Рецензия к фильму "Годзилла" от Constance

Плюсы и минусы

Стартовал один из самых ожидаемых летних блокбастеров, по замыслу реинкарнация оригинального японского фильма о чудовищах. В постановке британца Гарета Эдврдса, режиссера ВВС, отлично зарекомендовавшего себя малобюджетным (0,5 млн $) фантастическим триллером ``Монстры``. Последнее важно, потому как свое специфическое ощущение и подход к жанру фантастики Эдвардс полностью перенес в блокбастер с бюджетом 180 млн $, посвященный легендарному бренду империи Монстров — Годзилле. Специфический подход Эдвардса заключался в том, что в ``Монстрах`` собственно и монстры появились в последние минуты, но их незримое присутствие создавало на протяжении фильма столь важное ощущение саспенса, на фоне которого развивалась драматическая и даже трагикомическая история американского журналиста, которого босс отрядил вывезти из карантинной зоны в Мексике свою дочь-шалаву.

Этот же акцент остался и в ``Годзилле``. В подаче Эдвардса это история о людях, которые так или иначе оказываются привязаны к истории о монстрах. Физик-ядерщик Джо Броди (Брайан Кренстон) потерял в катастрофе на атомной станции жену (Жюльет Бинош) и 15 лет как монах-отшельник бьется над разгадкой истинных причин произошедшего. Их сын Форд Броди (Аарон Тейлор-Джонсон), который за 15 лет успел стать крутым профессиональным военным, любящим отцом и мужем очаровательной супруги, доктора Эль Броди (Элизабет Олсен), старается дистанцироваться от трагических событий своего детства. Доктор Ичиро Серизава (Кен Ватанабе), профессионально занимающийся изучением чудовищ. Адмирал Вильям Стенц (Дэвид Стретерн), руководящий операцией по уничтожению монстров.

Связующим звеном этих разных судеб могла бы быть любая роковая катастрофа, инопланетное вторжение или прочие враги. Здесь таковым оказался гигантский ящер Годзилла. Для нашей истории название ``Годзилла`` слишком общо и не отражает сути происходящего. Больше подошло бы название ``Как МЫ опрометчиво допустили и героически потом противостояли нашествию Монстров, а может и бессильно наблюдали за его естественной развязкой``. Акцент на слове МЫ.

Такой вариант изложения совсем не плох, имеет право на существование и сработал бы, если бы история людских судеб не была такой вялой, стандартной, бледной, в общем, скучной, а сами персонажи такими схематичными и условными. Вроде и кастинг априори был интригующим. Зажигательный Уолтер Уайт, теперь фирменный бренд Брайана Кренстона, ставший здесь маниакальным рабом собственного детективного расследования. Возмужавший Аарон Джонсон в роли защитника человечества, защитника по убеждениям, с мужественной решимостью и невольной слезой в открытых серо-голубых глазах, идеальный семьянин и образцовый военный. Харизматичный Ватанабе в роли супер-ученого, работающего почти на стыке реальности и фантастики.

Но как же всем этим персонажам не хватает развития, граней и эмоциональной глубины. Хотя бы ради такого нестандартного противника. Персонажем Брайана Кренстона распорядились катастрофически бездумно, Ватанабе играет застывшую в немом изумлении почти бессловесную фигуру, Джонсон банален-вторичен-стереотипен до неприличия, Олсен мила, но не более. Единственное измерение, которое отработано и пройдено всей командой четко — пафос, но такая мономерность хороша была 50 лет назад и воспринимается сегодня не только не серьезно, но моментами и комично. Есть неизбежно тема экологического равновесия, бюрократии чиновничьего аппарат, еще пожалуй много суеты при полном отсутствии юмора, и даже некоторый детский наив.

Спасает фильм конечно размах и зрелищность — бомбы рвутся, небоскребы рушатся, монстры выше самых высоких из них, сияющие мириадами огней мегаполисы в мгновение погружаются в мрак. Техническое совершенство неоспоримо, спецэффекты обильны и действительно красивы. Масштабно, весомо, грандиозно, мощно, неотвратимо, эффектно, великолепно, в хорошем смысле амбициозно — любые превосходные степени не будут лишними. Атмосфере добавляет особая цветовая гамма коричнево-черно-свинцовая, которая еще и в трейлерах обращала на себя внимание. Монстры кому-то могут и не понравиться, но их визуальную эффектность отрицать нельзя. В этой части фильм не только качественный, но в некоторых деталях и уникальный, здесь бюджет переливается всеми оттенками голливудской мощи. Но в целом моральная ответственность за крупнобюджетный блокбастер оказалась, видимо, выше возможностей Эдвардса.

Оставлю другим рецензентам сравнение ``Годзиллы`` с прочими фильмами серии, но не могу не вспомнить ``Тихоокеанский рубеж``. В котором тоже были монстры Кайдзю, военное сопротивление, семейные и гражданские ценности, и песчинки-человечки, противостоявшие стихии. Рубеж Гильермо дель Торо произвел куда более целостное впечатление. Он чуть менее масштабный, но более веселый и живой, одновременно и более опасный, главное, продуманный до мелочей.

