"Марсианин" – или курс выживания от Ридли Скотта.
Где основной сюжет, сценарий и всё действие направлено на Мэтта Деймона и его жизненные приключения на Марсе. Именно на этой планете происходит основное действие картины, все обстоятельства которой рисуют экстремальные условия. Условия развивающие жизненную стойкость, борьбу с трудностями и опасностью. Порой через юмор и своеобразную шутку главный герой ищет выход из ситуации, лучшее решение сложившихся проблем, проявляя находчивость и изобретательность. Словно персонаж с романа "Робинзон Крузо", только уже на Марсе, даёт смысл и большую схожесть по идее фильма.
Ещё большая схожесть по фильму «Луна 2112», где изолированное, брошенное и забытое на произвол одиночество героя, а поступки и действия напоминают отрешённость этого мира. И последнее, некоторые места восполняют интригу фильма «Аполло-13», показывая расчёты, переживания и давление сюжетной линии. Которое даёт человеческий и эмоциональный всплеск.
По технической и постановочной стороне скажу кратко и банально. Сюжет есть и выдержан, игра актёров на уровне, выделять кого-то нет нужды, хоть и Мэтт Деймон главный герой. Оператор, монтаж – всё хорошо. К достоинствам можно смело отнести виды планеты Марс, модули и космические челноки, впрочем, как далёкий и близкий открытый космос. Лишь музыка в фильме чуть аморфная, как красивая сладкая конфетка, которая сама по себе. И не даёт той связи с чаем или кофе, которую должна давать. Нет всплесков и падений в бушующей яме дирижёра (композитора), если вы меня понимаете?!
Саундтрек к фильму не совсем подходит и является слабым звеном. Многие песни взятые и переделанные в ремикс по стилю диско сыграли злую шутку, делая отдельные части кино – посмешищем. Это вам не «Стражи Галактики» с детством, юмором и драйвом.
Но вернёмся к самому фильму.
Марсианские хроники продолжаются всё большим приключением, пусть неторопливым, но всё же приключением марсианина на Марсе. А там у нас происходят нескучные вещи, обыгранные в художественной форме. Я имею ввиду приукрашенные, во многом рассчитанные на аудиторию, чтобы удержать зрителя у экрана. И справедливости ради надо признать действие разбавленного научного подхода в лабиринтах фантастики, что способствует смотрибельности этого фильма. Ведь космическая тематика нового уровня смешивает и развлечение и документальный подход авторского метра в единое целое. И это работает.
Больше скажу, несёт необременительное действие просмотром, довольно длинного хронометража. Где концовка фильма, определённо получилась и радует зрителя переживаниями, больше чем сам фильм. Впрочем, после основного завершения этого космического приключения, сумели-таки испортить мажорными вставками, опять-таки музыкальной безвкусицей и общественным гимном восторгов и рукоплескания. Иными словами, сделали хеппи-энд общественной морали. Ну как же без этого.
При всех достоинствах данной картины, есть конкретная, но ощутимая критика в адрес постановки. Которая всё же получилась выхолощенная, ей не хватает чувственности и эмоционального стержня на протяжении львиной доли этого фильма. Вроде бы всё есть, но уже не за кого так не переживаешь, не радуешься, не чувствуешь себя сопричастным в любом эпизоде. Это, пусть не основной, но жирный минус в постановке. И если брать в пример «Интерстеллар» Кристофера Нолана или «Гравитацию» А.Куарона, то мы получаем хорошее зрелище, но недотягивающее до шедевра.
И тут уже не играет роль, где большая правдоподобность или реалистичность? В художественном выражении можно не гоняться за точностью и дотошностью неоспоримых документальных фактов. Но это недостающее чувствительное звено книжной эмоциональности, всё больше и больше остаётся в 90-х, 80-х, да хоть в 30-х годах, но только не в 2000-х, нового века. И в этом, мне думается главная проблема громких и именитых, зрелищных и эффектных, таких вот фильмов.
Где накал страстей? Где накал? Где? Есть наигранность, но нет взрыва человеческих эмоций (страстей).
Подведя итог, можно сказать (вердикт) :
Добрая ирония спасает положение улыбкой иногда смехом, делая этот проект для массового пользователя больше развлечением, а уж потом приключенческой псевдонаучной фантастикой.
Однако значимое событие, фестивальное кино, как «Эверест» на Венецианском фесте, так и «Марсианин» на фестивале в Торонто сделал аншлаг.
Кино стоит того, чтобы советовать и рекомендовать в жанровой принадлежности.
P.S. * Настоящий ли это Марс? А почему бы и нет? С какой стати его прежний вариант должен быть жизнеспособнее и реалистичнее этого нового? Разве это не грех гордыни, не интеллектуальное высокомерие — требовать, чтобы Вселенная соответствовала твоим представлениям о ней? С какой стати Марс должен был оказаться именно таким, каким его рисуют себе жители Земли? – Роберт Шекли.
Год выхода: | 2015 |
Жанр: | приключения, фантастика |
Страна: | США, Великобритания |
Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Марсианин" от PROFE7OR
Марсианские хроники
Просмотров: 3149
Оценка читателей: 8,29 из 10 (голосов 7)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 36
Angelina (Критик), постов: 17852
16 октября 2015, 23:10
| |
![]() ![]() 12 ![]() ![]() ![]() |
PROFE7OR, наши мнения по фильму практически совпали.) Кроме музыки, мне она не мешала. Тем более было обыграно, что эта единственная сохранившаяся кассета ( или диск), что там было, не помню.) |
Angelina (Критик), постов: 17852
16 октября 2015, 23:04
| |
![]() 12 ![]() ![]() ![]() |
darkwhite писал(а) 16 октября 2015, 18:55 Да ладно, он вырабатывал воду с помощью пара из каких то маленьких водород. Но как он создавал реально питьевую ... А с чего ты взял, что он вообще мылся? У него фурункулы по всему телу были ( антисанитария+авитоминоз). |
Angelina (Критик), постов: 17852
16 октября 2015, 23:00
| |
![]() 12 ![]() ![]() ![]() |
PROFE7OR писал(а) 16 октября 2015, 18:49 Та не.) Неплохой, только хотелось помощнее, посерьёзней что ли,) Точнее не скажешь) Масштабности нет. именно) |
darkwhite (Критик), постов: 31864
16 октября 2015, 19:24
| |
![]() 14 |
PROFE7OR писал(а) 16 октября 2015, 19:16 Если не дождь, то пурга, а это идёт трешевый ливень.) Ну и наснится же.) Там даже нету дождя)) Какая то имитация дождя только песок)) Но главному герою наплевать, главный герой мясистый ничуть не потерявший вес и мускулы астронавт))) |
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
16 октября 2015, 19:16
| |
![]() 14 ![]() ![]() |
darkwhite писал(а) 16 октября 2015, 19:06 - Эй йоу чувак ты кто вообще? Вот туда встань я сказал ЛОЛ))) Ты Земля понименто? Лол)
- Я Директор Насса - Хо, тогда ... Если не дождь, то пурга, а это идёт трешевый ливень.) Ну и наснится же.) |
darkwhite (Критик), постов: 31864
16 октября 2015, 19:06
| |
![]() 14 |
PROFE7OR писал(а) 16 октября 2015, 19:04 Не понял про школьника?) Это всё тоже в фильме этом? Может ты посмотрел уже "Марсианин -2" ? - Эй йоу чувак ты кто вообще? Вот туда встань я сказал ЛОЛ))) Ты Земля понименто? Лол)
- Я Директор Насса - Хо, тогда я Юрий Гагарин)) |
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
16 октября 2015, 19:05
| |
![]() 14 ![]() ![]() |
darkwhite писал(а) 16 октября 2015, 19:01 То есть документальные фильмы МЕНЕЕ интересны чем ПЕРЕПИСКИ?:))) Так, как можно сравнивать?) И кому что нравится, кто как относится к чему?) |
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
16 октября 2015, 19:04
| |
![]() 14 ![]() ![]() |
darkwhite писал(а) 16 октября 2015, 18:59 Да ладно. Какой то школьник прям НЕЛОВКО ПРОКАТИЛ старших и выше по званию)) И в этом весь юмор Не понял про школьника?) Это всё тоже в фильме этом? Может ты посмотрел уже "Марсианин -2" ? |
darkwhite (Критик), постов: 31864
16 октября 2015, 19:01
| |
![]() 14 |
