Стартовал один из самых ожидаемых летних блокбастеров, по замыслу реинкарнация оригинального японского фильма о чудовищах. В постановке британца Гарета Эдврдса, режиссера ВВС, отлично зарекомендовавшего себя малобюджетным (0,5 млн $) фантастическим триллером ``Монстры``. Последнее важно, потому как свое специфическое ощущение и подход к жанру фантастики Эдвардс полностью перенес в блокбастер с бюджетом 180 млн $, посвященный легендарному бренду империи Монстров — Годзилле. Специфический подход Эдвардса заключался в том, что в ``Монстрах`` собственно и монстры появились в последние минуты, но их незримое присутствие создавало на протяжении фильма столь важное ощущение саспенса, на фоне которого развивалась драматическая и даже трагикомическая история американского журналиста, которого босс отрядил вывезти из карантинной зоны в Мексике свою дочь-шалаву.
Этот же акцент остался и в ``Годзилле``. В подаче Эдвардса это история о людях, которые так или иначе оказываются привязаны к истории о монстрах. Физик-ядерщик Джо Броди (Брайан Кренстон) потерял в катастрофе на атомной станции жену (Жюльет Бинош) и 15 лет как монах-отшельник бьется над разгадкой истинных причин произошедшего. Их сын Форд Броди (Аарон Тейлор-Джонсон), который за 15 лет успел стать крутым профессиональным военным, любящим отцом и мужем очаровательной супруги, доктора Эль Броди (Элизабет Олсен), старается дистанцироваться от трагических событий своего детства. Доктор Ичиро Серизава (Кен Ватанабе), профессионально занимающийся изучением чудовищ. Адмирал Вильям Стенц (Дэвид Стретерн), руководящий операцией по уничтожению монстров.
Связующим звеном этих разных судеб могла бы быть любая роковая катастрофа, инопланетное вторжение или прочие враги. Здесь таковым оказался гигантский ящер Годзилла. Для нашей истории название ``Годзилла`` слишком общо и не отражает сути происходящего. Больше подошло бы название ``Как МЫ опрометчиво допустили и героически потом противостояли нашествию Монстров, а может и бессильно наблюдали за его естественной развязкой``. Акцент на слове МЫ.
Такой вариант изложения совсем не плох, имеет право на существование и сработал бы, если бы история людских судеб не была такой вялой, стандартной, бледной, в общем, скучной, а сами персонажи такими схематичными и условными. Вроде и кастинг априори был интригующим. Зажигательный Уолтер Уайт, теперь фирменный бренд Брайана Кренстона, ставший здесь маниакальным рабом собственного детективного расследования. Возмужавший Аарон Джонсон в роли защитника человечества, защитника по убеждениям, с мужественной решимостью и невольной слезой в открытых серо-голубых глазах, идеальный семьянин и образцовый военный. Харизматичный Ватанабе в роли супер-ученого, работающего почти на стыке реальности и фантастики.
Но как же всем этим персонажам не хватает развития, граней и эмоциональной глубины. Хотя бы ради такого нестандартного противника. Персонажем Брайана Кренстона распорядились катастрофически бездумно, Ватанабе играет застывшую в немом изумлении почти бессловесную фигуру, Джонсон банален-вторичен-стереотипен до неприличия, Олсен мила, но не более. Единственное измерение, которое отработано и пройдено всей командой четко — пафос, но такая мономерность хороша была 50 лет назад и воспринимается сегодня не только не серьезно, но моментами и комично. Есть неизбежно тема экологического равновесия, бюрократии чиновничьего аппарат, еще пожалуй много суеты при полном отсутствии юмора, и даже некоторый детский наив.
Спасает фильм конечно размах и зрелищность — бомбы рвутся, небоскребы рушатся, монстры выше самых высоких из них, сияющие мириадами огней мегаполисы в мгновение погружаются в мрак. Техническое совершенство неоспоримо, спецэффекты обильны и действительно красивы. Масштабно, весомо, грандиозно, мощно, неотвратимо, эффектно, великолепно, в хорошем смысле амбициозно — любые превосходные степени не будут лишними. Атмосфере добавляет особая цветовая гамма коричнево-черно-свинцовая, которая еще и в трейлерах обращала на себя внимание. Монстры кому-то могут и не понравиться, но их визуальную эффектность отрицать нельзя. В этой части фильм не только качественный, но в некоторых деталях и уникальный, здесь бюджет переливается всеми оттенками голливудской мощи. Но в целом моральная ответственность за крупнобюджетный блокбастер оказалась, видимо, выше возможностей Эдвардса.
Оставлю другим рецензентам сравнение ``Годзиллы`` с прочими фильмами серии, но не могу не вспомнить ``Тихоокеанский рубеж``. В котором тоже были монстры Кайдзю, военное сопротивление, семейные и гражданские ценности, и песчинки-человечки, противостоявшие стихии. Рубеж Гильермо дель Торо произвел куда более целостное впечатление. Он чуть менее масштабный, но более веселый и живой, одновременно и более опасный, главное, продуманный до мелочей.
В целом опыт Эдвардса в голлиудских блокбастерах вышел небезинтересный, но не блестящий.
| Год выхода: | 2014 |
| Жанр: | боевик, фантастика |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Годзилла" от Constance
Плюсы и минусы
Просмотров: 3527
Оценка читателей: 8,03 из 10 (голосов 30)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 82
darkwhite (Критик), постов: 32447
17 мая 2014 в 16:48
| |
15 |
Skaner453 писал(а) 17 мая 2014 в 16:48 Не понял. Типа "Да брось этого Годзиллу и Гаррета, Пусть гуляют лесом, давай с нами поиграй" |
Skaner453 (Зритель), постов: 146
17 мая 2014 в 16:48
| |
|
|
darkwhite писал(а) 17 мая 2014 в 16:46 И не говори:) Мой Щенок и его друг еще один щенок помогают мне Не понял. |
darkwhite (Критик), постов: 32447
17 мая 2014 в 16:46
| |
|
15 |
Skaner453 писал(а) 17 мая 2014 в 16:43 Да ты вапще тогда злюка злючая , тогда щас:))) И не говори:) Мой Щенок и его друг еще один щенок помогают мне |
Халк (Киноман), постов: 194
17 мая 2014 в 16:44
| |
|
|
darkwhite писал(а) 17 мая 2014 в 16:39 Чернее черного А что успокоит тебя? Правильно баня. |
Skaner453 (Зритель), постов: 146
17 мая 2014 в 16:43
| |
|
|
darkwhite писал(а) 17 мая 2014 в 16:39 Чернее черного Да ты вапще тогда злюка злючая , тогда щас:))) |
Халк (Киноман), постов: 194
17 мая 2014 в 16:42
| |
|
|
TAG писал(а) 17 мая 2014 в 16:27 Забейте на него. Он со вчерашнего вечера пропагандирует свое единственно правильное мнение. Со своими сканерами ... Во хорошое слово: "забей". Так и сделай |
darkwhite (Критик), постов: 32447
17 мая 2014 в 16:39
| |
|
15 |
Skaner453 писал(а) 17 мая 2014 в 16:38 Когда ты чёрный ты зол , когда ты белый ты добр:) Щас ты какой?:))) Чернее черного |
Skaner453 (Зритель), постов: 146
17 мая 2014 в 16:38
| |
|
|
darkwhite писал(а) 17 мая 2014 в 16:31 С одной стороны белые называют меня чересчур черным, а черные считают меня чересчур белым Когда ты чёрный ты зол , когда ты белый ты добр:) Щас ты какой?:))) |
CaptainPirog (Критик), постов: 5078
17 мая 2014 в 16:33
| |
|
15 |
darkwhite писал(а) 17 мая 2014 в 16:31 С одной стороны белые называют меня чересчур черным, а черные считают меня чересчур белым Ты не один такой ) |
darkwhite (Критик), постов: 32447
17 мая 2014 в 16:31
| |
|
15 |
Skaner453 писал(а) 17 мая 2014 в 16:29 Ахахаха:)))))))))) НУ И РЖАКА , РАССМЕШИЛ:))))))))))))))))))) С одной стороны белые называют меня чересчур черным, а черные считают меня чересчур белым |
Skaner453 (Зритель), постов: 146
17 мая 2014 в 16:29
| |
|
|
darkwhite писал(а) 17 мая 2014 в 16:27 Я черно-белый:) Это вообще вся грань расизма:) Ахахаха:)))))))))) НУ И РЖАКА , РАССМЕШИЛ:))))))))))))))))))) |
darkwhite (Критик), постов: 32447
17 мая 2014 в 16:28
| |
|
15 |
Jeandolby писал(а) 17 мая 2014 в 16:27 А вдруг понравится :-) Надо подчеркнуть слово "вдруг":))) Могу сказать что половина людей просто переписывались с телефона, ибо на экране ничего толкового не происходило |
TAG (Киноман), постов: 181
17 мая 2014 в 16:27
