Интерстеллар
Год выхода: 2014
Страна: США
Рейтинг: 8.68 (286 голосов)

Рецензия к фильму "Интерстеллар" от Mateas

The Key to the Universe is Love...

...именно эти строчки из песни Тимо Толкки первыми всплывают в памяти после того, как проходит первый шок на выходе из мрака кинозала. Мрака, который казался таким родным и домашним, обволакивал тебя со всех сторон и отделял от всего остального мира настолько, что ни шипение минералки, ни хруст чипсов - ничто не могло помешать тебе остаться наедине с с самим собой и тем потрясающим, что даже язык не повернётся назвать банальным словом "фильм". И всё на улице кажется таким чужим и неестественным, как будто ты и правда только что вернулся из далёкого-далёкого путешествия. Знаете, нечто подобное бывает, когда после долгого отсутствия возвращаешься домой.

Я не знаю, хватит мне слов, чтобы описать всё увиденное хоть сколько-нибудь складно, ведь уже сидя дома перед монитором осознаёшь, что мысли твои до сих пор путаются и никак не могут привести себя в порядок и выстроиться в хоть что-то удобоваримое. Посему прошу считать эту рецензию чистым и незамутнённым потоком сознания, который я просто не могу не выплеснуть наружу, настолько сильно он гложит меня изнутри.

Прежде всего хочу сказать, что шёл в кино готовый абсолютно ко всему - как к триумфу, так и к величайшему провалу. И даже больше - добрую половину из дух с половиной часов тебя то и дело обуревают сомнения, а вдруг не сдюжат, а вдруг не смогут? Но, когда хронометраж переваливает за середину, приходит осознание того, что всё это было лишь очень грамотно, просто филигранно построенной прелюдией, прелюдией не только подводящей нас к грандиозной кульминации и похожей на катарсис развязке, но и образующей вместе с ними нечто монолитное и цельное, без логических изъянов и несостыковок, нечто такое, что невозможно поделить на части и пытаться разобрать по отдельности.

Ибо именно таким и вышел новый фильм братьев - великолепным произведением искусства, которое очень сложно оценивать объективно. Его хочется просто ощущать, чувствовать и впитывать каждой частичкой своего сознания. Кажется, что именно в этот раз всё сошлось для Кристофера и Джонатана и наконец-то создали то, к чему так долго стремились и всё у них в этот раз получилось - каждый элемент идеально подходит друг к друг, будь то гипнотическая визуальная часть, великолепная игра актёров или величественный саундтрек. Здесь всё на своём месте и всё служит общей цели и атмосфере - любая незначительная деталь, любой второстепенный персонаж, все они, как частички пазла, складываются в единую картину, стоит только немного постараться.

Интерстеллар - произведение непростое и многогранное, которое просто невозможно полностью осмыслить и осознать за один раз, можно только почувствовать.

И пусть многие говорят, что Ноланы зачастую обращаются к нашим чувствам самыми простыми и очевидными способами (как некоторые бы сказали "давят на жалость"), мне всё равно, видимо в душе я всё ещё романтик, хотя снаружи кажусь бесчувственным бородатым мужиком, раз последние минуты я с трудом сдерживал себя, чтобы не разрыдаться прямо в зале.

Можно, конечно, найти у этого фильма массу недостатков (как и у любого другого), но знаете, как-то мне совсем не хочется этого делать, ведь этот фильм вызвал мощнейший эмоциональный отклик у меня в душе, а это самое главное.

P.S. Есть только две вещи, о которых я жалею. Первая - что фильм длится всего 2 часа 45 минут, которые пролетают как 15. И второе - что я так и не смог посмотреть его в IMAX.
Автор: Mateas   (всего рецензий: 3, средняя оценка: 8.72)
07.11.2014
Просмотров: 524
Оценка читателей: 9,29 из 10 (голосов 17)



Всего комментариев: 66
  • Mateas
  • Киноакадемик
  • Постов: 8932
  • Больше шести лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
09.11.2014 12:05
#628523
--РАДЖ-- писал(а) 09.11.2014 12:00 #628521
омг сколько же глупых людей кругом, какая ещё формула ребятки, вы хоть читайте и смотрите внимательнее. в дыре собрали ДАННЫЕ на основании которых женщина ...
И снова - кто сказал, что данные весили прям терабайты? Под данными можно подразумевать всё, что угодно, даже уравнение;)

09.11.2014 12:00
#628521
омг сколько же глупых людей кругом, какая ещё формула ребятки, вы хоть читайте и смотрите внимательнее. в дыре собрали ДАННЫЕ на основании которых женщина вывела эту самую формулу или вы думаете что эта самая формула на стенках дыры написана была???

