px

Голливудские двойники российских звезд. Часть 1

Голливудские двойники российских звезд. Часть 1
Поговорим о двойниках. Поиск "аватаров" (двойников) среди актеров - занятие, видимо, весьма занимательное, потому что в Сети регулярно мелькают сдвоенные фото "похожих" друг на друга актеров. Внимание обращается в первую очередь на формальное внешнее сходство, для чего и фото актеров-двойников подбираются в одинаковых ракурсах, с одинаково уложенными волосами, по возможности похожей одежде и т.д. Никто не проходит мимо очевидного сходства Елены Кореневой и Ширли МакЛейн, Юлии Высоцкой и Грэйс Келли, Людмилы Максаковой и Моники Витти. Часто отмечают портретное сходство голливудских звезд с русскими классиками: Роберта Дауни мл. и Антона Чехова, Хью Джекмана и Ивана Бунина, Александра Скарсгарда и Василия Шукшина. Не забывают "запараллелить" Хита Леджера в образе Джокера и Брэндона Ли в образе Ворона, украшенных маской Локи. Давайте и мы вольемся в эту игру, несколько дистанцировавшись от мейнстримового взгляда и ориентируюсь не столько на формальное внешнее сходство, сколько на содержательные параллели.

Итак, Генри Кавилл, 35 лет — Евгений Урбанский (1932-1965).


На первый взгляд их разделяет все, что только возможно — пространство, пара поколений, несовместимая идеология общества. Кавилл современный 35-летний британский джентльмен из хорошей семьи, благодаря роли Супермена в комиксах DC имеющий реноме безупречного благородного рыцаря. Реноме, слегка подпорченное Томом Крузом, пригласившим Генри на роль злодея в "Миссию", впрочем, немного порочности только на пользу безупречным джентльменам. Евгений Урбанский, сын репрессированного в 1938 отца, один из самых ярких актеров советского театра и кино, трагически погибший в возрасте 33 лет на съемках фильма "Директор" (байопик о знаменитом директоре Московского автозавода Иване Лихачеве), выполняя опасный трюк.

Успел сняться меньше чем в десятке фильмов эпохи советского реализма. Тем не менее героико-драматическая аура собирательного экранного образа персонажей Урбанского как нельзя теснее соответствует ауре криптонца Кларка Кента в исполнении Кавилла. Кавилл — Cупермен и Человек из Стали из комиксов, Урбанский человек из стали из реальной жизни с трагической судьбой, перевернувший ходульные представления о строителях коммунизма. Демобилизованный коммунист-фронтовик Губанов, участник одной из первых советских строек, образец чести, мужества, железной воли... и неизбывный романтик ("Коммунист"); летчик Астахов, прошедший пекло Великой Отечественной, бежавший из плена, отторгнутый после войны из-за плена как запятнавший моральный облик советского летчика, реабилитированный после смерти Сталина ("Чистое небо"); проводник геологов Сергей, сродни атланту, которые держат небо на каменных плечах, погибает, выводя геологов из лесного пожара ("Неотправленное письмо").

Кавилл и Урбанский и по жизни "двойники" - большое человеческое обаяние, печать душевной гармонии и чистоты, такие люди не держит камня за пазухой; мужская харизма и основательность, физическая сила и стать, открытое лицо с откинутыми назад кудрями, ослепительной солнечной улыбкой и лукавой чертовщинкой в глазах. Урбанский тоже был немного "криптонцем" среди землян — настолько сильной и неординарной была его человеческая и актерская харизма.

Хит Леджер (1979-2008) — Григорий Добрыгин, 31 год.


Жизненное кредо обоих можно обозначить как "Делай или умри!" (Джозеф Конрад), стоящего на фундаменте колоссального энергетического потенциала, страстного и жадного желания успеть все на свете в сочетании со светлой солнечной аурой и яркой эксцентричностью. Хит Леджер актер, режиссер музыкальных клипов, самый крутой кинематографический злодей Джокер — роль, принесшая Хиту посмертный "Оскар", любвеобильный Казанова, каким он был и в жизни, гей Энис Дель Мар в фильме "Горбатая гора" — роль, выбившая последнюю опору в лице американского мачо-ковбоя из-под гетеросексуальной американской благопристойности.

Григорий Добрыгин - актер, режиссер с театральным и кинематографическим опытом (премии Кинотавр 2013 и 2014), выпускник Московской Академии хореографии при Большом театре, титульный герой российского героического фэнтази блокбастера "Черная молния", обладатель премии "Серебряный медведь" Берлинале за лучшую мужскую роль в психологической камерной драме в духе Тарковского "Как я провел этим летом", участник серии зарубежных англоязычных проектов ("Самый опасный человек", "Черное море"); геолог Баклаков в кинопоэме о российских золотоискателях "Территория". В 2007 популярный персонаж скандальной светской хроники после эпатажной съемки в гей журнале КВИР — почему не попробовать и это, будучи натуралом и записным Казановой. Шумиха, раздутая вокруг этой фотосессии, развела его с тогдашней подругой Елизаветой Боярской.

Крис Хемсворт, 35 лет — Владимир Яглыч, 35 лет.


Высокие роковые блондины, спортсмены, искатели приключений по натуре, с острым чувством юмора, в лучшем смысле амбициозны, оба то, что называется свой парень с душой нараспашку (контактны, доступны, общительны). Немного заложники своей физической фактуры, с энтузиазмом преодолевающие рамки "архетипа". Типичный Хемсворт необыкновенно убедителен в развлекательных образах ("Хижина в лесу", марвеловский воинственный божественный Тор), но рвет шаблоны в роли гонщика Формулы-1 Джеймса Ханта в драматическом байопике "Гонка" Рона Ховарда, осваивает триллеры, комедии и фантастику ("Люди в черном 4", "Ничего хорошего в отеле "Эль Рояль").

Яглыч и в жизни "убедительный крутой персонаж", поклонник драйва и экстрима: занятия смешанными единоборствами, работа с "железом" в тренажерном зале, владеет экстремальным вождением. В 2004-м вошел в топ-10 самых перспективных выпускников театральных ВУЗов Москвы. Сыграл много ролей в военном кино и боевиках, был необыкновенно убедителен в семейной спортивной драме "Воин", роскошен в роли Григория Потемкина в историческом сериале "Екатерина: Взлет". В последние годы украсил немалое количество комедий ("Ночная смена", "Про любовь. Только для взрослых"), говорит, что готов поэкспериментировать с ролью супергероя.

Колин Фаррелл, 41 год — Петр Федоров, 35 лет.


Их иногда называют близнецами: сексапильные брюнеты с выразительными чертами лица, волевой внешностью, предпочитающие некоторую артистическую раскованность (стильная небрежность в одежде, трехдневная щетина: "мода любит самоиронию"). Ирландский темперамент и скандальная репутация Фаррелла (в прошлом!) никак не сказались на его профессиональном реноме — слишком харизматичный, яркий, талантливый актер. Распределяет свое профессиональное время равномерно между высокобюждетными блокбастерами ("Александр" Оливера Стоуна, сделавший его мега популярным, "Фантастические твари") и камерным авторским кино ("Телефонная будка", "Лобстер", "Убийство священного оленя"), боевиками ("Вспомнить все") и черными комедиями ("Разрыв", "Семь психопатов").

Петр Федоров имеет экранный образ скорее плохиша — "хороших милых мальчиков играть менее интересно", "даже Бэтману не верили, пока он не ступил на темную сторону". Заявил о себе в авторском кино (драма Павла Бардина "Россия 88"), но жаден в принципе до любого жанра — триллер "Саранча", драмы "Дуэлянт" и "Ледокол", приключенческий фильм "Территория", комедии "Елки" и "Вы все меня бесите" — ключевое слово "интересно" и уважаемый режиссер. В эпоху штампов, которые нас перечеркивают/стирают/пожирают, и эпоху неизбежных компромиссов скучает по "яркой художественности и катарсису", считает необыкновенно актуальной русскую классику — материал на разрыв.

Продолжение следует...

Автор: Constance
01.09.2018
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 60
Decode_ (Зритель), постов: 347
8 сентября 2018, 13:26
Аватарка пользователя Decode_
Больше 8 лет на сайте
8
Ни один не похож

Constance (Киноакадемик), постов: 16773
4 сентября 2018, 18:03
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Erden писал(а) 2 сентября 2018, 18:27
Захотелось посмотреть все фильмы Урбанского, помню только Коммуниста. Поразили в детстве сцены с повалкой деревьев ...
В Неотправленном письме, такая особняком стоящая кинопоэма, в которой сильный социальный посыл никак не мешает романтике, есть даже намек на "основной инстинкт" - на тот самый секс, которого у нас долго не было, потому как под запретом. Очень осторожный намек, но тем более впечатляющий. Связанный с персонажем Урбанского.