PROFE7OR писал(а) 16 октября 2015, 19:00 Смешно)), но это же не документальный длинный сериал.) То есть документальные фильмы МЕНЕЕ интересны чем ПЕРЕПИСКИ?:))) |
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
16 октября 2015, 19:00
| |
![]() 14 ![]() ![]() |
darkwhite писал(а) 16 октября 2015, 18:55 Да ладно, он вырабатывал воду с помощью пара из каких то маленьких водород. Но как он создавал реально питьевую ... Смешно)), но это же не документальный длинный сериал.) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
John23 (Критик), постов: 28477
сегодня, 20:39
| |
Алекс, зачем ты каждый раз пишешь такие комменты под подобными новостями? Эта фраза имеет два смысла; понятно, что пользователи Киноньюс вкладывают ... [читать далее]
|
друг (Зритель), постов: 334
сегодня, 20:30
| |
а мне не нравится но есть чудная игра по поводу перезапуска идея имеет смысл лично я бы сходил потому что я скучаю и по Марти и по Доку
|
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 5768
сегодня, 20:29
| |
...такой средний боевичек получился! Я только не понял причём тут "Дастер". Если бы он главную роль играл...с таким же успехом могли т/с назвать "смертельное ... [читать далее]
|
Kent S (Киноакадемик), постов: 36959
сегодня, 20:10
| |
Нее, я так не могу. Если первую я отдельно даже смотрел и несколько раз. Вторую вместе с первой и отдельно тоже. То 3 часть только если смотрю всю трилогию
|
SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32062
сегодня, 19:26
| |
кали благодаря демам уже давно не самый богатый. республика тексэс, аляска и респрублика кали самые богатые и с особенным статусом в составе США.
|
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 5768
сегодня, 19:24
| |
...первый сезон был интересный. Идея с главной героиней упавшей из "князи в грязи" очень была хороша. Её подьем со дна...и как будто не требовалось ... [читать далее]
|
SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32062
сегодня, 19:20
| |
возьми себе простую девушку. в топку этих неадекватных больных на голову
|
John23 (Критик), постов: 28477
сегодня, 19:19
| |
Да, Уилсон классно сыграл свои роли.
|
SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32062
сегодня, 19:18
| |
и что мне нравится, отцы-создатели послали всех к к черту с продолжением и перезапуском)
|
SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32062
сегодня, 19:17
| |
имейте совесть)) зачем напоминать о возрасте))
классика, которую можно смотреть без конца |
Фильм месяца
Дата выхода: | 11 июля 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | боевик, кинокомикс, приключения, фантастика, фэнтези |
Режиссер: | Джеймс Ганн |
В главных ролях: | Изабела Мерсед, Натан Филлион |
Реклама
1 | Порко Россо | 7.83 |
---|---|---|
2 | Мелочи жизни | 7.64 |
3 | Анора | 7.5 |
4 | Рейс навылет | 7.33 |
5 | Под огнем | 7.25 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Батя 2: Дед | 7.2 |
3 | Кончится лето | 7.09 |
4 | Огниво | 7.05 |
5 | Красный шелк | 6.86 |
1 | Одиссея | 9.50 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.05 |
4 | Дикая банда | 8.89 |
5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
3 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.38 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.15 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.43 |
---|---|---|
2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
3 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
4 | Игра престолов | 9.24 |
5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Создатель "Аватара" планирует снять фильм об ужасах атомной бомбардировки
Легендарный актер умер от остановки сердца
Трейлер "Одиссеи" демонстрируется исключительно в кинотеатрах
Награждения
Наши рекорды