px

Рецензия к фильму "Сумерки. Сага. Затмение". Стеклянная война и темная луна

Главная вампирская сага современности на пути к развязке делает крюк. Эдвард предлагает Белле пожениться, а она не хочет терять дружбу Джейкоба. Их неклассический и не вполне любовный треугольник становится еще более многогранным. Тем временем вампирша Виктория, сгорая от жажды мести за убитого возлюбленного, собирает в Сиэттле армию новообращенных - и нападает на Калленов. В третьей части саги "Сумерки" - "Затмение" - на Беллу находит затмение, и она тянется к Джейкобу, пока к ней тянутся клыки ожесточенной Виктории.


Смена второго режиссера сумеречной саги ничего, в сущности, не изменила на экране - "Сумерки" по-прежнему - чувственно-разговорная ботва с приятными песенками. Городок Форкс, где разворачиваются чувственные страсти, по-прежнему окружает величественный лес, вампиры быстры как никогда, а оборотни - огромны и пушисты. Эдвард все так же старомоден и сдержан на фоне распаленной желанием стать сперва женщиной, а затем вампиром Беллы. У Джейкоба все так же нет рубашки и он со своими лесными братьями норовит пощеголять мускулистым торсом.


Замена Криса Вайца на Дэвида Слэйда на режиссерском посту третьей части "Сумерек" объясняется наложением съемочных графиков, но выглядит абсолютно логичной. В "Новолунии" требовалось ввести оборотней-волков - а Вайц уже показал класс в обращении с компьютерным экранным зверинцем в "Золотом компасе".


В "Затмении" было нужно красиво показать сражение с новообращенными вампирами - мощными и свирепыми - а Дэвид Слэйд уже устраивал красивую вампирскую распрю в заполярном ужастике "30 дней ночи".Третья часть "Сумерек" должна была стать самой жесткой и энергичной серией во всей саге - и Дэвид Слэйд со сценаристкой Мелиссой Розенберг (подруга Стефани Майер) отлично справились с задачей.


Динамикой "Затмения" движет самый известный и любимый детский сюжет - вечные противники объединяются против общего врага. Чтобы победить крепких и алчных до крови новообращенных вампиров, клан Калленов объединяется с оборотнями - и волки плечом к плечу вурдалаками учатся вбивать в прелую желтую листву кровососущую молодежь.


Жесткости в "Затмении" немало - за фильм показывают много "обращений", отрывают конечности; вампирские головы летят только так - но камера всякий раз либо смущенно скользит мимо, либо в кадре стремительно случается затмение, и самое интересное не показывают. Похоже, создатели слишком расстарались ради "мягкого" рейтинга - и обещанный драйв фильма этим во многом убит: схватки в нем абсолютно стерильны. Радуют глаз лишь "стеклянные" разрушения тел вампиров, сделанные очень эффектно.


Дэвид Слэйд смело пользуется сильными решениями первой части "Сумерек" - особенно ярким напоминанием вышла сцена, в которой Джаспер учит вампиров драться с новообращенными. По стилю и манере съемок она сделана в точности как энергичный бейсбол вампиров под "Supermassive Black Hole" группы Muse в первой серии. Зато в эмоциональном плане "Затмение" вышло сильнее второй части (но до первой, конечно, не дотягивает). Сомнения, страдания и мучения героев выглядят здесь более настоящими и понятными.


Дело в том, что в "Затмении" на деле проявляются недостатки вампиров. Раньше они выглядели сверкающими высшими существами, словно специально созданными для идеализаций, а сюжет третьей части дал почувствовать их мертвенную слабину. Эдвард, пожалуй, впервые в "Затмении" выглядит живым - а не стеклянноглазым истуканом из девичьих снов. Он не способен согреть любимую даже когда она стучит зубами от холода, и он страдает сразу по двум поводам - из-за того, что причиняет Белле боль, и из-за симпатий Беллы к Джейкобу. Джейкоб ведет себя не как кобель, а как преданный влюбленный и мужчина. А Белла очень жизненно опасается, что Эдвард не хочет укусить ее, потому что после обращения она потеряет свой запах и тепло.


Однако главная троица актеров, как и прежде, играет деревянно. Величественный лес, окружающий городов Форкс, в кадре убедительнее их. Находкой третьей части саги стали Джоделль Ферланд, исполнившая впечатляющее камео новообращенной девочки Бри с печальной судьбой, и Ксавьер Сэмюэль - трогательный и опасный новообращенный Райли, марионетка вампирши Виктории.


