Единственный недостаток новых Людей Икс — фильм слишком короткий. Только успеваешь войти во вкус, как он уже закончился. Дефицит времени не позволил толком познакомиться с новыми персонажами-мутантами, они только коротко представили свои умения. На некоторых старожилов хватило лишь камео. Зрители наверняка с удовольствием посмотрели бы еще на пару-тройку масштабных "военных действий". Но во всем остальном фильм идеально сбалансирован: легкий, стильный, почти безупречный, безусловно крутой и грандиозный комикс, и одновременно мудрое душевное фэнтази.
Коротко освежу сюжет. Люди Икс переживают тяжелые времена, их осталась горстка, они не в состоянии при всех своих необычных умениях противостоять роботам-Стражам, созданным в 1970-х гениальным изобретателем Боливаром Траском специально для поиска и уничтожения мутантов. Единственная возможность для последних остаться в живых — переписать историю. Профессор Ксавье и Магнито с помощью суперсилы Китти Прайд отправляют на несколько десятилетий назад в гости к себе молодым" сознание" (разум) единственного мутанта, который способен выдержать это путешествие — Росомахи.
В фильме такое обилие персонажей, пространственных и временных перемещений. С десяток новых лиц в дополнение к хорошо знакомым, Нью-Йорк, Москва, Китай, мрачный футуристический апокалипсис и пестро-хиппово-уютное ретро 1970-х. Но на удивление эта гремучая смесь не превращаются в механическую неудобоваримую мешанину, но составляет вкусный сбалансированный технически и эмоционально деликатес. Физический стержень истории Росомаха, он самая цельная натура, неизменно верен себе — взрывной темперамент, жесткий самоконтроль, редкая живучесть, изрядная ироничность. Он цементирует собой все сложное полотно картины, прошлое и будущее, становится катализатором и очевидцем духовных исканий Профессора Ксавье и Магнито. Хью великолепен, его харизма вполне сравнима с обаянием Роберта Дауни, он первая скрипка среди мутантов, пусть не интеллектуал, но абсолютный альфа-самец. И историю мы видим в первую очередь его глазами.
При всем обилии спецэффектов и феерии ярких сверх-талантов персонажей, история смотрится больше не как супергеройское кино, или не только как супегеройское кино, но как драма о живых людях. Которые любят, страдают, совершают ошибки, делают моральный выбор, сложным образом притираются, расходятся навек ненавистными врагами, чтобы потом простить друг друга. Живо общаются и их диалоги и взаимные подколки одно из главных украшений фильма.
Много времени уделено Чарльзу Ксавье/Профессору, которого мы застаем в момент крайней депрессии, его разногласиям с Магнито, в частности, по поводу Мистик. Джеймс МакЭвой, который после "Люди Х: Первый класс" успел переиграть много плохих мальчиков ("Добро пожаловать в капкан", "Грязь"...), легко придает своему персонажу драматической глубины, похож одновременно на хиппи-наркомана и Христа с иконы. Дженнифер Лоуренс в роли Мистик после отмеченных оскаровскими номинациями и даже статуэткой драматических опытов ("Мой парень псих", "Афера по-американски") также смотрится гораздо объемнее и убедительнее чем в предыдущем фильме, не марионеткой, но живым человеком. Пожалуй, здесь вполне конкурентоспособна при сравнении с Черной Вдовой — воинственности, женственности и физического совершенства ей не занимать.
Из новых мутантов совершенно великолепен Ртуть (Эван Питерс), которым нам позволили вволю насладиться. С ним связаны самые восхитительные эпизоды — почти самостоятельные цирковые фокусы с ускоренной съемкой, которые технически не хуже чем у Вачовски или Гая Ричи, но при этом на два порядка веселее. Вообще в ленте много отсылок к голливудским блокбастерам и в чисто техническом и в сюжетном смысле, но их соединение и исполнение уникальны.
Историю наши персонажи с помощью сценаристов (к Саймону Кинбергу и Джейн Голдман присоединился и фанат комиксов Мэттью Вон, который обычно предпочитает экранизировать свои сценарии сам) переписали весьма удачно — подведены итоги и сделана заявка на будущее, можо начинать франшизу почти с чистого листа. Битва за будущее выиграна не только мутантами комикса, но и командой проекта. И все это весело и динамично — неожиданные повороты, волшебные спецэффекты, немного естественной необременительной морали, зубодробительный юмор, крутой горячий австралиец, невозмутимые британские джентльмены, двухметровый колоритный сенегалец, американский карлик, изящное соединение взаимоисключающего и прочие витамины и киноафродизиаки. Жду следующую часть и с легким сердцем делегирую полномочия по ее постановке Брайану Сингеру и его команде, уже упомянутому Кинбергу, оператору Ньютону Томасу Сигелу, композитору Джону Оттмену...Моей фантазии не хватило, чтобы расшифровать потенциал и смысл последнего кадра после титров, тем больше интриги в ожидании.
Не могу не вспомнить о Мстителях, сравнения с которыми, скромные и нескромные, проводят сами участники франшизы о мутантах. Мстители развиваются по восходящей, находя все новые и новые поводы и ресурсы для самосовершенствования. "Люди Икс: Дни минувшего будущего" показали, что и у этой франшизы есть не только славное прошлое, но и насыщенное будущее. Если вторая история о Капитане Америка сделана в стиле политического триллера, максимально приближенного к реальности, то новая история Людей Икс напомнила, каким должен быть идеальный комикс, который хочется пересматривать, даже тут же пересмотреть — бесконечный вызов здравому смыслу и фантазии зрителей. Думаю, многие согласятся, что это пока два лучших блокбастера и экранных комикса года. Не хочу перечислять всех великолепных актеров, которые делают фильм незабываемым — почти семья, все звезды, но без намека на звездную болезнь.
Таковы первые краткие впечатления. Смотрите фильм непременно!!
| Год выхода: | 2014 |
| Жанр: | боевик, кинокомикс, фантастика |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Люди Икс: Дни минувшего будущего" от Constance
Битва за будущее выиграна
Просмотров: 4274
Оценка читателей: 9,64 из 10 (голосов 33)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 148
25 мая 2014 в 13:08
| |
12 |
Demon86 писал(а) 25 мая 2014 в 13:07 Тракс, Тракс? Где то я слышал это. А коротышку ведь зовут Тракс да? Боливар Траск) |
Demon86 (Киноман), постов: 2077
25 мая 2014 в 13:07
| |
|
|
Andrey253 писал(а) 25 мая 2014 в 12:57 Скажи это Тракстоуну) Он вообще говорит, что фильм плохой, хотя даже его не смотрел) Тракс, Тракс? Где то я слышал это. А коротышку ведь зовут Тракс да? |
Demon86 (Киноман), постов: 2077
25 мая 2014 в 13:05
| |
|
|
TRAKSTOUN писал(а) 25 мая 2014 в 12:58 Вот глупость. Зачем все с нуля? Зачем? Блин. Меня это убивает. А Первый класс качественная фантастика, но Вон - очень ... Ты вообще о чем? |
25 мая 2014 в 13:05
| |
|
12 |
TRAKSTOUN писал(а) 25 мая 2014 в 12:58 Вот глупость. Зачем все с нуля? Зачем? Блин. Меня это убивает. А Первый класс качественная фантастика, но Вон - очень ... Дни минувшего будущего основан на комиксе, где мутанта отправляют в прошлое, чтобы в будущем стражи не истребили бы всех мутантов. В фильме отправляют Росомаху. Представляешь, если бы в прошлом профессора Ксавьера и Магнито играли бы не МакЭвой и Фассбендер. а совершенно другие актеры. Ты хочешь. чтобы про людей икс одновременно были бы две франшизы ?? БРЕД. Так что во всем виноват Мэттью Вон. Сингер наоборот молодец |
TREADSTONE (Критик), постов: 25079
25 мая 2014 в 13:04
| |
|
13 |
ГДЕ? Где я сказал, что фильм плохой? ГДЕ? Эти слова? Я сказал, что Сингер очень тупо поступил, забив на предыдущие фильмы! Хватит каверкать мои слова! |
TREADSTONE (Критик), постов: 25079
25 мая 2014 в 12:58
| |
|
13 |
Andrey253 писал(а) 25 мая 2014 в 12:48 Это Первый класс наплевал на всю франшизу, которая стала успешной именно благодаря Брайану Сингеру. Кстати. этот ... Вот глупость. Зачем все с нуля? Зачем? Блин. Меня это убивает. А Первый класс качественная фантастика, но Вон - очень плохой человек, он наплевал на труды Сингера. Ладно, может он наплевал на финал Класса, но зачем из-за этого забивать на события первой трилогии? Зачем? Ужас |
25 мая 2014 в 12:57
| |
|
12 |
Demon86 писал(а) 25 мая 2014 в 12:54 А да, это его мнение. почему вы слушаете его? Скажи это Тракстоуну) Он вообще говорит, что фильм плохой, хотя даже его не смотрел) |
Demon86 (Киноман), постов: 2077
25 мая 2014 в 12:54
| |
|
|
Andrey253 писал(а) 25 мая 2014 в 12:49 Обзорщик, который сказал, что Дни минувшего будущего - это плохой фильм) А да, это его мнение. почему вы слушаете его? |
25 мая 2014 в 12:49
| |
|
12 |
Demon86 писал(а) 25 мая 2014 в 12:43 кто такой чак? Обзорщик, который сказал, что Дни минувшего будущего - это плохой фильм) |
25 мая 2014 в 12:48
| |
|
12 |
TRAKSTOUN писал(а) 25 мая 2014 в 12:44 Не делай поспешных ВЫВОДОВ ! ! ! То, что мне нравятся обзоры Чака еще НИЧЕГО НЕ ЗНАЧАТ! Фильм плюет на предыдущие ... Это Первый класс наплевал на всю франшизу, которая стала успешной именно благодаря Брайану Сингеру. Кстати. этот Чак похвалил Первый класс, и сказал что ему плевать на противоречия прошлым фильмам. Сингер все поставил на места и практически начал франшизу с нуля. |
TREADSTONE (Критик), постов: 25079
25 мая 2014 в 12:44
| |
|
13 |
Не делай поспешных ВЫВОДОВ ! ! ! То, что мне нравятся обзоры Чака еще НИЧЕГО НЕ ЗНАЧАТ! Фильм плюет на предыдущие фильмы и это отвратилельно! |
Demon86 (Киноман), постов: 2077
25 мая 2014 в 12:43
| |
|
|
Andrey253 писал(а) 25 мая 2014 в 12:23 Чак сказал, что фильм плохой - он сразу поверил и не смотря фильм критикует Сингера) кто такой чак? |
TREADSTONE (Критик), постов: 25079
25 мая 2014 в 12:38
| |
|
13 |
drakula писал(а) 25 мая 2014 в 12:21 Какой то обзорщик? ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ ОБЗОРЩИКИ?!!! в комментах начили узнавать, что за фигня в конце фильма, по ходу выяснилось, что очкастый и рыж жива. Что?! Брат-близнец. Что?! Какого? Те сдохли, какого черта они в будущем? |
25 мая 2014 в 12:23
| |
|
12 |
drakula писал(а) 25 мая 2014 в 12:21 Какой то обзорщик? Чак сказал, что фильм плохой - он сразу поверил и не смотря фильм критикует Сингера) |
25 мая 2014 в 12:21
| |
|
14 |
TRAKSTOUN писал(а) 25 мая 2014 в 12:17 Сегодня я узрел страшные спойлеры, открывшие страшную правду об ДМБ. Это ужас. От сценария бредом пахнет. Я Сингера ... Какой то обзорщик? |
25 мая 2014 в 12:18
| |
|
12 |
TRAKSTOUN писал(а) 25 мая 2014 в 12:17 Сегодня я узрел страшные спойлеры, открывшие страшную правду об ДМБ. Это ужас. От сценария бредом пахнет. Я Сингера ... Ты сначала сам фильм посмотри, а уж потом как-то критикуй |
TREADSTONE (Критик), постов: 25079
25 мая 2014 в 12:17
| |
|
13 |
Сегодня я узрел страшные спойлеры, открывшие страшную правду об ДМБ. Это ужас. От сценария бредом пахнет. Я Сингера теперь сильно не уважаю за то, что он наплевал на предыдушие фильмы. |
Valentine T (Новичок), постов: 22
25 мая 2014 в 12:06
| |
|
|
Valentine T писал(а) 25 мая 2014 в 11:12 Конечно можно:)Взломай компьютер Эндрю и проверь:-) шутка:-) |
Valentine T (Новичок), постов: 22
25 мая 2014 в 11:12
| |
|
|
Demon86 писал(а) 24 мая 2014 в 18:34 Может. Все может. Это можно как то доказать? Конечно можно:)Взломай компьютер Эндрю и проверь:-) |
25 мая 2014 в 11:00
| |
|
12 |
Constance писал(а) 25 мая 2014 в 10:45 Господа, сегодня 75-летний юбилей отмечает Сэр Йен МакКеллен. Все любят его Гендальфа и Магнето. Но если не видели ... Шикарный актер) |
Constance (Киноакадемик), постов: 17703
25 мая 2014 в 10:45
| |
|
13 |
Господа, сегодня 75-летний юбилей отмечает Сэр Йен МакКеллен. Все любят его Гендальфа и Магнето. Но если не видели раньше, не поленитесь посмотреть с ним хотя бы "Способный ученик", "Ричард III" и "Боги и монстры". Творите еще долгие годы, Сэр Волшебник))) |
algoritn (Критик), постов: 9094
24 мая 2014 в 19:52
| |
|
13 |
drakula писал(а) 24 мая 2014 в 19:15 Я думал что это простое землетрясение, потому что район не сейсмостойки. А оказывается это взять.... А ты не заметил,что Andrew исчез с сайта?
