Стартовал один из самых ожидаемых летних блокбастеров, по замыслу реинкарнация оригинального японского фильма о чудовищах. В постановке британца Гарета Эдврдса, режиссера ВВС, отлично зарекомендовавшего себя малобюджетным (0,5 млн $) фантастическим триллером ``Монстры``. Последнее важно, потому как свое специфическое ощущение и подход к жанру фантастики Эдвардс полностью перенес в блокбастер с бюджетом 180 млн $, посвященный легендарному бренду империи Монстров — Годзилле. Специфический подход Эдвардса заключался в том, что в ``Монстрах`` собственно и монстры появились в последние минуты, но их незримое присутствие создавало на протяжении фильма столь важное ощущение саспенса, на фоне которого развивалась драматическая и даже трагикомическая история американского журналиста, которого босс отрядил вывезти из карантинной зоны в Мексике свою дочь-шалаву.
Этот же акцент остался и в ``Годзилле``. В подаче Эдвардса это история о людях, которые так или иначе оказываются привязаны к истории о монстрах. Физик-ядерщик Джо Броди (Брайан Кренстон) потерял в катастрофе на атомной станции жену (Жюльет Бинош) и 15 лет как монах-отшельник бьется над разгадкой истинных причин произошедшего. Их сын Форд Броди (Аарон Тейлор-Джонсон), который за 15 лет успел стать крутым профессиональным военным, любящим отцом и мужем очаровательной супруги, доктора Эль Броди (Элизабет Олсен), старается дистанцироваться от трагических событий своего детства. Доктор Ичиро Серизава (Кен Ватанабе), профессионально занимающийся изучением чудовищ. Адмирал Вильям Стенц (Дэвид Стретерн), руководящий операцией по уничтожению монстров.
Связующим звеном этих разных судеб могла бы быть любая роковая катастрофа, инопланетное вторжение или прочие враги. Здесь таковым оказался гигантский ящер Годзилла. Для нашей истории название ``Годзилла`` слишком общо и не отражает сути происходящего. Больше подошло бы название ``Как МЫ опрометчиво допустили и героически потом противостояли нашествию Монстров, а может и бессильно наблюдали за его естественной развязкой``. Акцент на слове МЫ.
Такой вариант изложения совсем не плох, имеет право на существование и сработал бы, если бы история людских судеб не была такой вялой, стандартной, бледной, в общем, скучной, а сами персонажи такими схематичными и условными. Вроде и кастинг априори был интригующим. Зажигательный Уолтер Уайт, теперь фирменный бренд Брайана Кренстона, ставший здесь маниакальным рабом собственного детективного расследования. Возмужавший Аарон Джонсон в роли защитника человечества, защитника по убеждениям, с мужественной решимостью и невольной слезой в открытых серо-голубых глазах, идеальный семьянин и образцовый военный. Харизматичный Ватанабе в роли супер-ученого, работающего почти на стыке реальности и фантастики.
Но как же всем этим персонажам не хватает развития, граней и эмоциональной глубины. Хотя бы ради такого нестандартного противника. Персонажем Брайана Кренстона распорядились катастрофически бездумно, Ватанабе играет застывшую в немом изумлении почти бессловесную фигуру, Джонсон банален-вторичен-стереотипен до неприличия, Олсен мила, но не более. Единственное измерение, которое отработано и пройдено всей командой четко — пафос, но такая мономерность хороша была 50 лет назад и воспринимается сегодня не только не серьезно, но моментами и комично. Есть неизбежно тема экологического равновесия, бюрократии чиновничьего аппарат, еще пожалуй много суеты при полном отсутствии юмора, и даже некоторый детский наив.
