Интернет-магазин KN-shop: Лучшие подарки на любые праздники! Успей купить первым! Времени и фигурок всегда не хватает!
Агент Джей и ФрэнкКсеноморфДневная ФурияДоктор СтрэнджПеннивайзДжон СноуЧеловек-Паук
1240 руб.
1240 руб.
1240 руб.
1240 руб.
1240 руб.
1240 руб.
1290 руб.
Меню сайта
На главную страницу

Донатаса Баниониса уличили в работе на КГБ СССР

Донатаса Баниониса уличили в работе на КГБ СССР

Знаменитый литовский и советский актер Донатас Банионис был агентом КГБ СССР. Такое обвинение против артиста выдвинул так называемый центр исследования геноцида и резистенции жителей Литвы, выдержки из доклада которого приводит издание Zmones.

Утверждается, что Банионис был завербован в 1970 году из-за своих обширных связей с литовцами, проживающими за рубежом. В картотеке КГБ актер якобы упоминался под псевдонимом "Бронюс".

Будущий народный артист СССР родился в Каунасе в 1924 году. Окончил студию при Паневежском театре, в котором служил затем всю свою жизнь. С 1980 года был руководителем театра.

Донатас Банонис дебютировал в кино в 1947 году: он снялся в эпизодической роли в картине "Марите". Настоящая известность пришла к актеру в середине 60-х годов, когда он сыграл в фильмах "Никто не хотел умирать", "Берегись автомобиля", "Операция "Трест" и других.

Примечательно, что среди самых известных его работ роль в картине "Мертвый сезон", в которой ему довелось сыграть советского разведчика. Банионис также снимался в фантастическом фильме Андрея Тарковского "Солярис", картинах "Бегство мистера Мак-Кинли", "Приключения принца Флоризеля". Удостоен множества профессиональных и государственных наград. Скончался в 2014 году.

Источник: Zmones
06.01.2018 17:33
gif for dzen
Подписывайтесь на канал KinoNews.ru в Яндекс.Дзен, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Предлагаем почитать также:
Скончался Донатас Банионис
Знаменитый литовский актер и режиссер умер в возрасте 90 лет
Донатасу Банионису исполнилось 90 лет
Популярный литовский актер отмечает юбилей



Всего комментариев: 102
ALAMO. (Киноман), постов: 11443
6 января 2018, 22:56
Аватарка пользователя ALAMO.
Больше 4 лет на сайте
4
SKSv3.0 писал(а) 6 января 2018, 22:42
Не стоит транслировать на меня э...э особенности своей физиологии и трудного детства :-)
"Транслирует" Andrew часто. :)

brune (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 19935
6 января 2018, 22:54
Аватарка пользователя brune
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ALAMO. писал(а) 6 января 2018, 22:52
:) О, а вот и Вы, царевна -лягушка!
А мы уж и не надеялись на Ваш отклик. :)
Я ж лесом иду, там связь почти не ловит

ALAMO. (Киноман), постов: 11443
6 января 2018, 22:52
Аватарка пользователя ALAMO.
Больше 4 лет на сайте
4
brune писал(а) 6 января 2018, 22:50
Пойдет! Это же классика: редиска - плохой человек и далее по тексту. Лично у меня претензий нет.
:) О, а вот и Вы, царевна -лягушка!
А мы уж и не надеялись на Ваш отклик. :)

brune (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 19935
6 января 2018, 22:50
Аватарка пользователя brune
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
SKSv3.0 писал(а) 6 января 2018, 22:25
Ох, пардон-пардон, нежный вы наш.

Дабы не травмировать ваше ультрачувственное восприятие я перефразирую свою непростительную грубость в адрес сих благопристойных особ. Как вам такое:

неолиберальные ...
Пойдет! Это же классика: редиска - плохой человек и далее по тексту. Лично у меня претензий нет.

SKSv3.0 (Зритель), постов: 90
6 января 2018, 22:42
Аватарка пользователя SKSv3.0
Зэпп писал(а) 6 января 2018, 22:35
ОМГ... Оставлю Вас с Вашими деформациями в покое.
Не стоит транслировать на меня э...э особенности своей физиологии и трудного детства :-)

SKSv3.0 (Зритель), постов: 90
6 января 2018, 22:41
Аватарка пользователя SKSv3.0
Andrew писал(а) 6 января 2018, 22:31
В третий раз: в СССР сколько прожили?:)
И? Ну отвечу я. Вы скажите - мало, значит, знаете понаслышке, сами никогда не были/не имели дело/пустотреп/свой вариант. А дальше скажите о себе: а вот я-то - о-го-го! Повидал столько, что аж дух захватывает. И что, сие будет аргументом с вашей стороны? Не-а. Аж никак. Ибо у каждого, кто прожил при советской власти, есть свой личный уникальный жизненный опыт. И еже ли вы скажите, что:
а) сами имели дело с Конторой, а потому знаете, видели и т.п.
б) ваши знакомые, родные, друзья и прочие близко-дальние родственники-знакомые имели дело с КГБ
в) сошлетесь на Солженицына и ему подобных "страдальцев",
то это ничего не докажет в силу означенных выше причин, но не только, ибо на все это я смогу ответить не меньшим кол-вом контраргументов, а потому оба останемся при своем. На этом точка, дискуссия окончена. Вы меня не переубедите, даже если и ставите это своей целью (что вряд ли), не потроллили, т.к. я все сказал за вас и не дам вам подобной возможности. Adios.

Сейчас на сайтеЗэпп (Критик), постов: 35780
6 января 2018, 22:37
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
SF Freddy писал(а) 6 января 2018, 22:32
да никак)) это что же я себя ненавидеть должен получается?))
а вот тут пишут о таком) русофобы все. это как себя 13-летнего ненавидеть, наверное. а другие наооборот взросление пытаются вспять погнать.

Сейчас на сайтеЗэпп (Критик), постов: 35780
6 января 2018, 22:35
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
SKSv3.0 писал(а) 6 января 2018, 22:31
Дык я хотя бы обосновал свои слова. Да, они грубые. Но ведь это правда и я ее аргументировал, а на правду, как говорил Ипполит, нельзя обижаться. Про нервное расстройство... Полагаю, вы не врач и уж тем ...
ОМГ... Оставлю Вас с Вашими деформациями в покое.

ALAMO. (Киноман), постов: 11443
6 января 2018, 22:34
Аватарка пользователя ALAMO.
Больше 4 лет на сайте
4
ALAMO. писал(а) 6 января 2018, 22:34
Ну точно, раньше админом где-то работали? :)
полит. ресурса* :)

ALAMO. (Киноман), постов: 11443
6 января 2018, 22:34
Аватарка пользователя ALAMO.
Больше 4 лет на сайте
4
SKSv3.0 писал(а) 6 января 2018, 22:31
Дык я хотя бы обосновал свои слова. Да, они грубые. Но ведь это правда и я ее аргументировал, а на правду, как говорил Ипполит, нельзя обижаться. Про нервное расстройство... Полагаю, вы не врач и уж тем ...
Ну точно, раньше админом где-то работали? :)