px

Отзывы к фильму "Дылда" (2019)

Дылда
Год выхода:2019
Жанр:драма
Страна:Россия
Рейтинг:6.67

Если вы посмотрели фильм "Дылда" и готовы написать по нему отзыв, то мы вам будем очень признательны!
Всего отзывов: 70

OlegD (Критик), постов: 12063
24 января 2020, 22:08
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
brune писал(а) 24 января 2020, 1:22
Обижусь на твои 5)). За победу можно было бы накинуть)
Ладно, пусть будет 6ка) не столько за победу, сколько за антивоенный посыл)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25381
24 января 2020, 1:22
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
OlegD писал(а) 24 января 2020, 0:33
То, что это кино, о котором можно спорить, которое можно разбирать и которое так или иначе запоминается, это уже ...
Обижусь на твои 5)). За победу можно было бы накинуть)

OlegD (Критик), постов: 12063
24 января 2020, 0:33
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
brune писал(а) 24 января 2020, 0:16
Так красиво вы там внизу беседуете...)) С обоими согласна.

Снято волшебно, просто ух!!! Конфликтов мне хватило, ...
То, что это кино, о котором можно спорить, которое можно разбирать и которое так или иначе запоминается, это уже конечно большая победа для нашего кинематографа))

OlegD (Критик), постов: 12063
24 января 2020, 0:31
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
George писал(а) 24 января 2020, 0:27
Я имел в виду внешних потрясений, которые могут охватить множество героев и на фоне которых развернется сюжет. ...
"Фильмы о женщинах, переживших войну и о женщинах в искусстве - не могут быть одинаковыми" С этим безусловно согласен)

George (Киноакадемик), постов: 10523
24 января 2020, 0:27
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
OlegD писал(а) 24 января 2020, 0:10
Я вот ближе к концу не мог отделаться от сравнения с "Портретом девушки в огне", тоже история про двух девушек ...
Я имел в виду внешних потрясений, которые могут охватить множество героев и на фоне которых развернется сюжет. Различные бытовые проблемы, психологические, они как раз из разряда "тихого обыденного ужаса", учитывая время. У всех не все ладно, мягко говоря.
Интересное сравнение с Портретом. Но фильмы все же разные. В Портрете совсем женский мир (мужчин в кадре практически нет), женский быт, женское искусство. Отличие в адекватности героев. Здесь героини понятны, действие прямолинейно. В Дылде же все надломлены, со своими заскоками, творят иногда безумные вещи. Поэтому и манера фильма этому вторит своей странноватостью. Фильмы о женщинах, переживших войну и о женщинах в искусстве - не могут быть одинаковыми. Но мне оба нравятся, по-своему.


brune (Глава Киноакадемии), постов: 25381
24 января 2020, 0:16
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Так красиво вы там внизу беседуете...)) С обоими согласна.

Снято волшебно, просто ух!!! Конфликтов мне хватило, я смаковала этот "не-эшен".
И да, первые полчаса - невероятные.

OlegD (Критик), постов: 12063
24 января 2020, 0:10
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
George писал(а) 23 января 2020, 23:57
Экшн это и есть действие. Но понимаю претензию. Тут не скорее фабулы нет, какого-то художественного конфликта, ...
Я вот ближе к концу не мог отделаться от сравнения с "Портретом девушки в огне", тоже история про двух девушек (пусть в "Дылде" их любовь рассматривается несколько в другом ключе), тоже очень тихое кино, как ты говоришь, без потрясений (хотя потрясений именно в картине Балагова достаточно: этот нагнетающий трагизм с ребенком, с эвтаназией, с - кхм - групповушкой той в конце концов), почти без музыки и в то же время такое живое, такое захватывающее, волнующее, выворачивающее наизнанку. В "Дылде" есть моменты, которые в тысячу раз более оригинальные, метафорические, просто за неимением другого слова крутые, но в целом по силе воздействия он проигрывает (опять же лично для меня) гораздо более цельному, последовательному и сознательному "Портрету"

George (Киноакадемик), постов: 10523
23 января 2020, 23:57
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
OlegD писал(а) 23 января 2020, 23:44
По-моему сюжет в этом фильме в принципе практически отсутствует... Детектив и погони - это экшен, экшен мне не нужен. ...
Экшн это и есть действие. Но понимаю претензию. Тут не скорее фабулы нет, какого-то художественного конфликта, завязки-кульминации-развязки. А сюжет это ряд событий, которые в фильме происходят. Но в постмодернистскую эпоху бессюжетность, бесфабульность не всегда идет во вред. Автор хотел сосредоточить внимание зрителя на деталях, мизансценах, общем настроении, атмосфере, взаимотношении героинь, их чувствах. Не все же развлекать зрителя резкими поворотами сюжета. Совсем фильм не стоит на месте, жизнь в нем все-таки происходит. Хоть и в условиях бытового реализма, монотонно и отстраннено, без киношных потрясений и приключений.

