Когда произносишь слово "мультфильм", первая ассоциация, которая приходит в голову - дети. А там, где дети, должно быть весело, беззаботно, легко. Сначала ты сам, еще маленький, с нетерпением ждешь, когда же покажут долгожданный мультик и надеешься на рисованный - кукольные тебе нравятся меньше. А вот ты, уже взрослый, смотришь знакомые с детства или современные - анимационные - мультфильмы со своим ребенком, и все также окунаешься в мир сказки, где добро обязательно одолеет зло. Наверное, самым страшным мультфильмом в детстве был "Прометей", в котором главному герою орел клевал печень. Смотреть я на это не могла и по-честному закрывала ладонями глаза. Сказать по правде, и сейчас, наверняка, не смогу. Но я все равно знала, что Прометей победил.
На днях я посмотрела аниме "Могила светлячков", который разрушил мои представления о том, что в мультфильмах всегда хороший конец. В снятом в 1988 году режиссером Исао Такахата по сценарию Акиюки Носаки (автор одноименного романа) мультфильме детство будет уничтожено, будущее главных героев предсказуемо, как и судьба оставленных на ночь в банке светлячков, а каждый взрослый зритель поймет, как сильно он виноват.
"Могила светлячков" - произведение частично автобиографическое, Носаки не смог справиться с чувством вины перед двумя погибшими во Вторую Мировую войну сестрами и выплеснул свое горе на бумаге. Когда смотришь мультфильм, осознаешь, что ребенку такое показать не осмелишься, по крайней мере, лет до 13 так точно. С другой стороны, когда как не в детстве вбивать в голову и сердце визуальными образами, что война – это смерть, что мама больше не проснется, что из-за голода нет больше сил играть. В мультфильме происходят страшные вещи, и неважно, что картинка нарисованная - ползающие по детским лицам мухи - анимационные или живые - это приговор нам, допустившим и продолжающим допускать смерть детей.
Война обостряет все человеческие чувства, в чудовищном стрессе вылезает все самое хорошее или плохое – кто-то делится горстью риса, а кто-то этой горстью попрекает. Двое сирот - подросток Сэйта и его младшая сестра Сэцуко - ищут, где бы дождаться возвращения отца с фронта после смерти матери. Их дом разрушен во время одной из бомбежек, и на первое время они находят приют у родной тетки. Но она черствый человек, и дети уходят, устав от упреков с ее стороны. Брат, заменивший сестре родителей, в силу своего юного возраста не может обеспечить необходимые условия, хоть и старается изо всех сил. Дети начинают голодать и словно светлячки, которых так много возле их нового жилища у реки, угасают.
И роман, и аниме признаны одними из лучших произведений на тему войны и ее чудовищных последствий. Повествование ведется от лица умершего мальчика, который начинает свой рассказ со слов: "Ночью 21 сентября 1945 года я умер". Несмотря на это, на протяжении почти всего фильма не оставляет надежда, что все образуется, что детям помогут, ведь вокруг – люди. И самая большая трагедия в том, что никто не помог им, как и тысячам таких же детей-сирот по всему миру, где в каждом уголке – своя могила светлячков.
"Тысячи малышей, и кругом — ни души, ни одного взрослого, кроме меня. А я стою на самом краю скалы, над пропастью, понимаешь? И мое дело — ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть".
| Год выхода: | 1988 |
| Жанр: | аниме, военный, драма, мультфильм |
| Страна: | Япония |
| Рейтинг: |
Рецензия к мультфильму "Могила светлячков" от brune
Просмотров: 5405
Оценка читателей: 9,4 из 10 (голосов 5)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 11
Летописец (Критик), постов: 67362
10 июня 2015 в 17:52
| |
16 |
Я с удовольствием прочел рецензию, и как-то мало показалось текста, но все по делу |
Hasanov (Критик), постов: 13885
10 июня 2015 в 17:00
| |
|
14 |
Тяжелый мультфильм, который смотришь с большим сожалением...
