px

Рецензия к фильму "Аватар" от Ramzessy

Вы больше не в Канзасе...

Джеймсом Кэмероном я заинтересовался после этого фильма."Аватар" изменил моё отношение к кино,а ведь раньше мне нравились всякие глупые ужастике вроде "Пилы" и бездушные блокбастеры типа `Трансформеров" и `Бросков Кобры".
Но прежде чем написать впечатления о фильме и анализ элементов фильма я бы хотел кое-что сказать о создании:
В 1977 году Кэмерон со своим другом отправился в кинотеатр на фильм "Звездные войны".Приятелю фильму очень понравился,Кэмерон же вышел из зала негодуя.Он бросил колледж,работал развозчиком.Все свободное он проводил за написанием фантастических рассказов,действие которых разворачивалось в далеком космосе и на других планетах.И вот какой то Джордж Лукас,снял то что он хотел снять.Черт несправдливо!Все это чертовски разозлило Джеймса,он накупил много всякого дешевого оборудования для съемок и пытался понять как были снять "Звездные войны".Все свои свободные дни он проводил в библиотеке и изучал все о специальных эффектах в кино.Он стал этим одержим.Вскоро он понял что без денег далеко не уедешь и стал искать финансирование на свой вариант "Звездных войн".Он снял 12-минутный фильм `Ксеногенезис".Однако в полнометражный фильм никто вкладоваться не хотел.Далее его карьера пошла в гору.Сначала он устроился на студию Роджера Кормана а потом снял общепризнанные шедевры "Терминатор",`Чужие","Бездна`, "Терминатор 2" и `Правдивая ложь".Однако в 1995 году он вспомнил о своей мечте.В этом же году он написал простенький сценарий на скорую руку и пытался найти финансирование,однако никто не смог финансировать проект такого масштаба.Далее был "Титаник" и большой перерыв.В 2006 году Кэмерон посчитал что время пришло и прочитал свой сценарий.Ему показалось что он не так плох как казался.И в 2007 году он приступил к съемкам.
По сюжету бывший морской пехотинец, а ныне инвалид Джейк Салли лишается брата,который был ученым и частная корпорация предлагает Джейку полететь на планету Пандора,которую населяет разумная раса НаВи.Он присоединяется к программе ученых Аватар...
Сюжет конечно не блещет новизной.Похожую историю мы не раз видели,это было и в Покахонтасе и в Танцах с волками и в Последнем самурае,но здесь совершенно другой способ подачи сюжета.Фильм увлекает и смотриться на одном дыхании.Также хочу сказать что в фильме прослеживается явный антивоенный посыл.Драмитическая составляющая в фильме на высоте, и особо чувствительные особы будут плакать на многих моментах.
Актеры сыграли на твердую пятерку.Сэм Уортингтон стал для меня открытием еще в "Терминаторе 4`,в котором он полностью затмил Кристиана Бэйла.Однако здесь он сыграл намного лучше.
Зои Салдана продемонстрировала весь свой актерский талант , даже несмотря на то что ее персонаж целиком компьютерный.
Сигурни Уивер-настоящий титан среди актеров.Она сыграла Эллен Рипли-культового персонажа в франшизе "Чужой".Но здесь она играет полную противоположность.Её персонаж Грейс-строгий,но добрый и дружелюбный.
Стивен Лэнг играет типичного вояку.Харизматичный,здоровый,крепкий.С ролью Стивен справился отлично.
Мишель Родригес играет типичную для себя роль мужиковатой,грубой,резкой женщины но местами она нежна и женственна. Она справилась великолепно..
Музыка Джеймса Хорнера отлично подчеркивает происходящее на экране.Это третья совместная работа его и Джеймса Кэмерона.
Спецэффекты на редкость качественны.В "2012" того же года, несмотря на огромное количество угроханных денег,эффекты выглядят не качественно.
Мир Пандоры чертовки красив а 3D погружает в увлекательнейшое путешествие в этот потрясающий мир.А природа!Какая ,черт возьми, красивая природа!Хотя конечно главное в этом фильме не спецэффекты, а человеческие(ну и навийские конечно) отношения.Тема отношений между людьми раскрывается в каждом фильме Кэмерона и радует что эта тема раскрывается им с красотой и без этой голимой пошлятины,которой в современных фильмах хоть отбавляй!

Не каждый год выходят фильмы такого уровня и прошло уже полтора года но не один фильм так и не приблизился по масштабу к "Аватару".Как я уже сказал этот фильм полностью изменил мое отношение к кино и за это я благодарен Джеймсу Кэмерону.Теперь подведу итоги
"Аватар"-это чертовски увлекательное путешествие в другой мир,с неплохой игрой актеров,революционными визуальными эффектами,немного заезженным сюжетом ,но с хорошей подачей.Он выделяется на фоне других блокбастеров,потому что он сделан с душой, а не чисто для срубания денег.И даже несмотря на то что фильм местами противоречивый он безусловно шедевр. Безусловно высший балл!
Автор: Ramzessy   (всего рецензий: 8, средняя оценка: 6.77)
21.07.2011
Просмотров: 1808
Оценка читателей: 7,33 из 10 (голосов 21)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 33
Ramzessy (Киноман), постов: 652
21 июля 2011, 10:53
Аватарка пользователя Ramzessy
трансформер писал(а) 21 июля 2011, 10:51
нужно качество а не колличество. У тебя сейчас все мысли в голове смешанные. 3 рецензии за 2 дня. Лучше через день ...
спасибо

трансформер (Киноман), постов: 665
21 июля 2011, 10:51
Аватарка пользователя трансформер
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Ramzessy писал(а) 21 июля 2011, 10:49
на этот раз написал больше,добавил больше своих впечатлений и рассуждении о фильме
нужно качество а не колличество. У тебя сейчас все мысли в голове смешанные. 3 рецензии за 2 дня. Лучше через день пиши. моя оценка 7

Ramzessy (Киноман), постов: 652
21 июля 2011, 10:49
Аватарка пользователя Ramzessy
на этот раз написал больше,добавил больше своих впечатлений и рассуждении о фильме

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Jon Smith (Критик), постов: 1285
сегодня, 10:49
Jon Smith
Лучше фильм новый. А то уже лень эти продолжения продолжений смотреть!

Jon Smith (Критик), постов: 1285
сегодня, 10:48
Jon Smith
...не цепляет

Intaler (Киноман), постов: 8569
сегодня, 10:48
Intaler
Несите новую:)

Intaler (Киноман), постов: 8569
сегодня, 10:47
Intaler
И - да, есть определённый триллер-шарм от атмосферности зимней ночи с доме на краю света. Плюс, девочка очень хороша в кадре

Jon Smith (Критик), постов: 1285
сегодня, 10:46
Jon Smith
Гуджира спеклась

Intaler (Киноман), постов: 8569
сегодня, 10:45
Intaler
Сериал такой с открытой концовкой, типа - концепцию озвучили, без выводов

Intaler (Киноман), постов: 8569
сегодня, 10:37
Intaler
На троих Годзи соображает - японская "Годзилла минус один", сериал про Годзиллу, теперь - розовая) Что вы знаете о контрасте в плане подачи персонажа?

intvindet (Киноакадемик), постов: 12705
сегодня, 10:32
intvindet
Вполне стандартный рейтинг для такого калибра фильмов. Вы же не настолько наивный, чтобы ожидать уровень постановки Питера Джексона)

Mr Ma (Киноман), постов: 7995
сегодня, 10:23
Mr Ma
да, денег не занесли в томаты как Безос с Кольцами и Драконами)

Intaler (Киноман), постов: 8569
сегодня, 10:19
Intaler
А по фильму чё?)))



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Роль Джульетты Капулетти сыграет малоизвестная черная актриса
Награждения
Наши рекорды