Сама Виктория уже не та, что раньше. Замена Рашель Лефевр на посту главной злыдни саги карамельной Брайс Даллас Ховард не пошла "Затмению" на пользу: огненноволосая вампирша Виктория - это была роль Лефевр. Но эпизоды с Викторией выглядят волнующе и красиво, и ее схватка с Эдвардом - пока однозначно лучший экшен-эпизод саги "Сумерки".


В "Затмении" много флэшбеков, призванных лучше познакомить нас с некоторыми второстепенными героями. Джаспер выходит из тени остальных членов семьи Калленов и оказывается очень колоритным и харизматичным. Его прекрасная подруга Элис, блистающая в "Новолунии", наоборот, уходит куда-то в тень.


В конечном итоге "Затмение" оказывается не лучше и не хуже "Новолуния". История развивается, залы полны, сборы безмерно радуют продюсеров - но по эмоциональному воздействию оба фильма блекнут перед впечатляющим началом вампирской саги - оргинальными "Сумерками", обладающими огромной пробивной силой.


Автор: Дмитрий `Римайер` Жигалов

01.07.2010


Всего комментариев: 110
белла!!!!!!_ (Зритель), постов: 424
30 июля 2010, 21:48
Аватарка пользователя белла!!!!!!_
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Ха ха!!!)))) Смешно и в самую точку!!!!)))

белла!!!!!!_ (Зритель), постов: 424
30 июля 2010, 21:46
Аватарка пользователя белла!!!!!!_
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
поддерживаю)))) Мне тоже эти моменты очень нравятся)))

Skiv (Новичок), постов: 13
22 июля 2010, 19:38
Аватарка пользователя Skiv
Хороший фильм куда лучше новолуния...третья часть гораздо интересней и эффектней

Стася (Киноман), постов: 6738
8 июля 2010, 8:17
Аватарка пользователя Стася
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
А Джейкоб хочет всё перевернуть в своё русло: "Белла любит только её, потому что он может дать больше, поэтому она должна остаться ним!"
А то что Белла сказала что выберет Эдварда в любом случае.....это пролетело сквозь ушей!!!!*

А другом он быть ей не хочет!!! Он говорит либо так, либо никак!!! Белла то проживёт с Эдвардом.....а вот Джейк нет и сам к ней прибежит!!! Так всегда было!

Джейкоб за Беллой, Белла за Эдвардом, Эдвард к Белле.....короче запутано капец!!!!!

Олюшка (Зритель), постов: 265
6 июля 2010, 9:44
Аватарка пользователя Олюшка
Больше 13 лет на сайте
13
Мен фильм очень понравился. Только забавляла одна вещь. По фильму в конце новолуния Белла призналась в любви Джейку, только потом половину фильма "Затмение" вспоминала, что она его любит.
Очень к месту пришлись некоторые изменения сюжета книги. К примеру, выпускная речь Джессики заканчивается словами о том, что надо совершать ошибки, и только тодга ты поймешь, чего же все таки хочешь. Эти слоса словно объясняют дальнейшее поведение Беллы по отношению к Джейкобу.


Ники (Зритель), постов: 551
5 июля 2010, 23:09
Аватарка пользователя Ники
Больше 14 лет на сайте
14
С рецензентом согласна как практически и всегда!

Chertovka (Новичок), постов: 2
5 июля 2010, 15:42
Аватарка пользователя Chertovka
Согласна с тем что какая то совсем добрая рецензия...!!!актеры отличные, а вот сценаристы с режиссером не отличились!!!!снято плохо!очень много вырезано нужных моментов, уверена что тот кто не читал книгу не до конца поймет суть происходящего, ведь на самом деле в фильме совсем не показана буря страстей между Беллой и Джейкобом! Конца вообще нет...ведь на самом деле Блэк отказывается верить в то что она выходит замуж, перевоплащается в волка, и решает им и остаться!!!

Set (Новичок), постов: 3
5 июля 2010, 13:39
Аватарка пользователя Set
Читаю и думаю автор не очень хорошо мнения о Сумерках.

белла!!!!!!_ (Зритель), постов: 424
5 июля 2010, 2:05
Аватарка пользователя белла!!!!!!_
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Всем привет!!!!!! Классно!!!!!! Очень хочу посмотреть!!!!(((((

Sara (Зритель), постов: 72
4 июля 2010, 21:29
Аватарка пользователя Sara
Больше 14 лет на сайте
14
рецензия класс!!! 5 баллов
на мой взгляд "затмение " самая лучшая и удачная часть саги ... она более приближена к тексту книги и концовка не оборвана)))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды