px

Рецензия к мультфильму "Звездные собаки: Белка и Стрелка". Немое кино

23.03.2010

Цирковая собака Белка и дворняжка Стрелка волей случая оказываются сначала в одной песочнице, а затем - в одной клетке в компании забавного болтливого крыса. Их отправляют на космодром, где они проходят тренировку в отряде животных-космонавтов, и откуда 19 августа 1960 года полетят в космос, чтобы благополучно вернуться - открыв людям дорогу к звездам. История звездных собак легла в основу первого российского 3D-мультфильма "Звездные собаки: Белка и Стрелка" - с трогательной советской атмосферой и унылым сценарием.

Проекты такого рода изначально хочется хвалить, потому что - свое, родное, сделанное впервые и довольно качественно. Проект для российской анимации высокобюджетный - хочется, чтобы все сходили, проголосовали рублем, и кассовый успех зажег бы зеленый свет нашим новым опытам в 3D.

К сожалению, мультфильм вышел таким, что его не порекомендуешь никому - чтобы не обречь на полтора часа преимущественно - скуки и несмешных шуток. "Белка и Стрелка", конечно, - продукт совершенно иного уровня, чем чудовищная детская порнография под названием "Наша Маша и волшебный орех". Но назвать его успехом, пожалуй, язык не повернется.

Сперва о хорошем. Трехмерность вышла очень достойной - необычно, изобретательно, с отличными, радующими глаз эффектами. К технической стороне "Белки и Стрелки" вообще практически нет претензий - несмотря на то, что анимация не везде совершенна, каждый рубль скромного по западным меркам бюджета отработан в 3D по максимуму.

В камеру врезается воздушный шарик, забавная ворона весь мульт носится с куском сыра - "голландским, летучим", а когда ближе к финалу Белка со Стрелкой уносятся на ракете в космос и там мило меняют батарейку в советском спутнике, это вызывает восторг и приятную воздушность в груди.

Создатели мультфильма обещали передать дух старых советских мультфильмов, но это удалось лишь наполовину. Атмосфера советских 1960-х воссоздана в 3D с любовью и тщательно - в мультике ездят пузатые "Волги" и летают пузатые самолетики с надписью "СССР", отражено множество незабываемых деталей эпохи, и ощущения от него причудливо перекликаются с ностальгией по советским мультфильмам.

Увы, больше с советскими мультфильмами "Белку и Стрелку" ничего не роднит. Со всем остальным бы и ладно: дело, в конце концов, не в 3D, не в бюджете и не в качестве анимации - но первый российский 3D-мультфильм ударил в грязь сценарием, шутками и диалогами.

Куда делась та мудрость, добрый юмор и колоритные герои из советских мультфильмов, которые с нами с детства остались на всю жизнь? Из персонажей "Белки и Стрелки" только цирковой попугай немного напоминает тех, советских мультяшных попугаев - а остальные вылеплены на западный манер (крыс - тот вообще с Рататуя срисован) и, даром что 3D, - плоские, совершенно неинтересные.

Кот Матроскин парой реплик запоминался на всю жизнь, а "кот-психиатр" - чучело-клише. Крыс с часами вокруг пояса говорит много, но за весь мульт заставляют улыбнуться от силы две-три его шутки.

И не помогают даже отличные, хорошо подобранные для всех персонажей мультика голоса озвучивших их звезд. Евгений Миронов, Елена Яковлева, Сергей Гармаш и Анна Большова отыграли на все сто, вложив в реплики своих героев настоящую глубину чувств и характеров - но ничего они не могли поделать, если сами реплики примитивны.

В итоге потенциально интересный проект, потребовавший не один год труда и больших вложений, фактически спустили в мусорное ведро те, кого легче всего поправить и от которых все в кино зависит - сценаристы.

"Белку и Стрелку" с ее советской Москвой, тренировками животных-космонавтов, полетом на ракете и чудесами в космосе смотреть - забавно, приятно; слушать - нет.

Автор: Дмитрий `Римайер` Жигалов


Всего комментариев: 4
Текстолит (Критик), постов: 60540
27 марта 2010, 23:32
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Галчёнок писал(а) 27 марта 2010, 23:29
А у меня живут две морские свинки: Белка и Рыжик...и два джунгарика: Яня,и Жуня:)
Ну у меня были крысята их мы назвали "Федечкой" и "Фенечкой")))

Галчёнок (Киноман), постов: 5512
27 марта 2010, 23:29
Аватарка пользователя Галчёнок
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
HUNTERX писал(а) 27 марта 2010, 23:25
Если у меня заведуться крысята, то я их назову Белкой и Стрелкой))))
А у меня живут две морские свинки: Белка и Рыжик...и два джунгарика: Яня,и Жуня:)

Текстолит (Критик), постов: 60540
27 марта 2010, 23:25
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Если у меня заведуться крысята, то я их назову Белкой и Стрелкой))))

dark loki (Новичок), постов: 3
27 марта 2010, 15:33
Аватарка пользователя dark loki
Больше 14 лет на сайте
14
хороший мульт

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды