px

Стивена Кинга уличили в оправдании белого доминирования на "Оскаре 2020"

15.01.2020 14:21
Стивена Кинга уличили в оправдании белого доминирования на Оскаре 2020

Знаменитый писатель заявил, что для него цвет кожи не имеет значения

Знаменитый американский писатель Стивен Кинг подвергся резкой критике за фактическое оправдание доминирования белых кинематографистов в списках претендентов на премию "Оскар 2020". Свои разъяснения автор бестселлеров опубликовал на своей странице в социальной сети Twitter.

"Как писатель и сценарист я имею право выдвигать номинантов в трех категориях: "лучший фильм", "лучший оригинальный сценарий" и "лучший адаптированный сценарий". Для меня вопрос "разнообразия", во всяком случае, применительно к отдельным актерам и режиссерам, не был актуален. Я никогда не учитывал бы понятие "разнообразие" в вопросах искусства. Только качество. Мне кажется, что поступить иначе было бы неправильно", - написал он.

В ответ многие подписчики писателя раскритиковали его позицию. "Приятно осознавать, что только белые мужчины делают что-то качественное в этих категориях", - отметила одна из них. "Срочные новости: представители различных меньшинств тоже пишут! Шокирует!! У них тоже есть интересные истории", - добавила другая.

Отметим, что после опубликования списка номинантов в социальных сетях вновь стал набирать популярность хэштег #OscarSoWhite, который был в трендах несколько лет назад.

Источник новости: Twitter Стивен Кинга


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 67
Erden (Критик), постов: 3085
15 января 2020, 15:34
Аватарка пользователя Erden
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Есть чернокожая номинантка, и есть пара сценаристов с Кореи. По моему вполне достаточно для расового разнообразия в % соотношении.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
15 января 2020, 15:31
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 15 января 2020, 15:22
В 2021:
"Меня как трансгендера оскорбляет, что в мужской номинации на главного актёра нет ни одного открытого ...
"нет ни одного открытого гея или транса..." - сплошь латентные.

Mr Ma (Киноман), постов: 8070
15 января 2020, 15:29
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Dienn писал(а) 15 января 2020, 15:09
Не понимаю, как это относится к моему комментарию. То есть то, что, например, в "Клинике" показали двух друзей ...
Вот именно. Этого просто не может быть в США, а вот в тоталитарном СССР это запросто

George (Киноакадемик), постов: 10523
15 января 2020, 15:24
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 15 января 2020, 15:22
В 2021:
"Меня как трансгендера оскорбляет, что в мужской номинации на главного актёра нет ни одного открытого ...
Оскар и до этого доживет) Не удивлюсь)

George (Киноакадемик), постов: 10523
15 января 2020, 15:24
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Евгений S.h. писал(а) 15 января 2020, 15:17
Нынешнего? Ну, в принципе, можно было и допустить тот же "Меня зовут Долемайт" и Эдди Мёрфи на лучшую мужскую ...
Ну, фильм видимо не так хорошо продвигали, как все остальные. Похоже, просто не поместился в списке. Ведь не сказать, что кто-то занимает его место. Все номинанты очень достойные. Как среди актеров, так и среди фильмов. Не оказалось же среди академиков монголоидных расистов (если корейских "Паразитов" допустили до главной номинации).


Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
15 января 2020, 15:22
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 15 января 2020, 15:02
Оскар не только слишком белый, но и слишком мужской) Одни мужские истории в главной номинации.
В 2021:
"Меня как трансгендера оскорбляет, что в мужской номинации на главного актёра нет ни одного открытого гея или транса..."

Holt (Киноман), постов: 6216
15 января 2020, 15:22
Аватарка пользователя Holt
Больше 4 лет на сайте
4
Второй абзац новости - в рамках перевода и адаптации - нуждается в законченности от первоисточника.

TREADSTONE (Критик), постов: 23458
15 января 2020, 15:19
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Евгений S.h. писал(а) 15 января 2020, 15:17
Нынешнего? Ну, в принципе, можно было и допустить тот же "Меня зовут Долемайт" и Эдди Мёрфи на лучшую мужскую ...
Ну, фильм примечателен тем, что там черные смеются над собой и другими без границ) Делают это хорошо и со вкусом, а Мерфи исполняет роль, как надо.

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11323
15 января 2020, 15:17
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 15 января 2020, 15:12
Вообще, они частенько злоупотребляют своим статусом уязвленного меньшинства. Косо посмотришь - и уже расист. На ...
Нынешнего? Ну, в принципе, можно было и допустить тот же "Меня зовут Долемайт" и Эдди Мёрфи на лучшую мужскую роль в лучшем случае, но только потому что они этого вполне заслуживали, а не потому что фильм про чёрных.

TREADSTONE (Критик), постов: 23458
15 января 2020, 15:15
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Понятно, что обижаются, ведь "белый" Оскар лучше "черного". Этот "белый" Оскар будет интересно смотреть. А предыдущий был унылым. Одни фильмы о расизме и геях, а тут уже лучше)