Интернет-магазин KN-shop: Купи фигурку любимого героя из фильма " Мстители 3: Война бесконечности"
Доктор СтрэнджТони СтаркЖелезный ПаукГрутКапитан АмерикаКорвус ГлэйвПроксима Полночная
1240 руб.
1290 руб.
1240 руб.
1240 руб.
1240 руб.
1240 руб.
1240 руб.
Меню сайта
На главную страницу

Донатаса Баниониса уличили в работе на КГБ СССР

Донатаса Баниониса уличили в работе на КГБ СССР

Знаменитый литовский и советский актер Донатас Банионис был агентом КГБ СССР. Такое обвинение против артиста выдвинул так называемый центр исследования геноцида и резистенции жителей Литвы, выдержки из доклада которого приводит издание Zmones.

Утверждается, что Банионис был завербован в 1970 году из-за своих обширных связей с литовцами, проживающими за рубежом. В картотеке КГБ актер якобы упоминался под псевдонимом "Бронюс".

Будущий народный артист СССР родился в Каунасе в 1924 году. Окончил студию при Паневежском театре, в котором служил затем всю свою жизнь. С 1980 года был руководителем театра.

Донатас Банонис дебютировал в кино в 1947 году: он снялся в эпизодической роли в картине "Марите". Настоящая известность пришла к актеру в середине 60-х годов, когда он сыграл в фильмах "Никто не хотел умирать", "Берегись автомобиля", "Операция "Трест" и других.

Примечательно, что среди самых известных его работ роль в картине "Мертвый сезон", в которой ему довелось сыграть советского разведчика. Банионис также снимался в фантастическом фильме Андрея Тарковского "Солярис", картинах "Бегство мистера Мак-Кинли", "Приключения принца Флоризеля". Удостоен множества профессиональных и государственных наград. Скончался в 2014 году.

Андрей Воронцов
Источник: Zmones
06.01.2018 17:33
Предлагаем почитать также:
Скончался Донатас Банионис
Знаменитый литовский актер и режиссер умер в возрасте 90 лет
Донатасу Банионису исполнилось 90 лет
Популярный литовский актер отмечает юбилей


Всего комментариев: 102
Mr Ma (Киноман), постов: 2267
7 января 2018, 16:17
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 6 лет на сайте
6
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
John23 писал(а) 7 января 2018, 11:58
Давай, Донатас, давай, КГБ, ещё один комментарий до соточки:)
Поддерживаю!!! Давай 200. Выполним пятилетку по комментам за 2 года!

SKSv3.0 (Зритель), постов: 90
7 января 2018, 12:49
Аватарка пользователя SKSv3.0
Erden писал(а) 7 января 2018, 9:18
Почему "уличили"? Сотрудничество и помощь КГБ были важными обязанностями каждого советского гражданина.
Чушь полная.

Сейчас на сайтеAndrew (Админ), постов: 53322
7 января 2018, 12:29
Аватарка пользователя Andrew
John23 писал(а) 7 января 2018, 11:58
Давай, Донатас, давай, КГБ, ещё один комментарий до соточки:)
Да, нет предела для совершенства:)

John23 (Критик), постов: 10513
7 января 2018, 11:58
Аватарка пользователя John23
Больше года на сайте
1
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Давай, Донатас, давай, КГБ, ещё один комментарий до соточки:)

SKSv3.0 (Зритель), постов: 90
7 января 2018, 11:48
Аватарка пользователя SKSv3.0
Mr Ma писал(а) 7 января 2018, 8:47
т.е на конкретный вопрос таки и не ответили. Неудивительно. Я встречался с подобными в жизни. Синдром правдоруба - сказать широкими мазками полуправду с единственной целью чтобы человек отвернулся от правды. ...
Т.е. ответил и даже больше. Надо вдумываться в написанное.
Все остальное, написанное вами - бред и оффтоп.

Erden (Критик), постов: 2252
7 января 2018, 9:18
Аватарка пользователя Erden
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Почему "уличили"? Сотрудничество и помощь КГБ были важными обязанностями каждого советского гражданина.

Mr Ma (Киноман), постов: 2267
7 января 2018, 8:47
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 6 лет на сайте
6
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
SKSv3.0 писал(а) 6 января 2018, 22:41
И? Ну отвечу я. Вы скажите - мало, значит, знаете понаслышке, сами никогда не были/не имели дело/пустотреп/свой вариант. А дальше скажите о себе: а вот я-то - о-го-го! Повидал столько, что аж дух захватывает. ...
т.е на конкретный вопрос таки и не ответили. Неудивительно. Я встречался с подобными в жизни. Синдром правдоруба - сказать широкими мазками полуправду с единственной целью чтобы человек отвернулся от правды. Не для того чтобы задумался и изменился в лучшую сторону, а именно чтобы отвернулся. Как в одноименном сериале Люцифер поступает с первых серий.

Сейчас на сайтеALAMO. (Киноман), постов: 8227
6 января 2018, 22:59
Аватарка пользователя ALAMO.
Больше 3 лет на сайте
3
brune писал(а) 6 января 2018, 22:54
Я ж лесом иду, там связь почти не ловит
Зато там много жучков, комаров и кузнечиков. :)

SKSv3.0 (Зритель), постов: 90
6 января 2018, 22:57
Аватарка пользователя SKSv3.0
ALAMO. писал(а) 6 января 2018, 22:56
"Транслирует" Andrew часто. :)
Я заметил :-)

SKSv3.0 (Зритель), постов: 90
6 января 2018, 22:56
Аватарка пользователя SKSv3.0
brune писал(а) 6 января 2018, 22:54
Я ж лесом иду, там связь почти не ловит
К слову: нужен будет сценарий, где стальной пятой давятся враги народа - обращайтесь :-) Уж я-то опишу смачно - закачаетесь :-)))))