Судя по всему, тебе мультик понравился, оставив грусть... |
ClubStyle (Критик), постов: 17905
7 мая 2015 в 20:48
| |
|
14 |
ClubStyle писал(а) 7 мая 2015 в 20:48 я про то чтобы сейчас "взрослые" не совершали таких ошибок в свете последних событий в мире |
ClubStyle (Критик), постов: 17905
7 мая 2015 в 20:48
| |
|
14 |
Constance писал(а) 7 мая 2015 в 20:24 Горячишься)) Дети военного времени весь этот ужас ПЕРЕЖИЛИ, хотели они этого или нет, ломалась их психика или нет... ... я про то чтобы сейчас "взрослые" не совершали таких ошибок |
darkwhite82 (Зритель), постов: 309
7 мая 2015 в 20:30
| |
|
|
Constance писал(а) 7 мая 2015 в 20:18 Кстати о детях - фильм вроде как входит в образовательную программу по истории в японских школах)) А то:)) Мультфильм входит в образовательную программу начальных классов в Японии |
Constance (Киноакадемик), постов: 17703
7 мая 2015 в 20:24
| |
|
13 |
ClubStyle писал(а) 7 мая 2015 в 20:19 этот фильм нужно смотреть только взрослым, дети тут не причём, их психика не способна осознать ужас. Им нужны вещи ... Горячишься)) Дети военного времени весь этот ужас ПЕРЕЖИЛИ, хотели они этого или нет, ломалась их психика или нет... а нынешние теперь переживают в менее концентрированном виде)) И потом, в Японии воспитание несколько иное, чем в Европе и, разумеется, чем в России)) |
ClubStyle (Критик), постов: 17905
7 мая 2015 в 20:19
| |
|
14 |
Constance писал(а) 7 мая 2015 в 20:18 Кстати о детях - фильм вроде как входит в образовательную программу по истории в японских школах)) этот фильм нужно смотреть только взрослым, дети тут не причём, их психика не способна осознать ужас. Им нужны вещи попроще |
Constance (Киноакадемик), постов: 17703
7 мая 2015 в 20:18
| |
|
13 |
Кстати о детях - фильм вроде как входит в образовательную программу по истории в японских школах)) |
ClubStyle (Критик), постов: 17905
7 мая 2015 в 19:24
| |
|
14 |
такие вещи сильно врезаются в память |
Constance (Киноакадемик), постов: 17703
7 мая 2015 в 13:38
| |
|
13 |
По счастью, настоящий Носака, Сейто из фильма, остался жив и написал эту трогательную историю))
Согласна, что Холдена Колфилда эта история не оставила бы равнодушным)) |
darkwhite82 (Зритель), постов: 309
7 мая 2015 в 12:40
| |
|
|
Оооо я тогда вам не советую смотреть "Сказание о принцессе Кагуя" от того же режиссера Исао Такахата. Вообще я не имею против таких мультфильмов. Именно это должны смотреть дети, эти мультфильмы учат доброте, в мультфильме показывают трагедию "которая не должная случится в нашей жизни", тем самым открывая нам глаза. У всех свои стили учить детей добру, помню как Дисней делали по настоящему жестокие мультфильмы как "Король Лев", "Пинокио", а сейчас пытаются как его там ах да "травмировать психику":) Но то что делает Исао, это да - лучше уж показать плохую концовку в рисованных мультфильмах и учить детей предотвратить такую трагедию, чем просто промолчать |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 8:50
| |
|
Я уверен, что студия прикрутила все мероприятия самого Нолана, потому что понимают, что больше, чем он, никто не гробит фильм
| |
Сегодня в 8:49
| |
|
А будет "Универ: 80 лет Кузе"?:)
| |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25501
Сегодня в 8:27
| |
|
Так а фильм смотреть будете, товарищ академик ? А то, я смотрю, оценка уже нарисовалась, и все по полочкам в голове разложилось
| |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25501
Сегодня в 8:21
| |
|
"У нас есть свой Йеллоустоун" - ТНТ
| |
DarkKnight77 (Критик), постов: 13876
Сегодня в 8:19
| |
|
Следующий перезапуск будет ещё более плачевный, так как останется осадок негативного толка.
| |
Mr Ma (Критик), постов: 10080
Сегодня в 8:09
| |
|
Просто Нолан походу САМ решил, что снимает культовый фильм)
| |
Mr Ma (Критик), постов: 10080
Сегодня в 8:07
| |
|
Походу когда воюешь с Гомером, надо всем показать что с тобой еще кто-то из Великих стоит рядом, типа ты не один)
| |
Mr Ma (Критик), постов: 10080
Сегодня в 8:05
| |
|
Понятно Пейдж будет играть Засланного казачка.
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 40041
Сегодня в 7:59
| |
|
Чего же тогда скрывают актера, что сыграл Ахилла? Или он тоже черный?
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 40041
Сегодня в 7:55
| |
|
А осел точно вывезет главную роль?
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8 |
| 4 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 3 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 4 | Семейное счастье | 6.2 |
| 5 | Авиатор | 6.17 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 5 | Дикая банда | 8.57 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Критики называют сценарий худшим в истории кинокомиксов
Новой экранизации комиксов DC предсказывают очень слабый старт
Звезда "Одиссеи" заменит Мэтта Дэймона в популярной шпионской серии
Наши рекорды







