Исход: Цари и боги
Год выхода:2014
Жанр:боевик, драма, фэнтези
Страна:Великобритания, США, Испания
Рейтинг:6.45

Рецензия к фильму "Исход: Цари и боги" от Fortis

10 казней критиков

Удивление. Недоумение. Такие были мои эмоции, когда я увидел первые рейтинги нового фильма Ридли Скотта. Как такое могло произойти? Великолепные трейлеры внушали доверие, ровно как и хороший актерский состав. Да и режиссер ранее успел отметиться одним из самых зрелищных исторических фильмов современности (все, я уверен, знают, о чем я говорю). Хотя, учитывая последние работы Ридли Скотта, в принципе стоило опасаться.
Полный разгром фильма не только критиками, но и зрителями, подстегнул меня отправиться в кинотеатр и своими глазами увидеть, насколько плохим получился "Исход".
Картина начинается достаточно бодро: вроде бы адекватные диалоги, неплохой экшен - пока нет повода для беспокойства. Но это продолжалось недолго. Позже я понял, чем были недовольны критики. Дальше сюжет заметно провисает и становится откровенно скучно. Более того, мотивация у персонажей практически полностью исчезает. На экране происходит нечто совершенно глупое и не поддающееся логике. Рамсес выставлен властолюбивым дураком, которому все равно, что происходит с его народом. Моисей же переходит на сторону угнетаемых евреев минут за десять. А его способности за минуту соблазнять девушек многие бы позавидовали. Хотя на самом деле создатели просто не стали все это подробно показывать. Вообще, такое резкое и отрывистое повествование - одна из самых явных проблем "Исхода". Сначала герой картины находится в одном месте, но через мгновение он уже занят совсем другим. Проблемы со сценарием присутствуют на всем протяжении фильма. Но те провалы, которые происходят до момента "казней" серьезно заставляют задуматься: "А читали ли сами сценаристы то, что написали?" Диалоги просты, местами примитивны, банальны. В некоторых местах просто не верится, что персонаж, живший в то время, мог вообще так рассуждать (часто ли фараоны задумывались об экономической эффективности использования рабов?).
Отдельное слово о второстепенных героях. Они нормально не прописаны. А зачем? И так сойдет же. Действительно жаль, что на некоторые роли приглашали хороших актеров. Можно было придумать и что-нибудь по-интереснее. Но особенно неудачным получился Бог. Увидев его, я невольно вспомнил печально известную концовку Mass Effect 3. Как будто создатели "Исхода" вдохновлялись именно этим не очень удачным моментом игры, когда писали диалоги для Бога.
После всего плохого, что уже было сказано, переходим к позитивным сторонам фильма. А все хорошее как раз-таки почти полностью пришлось на вторую половину фильма. В первую очередь это то, что и было показано в трейлере. Спецэффекты. Превосходно, масштабно, зрелищно и в конце-концов просто эпично. "Исход", несмотря на вялый сюжет, позволяет получить удовольствие от просмотра за счет качественно поставленных экшен-сцен. А казни, как показаны казни египетские... Смотреть одно удовольствие. И вот здесь как раз лично я уже сопереживал людям, которым пришлось все это пережить. Даже фараону. Нельзя не упомянуть и про прекрасные локации Древнего Египта, которые поражают воображение, пусть они и не очень точны с исторической точки зрения. Сцена с морем сразу напомнила аналогичную в недавнем "Интерстелларе". В "Исходе" ее тоже сделали качественно. Визуальная часть фильма "Исход" в целом великолепна, даже грандиозна. Но вот 3D здесь не всегда так заметно, как хотелось бы.
Говоря о позитивных моментах, я просто должен отметить игру Кристиана Бэйла и Джоэла Эдгертона. Актеры старались и сыграли настолько хорошо, насколько позволял сценарий.
И тут пора, пожалуй, подводить итог. Разгром фильма теперь мне понятен. Да, сценарий плох, диалоги неинтересны, поступки нелогичны. Но в принципе, "благодаря" низким оценкам, откровения от фильма я уже и не ждал. И все оказалось не совсем уж плохо, в конце-концов есть неплохой экшен, есть пара сильных драматических эпизодов, визуально "Исход" впечатляет. Удовольствие от просмотра получить можно хотя бы за счет этого. Но едва ли фильм стоит повторного просмотра.
Автор: Fortis   (всего рецензий: 2, средняя оценка: 8.93)
04.01.2015
Просмотров: 2396
Оценка читателей: 8,44 из 10 (голосов 9)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 4
Летописец (Критик), постов: 68211
22 января 2015 в 14:08
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Фильм посмотрю в гостях или дома
Скотт в последнее время снимает как-то поскотски

Рецензия хорошая

CheChen (Критик), постов: 17836
5 января 2015 в 16:12
Аватарка пользователя CheChen
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Пусть для автора станет обыкновеновением писать рецензии на сомнительные проекты. Уж в отношении этого фильма, его изложенное отношение мне понравилось.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27473
5 января 2015 в 9:50
Аватарка пользователя brune
Больше 17 лет на сайте
17
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Продолжайте писать)

Constance (Киноакадемик), постов: 17844
5 января 2015 в 0:23
Аватарка пользователя Constance
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Вы присоединились в своей рецензии к мнению большинства профессиональных критиков и киноманов-зрителей: достаточно добротная форма, за которой почти нет живого содержания)) Провисание сюжета, "пунктирное" повествование, отсутствие мотивации персонажей или слабая мотивация, условность второстепенных персонажей)) Действительно жаль классический сюжет, который заслужил более внимательного, душевного и не формального отношения))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25767
Сегодня в 7:59
Andrey253
Думаю, у Ридли есть свой "Список Эпштейна", где куча голливудских продюсеров

AleX (Критик), постов: 12493
Сегодня в 7:53
AleX
Ну для тебя как хейтера Снайдера естественно нет. Для нормальных киноманов очевидно, что есть!
И ей богу уже надоело твоё нытьё из раза в раз как под ... [читать далее]

DarkKnight77 (Критик), постов: 14130
Сегодня в 7:27
DarkKnight77
Замечательный мини сериал. Особенно хороши Аня и Ромола

заур_багиров (Критик), постов: 3094
Сегодня в 7:17
заур_багиров
Сценарий от Николаса Спаркса?? Что то новое

DarkKnight77 (Критик), постов: 14130
Сегодня в 7:12
DarkKnight77
Не понятно пока

Eq Fist (Критик), постов: 15820
Сегодня в 6:13
Eq Fist
Шедевров у него точно не было и нет . Это максимум это средние фильмы , из этого числа это рассвет мертвецов , который уступает оригиналу Ромеро , 300 трактористов ... [читать далее]

Roland_Desch (Новичок), постов: 1
Сегодня в 5:22
Roland_Desch
Интересно, в каком месте у Снайдера куча провалов?
Очень понравилось "в отличии"...
Ну-ну.
То есть по вашему у Снайдера нет достойных (некоторые ... [читать далее]

Arthur (Новичок), постов: 37
Сегодня в 2:18
Arthur
Если от Шьямалана ждать годное кино он обязательно снимет ерунду и наоборот, часто не понятно что ожидать от него

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1761
Сегодня в 2:07
Язон ДинАльт
Кто вперед: Андреасян или Урсуляк?

Eq Fist (Критик), постов: 15820
Сегодня в 0:33
Eq Fist
Мне просто лень писать про паршивый фильм Нолана , про аватар писал , там хотя бы посмотреть визуально было на что , а тут днище полное .



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Знаменитая голливудская актриса в третий раз стала матерью
Фильм с участием Тома Холланда станет самым кассовым в истории американского проката
Компания Amazon вступает в финальную стадию поисков нового Агента 007
Наши рекорды