В целом опыт Эдвардса в голлиудских блокбастерах вышел небезинтересный, но не блестящий.
Автор: Constance   (всего рецензий: 72, средняя оценка: 9.18)
17.05.2014
Просмотров: 3523
Оценка читателей: 8,03 из 10 (голосов 30)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 82
Халк (Киноман), постов: 194
17 мая 2014 в 15:57
Аватарка пользователя Халк
Constance писал(а) 17 мая 2014 в 14:39
Лучше сам аргументированно изложи свою точку зрения - будет больше пользы))
Ты не обижайся что я тебе единицу поставил. Ладно??)

Халк (Киноман), постов: 194
17 мая 2014 в 15:55
Аватарка пользователя Халк
darkwhite писал(а) 17 мая 2014 в 14:54
Нет у нас с ней одинаковые взгляды, просто я пожестче написал без толеранта
За твою рецензию можно даже 0 поставит. За спойлеры. Но нет такой оценки.

Erden (Критик), постов: 3085
17 мая 2014 в 15:28
Аватарка пользователя Erden
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Про пафос и наивность соглашусь. особенно дико раздражали сцены с женой главного героя, ее ненужные экрану метания, слезы и прочая чепуха. Ребята вы блокбастер о Годзилле снимаете или мелодраму? Когда такая попсовость уже уйдет из Голливуда? Понятно, что хотели, придать Годзилле тем самым статус стихийного бедствия и разрушителя семейного покоя, но как-то вышло тупо и халтурно

Dronsky (Критик), постов: 826
17 мая 2014 в 15:25
Аватарка пользователя Dronsky
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
darkwhite писал(а) 17 мая 2014 в 11:01
Дети в этом фильме ужасно себя вели.
Девочке, контролю над собственными эмоциями которой позавидовали бы агенты из Эквилибриума, я бы выдал детскую Золотую малину.

darkwhite (Критик), постов: 32447
17 мая 2014 в 14:54
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 15 лет на сайте
15
AleX писал(а) 17 мая 2014 в 14:52
Три рецензии у Олега + , у Даркуши -, у тебя +/-. Я прям в смятении чего ожидать.
Нет у нас с ней одинаковые взгляды, просто я пожестче написал без толеранта


AleX (Критик), постов: 11920
17 мая 2014 в 14:52
Аватарка пользователя AleX
Больше 17 лет на сайте
17
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Constance писал(а) 17 мая 2014 в 14:39
Лучше сам аргументированно изложи свою точку зрения - будет больше пользы))
Три рецензии у Олега + , у Даркуши -, у тебя +/-. Я прям в смятении чего ожидать.

Constance (Киноакадемик), постов: 17700
17 мая 2014 в 14:39
Аватарка пользователя Constance
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Халк писал(а) 17 мая 2014 в 14:10
Ок буду помнить
Лучше сам аргументированно изложи свою точку зрения - будет больше пользы))

Халк (Киноман), постов: 194
17 мая 2014 в 14:10
Аватарка пользователя Халк
brune писал(а) 17 мая 2014 в 13:06
Если беретесь оценивать рецензию, попытайтесь делать это объективно. Если ваше мнение отличается от мнения автора ...
Ок буду помнить

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25484
17 мая 2014 в 13:20
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
6

Skaner353 (Критик), постов: 13903
17 мая 2014 в 13:18
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Помогу Констанции:) 10:)

darkwhite (Критик), постов: 32447
17 мая 2014 в 13:07
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 15 лет на сайте
15
brune писал(а) 17 мая 2014 в 13:06
Если беретесь оценивать рецензию, попытайтесь делать это объективно. Если ваше мнение отличается от мнения автора ...
Это скажите дюжину пользователям которые на данный момент это и делают

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27382
17 мая 2014 в 13:06
Аватарка пользователя brune
Больше 17 лет на сайте
17
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Халк писал(а) 17 мая 2014 в 12:16
Идеальный фильм. Там все есть. Если ты любитель мелодрамм, то конечно там нет ничего. Это развлекательный фильм ...
Если беретесь оценивать рецензию, попытайтесь делать это объективно. Если ваше мнение отличается от мнения автора рецензии, совсем необязательно именно поэтому ставить 1.

darkwhite (Критик), постов: 32447
17 мая 2014 в 12:59
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 15 лет на сайте
15
HUNTERX писал(а) 17 мая 2014 в 12:24
Вот сколько не читаю рецензий на Годзиллу, видно что о японском культе совсем почти везде забывают написать
Я написал:))

Летописец (Критик), постов: 67311
17 мая 2014 в 12:24
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Вот сколько не читаю рецензий на Годзиллу, видно что о японском культе совсем почти везде забывают написать

Constance (Киноакадемик), постов: 17700
17 мая 2014 в 12:23
Аватарка пользователя Constance
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Халк писал(а) 17 мая 2014 в 12:16
Идеальный фильм. Там все есть. Если ты любитель мелодрамм, то конечно там нет ничего. Это развлекательный фильм ...
Любители мелодрам на Годзиллу не ходят. А у любителей блокбастеров не всегда одинаковые требования к развлекательности.

Халк (Киноман), постов: 194
17 мая 2014 в 12:16
Аватарка пользователя Халк
Will Smith писал(а) 17 мая 2014 в 11:06
Тоесть,кроме спецэффектов ничего нет
Идеальный фильм. Там все есть. Если ты любитель мелодрамм, то конечно там нет ничего. Это развлекательный фильм для всех

darkwhite (Критик), постов: 32447
17 мая 2014 в 11:16
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 15 лет на сайте
15
Constance писал(а) 17 мая 2014 в 11:14
Солнце, твою рецензию еще не прочитала - стиль слегка, самую малость, тяжеловат. А Войну миров смотрела многократно ...
Папаши всегда должны быть крутыми в любых ситуациях:) Вот и поэтому "слегка" не боялся:))
Спасибо, советую прочитать - они почти одинаковые:)

Constance (Киноакадемик), постов: 17700
17 мая 2014 в 11:14
Аватарка пользователя Constance
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
darkwhite писал(а) 17 мая 2014 в 10:59
Блин согласен полностью иногда такое ощущение что вы перед написанием прочитали мою:) Реально их не отличишь, ...
Солнце, твою рецензию еще не прочитала - стиль слегка, самую малость, тяжеловат. А Войну миров смотрела многократно и Том Круз там, пожалуй,уступает девочке Фаннинг. В ее глазх бывает такой неподдельный ужас, который Тому изобразить не удастся в его возрасте в принципе

darkwhite (Критик), постов: 32447
17 мая 2014 в 11:08
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 15 лет на сайте
15
Will Smith писал(а) 17 мая 2014 в 11:06
Тоесть,кроме спецэффектов ничего нет
БИНГО, мой друг:) А эти вот "люди" в восторге от спецэффектов. и ставят мне двойки

Will Smith (Критик), постов: 1019
17 мая 2014 в 11:06
Аватарка пользователя Will Smith
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Тоесть,кроме спецэффектов ничего нет

darkwhite (Критик), постов: 32447
17 мая 2014 в 11:01
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 15 лет на сайте
15
Дети в этом фильме ужасно себя вели.

darkwhite (Критик), постов: 32447
17 мая 2014 в 10:59
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 15 лет на сайте
15
Блин согласен полностью иногда такое ощущение что вы перед написанием прочитали мою:) Реально их не отличишь, возможно мы с вами увидели одно и тоже. Посоветую на вечер посмотреть "Война Миров" с Томом Крузом, там не только спецэффекты хороши, там была логика этих вот разрушении, люди боялись, не находили места, искали выход, кочевали и тому подобное, что грамотно вписывается в постаполипсистичекую атмосферу, а тут разрешение и всё. Никто таки не отрицает что спецэффекты хороши, пусть только попробуют за 180 млн снять плохие, но тут реально не видно ужаса людей, некоторые спокойно играют покер, одна девочка в возрасте 9 лет спокойно и каменно реагирует на цунами с высотой 20 метров и т.п.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Cosmo (Зритель), постов: 3116
Сегодня в 13:56
Cosmo
Чиповская всех зачипирует

yrenson (Киноакадемик), постов: 10622
Сегодня в 13:07
yrenson
Я пока фильм не видел, но вот не соглашусь.В сети есть два отрывка клипа «Thriller» снятого в 1983 году и отрывок из фильма. Так вот там отличить почти невозможно, ... [читать далее]

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25484
Сегодня в 13:04
Andrey253
Неожиданно неплохо. Не уровень "Стражей галактики" в целом, но задорное кино вышло. Сама вселенная показана прекрасно, такая яркая смесь фэнтези ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 67311
Сегодня в 12:28
Летописец
Расшифровка имени "Лида", взято частично из медицинского словаря,кибернетики и алгебры
Сама Чиповская симпатичная женщина, вполне подошла бы ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 67311
Сегодня в 12:17
Летописец
Лицо неженки под видом вяликого певца и умением трястись ребенком под типу косенко

AleX (Критик), постов: 11920
Сегодня в 12:13
AleX
В стране юристов , адвокатов и прокуроров не найдут причин до чего-то докопаться? Да авторские права например.

John23 (Критик), постов: 31079
Сегодня в 12:04
John23
Какие юридические проблемы, например?

AleX (Критик), постов: 11920
Сегодня в 11:43
AleX
Ну во первых я знаю, что он кровный родственник, но это не означает, что он будет похож, тут создатели решили просто избежать юридических проблем.
А ... [читать далее]

Cosmo (Зритель), постов: 3116
Сегодня в 11:27
Cosmo
Первый в списке:
https://www.kinonews.ru/shot81786/

grifon2040 (Зритель), постов: 3413
Сегодня в 11:13
grifon2040
Ну это его кровный родственник этот актёр,это раз,второе что он проделал огромную работу в плане роли



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Планы режиссера могут помешать съемкам сиквела "Чужой: Ромул"
Студия вышла из проекта, в котором должен был сниматься российский актер
"День разоблачения" не смог удержать американских зрителей в кинотеатрах
Наши рекорды