px

Голливудские двойники российских звезд. Часть 1

01.09.2018
Голливудские двойники российских звезд. Часть 1
Поговорим о двойниках. Поиск "аватаров" (двойников) среди актеров - занятие, видимо, весьма занимательное, потому что в Сети регулярно мелькают сдвоенные фото "похожих" друг на друга актеров. Внимание обращается в первую очередь на формальное внешнее сходство, для чего и фото актеров-двойников подбираются в одинаковых ракурсах, с одинаково уложенными волосами, по возможности похожей одежде и т.д. Никто не проходит мимо очевидного сходства Елены Кореневой и Ширли МакЛейн, Юлии Высоцкой и Грэйс Келли, Людмилы Максаковой и Моники Витти. Часто отмечают портретное сходство голливудских звезд с русскими классиками: Роберта Дауни мл. и Антона Чехова, Хью Джекмана и Ивана Бунина, Александра Скарсгарда и Василия Шукшина. Не забывают "запараллелить" Хита Леджера в образе Джокера и Брэндона Ли в образе Ворона, украшенных маской Локи. Давайте и мы вольемся в эту игру, несколько дистанцировавшись от мейнстримового взгляда и ориентируюсь не столько на формальное внешнее сходство, сколько на содержательные параллели.

Итак, Генри Кавилл, 35 лет — Евгений Урбанский (1932-1965).


На первый взгляд их разделяет все, что только возможно — пространство, пара поколений, несовместимая идеология общества. Кавилл современный 35-летний британский джентльмен из хорошей семьи, благодаря роли Супермена в комиксах DC имеющий реноме безупречного благородного рыцаря. Реноме, слегка подпорченное Томом Крузом, пригласившим Генри на роль злодея в "Миссию", впрочем, немного порочности только на пользу безупречным джентльменам. Евгений Урбанский, сын репрессированного в 1938 отца, один из самых ярких актеров советского театра и кино, трагически погибший в возрасте 33 лет на съемках фильма "Директор" (байопик о знаменитом директоре Московского автозавода Иване Лихачеве), выполняя опасный трюк.

Успел сняться меньше чем в десятке фильмов эпохи советского реализма. Тем не менее героико-драматическая аура собирательного экранного образа персонажей Урбанского как нельзя теснее соответствует ауре криптонца Кларка Кента в исполнении Кавилла. Кавилл — Cупермен и Человек из Стали из комиксов, Урбанский человек из стали из реальной жизни с трагической судьбой, перевернувший ходульные представления о строителях коммунизма. Демобилизованный коммунист-фронтовик Губанов, участник одной из первых советских строек, образец чести, мужества, железной воли... и неизбывный романтик ("Коммунист"); летчик Астахов, прошедший пекло Великой Отечественной, бежавший из плена, отторгнутый после войны из-за плена как запятнавший моральный облик советского летчика, реабилитированный после смерти Сталина ("Чистое небо"); проводник геологов Сергей, сродни атланту, которые держат небо на каменных плечах, погибает, выводя геологов из лесного пожара ("Неотправленное письмо").

Кавилл и Урбанский и по жизни "двойники" - большое человеческое обаяние, печать душевной гармонии и чистоты, такие люди не держит камня за пазухой; мужская харизма и основательность, физическая сила и стать, открытое лицо с откинутыми назад кудрями, ослепительной солнечной улыбкой и лукавой чертовщинкой в глазах. Урбанский тоже был немного "криптонцем" среди землян — настолько сильной и неординарной была его человеческая и актерская харизма.

Хит Леджер (1979-2008) — Григорий Добрыгин, 31 год.


Жизненное кредо обоих можно обозначить как "Делай или умри!" (Джозеф Конрад), стоящего на фундаменте колоссального энергетического потенциала, страстного и жадного желания успеть все на свете в сочетании со светлой солнечной аурой и яркой эксцентричностью. Хит Леджер актер, режиссер музыкальных клипов, самый крутой кинематографический злодей Джокер — роль, принесшая Хиту посмертный "Оскар", любвеобильный Казанова, каким он был и в жизни, гей Энис Дель Мар в фильме "Горбатая гора" — роль, выбившая последнюю опору в лице американского мачо-ковбоя из-под гетеросексуальной американской благопристойности.

Григорий Добрыгин - актер, режиссер с театральным и кинематографическим опытом (премии Кинотавр 2013 и 2014), выпускник Московской Академии хореографии при Большом театре, титульный герой российского героического фэнтази блокбастера "Черная молния", обладатель премии "Серебряный медведь" Берлинале за лучшую мужскую роль в психологической камерной драме в духе Тарковского "Как я провел этим летом", участник серии зарубежных англоязычных проектов ("Самый опасный человек", "Черное море"); геолог Баклаков в кинопоэме о российских золотоискателях "Территория". В 2007 популярный персонаж скандальной светской хроники после эпатажной съемки в гей журнале КВИР — почему не попробовать и это, будучи натуралом и записным Казановой. Шумиха, раздутая вокруг этой фотосессии, развела его с тогдашней подругой Елизаветой Боярской.

Крис Хемсворт, 35 лет — Владимир Яглыч, 35 лет.


