px

Главные голливудские режиссеры написали открытое письмо

21.04.2011 10:21
Главные голливудские режиссеры написали открытое письмо

Создатели блокбастеров выступили единым фронтом против сервиса "Домашняя премьера"

Самые известные голливудские режиссеры, на счету которых большинство современных блокбастеров, подписали открытое письмо, в котором выразили протест сервису "Домашняя премьера", позволяющему уже через 60 дней после выхода фильма в прокат посмотреть его лицензионную копию дома.

В послании, которое приводит издание The Hollywood Reporter, в частности, говорится: "В 2010 году совокупные кассовые сборы американских фильмов в мировом прокате достигли 32 миллиардов долларов, и мы, творческое сообщество, стоящее за созданием этих картин, призываем студии осознать, что вторжение в традиционное "прокатное окно", может нанести непоправимый ущерб действующей бизнес модели всей киноиндустрии".

По мнению авторов послания, запуск сервиса "Домашняя премьера" не сможет решить проблему, с которой он призван бороться, постоянное сокращение рынка продаж фильмов на дисковых носителях, и приведет к закрытию многих кинотеатров.

Под угрозой окажется авторское и независимое кино, кассовые сборы которого напрямую зависят от длительности нахождения в прокате.

Режиссеры призвали руководство киностудий сесть за стол переговоров и обсудить сложившуюся ситуацию. Письмо подписали Джеймс Кэмерон, Питер Джексон, Роланд Эммерих, Майкл Бэй, Гильермо Дель Торо, Гор Вербински, Роберт Земекис и другие представители киноиндустрии.

Напомним, что сервис "Домашняя премьера" официально запущен с 21 апреля 2011 года.

Источник новости: The Hollywood Reporter


Всего комментариев: 26
Mr Brayn (Зритель), постов: 187
22 апреля 2011, 15:59
Аватарка пользователя Mr Brayn
Больше 13 лет на сайте
13
Эти ребята реально правы! =) В погоне за прибылью от продажи "прокатного кино", они потеряют много денег от показа в кино... Тем более, если ведущие деятели кино так считают, неужели нельзя к ним прислушаться!?... Вся халява наказуема:D

anika (Зритель), постов: 933
21 апреля 2011, 21:24
Аватарка пользователя anika
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Мне кажется это будет знаком для них снимать больше good movies

Uncle Sam (Киноман), постов: 453
21 апреля 2011, 16:05
Аватарка пользователя Uncle Sam
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Очень правильная затея, ведь если случится, что упадут сборы фильмов (а они упадут в случае принятия такого маленького срока) будут урезать бюджеты, снимать меньше фильмов, и, в результате нем же будет хуже.

Jay (Киноман), постов: 7609
21 апреля 2011, 15:37
Аватарка пользователя Jay
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
а они таки напишут письмо закрыть интернет)))))

Misteri18 (Зритель), постов: 2546
21 апреля 2011, 15:29
Аватарка пользователя Misteri18
Больше 13 лет на сайте
13
согласен с тем что нужно увеличивать разрыв между премьерой и выпуском на дисках


THX (Критик), постов: 13980
21 апреля 2011, 11:55
Аватарка пользователя THX
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
andrew писал(а) 21 апреля 2011, 11:50
Лучше пусть будет американская система:) Она там сложнее. В первые две недели студия получает 70 и даже 80 процентов ...
А зачем шантажировать? Я про рашку)

Andrew (Главный редактор), постов: 73222
21 апреля 2011, 11:50
Аватарка пользователя Andrew
THX писал(а) 21 апреля 2011, 11:41
Скорее всего скоро будет не 50/50 а 30/70 в пользу прокатчика.
Я считаю что такой ситуации как с прокатом Пиратов ...
Лучше пусть будет американская система:) Она там сложнее. В первые две недели студия получает 70 и даже 80 процентов сборов, а затем процент создателей уменьшается с каждой неделей. Поэтому прокатчики заинтересованы в "долгоиграющих" фильмах, так как их доходы увеличиваются со временем.

Mia (Критик), постов: 1928
21 апреля 2011, 11:43
Аватарка пользователя Mia
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
andrew писал(а) 21 апреля 2011, 11:33
Если вы не в курсе, то суть любого бизнеса - это постоянное увеличение доходности. Если это не так, то это не бизнес, ...
В общем,если глобально, суть одна и та же. Только я утрирую, а Вы распыляетесь "высокими" фразами. Думаю, на этом и договоримся. ;)

THX (Критик), постов: 13980
21 апреля 2011, 11:41
Аватарка пользователя THX
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
andrew писал(а) 21 апреля 2011, 11:21
У нас просто нет нормальной системы проката, как и нет системы учета проданных билетов. Кассовые сборы в России ...
Скорее всего скоро будет не 50/50 а 30/70 в пользу прокатчика.
Я считаю что такой ситуации как с прокатом Пиратов и Панды быть не должно.это убивает однозальники,а значит сокращает кинотеатры в регионах

Andrew (Главный редактор), постов: 73222
21 апреля 2011, 11:33
Аватарка пользователя Andrew
Zelyonka писал(а) 21 апреля 2011, 11:27
Уж их то точно он и волнует. Не Вы ли утверждали, что главная задача кинопроизводства - заработать и по-больше?
Если вы не в курсе, то суть любого бизнеса - это постоянное увеличение доходности. Если это не так, то это не бизнес, а распиливание государственных бюджетов. Режиссеров волнует операционная среда, в которой они работают, если вам это что-то говорит. Им важны инвестиции в их будущие проекты, которые важны вам, чтобы вы их посмотрели в кино со своим мальчиком.
И я уже сказал, не стоит всех по себе мерить. В Голливуде люди думают о перспективе.