px

"Аватар" заработал больше бюджета космической отрасли России

05.03.2010 19:13

Фильм Джеймса Кэмерона может кормить российскую космонавтику целый год

Мировые кассовые сборы фильма "Аватар" достигли такой астрономической величины, что их уже не имеет смысла сравнивать с заработками других фильмов. Более правильным будет сравнение с бюджетами крупнейших космических агентств и других высокотехнологичных отраслей.

Так, согласно подписанному президентом России Дмитрием Медведевым бюджету на 2010 год, на российские космические программы будет потрачено 67,2 миллиарда рублей, на развитие гражданской авиатехники - 22,5 миллиарда рублей.

Для сравнения, на данный момент мировые кассовые сборы "Аватара" превысили 2,5 миллиарда долларов, или чуть более 75 миллиардов рублей по текущему курсу.

Таким образом, на заработки одного этого фильма российская космонавтика могла бы просуществовать целый год.

Справедливости ради стоит отметить, что больше России на космические программы тратит лишь США - около 20 миллиардов долларов в год.



Всего комментариев: 65
Роуз (Киноман), постов: 385
5 марта 2010, 21:56
Аватарка пользователя Роуз
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
NightBringer писал(а) 5 марта 2010, 21:50
Извини, но ты даже не представляешь, ка ты ошибаешься :-)
ну, может и ошибаюсь... это моё субъективное мнение,

Kostya86 (Критик), постов: 1435
5 марта 2010, 21:56
Аватарка пользователя Kostya86
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
NightBringer писал(а) 5 марта 2010, 21:53
?
Не совсем понимаю.
а че непонятного: вы же заявили на один пост, что не все люди на планете смотрели этот фильм. Значит, вы не причисляете себя к их числу (людей в смысле)!!!!

IIOTAIIbI4 (Зритель), постов: 131
5 марта 2010, 21:56
Аватарка пользователя IIOTAIIbI4
Больше 14 лет на сайте
14
NightBringer писал(а) 5 марта 2010, 21:51
Я конечно могу ошибаться, но основную прибыль получает не режиссёр, а продюсеры...однако утверждать не стану.
ну я просто сильно округлил и т.д ну много зелени вобщем

NightBringer (Критик), постов: 2588
5 марта 2010, 21:53
Аватарка пользователя NightBringer
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Kostya86 писал(а) 5 марта 2010, 21:52
а, понятно: значит, ты себя к людям не причисляешь? Ну тогда, извини!!!))))
?
Не совсем понимаю.

Kostya86 (Критик), постов: 1435
5 марта 2010, 21:52
Аватарка пользователя Kostya86
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
NightBringer писал(а) 5 марта 2010, 21:50
Извини, но ты даже не представляешь, ка ты ошибаешься :-)
а, понятно: значит, ты себя к людям не причисляешь? Ну тогда, извини!!!))))


NightBringer (Критик), постов: 2588
5 марта 2010, 21:51
Аватарка пользователя NightBringer
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Я конечно могу ошибаться, но основную прибыль получает не режиссёр, а продюсеры...однако утверждать не стану.

NightBringer (Критик), постов: 2588
5 марта 2010, 21:50
Аватарка пользователя NightBringer
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Роуз писал(а) 5 марта 2010, 21:32
мне кажется, фильм аватар видел каждый человек на планете.
Извини, но ты даже не представляешь, ка ты ошибаешься :-)

BlackViolet (Новичок), постов: 30
5 марта 2010, 21:44
Аватарка пользователя BlackViolet
Больше 14 лет на сайте
14
а меня аватар не очень впечатлил. картинка хороша, но сюжет посредственен и вторичен до зубовного скрежета. и чего все так кипятком писают..

Роуз (Киноман), постов: 385
5 марта 2010, 21:44
Аватарка пользователя Роуз
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
мне кажется, первая часть всё равно срубит больше. продолжение будет уже не таким. хотя кто знает! (это моё субъективное мнение).

Роуз (Киноман), постов: 385
5 марта 2010, 21:39
Аватарка пользователя Роуз
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
что ты такой агрессивный?!? если тебе не нравится фильм, просто не смотри его и не читай статьи связаные с ним!