Когда произносишь слово "мультфильм", первая ассоциация, которая приходит в голову - дети. А там, где дети, должно быть весело, беззаботно, легко. Сначала ты сам, еще маленький, с нетерпением ждешь, когда же покажут долгожданный мультик и надеешься на рисованный - кукольные тебе нравятся меньше. А вот ты, уже взрослый, смотришь знакомые с детства или современные - анимационные - мультфильмы со своим ребенком, и все также окунаешься в мир сказки, где добро обязательно одолеет зло. Наверное, самым страшным мультфильмом в детстве был "Прометей", в котором главному герою орел клевал печень. Смотреть я на это не могла и по-честному закрывала ладонями глаза. Сказать по правде, и сейчас, наверняка, не смогу. Но я все равно знала, что Прометей победил.
На днях я посмотрела аниме "Могила светлячков", который разрушил мои представления о том, что в мультфильмах всегда хороший конец. В снятом в 1988 году режиссером Исао Такахата по сценарию Акиюки Носаки (автор одноименного романа) мультфильме детство будет уничтожено, будущее главных героев предсказуемо, как и судьба оставленных на ночь в банке светлячков, а каждый взрослый зритель поймет, как сильно он виноват.
"Могила светлячков" - произведение частично автобиографическое, Носаки не смог справиться с чувством вины перед двумя погибшими во Вторую Мировую войну сестрами и выплеснул свое горе на бумаге. Когда смотришь мультфильм, осознаешь, что ребенку такое показать не осмелишься, по крайней мере, лет до 13 так точно. С другой стороны, когда как не в детстве вбивать в голову и сердце визуальными образами, что война – это смерть, что мама больше не проснется, что из-за голода нет больше сил играть. В мультфильме происходят страшные вещи, и неважно, что картинка нарисованная - ползающие по детским лицам мухи - анимационные или живые - это приговор нам, допустившим и продолжающим допускать смерть детей.
Война обостряет все человеческие чувства, в чудовищном стрессе вылезает все самое хорошее или плохое – кто-то делится горстью риса, а кто-то этой горстью попрекает. Двое сирот - подросток Сэйта и его младшая сестра Сэцуко - ищут, где бы дождаться возвращения отца с фронта после смерти матери. Их дом разрушен во время одной из бомбежек, и на первое время они находят приют у родной тетки. Но она черствый человек, и дети уходят, устав от упреков с ее стороны. Брат, заменивший сестре родителей, в силу своего юного возраста не может обеспечить необходимые условия, хоть и старается изо всех сил. Дети начинают голодать и словно светлячки, которых так много возле их нового жилища у реки, угасают.
И роман, и аниме признаны одними из лучших произведений на тему войны и ее чудовищных последствий. Повествование ведется от лица умершего мальчика, который начинает свой рассказ со слов: "Ночью 21 сентября 1945 года я умер". Несмотря на это, на протяжении почти всего фильма не оставляет надежда, что все образуется, что детям помогут, ведь вокруг – люди. И самая большая трагедия в том, что никто не помог им, как и тысячам таких же детей-сирот по всему миру, где в каждом уголке – своя могила светлячков.
"Тысячи малышей, и кругом — ни души, ни одного взрослого, кроме меня. А я стою на самом краю скалы, над пропастью, понимаешь? И мое дело — ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть".
Год выхода: | 1988 |
Жанр: | аниме, военный, драма, мультфильм |
Страна: | Япония |
Рейтинг: |
Рецензия к мультфильму "Могила светлячков" от brune
Просмотров: 5007
Оценка читателей: 9,4 из 10 (голосов 5)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 11
- 2
- 1
Летописец (Критик), постов: 64396
10 июня 2015, 17:52
| |
![]() ![]() 15 ![]() |
Я с удовольствием прочел рецензию, и как-то мало показалось текста, но все по делу |
Hasanov (Критик), постов: 13885
10 июня 2015, 17:00
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
Тяжелый мультфильм, который смотришь с большим сожалением...
Судя по всему, тебе мультик понравился, оставив грусть... |
ClubStyle (Критик), постов: 17905
7 мая 2015, 20:48
| |
![]() 13 ![]() |
ClubStyle писал(а) 7 мая 2015, 20:48 я про то чтобы сейчас "взрослые" не совершали таких ошибок в свете последних событий в мире |
ClubStyle (Критик), постов: 17905
7 мая 2015, 20:48
| |
![]() 13 ![]() |
Constance писал(а) 7 мая 2015, 20:24 Горячишься)) Дети военного времени весь этот ужас ПЕРЕЖИЛИ, хотели они этого или нет, ломалась их психика или нет... ... я про то чтобы сейчас "взрослые" не совершали таких ошибок |
darkwhite82 (Зритель), постов: 309
7 мая 2015, 20:30
| |
|
Constance писал(а) 7 мая 2015, 20:18 Кстати о детях - фильм вроде как входит в образовательную программу по истории в японских школах)) А то:)) Мультфильм входит в образовательную программу начальных классов в Японии |
Constance (Киноакадемик), постов: 17337
7 мая 2015, 20:24
| |
![]() 12 ![]() ![]() ![]() |
ClubStyle писал(а) 7 мая 2015, 20:19 этот фильм нужно смотреть только взрослым, дети тут не причём, их психика не способна осознать ужас. Им нужны вещи ... Горячишься)) Дети военного времени весь этот ужас ПЕРЕЖИЛИ, хотели они этого или нет, ломалась их психика или нет... а нынешние теперь переживают в менее концентрированном виде)) И потом, в Японии воспитание несколько иное, чем в Европе и, разумеется, чем в России)) |
ClubStyle (Критик), постов: 17905
7 мая 2015, 20:19
| |
![]() 13 ![]() |
Constance писал(а) 7 мая 2015, 20:18 Кстати о детях - фильм вроде как входит в образовательную программу по истории в японских школах)) этот фильм нужно смотреть только взрослым, дети тут не причём, их психика не способна осознать ужас. Им нужны вещи попроще |
Constance (Киноакадемик), постов: 17337
7 мая 2015, 20:18
| |
![]() 12 ![]() ![]() ![]() |
Кстати о детях - фильм вроде как входит в образовательную программу по истории в японских школах)) |
ClubStyle (Критик), постов: 17905
7 мая 2015, 19:24
| |
![]() 13 ![]() |
такие вещи сильно врезаются в память |
Constance (Киноакадемик), постов: 17337
7 мая 2015, 13:38
| |
![]() 12 ![]() ![]() ![]() |
По счастью, настоящий Носака, Сейто из фильма, остался жив и написал эту трогательную историю))
Согласна, что Холдена Колфилда эта история не оставила бы равнодушным)) |
- 2
- 1
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 7981
сегодня, 2:15
| |
Там отмазки от Ганна уже пошли)) Типа глобально не важно, какой результат покажет фильм, ведь это только часть общего проекта и прочее)
|
isi (Зритель), постов: 1616
сегодня, 1:48
| |
Миллионы фанатов по всему миру на пустом месте не появляются)
|
isi (Зритель), постов: 1616
сегодня, 1:47
| |
Да Тейлор уже давно благодарна подруге, за такой подарок) Вляпалась на пустом месте)
|
isi (Зритель), постов: 1616
сегодня, 1:44
| |
Опоздали они уже что-то запускать очень поздно, время упущено…
|
isi (Зритель), постов: 1616
сегодня, 1:43
| |
Спрашивают, отвечает) А так история давно известная.
|
Constance (Киноакадемик), постов: 17337
сегодня, 0:25
| |
Мало того, что топорно, еще и стерильно донельзя. Из Криса сделали манекен, начисто лишив его каким-то образом природной сексуальности и безудержного ... [читать далее]
|
yrenson (Киноакадемик), постов: 9099
сегодня, 0:22
| |
У Шварца что,память стала плохой? Он про это рассказывает каждые 10 лет подряд.
|
Constance (Киноакадемик), постов: 17337
сегодня, 0:12
| |
Сказать-то что хотели? Что это все клиника? Или глубокая политическая метафора, не имеющая отношения в фантастике вовсе? Впрочем, какая фантастика без ... [читать далее]
|
Ёmoё (Зритель), постов: 501
вчера, 23:05
| |
ШОта долго они разгоняются!)))
|
Ёmoё (Зритель), постов: 501
вчера, 23:02
| |
Как? А шо такое? Три аккорда кавера на мотивчик Уильямса не сработал? )))
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 20 июня 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | драма, комедия, мультфильм, приключения, семейный, фантастика, фэнтези |
Режиссер: | Эдриан Молина |
В главных ролях: | Йонас Кибриб, Зои Салдана |
Реклама
1 | Порко Россо | 7.83 |
---|---|---|
2 | Мелочи жизни | 7.64 |
3 | Анора | 7.5 |
4 | Кончится лето | 7.5 |
5 | Рейс навылет | 7.29 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Красный шелк | 7.5 |
3 | Кончится лето | 7.5 |
4 | Батя 2: Дед | 7.2 |
5 | Огниво | 7.05 |
1 | Одиссея | 9.69 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Формула 1 | 9.08 |
5 | Дикая банда | 8.89 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.11 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |
Самые обсуждаемые материалы
Спортивная драма получила высокие оценки западных кинокритиков
Режиссер прокомментировал требования фанатов Зака Снайдера бойкотировать перезагрузку киновселенной
DC Studios приступает к производству кинокомикса "Глиноликий"
Награждения
Наши рекорды