Constance (Киноакадемик), постов: 16773
4 сентября 2018, 17:50
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
yuldrus писал(а) 3 сентября 2018, 11:04
В каком месте они похожи? 4 из 4 мимо.
Вспомните кастинги. Не вообще, а на роль на роль конкретного исторического персонажа. За последние годы на наших глазах родились два Черчилля - Олдман и Литгоу (я все равно отдаю предпочтение Альберту Финни!). Актеры внешне и по стилю полярны - играют одного человека. Какое-то иное сходство имеется видимо в виду, некое неуловимое внутреннее сродство. Или два альтернативных Стива Джобса - Фассбендер и Катчер. Два Эдгара Гувера - Лео ДиКаприо и Билли Крудап. Одновременно вышли на экраны два фильма об американском писателе Трумене Капоте - он был маленький, хрупкий, фемининный и лучшая подружка девушек из высшего американского общества. В одном фильме его играл крошечный Тоби Джонс,но Оскар получил за эту роль в другом фильме Филипп Сеймур Хоффман - грузный, грубоватый, внешне очень далекий от Капоте; всех тогда пленил его прикольный акцент... Ван Гога играл когда-то Тим Рот - в этом году Уиллем Дефо.
В общем, всё дело в восприятии))

Godzilla1 (Критик), постов: 4269
4 сентября 2018, 17:33
Аватарка пользователя Godzilla1
Больше 5 лет на сайте
5
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Constance писал(а) 4 сентября 2018, 14:41
Хижина - шедевр на все времена, до сих пор удивляюсь как это удалось. Черная молния при всей наивной простоте смотрится ...
И ведь казалось что Хижина просто очередной ужас, а нет, ребята схитрили.)

Зэпп (Критик), постов: 38896
4 сентября 2018, 15:09
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 4 сентября 2018, 14:19
Искренне надеюсь - это не единственное, что ты извлек из текста)) Напиши сам что-нибудь, не зарывай свои таланты, ...
инквизиторские таланты из прошлой жизни дают о себе знать)
это не упрек был. статья все равно хорошая.


Constance (Киноакадемик), постов: 16773
4 сентября 2018, 14:47
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 4 сентября 2018, 14:44
"Хижина - шедевр на все времена" - вот полностью согласна!
И тем более шедевр, что сделан буквально "из ничего", из подручных опилок буквально...

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
4 сентября 2018, 14:47
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 4 сентября 2018, 14:44
"Хижина - шедевр на все времена" - вот полностью согласна!
На пересмотр становись!!!)))

Mono (Критик), постов: 10949
4 сентября 2018, 14:44
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 4 сентября 2018, 14:41
Хижина - шедевр на все времена, до сих пор удивляюсь как это удалось. Черная молния при всей наивной простоте смотрится ...
"Хижина - шедевр на все времена" - вот полностью согласна!

Constance (Киноакадемик), постов: 16773
4 сентября 2018, 14:41
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 4 сентября 2018, 14:32
Пересмотреть: "Человек из стали", "Сорвиголова" 2003, "Тёмный рыцарь", "Чёрная молния", "Хижина ...
Хижина - шедевр на все времена, до сих пор удивляюсь как это удалось. Черная молния при всей наивной простоте смотрится неиз менно на отлично - по ТВ крутят часто. К Сорвиголове приплюсуй ирландскую черную комедию Разрыв - Фаррелл там просто убийственный))) "Территорию" обожаю. "Ночная смена" получилась дивно ироничной и веселой - "русский Бэтман" Яглыч во всей своей красе...

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
4 сентября 2018, 14:32
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 4 сентября 2018, 14:17
Мои дорогие киноманы, у каждого свое кино, свои ассоциации, аллюзии, аналоги, параллели. Буквальное портретное ...
Пересмотреть: "Человек из стали", "Сорвиголова" 2003, "Тёмный рыцарь", "Чёрная молния", "Хижина в лесу")

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды