px

Донатаса Баниониса уличили в работе на КГБ СССР

06.01.2018 17:33
Донатаса Баниониса уличили в работе на КГБ СССР

Знаменитого литовского и советского актера обвинили в сотрудничестве со спецслужбами

Знаменитый литовский и советский актер Донатас Банионис был агентом КГБ СССР. Такое обвинение против артиста выдвинул так называемый центр исследования геноцида и резистенции жителей Литвы, выдержки из доклада которого приводит издание Zmones.

Утверждается, что Банионис был завербован в 1970 году из-за своих обширных связей с литовцами, проживающими за рубежом. В картотеке КГБ актер якобы упоминался под псевдонимом "Бронюс".

Будущий народный артист СССР родился в Каунасе в 1924 году. Окончил студию при Паневежском театре, в котором служил затем всю свою жизнь. С 1980 года был руководителем театра.

Донатас Банонис дебютировал в кино в 1947 году: он снялся в эпизодической роли в картине "Марите". Настоящая известность пришла к актеру в середине 60-х годов, когда он сыграл в фильмах "Никто не хотел умирать", "Берегись автомобиля", "Операция "Трест" и других.

Примечательно, что среди самых известных его работ роль в картине "Мертвый сезон", в которой ему довелось сыграть советского разведчика. Банионис также снимался в фантастическом фильме Андрея Тарковского "Солярис", картинах "Бегство мистера Мак-Кинли", "Приключения принца Флоризеля". Удостоен множества профессиональных и государственных наград. Скончался в 2014 году.

Источник новости: Zmones


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 102
ALAMO. (Киноман), постов: 12411
6 января 2018, 22:18
Аватарка пользователя ALAMO.
Больше 9 лет на сайте
9
brune писал(а) 6 января 2018, 22:15
Я вас забаню за шпану и прочее, то есть, за банальное хулиганство.
Банить Вы мастер! :)

grifon2040 (Зритель), постов: 3161
6 января 2018, 22:16
Аватарка пользователя grifon2040
Больше 12 лет на сайте
12
SF Freddy писал(а) 6 января 2018, 22:10
кстати, о КГБ) а кто то хоть раз вызывался на "разговор" в данную структуру?)
Ну КГБ так то не существует с 1991 года,так что вряд ли тут есть такие люди))

Сейчас на сайтеbrune (Глава Киноакадемии), постов: 25402
6 января 2018, 22:15
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
SKSv3.0 писал(а) 6 января 2018, 21:52
Да, я говорю о вашем троллинге.
Кроме того, какие еще лозунги-то, коли те, кто настроен антисоветски САМИ себя ...
Я вас забаню за шпану и прочее, то есть, за банальное хулиганство.

Зэпп (Критик), постов: 38896
6 января 2018, 22:12
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
SKSv3.0 писал(а) 6 января 2018, 22:04
Новость о КГБ была? Была. Я сказал, что русофобская и антисоветская шпана из Литвы "обвинила" Баниониса в сотрудничестве ...
"местная шпана" просто не любит бред в комментах, вот и стали Вас хейтить. Не по идеологическим соображениям. остальное у вас просто на фоне нервного расстройства додумалось) а про причинно-следственную связь вы сами запутались, что пишете. даже обидно.

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31797
6 января 2018, 22:10
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
кстати, о КГБ) а кто то хоть раз вызывался на "разговор" в данную структуру?)


Andrew (Главный редактор), постов: 73238
6 января 2018, 22:07
Аватарка пользователя Andrew
SKSv3.0 писал(а) 6 января 2018, 22:04
Новость о КГБ была? Была. Я сказал, что русофобская и антисоветская шпана из Литвы "обвинила" Баниониса в сотрудничестве ...
В-первых, угомонитесь и общайтесь корректно. Во-вторых, вы сколько лет в СССР прожили?:)

SKSv3.0 (Зритель), постов: 89
6 января 2018, 22:04
Аватарка пользователя SKSv3.0
Зэпп писал(а) 6 января 2018, 22:00
Покажите комментарий о КГБ или СССР в этой новости до Вашего? не смешите. сами вбрасываете.
Новость о КГБ была? Была. Я сказал, что русофобская и антисоветская шпана из Литвы "обвинила" Баниониса в сотрудничестве с КГБ, что есть абсурд по определению, поскольку работа с Комитетом, даже если она имела место быть, не есть нечто предосудительное. Всё. Однако местная шпана сама выдала себя с головой, что для меня не удивительно: для них все советское как нож в пониже спины. Так что из нас двоих смешит явно не я.

Зэпп (Критик), постов: 38896
6 января 2018, 22:00
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
SKSv3.0 писал(а) 6 января 2018, 21:57
Вы путаете причину и следствие, что, впрочем, не удивительно. И это нисколько не забавно.
И при чем здесь якобы ...
Покажите комментарий о КГБ или СССР в этой новости до Вашего? не смешите. сами вбрасываете.

SKSv3.0 (Зритель), постов: 89
6 января 2018, 21:57
Аватарка пользователя SKSv3.0
Зэпп писал(а) 6 января 2018, 21:51
ага. "как только зашла тема о КГБ и СССР" - появились Вы. забавно.
если судить по такой риторике - я бы сказал, ...
Вы путаете причину и следствие, что, впрочем, не удивительно. И это нисколько не забавно.
И при чем здесь якобы "троллинг" с моей стороны? Почитайте определение троллинга, я-то свою позицию старюсь аргументировать. Вы, разумеется, это будете это отрицать, говоря, что я, мол, веду себя неприлично и прочий вздор, однако это не отменяет моей правоты: новость, содержащая хоть что-либо из СССР, сразу же заставляет всю антисоветскую муть всплывать на поверхность, как ил со дна реки от брошенного камня. Для меня это является интересным. Вам не интересно? Ну так не вступайте в разговор.

SKSv3.0 (Зритель), постов: 89
6 января 2018, 21:52
Аватарка пользователя SKSv3.0
brune писал(а) 6 января 2018, 21:39
Кто бы про троллинг говорил.... вы реально сыплете лозунгами, ассоциации карающего пролетария сами возникают.
Прекращайте ...
Да, я говорю о вашем троллинге.
Кроме того, какие еще лозунги-то, коли те, кто настроен антисоветски САМИ себя проявляют в открытую? Хотите забанить за это? Да пожалуйста, сколько угодно. Я смотрю здесь сектанские методы: то местный "знаток" устроил кружок "свидетелей Марвелл" или культ под названием "Все против DC" и любое мнение не соответствующей его религии либо подвергается высмеиванию, либо банится (особенно, когда возразить нечем), то здесь как только назовешь вещи своими именами, так сразу грозят баном. Вперед и с песней - баньте, но сути-то мною сказанного это не меняет.