| |
|
13 |
Jeandolby писал(а) 17 мая 2014 в 16:27 А вдруг понравится :-) Забейте на него. Он со вчерашнего вечера пропагандирует свое единственно правильное мнение. Со своими сканерами все новости заполонил бессмысленными комментами. |
darkwhite (Критик), постов: 32447
17 мая 2014 в 16:27
| |
|
15 |
Skaner453 писал(а) 17 мая 2014 в 16:26 Ты чёрный? Если нет , то это не какой не расизм:) Я черно-белый:) Это вообще вся грань расизма:) |
Jeandolby (Критик), постов: 1068
17 мая 2014 в 16:27
| |
|
14 |
darkwhite писал(а) 17 мая 2014 в 16:24 А это же еще хуже:))) Весь день ходить с кислым лицом и думать насчет насколько фильм пустой - это не порядок:) А вдруг понравится :-) |
Халк (Киноман), постов: 194
17 мая 2014 в 16:26
| |
|
|
darkwhite писал(а) 17 мая 2014 в 16:23 Как то расизмом попахивает:) Это по-честному |
Skaner453 (Зритель), постов: 146
17 мая 2014 в 16:26
| |
|
|
darkwhite писал(а) 17 мая 2014 в 16:23 Как то расизмом попахивает:) Ты чёрный? Если нет , то это не какой не расизм:) |
CaptainPirog (Критик), постов: 5078
17 мая 2014 в 16:24
| |
|
15 |
darkwhite писал(а) 17 мая 2014 в 16:23 Как то расизмом попахивает:) О_о ? |
darkwhite (Критик), постов: 32447
17 мая 2014 в 16:24
| |
|
15 |
Jeandolby писал(а) 17 мая 2014 в 16:23 Я вообще-то с утра, и зал уже почти битком.Когда покупал мест шесть свободных остовалось. :) А это же еще хуже:))) Весь день ходить с кислым лицом и думать насчет насколько фильм пустой - это не порядок:) |
darkwhite (Критик), постов: 32447
17 мая 2014 в 16:23
| |
|
15 |
CaptainPirog писал(а) 17 мая 2014 в 16:21 Тебе можно ) Как то расизмом попахивает:) |
Jeandolby (Критик), постов: 1068
17 мая 2014 в 16:23
| |
|
14 |
darkwhite писал(а) 17 мая 2014 в 16:17 Испорченный вечер гарантирован Я вообще-то с утра, и зал уже почти битком.Когда покупал мест шесть свободных остовалось. :) |
Халк (Киноман), постов: 194
17 мая 2014 в 16:22
| |
|
|
Constance писал(а) 17 мая 2014 в 16:14 Если бы Брюн на это не обратила внимание, я бы не заметила - за такой ерундой не слежу. Можешь ставить и дальше. Но ... Молодец что не обращаешь внимание. Но в дальнейшим попытаюсь не ставить единицу) |
TAG (Киноман), постов: 181
17 мая 2014 в 16:21
| |
|
13 |
darkwhite писал(а) 17 мая 2014 в 16:17 Испорченный вечер гарантирован Портишь настроение здесь только ты. |
CaptainPirog (Критик), постов: 5078
17 мая 2014 в 16:21
| |
|
15 |
darkwhite писал(а) 17 мая 2014 в 16:20 А мне пусть ставят:))) Тебе можно ) |
darkwhite (Критик), постов: 32447
17 мая 2014 в 16:20
| |
|
15 |
CaptainPirog писал(а) 17 мая 2014 в 16:18 Очень жаль, что находятся пользователи, которые ставят за подобную рецензию единицу... А мне пусть ставят:))) |
CaptainPirog (Критик), постов: 5078
17 мая 2014 в 16:18
| |
|
15 |
Очень жаль, что находятся пользователи, которые ставят за подобную рецензию единицу... |
darkwhite (Критик), постов: 32447
17 мая 2014 в 16:17
| |
|
15 |
Jeandolby писал(а) 17 мая 2014 в 16:11 Купил билет на завтра.За рецензию спасибо.Скажу за Гарета Эдвардса, все таки это первый его опыт работы с таким ... Испорченный вечер гарантирован |
Constance (Киноакадемик), постов: 17700
17 мая 2014 в 16:16
| |
|
13 |
AleX писал(а) 17 мая 2014 в 14:52 Три рецензии у Олега + , у Даркуши -, у тебя +/-. Я прям в смятении чего ожидать. Ждать отличной визуалки и технического блеска и не ждать эффектной истории и впечатляющей актерской игры. |
Constance (Киноакадемик), постов: 17700
17 мая 2014 в 16:14
| |
|
13 |
Халк писал(а) 17 мая 2014 в 15:57 Ты не обижайся что я тебе единицу поставил. Ладно??) Если бы Брюн на это не обратила внимание, я бы не заметила - за такой ерундой не слежу. Можешь ставить и дальше. Но свою рецензию все же написал бы))) |
Jeandolby (Критик), постов: 1068
17 мая 2014 в 16:11
| |
|
14 |
Купил билет на завтра.За рецензию спасибо.Скажу за Гарета Эдвардса, все таки это первый его опыт работы с таким бюджетом, а у Дель Торо , не скажу что море, но уже прилично.Если судя по треллеру, по рецензии, за визуальную часть можно не беспокоится, то за статистов вполне возможно.Ну завтра посмотрю Годзилку в 3D, а там сделаю вывод.Большинству ,смотрю фильм понравился, и это обнадёживает.Ну а те кто ставил низкие, это их мнения и цеплятся за них не стоит :-)
10 ;-) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13828
Сегодня в 2:20
| |
|
Ну и да, по внешнему виду я начинаю понимать, почему у Уэллера карьера за пределами Робокопа не сложилась. Слишком уж специфичная внешность, подходящая ... [читать далее]
| |
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13828
Сегодня в 2:17
| |
|
Этот фильм является чем-то средним между Страхом и ненавистью в Лас Вегасе, Адаптацией и Бартоном Финком. А поскольку я очень люблю все эти фильмы, где ... [читать далее]
| |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25487
Вчера в 23:30
| |
|
7 лет без вЯликой франшизы, а могли бы и побольше. Проходной филлер
| |
Веном (Критик), постов: 1152
Вчера в 23:29
| |
|
посмотрим!
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8727
Вчера в 23:00
| |
|
...ну вот за Кита обидно! Он как будто сам не верил, смотришь в других ролях, а лицо никакое. Может так давила в те годы популярность ИП. По остальным согласен. ... [читать далее]
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8727
Вчера в 22:57
| |
|
...точно! А потом жалобы строчить поехал (принижают типо)
Так и пробился к вершинам | |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8727
Вчера в 22:55
| |
|
...третий сезон, это точно не Фишер. Зачем оставили это название, если с прошлыми сезонами он ничем не связан. Плюс замена прошлых героев только в минус. ... [читать далее]
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8727
Вчера в 22:48
| |
|
...что то мне не везет с сериалами. которые добавляю в базу.
Да в начале как и писал, была интрига, интересно что за бухта и где эти вдовы. Но потом как ... [читать далее] | |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8727
Вчера в 22:40
| |
|
...ну там не очень со сборами! сони даже где то выкатывало отчет и
дэс стрендинг - 2 там очень низко. В прошлом году Призрак Йотей - вот это реально клевая ... [читать далее] | |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27383
Вчера в 22:36
| |
|
68 лет, жесть
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8 |
| 4 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 3 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 4 | Семейное счастье | 6.2 |
| 5 | Авиатор | 6.17 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 5 | Дикая банда | 8.57 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Новой экранизации комиксов DC предсказывают очень слабый старт
Биографический проект о Майкле Джексоне вернулся в лидеры
Студия вышла из проекта, в котором должен был сниматься российский актер
Наши рекорды







