px

Иван Охлобыстин написал открытое письмо Патриарху

08.07.2012 15:13
Иван Охлобыстин написал открытое письмо Патриарху

Популярный актер призвал главу РПЦ содействовать освобождению участниц Pussy Riot

Популярный российский актер, а в прошлом - священник, Иван Охлобыстин написал открытое письмо Патриарху Кириллу, призвав его посодействовать немедленному освобождению участниц группы Pussy Riot.

По мнению актера, "с каждым днем пребывания участниц группы "pussy riot" в тюрьме, Русская Православная Церковь теряет поддержку нескольких десятков христиан, в возрасте от 16 до 60 лет".

Охлобыстин указывает на целый ряд стратегических ошибок РПЦ, среди которых "обращение за помощью к полиции", "принуждение прихожан к подписанию этого заявления и последующий, ярмарочный энтузиазм. По его мнению, решения Вселенских соборов по этому поводу выглядят как "нарочитое издевательство", так как не имеют юридической силы, и для граждан России "являются показателем явного беззакония".

Иван Охлобыстин предлагает прекратить преследование участниц Pussy Riot, а также "закрыть оскверненный алтарь, до публичного покаяния перед его Вратами каждой из участниц".

"Быть может эта история станет первым шагом к сердечному приятию, чего скрывать - нелюбимого людьми, храма", - резюмирует Иван Охлобыстин.

Напомним, что участницы группы находятся под стражей после проведения так называемого "панк-молебна" в Храме Христа Спасителя. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство".

Источник новости: Иван Охлобыстин в Twitter


Всего комментариев: 83
ART009UR (Зритель), постов: 4296
9 июля 2012, 1:09
Аватарка пользователя ART009UR
Больше 13 лет на сайте
13
Ну что сегодня больше никаких свежих новостей не будет?:)если нет то я пошел спать!Всем спокойной ночи!:)

Mateas (Критик), постов: 9920
9 июля 2012, 1:08
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
ART009UR писал(а) 9 июля 2012, 0:13
Все я написал !Сообщение дошло?:)
И мне дошло)) Всё возможно конечно, ну а правду мы скорее всего и не узнаем никогда...

Univer$al (Киноман), постов: 1046
9 июля 2012, 0:59
Аватарка пользователя Univer$al
Больше 11 лет на сайте
11
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Mateas писал(а) 9 июля 2012, 0:33
И мне пожалуйста)))

А вообще, как раз читал, что РПЦ и добивается уголовного дела, а не наоборот..
Отдельные представители да. )) но всегда есть и официальная позиция, она может значительно отличаться от того, что тот же Чаплин вещает в интервью или в телефонных разговорах с представителями правоохранительных органов. ))

Univer$al (Киноман), постов: 1046
9 июля 2012, 0:56
Аватарка пользователя Univer$al
Больше 11 лет на сайте
11
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
ART009UR писал(а) 9 июля 2012, 0:13
Все я написал !Сообщение дошло?:)
Дошло. )) ответил. ))

Mateas (Критик), постов: 9920
9 июля 2012, 0:33
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
ART009UR писал(а) 9 июля 2012, 0:03
О,завтра отпишу какая мысль у меня пришла по поводу этого всего скандала и к чему все это ведется,у меня есть одна ...
И мне пожалуйста)))

А вообще, как раз читал, что РПЦ и добивается уголовного дела, а не наоборот..


ART009UR (Зритель), постов: 4296
9 июля 2012, 0:13
Аватарка пользователя ART009UR
Больше 13 лет на сайте
13
Univer$al писал(а) 9 июля 2012, 0:04
Напиши в личку. ))) мне дюже любопытно! ))
Все я написал !Сообщение дошло?:)

Univer$al (Киноман), постов: 1046
9 июля 2012, 0:04
Аватарка пользователя Univer$al
Больше 11 лет на сайте
11
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
ART009UR писал(а) 9 июля 2012, 0:03
О,завтра отпишу какая мысль у меня пришла по поводу этого всего скандала и к чему все это ведется,у меня есть одна ...
Напиши в личку. ))) мне дюже любопытно! ))

ART009UR (Зритель), постов: 4296
9 июля 2012, 0:03
Аватарка пользователя ART009UR
Больше 13 лет на сайте
13
Univer$al писал(а) 8 июля 2012, 23:39
Мне лично точно известно одно. Уже сейчас никого не интересуют такие тонкости дела, как само поведение девушек ...
О,завтра отпишу какая мысль у меня пришла по поводу этого всего скандала и к чему все это ведется,у меня есть одна догадка,но не хочется на эту тему ничего писать потому что если я начну на эту тему писать получу в лучшем случаи бан на месяц в худшем случаи бан на всегда!:)))

Univer$al (Киноман), постов: 1046
8 июля 2012, 23:39
Аватарка пользователя Univer$al
Больше 11 лет на сайте
11
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Мне лично точно известно одно. Уже сейчас никого не интересуют такие тонкости дела, как само поведение девушек в храме, чьи конкретно подписи стояли под заявлением в органы - священников или обычных людей-прихожан, призывали ли сам Патриарх и Священный Синод в своих официальных заявлениях к тому, чтобы привлечь девушек к уголовной ответственности... У всех перед глазами только Чаплин и другие не в меру ретивые функционеры, вообразившие себя православными пиар-мастерами "от Бога"... А уж через 20-50 лет тем более никто о тонкостях дела не вспомнит. Найдутся спецы, которые будут рассказывать историю о кротких девицах, которые чинно молились Богу в храме, а мимо шел продажный Патриарх Кирилл в погонах с личной охраной из агентов ФСБ, услышал их протест в молитве против Путина, и приказал тотчас своей охране заточить новомучениц в патриарших казематах, где мучил их голодом и сжег потом на костре... Вот она, очередная кровавая жертва во славу христианства! ))

Univer$al (Киноман), постов: 1046
8 июля 2012, 23:30
Аватарка пользователя Univer$al
Больше 11 лет на сайте
11
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
ART009UR писал(а) 8 июля 2012, 23:21
Знаю одно что если религия служит для людей и спасения душ людей то должны помиловать а если будут угнетать девушек ...
Тут уж религия не при чем. Патриархия может и зачастую заминает очень много скандалов на корню, исходя, конечно, зачастую вовсе не из бескорыстных соображений. Но после такого скандала, общественного резонанса и ролика в Интернете даже Патриарх не в силах одним звонком в органы решить вопрос. Видимость суда и соответствующего процессуального решения дела будет соблюдена.