px

Донатаса Баниониса уличили в работе на КГБ СССР

Донатаса Баниониса уличили в работе на КГБ СССР

Знаменитого литовского и советского актера обвинили в сотрудничестве со спецслужбами

Знаменитый литовский и советский актер Донатас Банионис был агентом КГБ СССР. Такое обвинение против артиста выдвинул так называемый центр исследования геноцида и резистенции жителей Литвы, выдержки из доклада которого приводит издание Zmones.

Утверждается, что Банионис был завербован в 1970 году из-за своих обширных связей с литовцами, проживающими за рубежом. В картотеке КГБ актер якобы упоминался под псевдонимом "Бронюс".

Будущий народный артист СССР родился в Каунасе в 1924 году. Окончил студию при Паневежском театре, в котором служил затем всю свою жизнь. С 1980 года был руководителем театра.

Донатас Банонис дебютировал в кино в 1947 году: он снялся в эпизодической роли в картине "Марите". Настоящая известность пришла к актеру в середине 60-х годов, когда он сыграл в фильмах "Никто не хотел умирать", "Берегись автомобиля", "Операция "Трест" и других.

Примечательно, что среди самых известных его работ роль в картине "Мертвый сезон", в которой ему довелось сыграть советского разведчика. Банионис также снимался в фантастическом фильме Андрея Тарковского "Солярис", картинах "Бегство мистера Мак-Кинли", "Приключения принца Флоризеля". Удостоен множества профессиональных и государственных наград. Скончался в 2014 году.

Источник новости: Zmones
06.01.2018 17:33
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 102
SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31757
6 января 2018, 22:32
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Зэпп писал(а) 6 января 2018, 22:29
и как? это повлияло на формирование русофобии?)
да никак)) это что же я себя ненавидеть должен получается?))

SKSv3.0 (Зритель), постов: 89
6 января 2018, 22:31
Аватарка пользователя SKSv3.0
Зэпп писал(а) 6 января 2018, 22:22
то есть говорить про "Шпану", "психиатрические кары" и "Умишко" - это достойно, а на "нервное расстройство" ...
Дык я хотя бы обосновал свои слова. Да, они грубые. Но ведь это правда и я ее аргументировал, а на правду, как говорил Ипполит, нельзя обижаться. Про нервное расстройство... Полагаю, вы не врач и уж тем более не вели мое обследование, а потому не можете знать о состоянии моих нервов по определению. Считаете, я не умею вести диалог? А я так не считаю. Веду и умею. Однако диалога с обсуждаемыми элементами быть не может по определению. Тут как с Рейхстагом - признается только полная и безоговорочная капитуляция. В остальном же - получают то, что заслужили.

Andrew (Главный редактор), постов: 73052
6 января 2018, 22:31
Аватарка пользователя Andrew
SKSv3.0 писал(а) 6 января 2018, 22:25
Ох, пардон-пардон, нежный вы наш.

Дабы не травмировать ваше ультрачувственное восприятие я перефразирую ...
В третий раз: в СССР сколько прожили?:)

Зэпп (Критик), постов: 38896
6 января 2018, 22:29
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
SF Freddy писал(а) 6 января 2018, 22:24
я)) правда это было в году 1980-81 и я этого не помню, очень малой был)) не один конечно был))
и как? это повлияло на формирование русофобии?)

ALAMO. (Киноман), постов: 12411
6 января 2018, 22:27
Аватарка пользователя ALAMO.
Больше 9 лет на сайте
9
SKSv3.0 писал(а) 6 января 2018, 22:25
Ох, пардон-пардон, нежный вы наш.

Дабы не травмировать ваше ультрачувственное восприятие я перефразирую ...
Забанит.. :((


SKSv3.0 (Зритель), постов: 89
6 января 2018, 22:25
Аватарка пользователя SKSv3.0
brune писал(а) 6 января 2018, 22:15
Я вас забаню за шпану и прочее, то есть, за банальное хулиганство.
Ох, пардон-пардон, нежный вы наш.

Дабы не травмировать ваше ультрачувственное восприятие я перефразирую свою непростительную грубость в адрес сих благопристойных особ. Как вам такое:

неолиберальные элементы с явно антисоветским окрасом в силу приобретенных русофобских воззрений, ибо антисоветизм и русофобия идут рука об руку, изливают в комментариях сего высоконравного ресурса наинепристойнейшие инвективы в адрес советского строя и его структур, не имя на то никаких аргументированных оснований, а руководствуясь сугубо навязанными штампами из арсенала геополитических противников России в их психоинформационной войне против нашей Родины.

Так подойдет? Не забаните?

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31757
6 января 2018, 22:24
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
grifon2040 писал(а) 6 января 2018, 22:16
Ну КГБ так то не существует с 1991 года,так что вряд ли тут есть такие люди))
я)) правда это было в году 1980-81 и я этого не помню, очень малой был)) не один конечно был))

Зэпп (Критик), постов: 38896
6 января 2018, 22:22
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
SKSv3.0 писал(а) 6 января 2018, 22:18
Бред только для тех, кому возразить нечем, а хейтерство у шпаны от небольшого ума, а также отсутствия элементарного ...
то есть говорить про "Шпану", "психиатрические кары" и "Умишко" - это достойно, а на "нервное расстройство" Вы обиделись и будете за оскорбленным видом прятать неумение вести диалог?
право Ваше, репутация тоже. Интернет же.

ALAMO. (Киноман), постов: 12411
6 января 2018, 22:20
Аватарка пользователя ALAMO.
Больше 9 лет на сайте
9
SKSv3.0 писал(а) 6 января 2018, 22:18
Бред только для тех, кому возразить нечем, а хейтерство у шпаны от небольшого ума, а также отсутствия элементарного ...
На ANдмина чем-то похожи! :)

SKSv3.0 (Зритель), постов: 89
6 января 2018, 22:18
Аватарка пользователя SKSv3.0
Зэпп писал(а) 6 января 2018, 22:12
"местная шпана" просто не любит бред в комментах, вот и стали Вас хейтить. Не по идеологическим соображениям. ...
Бред только для тех, кому возразить нечем, а хейтерство у шпаны от небольшого ума, а также отсутствия элементарного уважения к истории своей Родины. Хотя для них это понятие чуждо. Что же до нервного расстройства... Отвечать на вашу глупость не считаю нужным. Вы лишь этим подтверждаете мое мнение о вас и вам подобным. И не говорите о причинно-следственной связи - для вашего серого вещества подобные столь сложные рассуждения вредны, ибо могут привесит к его перенапряжению и преждевременной деменции :-)