OlegD (Критик), постов: 12063
23 января 2020, 23:44
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
George писал(а) 23 января 2020, 21:45
В этом и задумка. Показать послевоенное время и морально опустошенных людей, ищущих свое место в жизни. Сюжет заточен ...
По-моему сюжет в этом фильме в принципе практически отсутствует... Детектив и погони - это экшен, экшен мне не нужен. Но на сюжете я бы настаивал. Почитал рецензию авторитетного издания на этот фильм (не буду уж говорить какого), там написали, что Балагов проскальзывает мимо ключевых сюжетных моментов фильма, с чем я готов согласиться. Может сюжет и есть, просто режиссера он не интересует

George (Киноакадемик), постов: 10523
23 января 2020, 21:45
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
OlegD писал(а) 23 января 2020, 21:35
Мммммда.... Мне вот что интересно, сценарий этого фильма написали два мужика, а фильм о сломанных женщинах, одна ...
В этом и задумка. Показать послевоенное время и морально опустошенных людей, ищущих свое место в жизни. Сюжет заточен на раскрытии персонажей. Еще и женских, которым не место на войне. А как еще в таком фильме должны развиваться события? Детектив, погони? Активные действия тут не предусмотрены. Видимо такое не всем по душе, как и специфика последнего тарантиновского фильма?!

OlegD (Критик), постов: 12063
23 января 2020, 21:35
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Мммммда.... Мне вот что интересно, сценарий этого фильма написали два мужика, а фильм о сломанных женщинах, одна из которых отчаянно хочет стать матерью. Я не сторонник теории "снимай, что знаешь", но все-таки я не понимаю, где в этой истории сам Балагов. Он безусловно очень талантлив, первые тридцать минут этого фильма - совершенно шедевральные. Но повествование никуда не идет и ни к чему не приводит. И собственно не очень понятно, в чем собственно задумка фильма. Да, есть два очень интересных женских персонажа, которых, мне кажется, мы раньше не видели на экранах. Есть очень интересная идея о послевоенном Ленинграде и сложностях выживания уже после войны, когда, казалось бы, вот она долгожданная победа, но она не может починить людей, потому что война выжгла в них слишком много человеческого. Это такая богатая палитра, с которой Балагов делает очень мало. Этот тяжелый, безумно тяжелый фильм, который производит очень легкое впечатление.

George (Киноакадемик), постов: 10523
21 января 2020, 20:38
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
PROFE7OR писал(а) 21 января 2020, 20:22
да, после "Дылды" у меня послевкусие депрессивное, вгоняет в апатию, только природа остается и такое общение
Меня в депрессию вгоняет только плохое кино)

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
21 января 2020, 20:22
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
George писал(а) 21 января 2020, 19:42
Не советское кино, вот и влепил. Это же основополагающий фактор при оценке любого фильма.
да, после "Дылды" у меня послевкусие депрессивное, вгоняет в апатию, только природа остается и такое общение

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
21 января 2020, 20:18
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
brune писал(а) 21 января 2020, 19:58
Лайт" в виде Одессы и Громкой связи пройден, видимо, очередь Дылды подошла....шо-то мне нерадостно))
фильм "Громкая связь" понравился, проще и со вкусом.)

George (Киноакадемик), постов: 10523
21 января 2020, 20:17
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 21 января 2020, 19:58
Лайт" в виде Одессы и Громкой связи пройден, видимо, очередь Дылды подошла....шо-то мне нерадостно))
Да прекрасный фильм. Думаю, ты его оценишь.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25381
21 января 2020, 19:58
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 21 января 2020, 19:42
Не советское кино, вот и влепил. Это же основополагающий фактор при оценке любого фильма.
Лайт" в виде Одессы и Громкой связи пройден, видимо, очередь Дылды подошла....шо-то мне нерадостно))

George (Киноакадемик), постов: 10523
21 января 2020, 19:42
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
PROFE7OR писал(а) 21 января 2020, 19:31
Юрик красавчик, взял "1" (единицу) влепил. Для меня сильное кино, но тяжёлое, похлеще всяких "Списков Шиндлера", ...
Не советское кино, вот и влепил. Это же основополагающий фактор при оценке любого фильма.

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
21 января 2020, 19:31
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Юрик красавчик, взял "1" (единицу) влепил. Для меня сильное кино, но тяжёлое, похлеще всяких "Списков Шиндлера", пересматривать ну не в жизнь.

Constance (Киноакадемик), постов: 16792
1 декабря 2019, 18:38
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Британское издание Sight & Sound традиционно выпустило перечень 50 лучших фильмов уходящего года. "Дылда" на 21м месте.

А вообще столько вкусностей в перечне, из которых хорошо если треть у нас была доступна, что прям слюни потекли. На первом месте Сувенир - в ролях Тильда Суинтон с дочерью.

Jurik (Критик), постов: 1920
12 октября 2019, 7:30
Аватарка пользователя Jurik
Больше 5 лет на сайте
5
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Большей мерзости за последнее время даже и не вспомню. Чтобы женщины-фронтовики (и комсомолки ещё поди) так себя вели - это вообще за гранью. Вот финал развития культуры - ни добра, ни зла. Любую мерзость назовут шедевром и закидают всеми возможными призами. Поколение дегенератов снимает кино для дегенератов, а другие дегенераты это нечто призами закидывают. Приехали! Страшно подумать, что за шлак показывают на этих фестивалях, если вот это забирает главные призы.