Интернет-магазин Funko POP: Оригинальные фигурки Funko POP
Лола БанниДинопулЧокоАсока с мечомГодзиллаУоттоХарли Квинн
1390 руб.
1490 руб.
1690 руб.
1490 руб.
1390 руб.
1490 руб.
1290 руб.
Меню сайта
На главную страницу

Стивена Кинга уличили в оправдании белого доминирования на "Оскаре 2020"

Стивена Кинга уличили в оправдании белого доминирования на "Оскаре 2020"

Знаменитый американский писатель Стивен Кинг подвергся резкой критике за фактическое оправдание доминирования белых кинематографистов в списках претендентов на премию "Оскар 2020". Свои разъяснения автор бестселлеров опубликовал на своей странице в социальной сети Twitter.

"Как писатель и сценарист я имею право выдвигать номинантов в трех категориях: "лучший фильм", "лучший оригинальный сценарий" и "лучший адаптированный сценарий". Для меня вопрос "разнообразия", во всяком случае, применительно к отдельным актерам и режиссерам, не был актуален. Я никогда не учитывал бы понятие "разнообразие" в вопросах искусства. Только качество. Мне кажется, что поступить иначе было бы неправильно", - написал он.

В ответ многие подписчики писателя раскритиковали его позицию. "Приятно осознавать, что только белые мужчины делают что-то качественное в этих категориях", - отметила одна из них. "Срочные новости: представители различных меньшинств тоже пишут! Шокирует!! У них тоже есть интересные истории", - добавила другая.

Отметим, что после опубликования списка номинантов в социальных сетях вновь стал набирать популярность хэштег #OscarSoWhite, который был в трендах несколько лет назад.

15.01.2020 14:21
gif for dzen
Подписывайтесь на канал KinoNews.ru в Яндекс.Дзен, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Предлагаем почитать также:


Всего комментариев: 67
Erden (Критик), постов: 3096
15 января 2020, 15:34
Аватарка пользователя Erden
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Есть чернокожая номинантка, и есть пара сценаристов с Кореи. По моему вполне достаточно для расового разнообразия в % соотношении.

xen04158602 (Критик), постов: 14457
15 января 2020, 15:31
Аватарка пользователя xen04158602
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Кэтти-бри писал(а) 15 января 2020, 15:22
В 2021:
"Меня как трансгендера оскорбляет, что в мужской номинации на главного актёра нет ни одного открытого гея или транса..."
"нет ни одного открытого гея или транса..." - сплошь латентные.

Mr Ma (Киноман), постов: 5019
15 января 2020, 15:29
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 9 лет на сайте
9
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Dienn писал(а) 15 января 2020, 15:09
Не понимаю, как это относится к моему комментарию. То есть то, что, например, в "Клинике" показали двух друзей - черного и белого - по вашему мнению, вранье и в реальности такого не может быть?
Вот именно. Этого просто не может быть в США, а вот в тоталитарном СССР это запросто

George (Киноакадемик), постов: 9782
15 января 2020, 15:24
Аватарка пользователя George
Больше 5 лет на сайте
5
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 15 января 2020, 15:22
В 2021:
"Меня как трансгендера оскорбляет, что в мужской номинации на главного актёра нет ни одного открытого гея или транса..."
Оскар и до этого доживет) Не удивлюсь)

George (Киноакадемик), постов: 9782
15 января 2020, 15:24
Аватарка пользователя George
Больше 5 лет на сайте
5
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Евгений S.h. писал(а) 15 января 2020, 15:17
Нынешнего? Ну, в принципе, можно было и допустить тот же "Меня зовут Долемайт" и Эдди Мёрфи на лучшую мужскую роль в лучшем случае, но только потому что они этого вполне заслуживали, а не потому ...
Ну, фильм видимо не так хорошо продвигали, как все остальные. Похоже, просто не поместился в списке. Ведь не сказать, что кто-то занимает его место. Все номинанты очень достойные. Как среди актеров, так и среди фильмов. Не оказалось же среди академиков монголоидных расистов (если корейских "Паразитов" допустили до главной номинации).

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 13299
15 января 2020, 15:22
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 4 лет на сайте
4
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 15 января 2020, 15:02
Оскар не только слишком белый, но и слишком мужской) Одни мужские истории в главной номинации.
В 2021:
"Меня как трансгендера оскорбляет, что в мужской номинации на главного актёра нет ни одного открытого гея или транса..."

Holt (Киноман), постов: 6238
15 января 2020, 15:22
Аватарка пользователя Holt
Больше 2 лет на сайте
2
Второй абзац новости - в рамках перевода и адаптации - нуждается в законченности от первоисточника.

TREADSTONE (Киноакадемик), постов: 19777
15 января 2020, 15:19
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Евгений S.h. писал(а) 15 января 2020, 15:17
Нынешнего? Ну, в принципе, можно было и допустить тот же "Меня зовут Долемайт" и Эдди Мёрфи на лучшую мужскую роль в лучшем случае, но только потому что они этого вполне заслуживали, а не потому ...
Ну, фильм примечателен тем, что там черные смеются над собой и другими без границ) Делают это хорошо и со вкусом, а Мерфи исполняет роль, как надо.

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 7000
15 января 2020, 15:17
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 4 лет на сайте
4
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 15 января 2020, 15:12
Вообще, они частенько злоупотребляют своим статусом уязвленного меньшинства. Косо посмотришь - и уже расист. На Оскаре ни одного чернокожего (хотя есть цветная актриса в главной женской роли) и уже несправедливость. ...
Нынешнего? Ну, в принципе, можно было и допустить тот же "Меня зовут Долемайт" и Эдди Мёрфи на лучшую мужскую роль в лучшем случае, но только потому что они этого вполне заслуживали, а не потому что фильм про чёрных.

TREADSTONE (Киноакадемик), постов: 19777
15 января 2020, 15:15
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Понятно, что обижаются, ведь "белый" Оскар лучше "черного". Этот "белый" Оскар будет интересно смотреть. А предыдущий был унылым. Одни фильмы о расизме и геях, а тут уже лучше)