну рецензию - продукт чужого ума: в данном случае чистоту восприятия может запятнать любое неосторожно узнанное мнение. Перед просмотром лучше не читать и этот отзыв - впрочем, я постараюсь в нем обойтись без спойлеров.

Фильм основан на романе Дэнниса Лихэйна (по чьим книгам сняты "Прощай, детка, прощай" и "Таинственная река") - и это многое объясняет. Лихэйн с ювелирной точностью отражает в своих романах поразительную зыбкость человеческих оценок. "Остров проклятых" продолжает эту линию и звучит почти мотивом из Высоцкого "...Я не верю судьбе, а себе - еще меньше".

Фильм удивительно колоритный. Мартин Скоросезе и раньше прекрасно управлялся с цветом и постановкой кадра, но цвета и кадры в "Острове проклятых" выглядят просто волшебно и погружают в мир острова с головой. Особенно врезаются в память военные воспоминания пристава Дэниелса и его сны, неуловимая сюрреалистичность которых притягательна и тревожна - как и яркость цвета в них.

Напряжение в течение первого часа фильма увеличивается по нарастающей. С мощной вступительной сцены, когда приставы сходят с парома, следуют мимо охраны, входят в ворота клиники, и тревожная музыка срывается в крещендо, фильм не отпускает до самой середины. Потом динамика событий ослабевает - Скоросезе подвел любимый им хронометраж.

Если б "Остров проклятых" был на полчаса короче, это был бы культовый шедевр. В нынешнем виде избыточность помешательства, лишних образов утяжеляет конструкцию фильма, растягивает путь героя к старому маяку - и в этой растянутости теряется часть мощи финального откровения и удовольствия от фильма, в конечном итоге.

Этот главный и единственный недостаток "Острова проклятых" (не считая локализацию названия фильма в нашем прокате) почти полностью искупает игра актеров. Для фильма, где все - обманчиво, Скоросезе позвал артистов с обманчивыми образами, в чьих героях сразу не угадаешь подлинную суть (а может, и до самого финала не угадаешь).

Бен Кингсли и Макс фон Сюдов блистают в ролях докторов психиатрии - "либерального" и сторонника традиционных методов. Марк Руффало, сыгравший пристава Чака, однажды уже отличился двусмысленной ролью в малоизвестном триллере "Темная сторона страсти" (примечательным обнажившейся в нем Мэг Райан).

Но самая яркая звезда в "Острове проклятых" - Леонардо ДиКаприо. Этот фильм он вытянул, можно сказать, на себе, и в роли пристава Дэниелса выложился полностью.

Герою ДиКаприо веришь, сочувствуешь, сопереживаешь - и благодаря его вдохновенной игре финал "Острова проклятых" приобретает двойной оттенок - различный на уровне фактов и ощущений - которого, по всей видимости, и добивались Лихэйн в романе и Скорсезе в фильме.

Парадоксальным образом все то, что в финале фильма обличается как ложь, воспринимается правдой под воздействием игры ДиКаприо, а исполненный им пристав Дэниелс - героем, который идет за правду до конца. Не случайно либеральный доктор в ключевой момент говорит знаковую фразу "Я умываю руки" - потому что он в картине символизирует навеки связанного с этой фразой Понтия Пилата.

Мы часто ругаем ум за бесконечное анализаторство, за то, что заставляет сомневаться, утомляет нас внутренними диалогами. Все в нашем теле контролирует мозг - даже боль: и хочется порой обмануть его, на время вырваться из-под этого контроля. Но там, вне ума - не страшнее ли оказаться под влиянием, ошибиться в выборе, и в конечном итоге предать собственные убеждения? Ведь ум, ценности, которые он разделяет, - это и есть мы, и наш последний защитный механизм, когда все остальные уже пали.

Автор: Дмитрий `Римайер` Жигалов
21.02.2010


Всего комментариев: 92
Римайер (Киноман), постов: 186
25 февраля 2010, 19:26
Аватарка пользователя Римайер
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
О да, полностью поддерживаю! Забыл упомянуть этот фильм, я тоже его очень люблю.

G13 (Новичок), постов: 31
24 февраля 2010, 20:11
Аватарка пользователя G13
Римайер писал(а) 23 февраля 2010, 18:11
Невнимательно смотрели. Спойлерить не буду, в личку напишу.
Посмотрел фильм - очень понравился. Хотя где-то на середине я уже предполагал чем это закончится. Правильно вы в своей рецензии написали, что в конце остаётся двойственное ощущение. У меня как раз так и было. Особенно после фразы: "Что лучше: Жить монстром или умереть человеком?"

Римайер (Киноман), постов: 186
24 февраля 2010, 18:40
Аватарка пользователя Римайер
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Из неожиданных концовок - мои фавориты: Семь, Точки над i, Перелом, упомянутая уже тут Дикость, Бойцовский клуб и пр.

Римайер (Киноман), постов: 186
24 февраля 2010, 15:50
Аватарка пользователя Римайер
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Chiko писал(а) 24 февраля 2010, 15:28
Всем кто любит неожиданные (на 180 градусов) повороты сюжета, могу рекомендовать фильм 1988 года: "Wild Things" (русское ...
Присоединяюсь насчет неожиданных поворотов сюжета в "Дикости" - фильм вообще отменный, также всем его рекомендую к просмотру, кто еще не.

Но с "Островом проклятых" этот фильм лежит в совершенно разных сферах. Они вообще ничем не похожи.

Chiko (Новичок), постов: 0
24 февраля 2010, 15:28
Всем кто любит неожиданные (на 180 градусов) повороты сюжета, могу рекомендовать фильм 1988 года: "Wild Things" (русское название: "Дикость"). Не пожалеете.


rowdy (Зритель), постов: 84
24 февраля 2010, 14:50
Аватарка пользователя rowdy
Да, кстати, фильм-то неожиданно отличный. Очень атмосферный, в стиле мрачного детектива 60-х ( не люблю я слово "нуар"), снято красиво все, музыка заставляет вздрагивать регулярно, актеры замечательные. Конечно, можно было запутать концовку так, чтобы зритель терялся в догадках, но тогда бы пришлось просто вырезать из книги финальную сцену и ее мысль осталась бы пожертвованной "непредсказуемой" концовке. Мне кажется, все сделано верно: целостное оконченное произведение.

rowdy (Зритель), постов: 84
24 февраля 2010, 14:41
Аватарка пользователя rowdy
А какую развязку вы бы назвали неожиданной? Назовите, пожалуйста, 10 фильмов с неожиданной развязкой, и я назову Вам, где подобный сюжет уже был использован.

Римайер (Киноман), постов: 186
23 февраля 2010, 18:12
Аватарка пользователя Римайер
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Упс, лички нету у вас. Регистрируйтесь чтоли - тогда отвечу, если хотите:)

Римайер (Киноман), постов: 186
23 февраля 2010, 18:11
Аватарка пользователя Римайер
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Невнимательно смотрели. Спойлерить не буду, в личку напишу.

Евгения (Критик), постов: 3529
23 февраля 2010, 15:41
Аватарка пользователя Евгения
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
sanek писал(а) 22 февраля 2010, 23:17
Классный фильм. С удовольствием его смотрел, не отрываясь ни на минуту. Уже жду не дождусь выхода на лиц. DVD. Советую ...
все!!! решено ,сегодня иду!!!))))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Роль Джульетты Капулетти сыграет малоизвестная черная актриса
Награждения
Наши рекорды