Спасает фильм конечно размах и зрелищность — бомбы рвутся, небоскребы рушатся, монстры выше самых высоких из них, сияющие мириадами огней мегаполисы в мгновение погружаются в мрак. Техническое совершенство неоспоримо, спецэффекты обильны и действительно красивы. Масштабно, весомо, грандиозно, мощно, неотвратимо, эффектно, великолепно, в хорошем смысле амбициозно — любые превосходные степени не будут лишними. Атмосфере добавляет особая цветовая гамма коричнево-черно-свинцовая, которая еще и в трейлерах обращала на себя внимание. Монстры кому-то могут и не понравиться, но их визуальную эффектность отрицать нельзя. В этой части фильм не только качественный, но в некоторых деталях и уникальный, здесь бюджет переливается всеми оттенками голливудской мощи. Но в целом моральная ответственность за крупнобюджетный блокбастер оказалась, видимо, выше возможностей Эдвардса.
Оставлю другим рецензентам сравнение ``Годзиллы`` с прочими фильмами серии, но не могу не вспомнить ``Тихоокеанский рубеж``. В котором тоже были монстры Кайдзю, военное сопротивление, семейные и гражданские ценности, и песчинки-человечки, противостоявшие стихии. Рубеж Гильермо дель Торо произвел куда более целостное впечатление. Он чуть менее масштабный, но более веселый и живой, одновременно и более опасный, главное, продуманный до мелочей.
В целом опыт Эдвардса в голлиудских блокбастерах вышел небезинтересный, но не блестящий.
Год выхода: | 2014 |
Жанр: | боевик, фантастика |
Страна: | США |
Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Годзилла" от Constance
Плюсы и минусы
Просмотров: 2812
Оценка читателей: 8,03 из 10 (голосов 30)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 82
ClubStyle (Критик), постов: 17905
17 июля 2014, 19:11
| |
![]() ![]() 13 ![]() |
а вот здесь подпишусь почти под каждым словом, только тот же кайдзю в годзилле был явно лишним |
TREADSTONE (Критик), постов: 24294
19 мая 2014, 10:23
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
две 1 рецензии Констанс? * момент с Джоном Малковичем из "После прочтения сжечь" * WTF?! |
OlegD (Критик), постов: 12066
19 мая 2014, 10:18
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
Я не соглашусь в двух пунктах) Первый, Годзилла мне понравилась гораздо ГОРАЗДО сильнее Рубежа. Второй, я согласен, что герои плоские и неинтересные. Не согласен, что это вина актеров, они таки отработали на 100%) А рецензия собственно как всегда на уровне) |
Халк (Киноман), постов: 194
18 мая 2014, 21:28
| |
|
AleX писал(а) 18 мая 2014, 19:39 Сегодня посмотрел. И знаешь, по моему Эдвардс был излишне самокритичен. Фильм получился потрясающими. Бюджет ... Кайдзю говоришь? Ага размечтался. Чего стоит один кайдзю ОТАЧИ. |
Временный (Зритель), постов: 398
18 мая 2014, 19:40
| |
|
AleX писал(а) 18 мая 2014, 19:39 Сегодня посмотрел. И знаешь, по моему Эдвардс был излишне самокритичен. Фильм получился потрясающими. Бюджет ... Ох, еще одной единицы мне не миновать:))) |
AleX (Критик), постов: 9959
18 мая 2014, 19:39
| |
![]() 15 ![]() |
Constance писал(а) 18 мая 2014, 13:29 Как хорошо что ты и Эдвардс оба об этом вспомнили)) Присоединяюсь к вам)) Сегодня посмотрел. И знаешь, по моему Эдвардс был излишне самокритичен. Фильм получился потрясающими. Бюджет отработан до цента, актёры отработали ровно столько и сколько нужно никто не перетягивал на себя одеяло, монстры великолепны, какие там кайдзю в сравнение и уж тем более годзилка от Эмириха.
Браво Эдвадс. В отличии от Бломкэмпа вы экзамен сдали на 5+. |
Временный (Зритель), постов: 398
18 мая 2014, 13:56
| |
|
TRAKSTOUN писал(а) 18 мая 2014, 13:53 О, Боже...* ладонью ударил себя по лбу, после этого высказывания* Киноньюх:))) |
Временный (Зритель), постов: 398
18 мая 2014, 13:55
| |
|
GoDzilla писал(а) 18 мая 2014, 13:44 годзилла и в подметки не годится сумеркам(( Ты бы еще с Титаником сравнил:))) |
TREADSTONE (Критик), постов: 24294
18 мая 2014, 13:53
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
GoDzilla писал(а) 18 мая 2014, 13:44 годзилла и в подметки не годится сумеркам(( О, Боже...* ладонью ударил себя по лбу, после этого высказывания* |
Временный (Зритель), постов: 398
18 мая 2014, 13:46
| |
|
GoDzilla писал(а) 18 мая 2014, 13:45 для тебя не сущетсвует добротных фильмов... Существуют еще как:))) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
![]() сегодня, 23:44
| |
При всём при этом, я остался доволен. Это кино с умными мыслями с грамотной постановкой. Была бы вторая половина лучше, цены бы фильму не было, ну а так ... [читать далее]
|
![]() сегодня, 23:43
| |
И так получилось, я второй раз посмотрел эти же 3 серии 2 сезона, только в другой озвучке.Восприятия от просмотра совсем другие.
И очень клево когда ... [читать далее] |
![]() сегодня, 23:42
| |
И всё же я не могу назвать фильм плохим. Местные 6-10 миллионов намного лучше, чем 200 лямов у последних глянцевых фильмов Скорсезе. При этом ничего не выглядит ... [читать далее]
|
![]() сегодня, 23:32
| |
Однако потом начинается вторая половина и она... Не то, чтобы прям губит фильм, но явно его разваливает на слабосвязные лоскуты. Начиная с приезда жены ... [читать далее]
|
JENIK (Критик), постов: 7119
сегодня, 23:31
| |
Скажи спасибо и так, что я сюда редко стал заходить, щадю бедных военишек Дысэ)))
|
JENIK (Критик), постов: 7119
сегодня, 23:29
| |
Ага, мне 28 и чё?)) Моё дело на порнуху по др..др.. и всё. А так, можно на женскую удочку попасться и оленякой стать!)) Ладно некогда с вами спорить, там огненный ... [читать далее]
|
BADENBADEN (Критик), постов: 7238
сегодня, 23:26
| |
Ужасы с детьми это круто, хотя трейлер плох, но попробуем)
|
AleX (Критик), постов: 9959
сегодня, 23:25
| |
Нет ,мы думали, что пока тебя кто-то будет тудым сюдым ты свалишь с сайта!)))
|
![]() сегодня, 23:23
| |
Ну окей, первая половина мне прям очень понравилась. Этакий масштабный "байоэпик", что-то типа Лоуренса Аравийского и Паттона, но с современными ... [читать далее]
|
![]() сегодня, 23:22
| |
После секса идет куча энергии и любое море по колено)))
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 25 апреля 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | боевик, детектив, драма, криминал, триллер |
Режиссер: | Гэвин О`Коннор |
В главных ролях: | Бен Аффлек, Джон Бернтал |
Реклама
1 | Маленький будда | 9 |
---|---|---|
2 | Порко Россо | 7.83 |
3 | Мелочи жизни | 7.8 |
4 | Анора | 7.5 |
5 | Рейс навылет | 7.42 |
1 | Красный шелк | 7.8 |
---|---|---|
2 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
3 | Кончится лето | 7.5 |
4 | Майор Гром: Игра | 7.08 |
5 | Огниво | 7.05 |
1 | Одиссея | 9.69 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.11 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Формула 1 | 9.00 |
5 | Дикая банда | 8.83 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.41 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.11 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |
Самые обсуждаемые материалы
В трейлере фильма "Хищник: Бесплодные земли" представлен невиданный ранее охотник
Члены Киноакадемии KinoNews делятся впечатлениями о фильме режиссера Пон Джун-хо
Фильм "Звездные войны: Эпизод 3 - Месть Ситхов" стартовал лучше боевика с Беном Аффлеком
Награждения
Наши рекорды