Сердце ангела
Год выхода:1987
Жанр:детектив, триллер, ужасы
Страна:США, Канада, Великобритания
Рейтинг:8.51

Рецензия к фильму "Сердце ангела" от QuarkKent

Даже имя - всего лишь дешевая шутка.

Далеко не самый известный фильм для таких актеров, как Микки Рурк и Аль Пачино, "Сердце ангела" показался мне довольно хорошим образчиком того, как органично стоит вплетать в фильм символизм и ассоциативность. Примером такого же хорошего вплетения символизма в кинематографическую канву можно назвать и недавнюю драму "12 лет рабства", обласканную всевозможными наградами и вниманием критиков. Однако это единственное, что объединяет эти две картины.

"Сердце ангела" можно было бы назвать драмой, или скорее даже трагедией одного из персонажей, однако сюжетные ходы и неожиданные сценарные повороты, доля саспенса и детективности аккуратно оттесняют это на второй план, оставляя нам шанс довольствоваться неведением и любопытством по поводу того, что же произойдет в следующий момент. Этот фильм известной всем кинокомпании "TriStar", на который я наткнулся, читая авторскую биографию Рурка на одном из сайтов всемирной сети, заявлялся как одна из недооцененных картин Микки. И, позволю себе сказать, такое впечатление действительно складывается после просмотра данной картины. Антураж, основной сюжетный посыл, детали, игра актеров и, конечно же, символизм делают из неё именно то, чем обязана быть любая картина подобного жанра.

Кратко освещая сюжет, скажу только, что синопсис фильма состоит в том, что персонаж Рурка, работающий в качестве частного сыщика, получает работу найти одного человека, который задолжал нанимателю. Я не стал ничего уточнять, потому что каждая секунда фильма дарит зрителю пищу для размышлений, и упомянуть хотя бы что-то для меня уже бы означало лишить вас достойного зрелища. Сценарные ходы, то, как прописаны детали, персонажи и прочее заставляют меня отдать должное сценаристу, и, по совместительству, режиссеру Алану Паркеру. Нечто подобное по духу и умению захватить зрителя я видел всего лишь в паре фильмов подобного жанра, которые можно пересчитать по пальцам, среди которых можно назвать, к примеру, "Зодиак" или "Престиж".

Атмосфера, которую создал режиссер и его команда, так же достойна похвалы. Хоть в картине и чувствуется влияние тех лет, когда она была снята (позволю себе сделать отступление: картина была снята в 1987 году, и в ней уже начинает чувствоваться стиль съёмки начала 90-х), за происходящими событиями узнаётся Америка пятидесятых, знакомая мне лишь по картинкам, музыке и голым фактам, однако всегда пленяющая особой для этого времени магией. Да, что касается антуража - всё было сделано на довольно высоком уровне и лично у меня серьезных нареканий не вызывает, единственное, в чем можно было бы упрекнуть съемочную группу - слабый упор на время действий, но это всего лишь моя прихоть. Основной упор, как и в любом триллере, делается на создание напряженной и угнетающей, полуживой атмосферы, или же, как бы я её назвал атмосферы "на грани", когда ты чувствуешь, что экранный герой балансирует между двумя мирами. С этим картина справилась почти на все сто.

Игра актёров, к небольшому сожалению, в этом фильме всё же не блещет и не искрит, выдающейся её явно не назовёшь. Однако её достаточно ровно настолько, чтобы, вместе с остальными элементами фильма, двигать сознание зрителя в нужном направлении. Немногословность, характерная мимика, отсутствие излишнего драматизма и избыточности главного персонажа характеризует эту картину в не меньшей степени, чем сюжет или декорации. Но среди минусов можно отметить тот факт, что большинство персонажей так и остались нераскрытыми, включая и персонаж Пачино.

И, конечно же, символизм. Им в фильме пронизано всё: от имён и фамилий героев до отдельных деталей, как например яйцо (символ души), поедаемое Луи Сайфером. Причем сделано всё так, что этот символизм становится не одним из незаметных винтиков кинематографической машины, не становится излишним и слишком броским, а делает фильм еще более интересным. Многие детали, наделенные подобным символизмом, служат как бы связующим мостом завязки, кульминации и развязки. Если зритель обратит внимание на символизм в этой картине и разгадает суть многих элементов этой ассоциативности, то получит неподдельное удовольствие от финала картины, как при сборке паззла.

В качестве заключения, возвращаясь к "12 лет рабства", хочется сказать, что этот фильм не удостоился каких-либо наград, но заслуживает их не меньше, чем любой фильм, который также органично вплетает в себя элементы жанровости и сюжетного символизма.
Автор: QuarkKent   (всего рецензий: 6, средняя оценка: 8.95)
09.06.2014
Просмотров: 5646
Оценка читателей: 7,56 из 10 (голосов 9)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 54
Летописец (Критик), постов: 65263
10 июня 2014 в 13:17
Аватарка пользователя Летописец
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
хитро ты придумал про 12 лет рабства

AleX (Критик), постов: 10683
10 июня 2014 в 13:15
Аватарка пользователя AleX
Больше 16 лет на сайте
16
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Я не знаю сколько вам лет, ну судя по всему немного, так как назвать культовый фильм, о Боже - Далеко не самый известный фильм... Это конечно ээээ.... Я даже читать дальше не стал и оценку ставить не буду.

QuarkKent (Киноман), постов: 1948
10 июня 2014 в 13:13
Аватарка пользователя QuarkKent
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
И всем спасибо за комментарии! Осознал всю свою глупость по поводу "Пачино-Де Ниро", чувствую себя профаном во всём теперь. :) Буду работать над ошибками, что ж. :)

QuarkKent (Киноман), постов: 1948
10 июня 2014 в 13:11
Аватарка пользователя QuarkKent
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
algoritn писал(а) 9 июня 2014 в 19:02
"Далеко не самый известный фильм "-НАЧАЛО автора!
Шутите?
Возможно один из самых известных фильмов Микки ...
Я думаю, неискушенный зритель не знает этого фильма. По крайней мере, все, кого я спрашивал, не знали этого фильма. Да и вообще, насколько можно быть объективным в написании рецензии? Ведь это в сути субъективное мнение. Но я учту Ваши претензии. Жалко, что не прочитали текст дальше, но да ладно.

algoritn (Критик), постов: 9094
10 июня 2014 в 8:31
Аватарка пользователя algoritn
Больше 13 лет на сайте
13
CaptainPirog писал(а) 10 июня 2014 в 8:30
Адвокат дьявола ?
Ебстевственно!


CaptainPirog (Критик), постов: 5037
10 июня 2014 в 8:30
Аватарка пользователя CaptainPirog
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
algoritn писал(а) 10 июня 2014 в 6:39
Я слышал,от своих друзей...Не многим его роль здесь понравилась))))
Я после этого фильма всё ждал,КОГДА ЖЕ Аль Пачино-другой ...
Адвокат дьявола ?

algoritn (Критик), постов: 9094
10 июня 2014 в 6:39
Аватарка пользователя algoritn
Больше 13 лет на сайте
13
CaptainPirog писал(а) 9 июня 2014 в 22:52
А мне кстати и Де Ниро совсем не понравился в этом фильме... Чуточку даже смешно было...
Я слышал,от своих друзей...Не многим его роль здесь понравилась))))
Я после этого фильма всё ждал,КОГДА ЖЕ Аль Пачино-другой мой кумир,сыграет дьявола!
Дождался,и был вознаграждён!

CaptainPirog (Критик), постов: 5037
9 июня 2014 в 22:52
Аватарка пользователя CaptainPirog
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
algoritn писал(а) 9 июня 2014 в 19:02
"Далеко не самый известный фильм "-НАЧАЛО автора!
Шутите?
Возможно один из самых известных фильмов Микки ...
А мне кстати и Де Ниро совсем не понравился в этом фильме... Чуточку даже смешно было...

CaptainPirog (Критик), постов: 5037
9 июня 2014 в 22:45
Аватарка пользователя CaptainPirog
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Constance писал(а) 9 июня 2014 в 18:05
ЭТО
Ну тогда всё верно ) Именно этого жанра )

algoritn (Критик), постов: 9094
9 июня 2014 в 19:02
Аватарка пользователя algoritn
Больше 13 лет на сайте
13
"Далеко не самый известный фильм "-НАЧАЛО автора!
Шутите?
Возможно один из самых известных фильмов Микки Рурк после "9 и 1/2 недель" и одна из выдающихся ролей Р.Де Ниро!
После первого предложения-дальше читать не хочу)))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



TREADSTONE (Критик), постов: 24818
Сегодня в 14:52
TREADSTONE
Очень хороший фильм: веселый, яркий, простой, легкий. Харрисон Форд и Дайан Китон тут главные звезды)

Mono (Критик), постов: 11851
Сегодня в 14:48
Mono
Ты шо?! Она же такое пережила!!!! Сексуальные домогательства на съёмочной площадке от человека, который играл роль человека с сексуальными домогательствами ... [читать далее]

Mono (Критик), постов: 11851
Сегодня в 14:43
Mono
поправочка. "чернокожую актрису"

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12745
Сегодня в 14:42
Евгений S.h.
А не слишком ли жирно для актрисы, которая никогда и не была какой-то суперзвездой?

Mono (Критик), постов: 11851
Сегодня в 14:41
Mono
Среди моих знакомых первый фильм смотрели только по причине того, что в мире мало выходит чего-то сказочного и визуально такого красивого. Может, так ... [читать далее]

Mono (Критик), постов: 11851
Сегодня в 14:37
Mono
Накрученные просмотры и денюжки))))

Mono (Критик), постов: 11851
Сегодня в 14:36
Mono
Ого... они в себя настолько верят? Видела много негатива по поводу каста во второй части.
Но всё равно жду, чё уж там...

John23 (Критик), постов: 29306
Сегодня в 14:35
John23
"Крипке с осторожностью шаг за шагом выстраивал свою вселенную" - Это да, мифологию мира "Сверхъестественное" в первых пяти сезонах он выстроил ... [читать далее]

Mono (Критик), постов: 11851
Сегодня в 14:33
Mono
Да ну. В Моане пел забавно же. Кринжово и непрофессионально, но энергично и прикольно.

Mono (Критик), постов: 11851
Сегодня в 14:32
Mono
Как там было... "невероятной харизмой")))))



Фильм месяца
Постер к фильму Трон: Арес
Дата выхода: 10 октября 2025
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Хоаким Роннинг
В главных ролях:Ивэн Питерс, Грета Ли
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Перезапуск киновселенной DC вновь оказался неуспешным для Warner Bros.
Кассовым хитом данному полотну, увы, вряд ли суждено стать
Западные кинокритики разгромили продолжение франшизы "Трон"
Наши рекорды