px

Рецензия к фильму "Пещера" от Kent S

Дайверам смерть

Пещера
Дайверы – забавные ребята. Они рискуют при каждом спуске в пещеры.Это многолетний опыт но и с ним тоже бывают жертвы.

Фильм рассказывает как группа профессиональных дайверов отправляется исследователь затопленные старые пещеры в Карпатских горах Румынии. Но , что интересно в эти пещеры уже спускались люди , но так никто и не вышел из них живыми. Вход в пещеру расположен под старой церковью которая была разрушена при спуске первой экспедиционной группы. От сюда и начинается путь наших героев.

Актерский состав радует, Много знакомых актеров из второстепенных ролей . Так как группа состоит из 9 человек в неё входят: биолог Кэтрин Джэннингс ( Лена Хэди. Знакомая нам по ролям Королева Горго из 300 Спартанцев, Игры престолов- Серсея) , оператор Ким (Дэниэл Дэ Ким- Остаться в живых), румынский учёный Николае (Марчел Юрэш), Профессиональный дайвер Джек Макаллистер ( Черная дыра) его брат Тайлер Макаллистер (Эдди Сибриан) , девушка Чарли котрая моментами похожа на Дженнифер Гарнер. Топ Бьюкенен ( Моррис Честнат – Декстер) Строуд который немного похож на Гая Пирса.И еще один дайвер который лезет вперед Бриггс.

Что же касается самого фильма. Сюжет с виду простой, НО я решил не раскрывать, что увидели герои в этих пещерах.
В фильме много схем с замкнутым пространством. Отлично показаны пещеры.Сразу вспоминается фильм «Санктум» и «Спуск». Как и в каждом фильме есть глупости. Зачем идти туда, если понимаешь, что там ждет смерть. Но тут я считаю эти действия оправданы в какой то мере.

У каждого героя показан свой характер вспыльчивости в такой трудной ситуации. А ведь они дайверы, должны быть спокойны. Все герои ходят на нервах. Тяжело пожалуй описать данный фильм без спойлер так как действий многовато в фильме. Кто же смотрел уже знают , что имеется в виду.

В фильме есть всё , что нужно: Погружения в воду и скалолазание. Порой аж дух захватывает и держит в напряжении когда герой проплывают в узком туннеле и , что нибудь случается и не хватает воздуха. Или карабкаются и вот вот упадут или срываются. Что очень радует в таких фильмах нет трясущейся камеры. Моментами фильм выглядит отлично .А порой в некоторых сценах хочется сказать – Ну не может быть такого.

В этих пещерах присутствует то лед, то в следующих пещерах горит огонь. Словно пещера дракона какая то. История двух братьев которые казалось б соперничают друг с другом.Но в то же время волнуются и переживают за жизнь другого брата. Но один во всем соглашается с другим. Иногда видно , что наиграно. Актеры не достаточно испуганы, они конечн профи в своем деле. Но тот страх который должны были показать, не совсем дошел в лице героев. Но все равно не верится в игру актеров. Как я уже говорил пейзаж тут очень красиво показан, хоть и был в фильме быстрым.Особенно то самое озеро и горы – вот ведь красота,перед тем как перенести нас в темные пещеры.
Отличная операторская работа, Сценарий местами подвисает и подобное уже было в фильмах.Но посмотреть можно и нужно.
Моя оценка фильму 7 из 10.
Автор: Kent S   (всего рецензий: 17, средняя оценка: 8.11)
20.07.2014
Просмотров: 2729
Оценка читателей: 6,88 из 10 (голосов 8)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 15
Angelina (Критик), постов: 17852
31 августа 2016, 21:26
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Kent S писал(а) 31 августа 2016, 21:24
порыв был в первой рецензии а эта свалилась так скажем. ахахха
спасибо.ну при написании следующей понадобятся ...
Чем смогу...))

Angelina (Критик), постов: 17852
31 августа 2016, 21:24
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TRAKSTOUN писал(а) 11 августа 2014, 0:50
Постараюсь. Я считаю, что если ставишь какой-нибудь рецензии оценку, то обязательно нужно что-нибудь сказать, аргументировать, ...
+1) Так же считаю. Человек же старался)

Kent S (Киноакадемик), постов: 33586
31 августа 2016, 21:24
Аватарка пользователя Kent S
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Angelina писал(а) 31 августа 2016, 21:20
Рецензия опубликована в 2014 году, а я только сейчас добралась до неё. Извини)
Написано немного сумбурно, но легко. ...
порыв был в первой рецензии а эта свалилась так скажем. ахахха
спасибо.ну при написании следующей понадобятся все советы

Angelina (Критик), постов: 17852
31 августа 2016, 21:20
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Рецензия опубликована в 2014 году, а я только сейчас добралась до неё. Извини)
Написано немного сумбурно, но легко. Зря, Кент, ты не стал развивать "технику" дальше. Успех приходит с опытом. Но какие твои годы, всё успеешь - жизнь впереди.)
Позабавили некоторые обороты: "И еще один дайвер который лезет вперед Бриггс." или "Но тот страх который должны были показать, не совсем дошел в лице героев." И т.д. Конечно, следовало доработать текст, 10 раз перечитать, отредактировать отдельные обороты. Но ставлю "8" за смелость и порыв)

TREADSTONE (Критик), постов: 23458
11 августа 2014, 0:50
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Kent S писал(а) 11 августа 2014, 0:31
Спасибо за любую оценку.
Но ты расписал тут конечн неожиданно.
Про музыку -там вроде ниче такого не было даже.А ...
Постараюсь. Я считаю, что если ставишь какой-нибудь рецензии оценку, то обязательно нужно что-нибудь сказать, аргументировать, похвалить.


Kent S (Киноакадемик), постов: 33586
11 августа 2014, 0:31
Аватарка пользователя Kent S
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
TRAKSTOUN писал(а) 7 августа 2014, 17:39
В общем, можно было и подробней разобрать картину. Есть над чем работать. Оценить сложно, не знаю какую оценку ставить, ...
Спасибо за любую оценку.
Но ты расписал тут конечн неожиданно.
Про музыку -там вроде ниче такого не было даже.А про комп гарфику хорошая идея,учту и буду тоже писать про неё.
Сам поразился, что стока актеров знакомых там.
Посмотри еще раз при возможности

TREADSTONE (Критик), постов: 23458
7 августа 2014, 17:40
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
В общем, можно было и подробней разобрать картину. Есть над чем работать. Оценить сложно, не знаю какую оценку ставить, к сожалению, высокую поставить не могу. Пиши еще. Может попробуешь повторить чью-то рецензию? Повторить не в плане текста, а структуры, стиля;))

TREADSTONE (Критик), постов: 23458
7 августа 2014, 17:39
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
В общем, можно было и подробней разобрать картину. Есть над чем работать. Оценить сложно, не знаю какую оценку ставить, к сожалению, высокую поставить не могу. Пиши еще. Может попробуешь повторить чью-то рецензию? Повторить не в плане текста, а структуры, стиля;))

TREADSTONE (Критик), постов: 23458
7 августа 2014, 17:31
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
В таких картинах операторская работа очень важна, то есть ее качество. Спасибо, что вспомнил о ней. )) Совершенно не помню, какая музыка там была. Подходящей или нет? Хотелось прочесть мнение автора об этом, но не судьба. А кто режиссер данной картины? Есть ли у него известные проекты?

TREADSTONE (Критик), постов: 23458
7 августа 2014, 17:22
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
С данным фильмом я знаком, но знаю его под другим названием - "Грот". Фильм мне тоже понравился, интересный, интригующий фантастический триллер, напоминающий фильм "Спуск", о чем и было сказано, и, кстати, вышедший в тот же год, что и 1й "Спуск" Нилла Маршала. Фильм смотрел давно, поэтому я уже не помню какая по качеству компьютерная графика была в картине. Жаль, что в рецензии об этом ни слова. Актерская игра была неплохой, но тогда актеры были совершенно мне неизвестны.