px

Джеймс Кэмерон призвал конвертировать в 3D "Челюсти"

03.11.2010 12:47

Создатель "Аватара" считает, что вся классика Спилберга должна быть стереоскопической

Все классические фильмы Стивена Спилберга, начиная с "Челюстей", "Инопланетянина" и заканчивая "Индианой Джонсом" должны стать стереоскопическими. Такое заявление сделал Джеймс Кэмерон, выступая на конференции Blu-Con 2010.

"Я полагаю, что в 3D должны быть конвертированы только картины, прошедшие проверку временем. В случае со Стивеном это очевидно. Я большой поклонник его таланта. Если бы можно было отправиться в прошлое и снять его фильмы стереоскопическими камерами, это был бы лучший вариант, они словно созданы для этого. Но и качественная конвертация для них тоже подойдет", - считает режиссер.

Что касается перспектив стереоскопического кинематографа, то Кэмерон уверен, что корректнее будет говорить не о перспективах, а о свершившемся факте. "3D-проекция пережила свою эпоху Возрождения и теперь она будет столь же обыденным явлением, как цветное изображение. Какие могут быть перспективы у цветных фильмов? Они просто доминируют", - сказал он.

Режиссер уверен, что стереоскопическое кино более соответствует человеческому восприятию, чем плоскостное, так как мозг человека воспринимает экран "как окно, сквозь которое он видит окружающий его мир".

Источник новости: Collider


Всего комментариев: 31
Richard (Киноман), постов: 1518
3 ноября 2010, 21:47
Аватарка пользователя Richard
Больше 14 лет на сайте
14
Киноfan писал(а) 3 ноября 2010, 20:05
Если по времени минувших лет их ( фильмы Спилберга ) не сняли в 3D, так зачем это делать сейчас?
Не смотря на то, ...
Ну, говоря честно, попытки сделать черно-белые фильмы цветными были, причем совсем недавно за это брались российские киностудии... Но в целом согласен с Вами, нет смысла тратить деньги на переделку.

Fett (Зритель), постов: 128
3 ноября 2010, 21:35
Аватарка пользователя Fett
в каждой бочке затычка. Неймется мужику

Слава (Зритель), постов: 99
3 ноября 2010, 20:16
Аватарка пользователя Слава
Больше 14 лет на сайте
14
Несмотря на "доминирование цветного кино" "Список Шиндлера" Спилберг снял чёрно-белым и не прогадал.

Киноfan (Критик), постов: 4129
3 ноября 2010, 20:05
Аватарка пользователя Киноfan
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Если по времени минувших лет их ( фильмы Спилберга ) не сняли в 3D, так зачем это делать сейчас?
Не смотря на то, что технологии 80-х и 90-х не позволяли стереоскопическую сьёмку и 3D- формат для этих фильмов, они и без этого добились популярности такого уровня, что уже сейчас считаются классикой кинематографа. Так зачем их (фильмы) конвертировать в новый формат?
Я не считаю, что это новшество сделает этому кино - новую славу... 3D - формат будущего, вернее уже настоящего, но и будущего, так пусть в стереоформате выходять новинки кинематографа! Нужно смотреть в будущее!
А то получается скоро все фильмы, которые выходили раньше, будут перезапускать в трёхмерной картинке!
А этот пример про перспективы цветного кино... - Могу поспорить с Джеймсом. Ведь когда появился цветной кинематограф, продюсеры и режиссёры 30-х не начали же переснимать нецветное кино в цветное! И никто не стал переснимать со звуком классику "немого кино"... Так зачем 3D нарушать эту вековую традицию?

THX (Критик), постов: 13980
3 ноября 2010, 16:00
Аватарка пользователя THX
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
plazma писал(а) 3 ноября 2010, 15:04
В топку Кэмерона и его 3Дэ. Babushka правильно говорит, классика должна оставатся классикой
А ты хоть помнишь,кто в классике играл?


plazma (Зритель), постов: 175
3 ноября 2010, 15:04
Аватарка пользователя plazma
Больше 13 лет на сайте
13
В топку Кэмерона и его 3Дэ. Babushka правильно говорит, классика должна оставатся классикой

Игорь... (Зритель), постов: 475
3 ноября 2010, 14:13
Аватарка пользователя Игорь...
Больше 13 лет на сайте
13
Может оно и повсеместное, но оно в тему!!!

THX (Критик), постов: 13980
3 ноября 2010, 14:10
Аватарка пользователя THX
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
А чем плохо 3D?

Игорь... (Зритель), постов: 475
3 ноября 2010, 13:58
Аватарка пользователя Игорь...
Больше 13 лет на сайте
13
Кэмерон дело говорит!

THX (Критик), постов: 13980
3 ноября 2010, 13:38
Аватарка пользователя THX
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Больше 3D!!!