Возможно он идёт за тобой.... |
24 мая 2014 в 19:15
| |
|
14 |
S3S писал(а) 24 мая 2014 в 19:11 а ты его еще не чувствуешь, очень странно... Я думал что это простое землетрясение, потому что район не сейсмостойки. А оказывается это взять.... |
S3S (Критик), постов: 13568
24 мая 2014 в 19:11
| |
|
16 |
drakula писал(а) 24 мая 2014 в 18:58 Не пугай ты меня так. Я здесь самый "знающий", не хотелось бы что бы эти глаза в маске смотрели мне грозным ... а ты его еще не чувствуешь, очень странно... |
24 мая 2014 в 18:58
| |
|
14 |
S3S писал(а) 24 мая 2014 в 18:54 да-да, тех кто много знает, не любят) Не пугай ты меня так. Я здесь самый "знающий", не хотелось бы что бы эти глаза в маске смотрели мне грозным взглядом |
S3S (Критик), постов: 13568
24 мая 2014 в 18:54
| |
|
16 |
drakula писал(а) 24 мая 2014 в 18:52 Конечно, не кадый день узнаёшь что в сайте 2 Эндрю или 2 Брюн могут забанит:) да-да, тех кто много знает, не любят) |
24 мая 2014 в 18:52
| |
|
14 |
S3S писал(а) 24 мая 2014 в 18:45 я теперь спать не смогу ОО Конечно, не кадый день узнаёшь что в сайте 2 Эндрю или 2 Брюн могут забанит:) |
S3S (Критик), постов: 13568
24 мая 2014 в 18:45
| |
|
16 |
Andrew писал(а) 24 мая 2014 в 18:19 Брюн - это просто прошлое Вейдера:) Как Энакин Скайуокер:) Джедай до падения:) я теперь спать не смогу ОО |
24 мая 2014 в 18:40
| |
|
14 |
Constance писал(а) 24 мая 2014 в 16:28 Не удержалась, посмотрела фильм второй раз - ощущения не менее, если не более, сильные, чем в первый. Поправьте меня, ... А я после выхода на ДВД хочу устроит марафон Мутантов. Естественно с ручкой и тетрадкой в руке. Для статьи, или просто что бы обозначит все временные ляпы в фильме:) |
24 мая 2014 в 18:38
| |
|
14 |
Andrew писал(а) 24 мая 2014 в 18:19 Брюн - это просто прошлое Вейдера:) Как Энакин Скайуокер:) Джедай до падения:) У меня был вариант. То что вы после выхода угрожали Брюне световым мечем. Но этот вариант более правдоподобен |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
BADENBADEN (Критик), постов: 7701
Сегодня в 22:08
| |
|
Это мрак ещё и 3 часа будет идти... Нолан рехнулся
| |
Сегодня в 22:03
| |
|
Хоть чуть-чуть примазаться к великим:)
| |
Сегодня в 21:56
| |
|
Ну ладно
| |
Cosmo (Зритель), постов: 3120
Сегодня в 21:51
| |
|
ТОЛЬКО МЫ С КОНЁМ ПО ПОЛЮ ИДЁМ
| |
Сегодня в 21:38
| |
|
Главное, трояна не словить:)
| |
друг (Зритель), постов: 559
Сегодня в 21:34
| |
|
дело в том что для нормального Супермена нужна прежде всего перезагрузка персонажа ибо если его можно убить только криптонитом ему не возможно сопереживать ... [читать далее]
| |
John23 (Критик), постов: 31123
Сегодня в 21:34
| |
|
Интересно, этот фильм лучше смотреть трезвым или не очень?:)
| |
John23 (Критик), постов: 31123
Сегодня в 21:33
| |
|
Ждём шедевра:)
| |
Сегодня в 21:24
| |
|
Ну, таки это комедия:) А вы боялись:)
| |
друг (Зритель), постов: 559
Сегодня в 21:22
| |
|
Снайдер не спас свою вселенную и да Чудо вумэн работает только в в мульт команде Лиги Справедливости кино аналог даже нормально собрать не успели
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8 |
| 4 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 3 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 4 | Семейное счастье | 6.2 |
| 5 | Авиатор | 6.17 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 5 | Дикая банда | 8.57 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Критики называют сценарий худшим в истории кинокомиксов
Новой экранизации комиксов DC предсказывают очень слабый старт
Звезда "Одиссеи" заменит Мэтта Дэймона в популярной шпионской серии
Наши рекорды







