Рецензия к фильму "Безумный Макс 2: Воин дороги" от Dean24

Постапокалиптическое безумие

Выглядящая сейчас устаревшей первая часть трилогии о Максе Рокатански в далеком 1979 году все же смогла выстрелить, и тут же стать культовой. При скромном бюджете в 350 тысяч долларов, фильм собрал сумасшедшую на те времена сумму, - свыше ста миллионов долларов. Это заставило Джорджа Миллера всерьез заняться разработкой сиквела, и в 1981 году, свет таки увидел продолжение, которое носит гордое название – “Безумный Макс 2: Воин Дороги”.

Продолжение, как ни странно, на голову выше оригинала буквально во всем. Наконец-то перед нами цельная, не плохо сбалансированная история странствований Макса по уже вымирающей планете.
Мир потихоньку превращается в одну сплошную пустыню, а виной всему бесконечные войны за нефть и бензин. Где негде, посреди этого раскаленного песком безумия остались дороги, по которым колесит всякая падаль, воюя за той же бензин. По тем же дорогам, в поисках себя, гонит на своем перехватчике и Макс. В один прекрасный день, Макс, сам себя впутывает в настоящую войну между озверевшими от безнаказанности идиотами, и мирными людьми, которые сумели возвести для себя небольшое пристанище.

Первое, что является огромным плюсом фильма, это сеттинг. В первом фильме события разворачиваются в маленьком городке, кишащим преступными группировками, поглощающий его из-за нехватки правоохранительных органов. Тут же Джордж Миллер сделал ход конем, изменив место действа на постапокалиптический мир, который, к слову, очень качественно детализирован, подчеркивающий и без того по-настоящему безумную атмосферу картины.

Второй плюс фильма в персонажах. Макс теперь не просто молчаливый мститель с каменным лицом, у него есть определенные цели, чувства жалости, понимания, и, наконец, то самое безумие, коим именуется фильм. Во многом, это заслуга Мэла Гибсона, который выдал отличную актерскую игру, выжав из своего героя максимум. Так же, понравились главные антагонисты. Колоритность, брутальность, жестокость и непоколебимость, - вот такими качествами владеют разбойники на стальных лошадях.

Третьим плюсом является техническая сторона. Постановка, операторская работа, спецэффекты, все на высшем уровне. Погони, аварии, драки, перестрелки сняты прекрасно, сразу видно, что бюджет куда больше, чем был в первом фильме, и Миллер направил всю сумму туда, куда было нужно. От этих огромных скоростей, постоянных взрывов и выстрелов чувствуешь настоящий прилив адреналина.

Одним минусом, который нагло перекочевал из первой части, становиться затянутость некоторых сцен и все то же обрывистое повествование, от которого, увы, Миллер не сумел избавиться. Проблема в том, что, если бы режиссер выкинул некоторые бессмысленные сцены и углубился в историю, он бы, на мой взгляд, сумел придать ей некой объемности и конкретной последовательности. А так, опять же, все слишком быстро началось и слишком быстро закончилось, из-за этого прослеживается некая недосказанность.

Но, в целом, фильм “Безумный Макс 2: Воин дороги” получился удачным продолжением первоисточника, с невероятной атмосферой, запоминающимися героями и крутым сеттингом. После такого сильного продолжения, страшно смотреть третий фильм, потому что там создатели решили отказаться от крови, насилия и прочих достопримечательностей, которыми обладают первые два фильма. Я думаю, что рейтинг PG-13 никак не соответствует истории о безумном Максе, настоящем воине дороги!

"Люди больше не верят в героев" (c)

Оценка фильму 8 / 10
Автор: Dean24   (всего рецензий: 56, средняя оценка: 8.48)
21.05.2015
Просмотров: 1665
Оценка читателей: 9,11 из 10 (голосов 9)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 12
kino_man3 (Зритель), постов: 54
23 мая 2015, 23:49
Аватарка пользователя kino_man3
Мне из оригинальной трилогии тоже первая больше по душе. А третья вполне неплохая. Зря её недолюбливают. Да, саму концепцию жестокого постапокалиптического мира с брутальным непоколебимым героем слили для детского рейтинга, но, полагаю, фильм от этого не много потерял.

XYZ (Зритель), постов: 437
23 мая 2015, 10:03
Аватарка пользователя XYZ
Больше 10 лет на сайте
10
TRAKSTOUN писал(а) 22 мая 2015, 12:12
Начал замечать, что сейчас и на старые фильмы рецензии на главную страницу вывешивают))
Даёшь рецензию на Иронию судьбы или с лёгким паром на главную! :)))))

Movies (Критик), постов: 448
22 мая 2015, 18:02
Аватарка пользователя Movies
Больше 10 лет на сайте
10
Constance писал(а) 22 мая 2015, 13:18
Торопился - много описок и опечаток)) Текст хороший, хотя меня все равно не убедил - из старой трилогии предпочитаю ...
О, неожиданно! Я думал всем больше вторая нравиться))

