"Блокадный дневник" получил главного "Золотого орла 2021"
23.01.2021 21:45

Объявлены лауреаты одной из двух основных кинопремий России
В Москве состоялось вручение премий "Золотой орел 2021", которую присуждает Национальная Академия кинематографических искусств и наук России. Главную награду в номинации "лучший игровой фильм" подучила военная драма "Блокадный дневник", ее соперниками являлись "Лед 2", "Союз спасения", "Стрельцов" и "Дорогие товарищи!".
Лучшим режиссером был назван Андрей Кончаловский, экранизировавший печально известную историю выступления рабочих в Новочеркасске. Напомним, что его работа под названием "Дорогие товарищи!" будет представлять Россию в борьбе за премию Американской Киноакадемии.
Среди актеров лучшими оказались Ольга Озоллапиня, снимавшаяся в "Блокадном дневнике", и Юрий Борисов, сыгравший в картине "Калашников". В номинации "лучший мини-сериал" победу одержал проект под названием "Одесский пароход", а в категории "лучший сериал" - "Триггер". В номинации "лучший анимационный фильм" премия была присуждена мультфильму "Хозяйка медной горы".
А лидером по числу наград стала лента "Союз спасения", рассказывающая о подготовке и самом восстании на Сенатской площади в 1825 году.
С полным списком номинантов и победителей можно ознакомиться на странице премии "Золотой орел 2021".
Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Станиславович Воронцов
Всего комментариев: 32
George (Киноакадемик), постов: 10607
24 января 2021 в 14:08
| |
![]() ![]() 9 ![]() ![]() |
Megan Fox писал(а) 24 января 2021 в 13:38 Да, если каждый день есть человеческую плоть под Триера, смакуя К Триеру эти фильмы никакого отношения не имеют. |
Megan Fox (Киноман), постов: 13155
24 января 2021 в 13:45
| |
![]() 4 |
Любой художественный показ также плох, как надпись на заднем стекле автомобиля "41-45 можем повторить". Если Триера нравится смотреть - это не искусство, а украдкой в каморке, что за актовым залом. И ничего нового в этих фильмах нету, и не найдёшь |
Megan Fox (Киноман), постов: 13155
24 января 2021 в 13:41
| |
![]() 4 |
Megan Fox писал(а) 24 января 2021 в 13:40 Это не объекты кинематографа, а наши (те, кто жил раньше) И изучать их в кинематографе - это как "Чудо-женщине ... А снято - никак не надо художественно это обыгрывать и режиссировать - если есть исторический факт, то нефиг пропагандировать! |
Megan Fox (Киноман), постов: 13155
24 января 2021 в 13:40
| |
![]() 4 |
ИбнМансур писал(а) 24 января 2021 в 13:30 Пересказывать фильм нет смысла. Я знаком был с блокадниками. Это очень сильные люди. И если говорить про плевки, ... Это не объекты кинематографа, а наши (те, кто жил раньше) И изучать их в кинематографе - это как "Чудо-женщине 2 " ставить два балла |
Megan Fox (Киноман), постов: 13155
24 января 2021 в 13:38
| |
![]() 4 |
George писал(а) 24 января 2021 в 8:34 "Дорогие товарищи" и "Лёд 2" не худшие. Да, если каждый день есть человеческую плоть под Триера, смакуя |
ИбнМансур (Зритель), постов: 895
24 января 2021 в 13:36
| |
![]() 13 |
HUNTERX писал(а) 24 января 2021 в 6:00 Скорей бы фильм посмотреть! Хочу.Хочу.Хочу. Есть хороший фильм с О.Далем "Мы смерти смотрели в лицо". Смотрели? |
ИбнМансур (Зритель), постов: 895
24 января 2021 в 13:30
| |
![]() 13 |
George писал(а) 24 января 2021 в 8:16 А в чем плевок? Расскажите про фильм, если смотрели. Пересказывать фильм нет смысла. Я знаком был с блокадниками. Это очень сильные люди. И если говорить про плевки, то фильм берет за основу произведение Ольги Берггольц, и у режиссера очень специфическим образом (странно не правда ли) из повествования исчезают все светлые моменты что описала Берггольц в своем произведении. Сюжеты что берутся для фильма из повести, либо обрезаются, либо перевираются. Фильм гротескно выпячивает людские пороки. Ужасы войны переплетаются с человеческой низостью, грубостью, безразличием. Хотя в повести, есть место для взаимовыручки, понимания и поддержки. Любой фильм формирует определенное мировозрение. "Длокадный бневник " формирует мерзость, отвращение, и жалость. |
George (Киноакадемик), постов: 10607
24 января 2021 в 8:34
| |
![]() 9 ![]() ![]() |
Евгений S.h. писал(а) 24 января 2021 в 8:16 Выбрали лучшего из худших? "Дорогие товарищи" и "Лёд 2" не худшие. |
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12744
24 января 2021 в 8:16
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
Выбрали лучшего из худших? |
George (Киноакадемик), постов: 10607
24 января 2021 в 8:16
| |
![]() 9 ![]() ![]() |
ИбнМансур писал(а) 24 января 2021 в 0:11 Золотой орел не подвёл. Приз "Блокадному дневнику", как плевок во всех блокадников. Плевок в предков что вынесли ... А в чем плевок? Расскажите про фильм, если смотрели. |