Высокие роковые блондины, спортсмены, искатели приключений по натуре, с острым чувством юмора, в лучшем смысле амбициозны, оба то, что называется свой парень с душой нараспашку (контактны, доступны, общительны). Немного заложники своей физической фактуры, с энтузиазмом преодолевающие рамки "архетипа". Типичный Хемсворт необыкновенно убедителен в развлекательных образах ("Хижина в лесу", марвеловский воинственный божественный Тор), но рвет шаблоны в роли гонщика Формулы-1 Джеймса Ханта в драматическом байопике "Гонка" Рона Ховарда, осваивает триллеры, комедии и фантастику ("Люди в черном 4", "Ничего хорошего в отеле "Эль Рояль").

Яглыч и в жизни "убедительный крутой персонаж", поклонник драйва и экстрима: занятия смешанными единоборствами, работа с "железом" в тренажерном зале, владеет экстремальным вождением. В 2004-м вошел в топ-10 самых перспективных выпускников театральных ВУЗов Москвы. Сыграл много ролей в военном кино и боевиках, был необыкновенно убедителен в семейной спортивной драме "Воин", роскошен в роли Григория Потемкина в историческом сериале "Екатерина: Взлет". В последние годы украсил немалое количество комедий ("Ночная смена", "Про любовь. Только для взрослых"), говорит, что готов поэкспериментировать с ролью супергероя.

Колин Фаррелл, 41 год — Петр Федоров, 35 лет.


Их иногда называют близнецами: сексапильные брюнеты с выразительными чертами лица, волевой внешностью, предпочитающие некоторую артистическую раскованность (стильная небрежность в одежде, трехдневная щетина: "мода любит самоиронию"). Ирландский темперамент и скандальная репутация Фаррелла (в прошлом!) никак не сказались на его профессиональном реноме — слишком харизматичный, яркий, талантливый актер. Распределяет свое профессиональное время равномерно между высокобюждетными блокбастерами ("Александр" Оливера Стоуна, сделавший его мега популярным, "Фантастические твари") и камерным авторским кино ("Телефонная будка", "Лобстер", "Убийство священного оленя"), боевиками ("Вспомнить все") и черными комедиями ("Разрыв", "Семь психопатов").

Петр Федоров имеет экранный образ скорее плохиша — "хороших милых мальчиков играть менее интересно", "даже Бэтману не верили, пока он не ступил на темную сторону". Заявил о себе в авторском кино (драма Павла Бардина "Россия 88"), но жаден в принципе до любого жанра — триллер "Саранча", драмы "Дуэлянт" и "Ледокол", приключенческий фильм "Территория", комедии "Елки" и "Вы все меня бесите" — ключевое слово "интересно" и уважаемый режиссер. В эпоху штампов, которые нас перечеркивают/стирают/пожирают, и эпоху неизбежных компромиссов скучает по "яркой художественности и катарсису", считает необыкновенно актуальной русскую классику — материал на разрыв.

Продолжение следует...

Автор: Constance
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 60
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
1 сентября 2018, 21:01
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 1 сентября 2018, 20:52
В общем, есть нам над чем еще работать
Конечно, половину имён российского актёрского контингента не знаю.

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
1 сентября 2018, 20:58
Аватарка пользователя Kent S
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
без фото тяжело

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25383
1 сентября 2018, 20:52
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 1 сентября 2018, 20:49
Зато, когда смотрел "Последний богатырь", до титров думал, что в главной роли Яглыч)))
В общем, есть нам над чем еще работать

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
1 сентября 2018, 20:49
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 1 сентября 2018, 20:44
Ага)) Я и думаю, как же так? Какой такой российский Тор?
Зато, когда смотрел "Последний богатырь", до титров думал, что в главной роли Яглыч)))

CaptainPirog (Критик), постов: 4973
1 сентября 2018, 20:48
Аватарка пользователя CaptainPirog
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Статья конечно хорошая, только вот сходства не вижу у первых 3-х пар (во всех смыслах)... Да и не стоило Фаррелла и Федорова сюда включать, ибо в каждой из 1000 статей на подобную тему они во главе списка.


brune (Глава Киноакадемии), постов: 25383
1 сентября 2018, 20:46
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 1 сентября 2018, 20:44
Отличная статья:) Спасибо Constance:)
Присоединюсь!

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25383
1 сентября 2018, 20:44
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 1 сентября 2018, 20:41
А Яценко - это тот, что в "Аритмии" снимался?
Ага)) Я и думаю, как же так? Какой такой российский Тор?

Andrew (Главный редактор), постов: 73183
1 сентября 2018, 20:44
Аватарка пользователя Andrew
Отличная статья:) Спасибо Constance:)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25383
1 сентября 2018, 20:43
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mateas писал(а) 1 сентября 2018, 20:07
Ну, не знаю)) Петя к нам в бар часто захаживает - в жизни вообще не похож, как по мне.
Может он к вам бритый захаживает. вот и не похож! Помнишь из классики: зачем Володька сбрил усы??

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
1 сентября 2018, 20:41
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 1 сентября 2018, 20:39
Яглыча я по памяти представила как Яценко))...никакой памяти))
А Яценко - это тот, что в "Аритмии" снимался?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды