px

Военные эксперты высмеяли летательный аппарат Бэтмена

02.08.2012 10:43
Военные эксперты высмеяли летательный аппарат Бэтмена

По мнению специалистов у Бэта нет никаких шансов подняться в воздух

Летательный аппарат Бэтмена в том виде, в котором он был представлен в фильме "Темный рыцарь 2: Возрождение легенды", не имеет никаких шансов подняться в воздух и тем более совершать сложные маневры.

Об этом рассказал в интервью изданию LiveScience, Митчелл Бернсайд Клэп, глава отдела специальных программ американского Агентства по перспективным оборонным проектам (DARPA).

Эксперт утверждает, что основной конструкционный недостаток Бэта - это несущий винт, расположенный под днищем. Лопасти такого размера не в состоянии создать достаточную подъемную силу для взлета машины. В современных вертолетах проблема решается лишь за счет длины лопастей, которая зачастую превышает длину самого аппарата.

Кроме этого, винт размещенный в нижней части Бэта не состоянии обеспечить нужную циркуляцию воздуха для парения и не обеспечивает стабильности. "Это будет стабильность большой метлы, черенок которой стоит на вашей ладони", - уточнил Клэп.

Даже если предположить, что создателям Бэта удалось поднять его в воздух, поток воздуха, создаваемый им, должен быть столь мощным, что оказавшиеся под ним люди были бы сбиты с ног и отброшены в сторону. Ничего подобного в фильме не происходит.

Для того же, чтобы маневрировать в воздухе с легкостью современного истребителя Бэту с учетом его противоречащей законам аэродинамики конструкции, потребовался бы чрезвычайно мощный источник энергии. "Скажем, если у вас есть ядерный реактор, который может питать целый город, при этом достаточно компактный, чтобы поместиться в небольшой грузовик, тогда все может быть", - заключил эксперт.

Источник новости: LiveScience


Всего комментариев: 130
Nova (Зритель), постов: 434
2 августа 2012, 12:21
Аватарка пользователя Nova
Больше 14 лет на сайте
14
Забавно! Критиковать в кино по комиксу какие то гаджеты. Если честно, то не надо быть военным экспертом, достаточно помнить основы физики из школьной программы, что бы понять малопригодность данного корыта в качестве летательного аппарат. Так можно задаться вопросом о необходимости прыгающего броневика со встроенным в него мотоциклом... много чего можно высмеять. Смысл?

Andrew (Главный редактор), постов: 73244
2 августа 2012, 12:20
Аватарка пользователя Andrew
BADENBADEN писал(а) 2 августа 2012, 12:15
Ну что могли реалисты предложить?) такой же аппарат, только с двумя лопастями по бокам? или тупо вертолет?
Почему?:) Есть же какие-то реальные аналоги:) Самолеты с вертикальным взлетом, например, Osprey, который я уже упоминал:) Можно было бы придумать что-то похожее хотя бы:)

Andrew (Главный редактор), постов: 73244
2 августа 2012, 12:19
Аватарка пользователя Andrew
alexei_27 писал(а) 2 августа 2012, 12:14
А я не про НОЛАНАГЕНИЯ, это вы ошиблись адресом.)))) Вы писали, что бэтмобиль не нарушает законов физики. Бэт тоже ...
Еще раз. Бэтмобиль - действующая модель:) Она может весьма резво ездить по дорогам:) Бэт - это полная фикция, которая ни одну из своих функций выполнять не может:) Так понятнее?:)

alexei_27 (Киноман), постов: 499
2 августа 2012, 12:16
Аватарка пользователя alexei_27
Больше 14 лет на сайте
14
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mateas писал(а) 2 августа 2012, 12:14
Саму модель как бы и придумали для фильма, насколько я помню) Они ж не взяли её со стороны, а потом понапридумывали ...
Вот и я о том же. Суждения о летательном аппарате, высосаны из пальца, вышеупомянутым экспертом)))

Atom (Киноман), постов: 3859
2 августа 2012, 12:16
Аватарка пользователя Atom
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Аха смешно)))Зачем это делать?Что они от этого получат?


BADENBADEN (Критик), постов: 6824
2 августа 2012, 12:15
Аватарка пользователя BADENBADEN
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 2 августа 2012, 12:07
Фишка фильмов Нолана - в реалистичности:) Именно поэтому его версия и стала настолько популярной. Никто не предъявлял ...
Ну что могли реалисты предложить?) такой же аппарат, только с двумя лопастями по бокам? или тупо вертолет?

alexei_27 (Киноман), постов: 499
2 августа 2012, 12:14
Аватарка пользователя alexei_27
Больше 14 лет на сайте
14
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 2 августа 2012, 12:09
При чем тут крыши:) Речь о самой модели:) А что уж там придумал с ней делать НОЛАНГЕНИЙ, это его дело:) Пусть хоть ...
А я не про НОЛАНАГЕНИЯ, это вы ошиблись адресом.)))) Вы писали, что бэтмобиль не нарушает законов физики. Бэт тоже не нарушает пока на земле. На земле же он может стоять, правда? Так вот, бэтмобиль точно также нарушает законы физики прыгая по крышам, как и Бэт находящийся в воздухе)))

Mateas (Критик), постов: 9920
2 августа 2012, 12:14
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 2 августа 2012, 12:09
При чем тут крыши:) Речь о самой модели:) А что уж там придумал с ней делать НОЛАНГЕНИЙ, это его дело:) Пусть хоть ...
Саму модель как бы и придумали для фильма, насколько я помню) Они ж не взяли её со стороны, а потом понапридумывали невесть чего с прыжками)) Так что она тоже не реалистична, если уж так))

Captain (Киноман), постов: 1491
2 августа 2012, 12:14
Аватарка пользователя Captain
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Я вот тут тихо сужу, наблюдаю, не вмешиваюсь, ни к кому не лезу, но...
Зачем в каждом 5 посте писать "НОЛАНГЕНИЙ"? Это новый мейнстрим? Отстал я от жизни, сильно отстал...

JDY (Киноакадемик), постов: 3190
2 августа 2012, 12:10
Аватарка пользователя JDY
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 2 августа 2012, 12:05
Об этом речи не идет:) Только о самом автомобиле:) Это действующие модели вполне себе:) Никаких законов физики они ...
а бэтбайк то в первом рыцаре уже нарушал))