px

Донатаса Баниониса уличили в работе на КГБ СССР

06.01.2018 17:33
Донатаса Баниониса уличили в работе на КГБ СССР

Знаменитого литовского и советского актера обвинили в сотрудничестве со спецслужбами

Знаменитый литовский и советский актер Донатас Банионис был агентом КГБ СССР. Такое обвинение против артиста выдвинул так называемый центр исследования геноцида и резистенции жителей Литвы, выдержки из доклада которого приводит издание Zmones.

Утверждается, что Банионис был завербован в 1970 году из-за своих обширных связей с литовцами, проживающими за рубежом. В картотеке КГБ актер якобы упоминался под псевдонимом "Бронюс".

Будущий народный артист СССР родился в Каунасе в 1924 году. Окончил студию при Паневежском театре, в котором служил затем всю свою жизнь. С 1980 года был руководителем театра.

Донатас Банонис дебютировал в кино в 1947 году: он снялся в эпизодической роли в картине "Марите". Настоящая известность пришла к актеру в середине 60-х годов, когда он сыграл в фильмах "Никто не хотел умирать", "Берегись автомобиля", "Операция "Трест" и других.

Примечательно, что среди самых известных его работ роль в картине "Мертвый сезон", в которой ему довелось сыграть советского разведчика. Банионис также снимался в фантастическом фильме Андрея Тарковского "Солярис", картинах "Бегство мистера Мак-Кинли", "Приключения принца Флоризеля". Удостоен множества профессиональных и государственных наград. Скончался в 2014 году.

Источник новости: Zmones


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 102
Mr Ma (Киноман), постов: 8069
7 января 2018, 16:17
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
John23 писал(а) 7 января 2018, 11:58
Давай, Донатас, давай, КГБ, ещё один комментарий до соточки:)
Поддерживаю!!! Давай 200. Выполним пятилетку по комментам за 2 года!

SKSv3.0 (Зритель), постов: 89
7 января 2018, 12:49
Аватарка пользователя SKSv3.0
Erden писал(а) 7 января 2018, 9:18
Почему "уличили"? Сотрудничество и помощь КГБ были важными обязанностями каждого советского гражданина.
Чушь полная.

Andrew (Главный редактор), постов: 73227
7 января 2018, 12:29
Аватарка пользователя Andrew
John23 писал(а) 7 января 2018, 11:58
Давай, Донатас, давай, КГБ, ещё один комментарий до соточки:)
Да, нет предела для совершенства:)

John23 (Критик), постов: 25897
7 января 2018, 11:58
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Давай, Донатас, давай, КГБ, ещё один комментарий до соточки:)

SKSv3.0 (Зритель), постов: 89
7 января 2018, 11:48
Аватарка пользователя SKSv3.0
Mr Ma писал(а) 7 января 2018, 8:47
т.е на конкретный вопрос таки и не ответили. Неудивительно. Я встречался с подобными в жизни. Синдром правдоруба ...
Т.е. ответил и даже больше. Надо вдумываться в написанное.
Все остальное, написанное вами - бред и оффтоп.


Erden (Критик), постов: 3085
7 января 2018, 9:18
Аватарка пользователя Erden
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Почему "уличили"? Сотрудничество и помощь КГБ были важными обязанностями каждого советского гражданина.

Mr Ma (Киноман), постов: 8069
7 января 2018, 8:47
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
SKSv3.0 писал(а) 6 января 2018, 22:41
И? Ну отвечу я. Вы скажите - мало, значит, знаете понаслышке, сами никогда не были/не имели дело/пустотреп/свой вариант. ...
т.е на конкретный вопрос таки и не ответили. Неудивительно. Я встречался с подобными в жизни. Синдром правдоруба - сказать широкими мазками полуправду с единственной целью чтобы человек отвернулся от правды. Не для того чтобы задумался и изменился в лучшую сторону, а именно чтобы отвернулся. Как в одноименном сериале Люцифер поступает с первых серий.

ALAMO. (Киноман), постов: 12411
6 января 2018, 22:59
Аватарка пользователя ALAMO.
Больше 9 лет на сайте
9
brune писал(а) 6 января 2018, 22:54
Я ж лесом иду, там связь почти не ловит
Зато там много жучков, комаров и кузнечиков. :)

SKSv3.0 (Зритель), постов: 89
6 января 2018, 22:57
Аватарка пользователя SKSv3.0
ALAMO. писал(а) 6 января 2018, 22:56
"Транслирует" Andrew часто. :)
Я заметил :-)

SKSv3.0 (Зритель), постов: 89
6 января 2018, 22:56
Аватарка пользователя SKSv3.0
brune писал(а) 6 января 2018, 22:54
Я ж лесом иду, там связь почти не ловит
К слову: нужен будет сценарий, где стальной пятой давятся враги народа - обращайтесь :-) Уж я-то опишу смачно - закачаетесь :-)))))