08.11.2014 22:03
#628470
drakula писал(а) 08.11.2014 20:26 #628458
Правило было изменено больше года назад. Теперь ранжирование такое
До 50 комментов нет ранга.
50 комментариев и более- зритель
150 комментариев ...
ок, спасибо за инфу

  • drakula
  • Киноакадемик
  • Постов: 27655
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
08.11.2014 20:26
#628458
Arathorn_ писал(а) 08.11.2014 20:16 #628455
я здесь..хм....странно, а ведь раньше ранг у меня был Критик, но сейчас почему то зритель.
Правило было изменено больше года назад. Теперь ранжирование такое
До 50 комментов нет ранга.
50 комментариев и более- зритель
150 комментариев и 50 оценок к фильмам- киноман
250 (точно не помню число коменттов)- комментариев и 200 оценок- критик
Для того что бы подать заявку в академию, вам нужно ещё поднажать и поставить больше оценок (сейчас там идут изменении и возможно станет 600 оценок)

08.11.2014 20:16
#628455
drakula писал(а) 08.11.2014 19:59 #628448
Знаю что вы ушли в бан, и возможно не прочитаете этот комент. Но в снижении вашего ранга никак не виноват админы. Вы сами виновны. Для получение рангов ...
я здесь..хм....странно, а ведь раньше ранг у меня был Критик, но сейчас почему то зритель.

  • drakula
  • Киноакадемик
  • Постов: 27655
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
08.11.2014 19:59
#628448
Арагорн писал(а) 08.11.2014 18:53 #628423
Кстати, отличная рецензия дружище! жаль не могу поставить оценку, я неугодный администрации человек)) занижен в ранге, не смотря на количество коментов)) ...
Знаю что вы ушли в бан, и возможно не прочитаете этот комент. Но в снижении вашего ранга никак не виноват админы. Вы сами виновны. Для получение рангов вам всего лишь нужно ставить оценки к фильмам и сериалам по больше

08.11.2014 18:53
#628423
Кстати, отличная рецензия дружище! жаль не могу поставить оценку, я неугодный администрации человек)) занижен в ранге, не смотря на количество коментов)) в любом случае большая 10 тебе в карму)

08.11.2014 18:49
#628418
Арагорн писал(а) 08.11.2014 18:48 #628416
один символ это один байт,
один терабайт - 1 000 000 000 000 байт(хотя ты там говорил о терабайтах), теперь на несколько секунд включи мозги, и попытайся ...
*человеческий не мозг, без НЕ

08.11.2014 18:48
#628416
--РАДЖ-- писал(а) 08.11.2014 13:56 #628323
возразить? слушай если ты думаешь что там "уравнение" типа 2+2=4, это твоё дело, мне твой интеллектуальный уровень понятен, не о чем больше говорить.
один символ это один байт,
один терабайт - 1 000 000 000 000 байт(хотя ты там говорил о терабайтах), теперь на несколько секунд включи мозги, и попытайся осмыслить какой длины должно быть уравнение, чтобы оно весило хотя бы один терабайт, сделав скидку на твое образование, могу лишь сказать, что даже отдельно взятая большая библиотека не может весить столько. Отсюда можно сделать вывод, что не может существовать уравнения подобной длины, что ни один человеческий не мозг не сможет осмыслить подобное цельное уравнение, отсюда еще один вывод, что все твои посты это вброс. Можешь дальше кудахтать.

08.11.2014 18:37
#628410
nur писал(а) 08.11.2014 17:13 #628371
мне тоже интересно, что за уравнение занимает террабайты памяти, расскажите пожалуйста, и способ вашего подсчета
метод его подсчета, пальцем в попу, человек далекий как от физики, так и математики, наверное упоротый гуманитарий))) такой бред пишет, аж неудобно)