Movies (Критик), постов: 448
22 мая 2015, 18:01
Аватарка пользователя Movies
Больше 10 лет на сайте
10
Dean24 писал(а) 22 мая 2015, 17:19
В небольшой спешке писал))
Первый фильм мною очень сложно воспринимается, второй же больше пришёлся по вкусу.. ...
И не стоит))

brune (Глава Киноакадемии), постов: 26770
22 мая 2015, 17:55
Аватарка пользователя brune
Больше 16 лет на сайте
16
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Прочту чуть позже))


Dean24 (Критик), постов: 4636
22 мая 2015, 17:19
Аватарка пользователя Dean24
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Constance писал(а) 22 мая 2015, 13:18
Торопился - много описок и опечаток)) Текст хороший, хотя меня все равно не убедил - из старой трилогии предпочитаю ...
В небольшой спешке писал))
Первый фильм мною очень сложно воспринимается, второй же больше пришёлся по вкусу.. А на счёт третьего, не знаю.. Спорные отзывы, детский рейтинг.. Пока не решаюсь его посмотреть)

vangol (Критик), постов: 910
22 мая 2015, 16:54
Аватарка пользователя vangol
Больше 10 лет на сайте
10
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
В ожидании выхода БМ-4, пересмотрел вторую часть. Ощущение двоякое. С одной стороны видно, что режиссер старался и с имеющимся бюджетом выложился как мог. Но на пустынных бандюков в БДСМ-доспехах и "белых нефтяников" с макияжем и в регби-экипировке, смотреть без слез не возможно.

BeHeal_sbc (Киноман), постов: 396
22 мая 2015, 14:39
Аватарка пользователя BeHeal_sbc
Больше 12 лет на сайте
12
Я недавно этот фильм пересматривал. ворбще то хотел только прокрутить пару сцен, но втянулся, не мог бросить героя Мела на полпути :) Экшн сцены затмевают собой все минусы, просто понимаешь, что не зря посмотрел )

Constance (Киноакадемик), постов: 17388
22 мая 2015, 13:21
Аватарка пользователя Constance
Больше 12 лет на сайте
12
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TRAKSTOUN писал(а) 22 мая 2015, 12:12
Начал замечать, что сейчас и на старые фильмы рецензии на главную страницу вывешивают))
Хорошие рецензии на любые фильмы, мне кажется, всегда были предметом гордости сайта и попадали в главные материалы))

Constance (Киноакадемик), постов: 17388
22 мая 2015, 13:18
Аватарка пользователя Constance
Больше 12 лет на сайте
12
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Торопился - много описок и опечаток)) Текст хороший, хотя меня все равно не убедил - из старой трилогии предпочитаю первый фильм последующим двум, сколько ни смотри))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



McMuffinn (Критик), постов: 8455
сегодня, 1:12
McMuffinn
ЧиС хороший фильм, визуал и графон которого плохо состарились. Новый Супермен простое развлекательное кино и выглядит отлично. Первый, это сольник и ... [читать далее]

McMuffinn (Критик), постов: 8455
сегодня, 1:03
McMuffinn
Зря, судя по отзывам там чепухи наснимали, которая ничего общего с действительностью не имеет. Так ещё и снимали в Карелии вместо дальнего востока. А ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 9231
сегодня, 0:50
yrenson
Просто чтоб на платформу попасть,нужно было пройти тренинги(сложные) по пожаротушению и спасение на воде. Нам показали документальную съёмку, как в ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 9231
сегодня, 0:46
yrenson
Думаю будет клюква похлеще второго Гладиатора)

yrenson (Киноакадемик), постов: 9231
сегодня, 0:44
yrenson
Хоть бы не "воскресили" ГГ в продолжении.

Kent S (Киноакадемик), постов: 37064
сегодня, 0:44
Kent S
Впервые слышу, но спасибо за инфу.
А так всегда кстати, когда работник какой нибудь смотрит фильм, где показывают его как бы работу, то ржач происходит ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 37064
сегодня, 0:43
Kent S
Учитывая, что в касте Лупита и Зендая, то тем более повеселит

Wylf (Зритель), постов: 140
сегодня, 0:38
Wylf
Ору всегда с бюджетных диктаторов в кино! Кричит такой: "Я захвачу весь мир!" и потом показывают его армию в 50 человек, так как денег на массовку ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 9231
сегодня, 0:34
yrenson
Поправка. Да,повесилит! Но,уважаемый Нолан говаривал о какой-то там аутентичной детализации, до начала съёмок. На фильм возлагает надежды, т.к. это новый ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 9231
сегодня, 0:24
yrenson
Я может уже говорил,но повторюсь) В нулевых работал на подобной буровой платформе. Она была в 13 км от берега. Так вот,на платформу не то чтобы дробовик ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Супермен
Дата выхода: 11 июля 2025
Страна: США
Жанр:боевик, кинокомикс, приключения, фантастика, фэнтези
Режиссер:Джеймс Ганн
В главных ролях:Изабела Мерсед, Натан Филлион
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Новая экранизация комиксов DC успешно стартовала в домашнем прокате
Поклонники "Лиги справедливости" требуют восстановления киновселенной DC Зака Снайдера
Руководитель WBD в восторге от результата работы Джеймса Ганна
Награждения
Наши рекорды