Марсианин
Год выхода:2015
Жанр:приключения, фантастика
Страна:США, Великобритания
Рейтинг:8.05

Рецензия к фильму "Марсианин" от PROFE7OR

Марсианские хроники

"Марсианин" – или курс выживания от Ридли Скотта.
Где основной сюжет, сценарий и всё действие направлено на Мэтта Деймона и его жизненные приключения на Марсе. Именно на этой планете происходит основное действие картины, все обстоятельства которой рисуют экстремальные условия. Условия развивающие жизненную стойкость, борьбу с трудностями и опасностью. Порой через юмор и своеобразную шутку главный герой ищет выход из ситуации, лучшее решение сложившихся проблем, проявляя находчивость и изобретательность. Словно персонаж с романа "Робинзон Крузо", только уже на Марсе, даёт смысл и большую схожесть по идее фильма.
Ещё большая схожесть по фильму «Луна 2112», где изолированное, брошенное и забытое на произвол одиночество героя, а поступки и действия напоминают отрешённость этого мира. И последнее, некоторые места восполняют интригу фильма «Аполло-13», показывая расчёты, переживания и давление сюжетной линии. Которое даёт человеческий и эмоциональный всплеск.

По технической и постановочной стороне скажу кратко и банально. Сюжет есть и выдержан, игра актёров на уровне, выделять кого-то нет нужды, хоть и Мэтт Деймон главный герой. Оператор, монтаж – всё хорошо. К достоинствам можно смело отнести виды планеты Марс, модули и космические челноки, впрочем, как далёкий и близкий открытый космос. Лишь музыка в фильме чуть аморфная, как красивая сладкая конфетка, которая сама по себе. И не даёт той связи с чаем или кофе, которую должна давать. Нет всплесков и падений в бушующей яме дирижёра (композитора), если вы меня понимаете?!
Саундтрек к фильму не совсем подходит и является слабым звеном. Многие песни взятые и переделанные в ремикс по стилю диско сыграли злую шутку, делая отдельные части кино – посмешищем. Это вам не «Стражи Галактики» с детством, юмором и драйвом.

Но вернёмся к самому фильму.
Марсианские хроники продолжаются всё большим приключением, пусть неторопливым, но всё же приключением марсианина на Марсе. А там у нас происходят нескучные вещи, обыгранные в художественной форме. Я имею ввиду приукрашенные, во многом рассчитанные на аудиторию, чтобы удержать зрителя у экрана. И справедливости ради надо признать действие разбавленного научного подхода в лабиринтах фантастики, что способствует смотрибельности этого фильма. Ведь космическая тематика нового уровня смешивает и развлечение и документальный подход авторского метра в единое целое. И это работает.

Больше скажу, несёт необременительное действие просмотром, довольно длинного хронометража. Где концовка фильма, определённо получилась и радует зрителя переживаниями, больше чем сам фильм. Впрочем, после основного завершения этого космического приключения, сумели-таки испортить мажорными вставками, опять-таки музыкальной безвкусицей и общественным гимном восторгов и рукоплескания. Иными словами, сделали хеппи-энд общественной морали. Ну как же без этого.

При всех достоинствах данной картины, есть конкретная, но ощутимая критика в адрес постановки. Которая всё же получилась выхолощенная, ей не хватает чувственности и эмоционального стержня на протяжении львиной доли этого фильма. Вроде бы всё есть, но уже не за кого так не переживаешь, не радуешься, не чувствуешь себя сопричастным в любом эпизоде. Это, пусть не основной, но жирный минус в постановке. И если брать в пример «Интерстеллар» Кристофера Нолана или «Гравитацию» А.Куарона, то мы получаем хорошее зрелище, но недотягивающее до шедевра.

И тут уже не играет роль, где большая правдоподобность или реалистичность? В художественном выражении можно не гоняться за точностью и дотошностью неоспоримых документальных фактов. Но это недостающее чувствительное звено книжной эмоциональности, всё больше и больше остаётся в 90-х, 80-х, да хоть в 30-х годах, но только не в 2000-х, нового века. И в этом, мне думается главная проблема громких и именитых, зрелищных и эффектных, таких вот фильмов.
Где накал страстей? Где накал? Где? Есть наигранность, но нет взрыва человеческих эмоций (страстей).

Подведя итог, можно сказать (вердикт) :
Добрая ирония спасает положение улыбкой иногда смехом, делая этот проект для массового пользователя больше развлечением, а уж потом приключенческой псевдонаучной фантастикой.
Однако значимое событие, фестивальное кино, как «Эверест» на Венецианском фесте, так и «Марсианин» на фестивале в Торонто сделал аншлаг.
Кино стоит того, чтобы советовать и рекомендовать в жанровой принадлежности.

P.S. * Настоящий ли это Марс? А почему бы и нет? С какой стати его прежний вариант должен быть жизнеспособнее и реалистичнее этого нового? Разве это не грех гордыни, не интеллектуальное высокомерие — требовать, чтобы Вселенная соответствовала твоим представлениям о ней? С какой стати Марс должен был оказаться именно таким, каким его рисуют себе жители Земли? – Роберт Шекли.
Автор: PROFE7OR   (всего рецензий: 85, средняя оценка: 8.93)
15.10.2015
Просмотров: 2459
Оценка читателей: 8,29 из 10 (голосов 7)
gif for dzen
Подписывайтесь на канал KinoNews.ru в Яндекс.Дзен, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 36
PROFE7OR (Критик), постов: 6563
17 октября 2015, 16:23
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
TREADSTONE писал(а) 17 октября 2015, 0:17
А зачем нам напряженная депресуха?) Лучше с юмором, оптимизмом и нерушимостью. Книжный Марк Уотни напоминает характером ...
Фильм хорош, тебе понравится.) Хотелось только до идеала шедевральности довести.) Но это будет уже фантастика! )

PROFE7OR (Критик), постов: 6563
17 октября 2015, 16:20
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Constance писал(а) 16 октября 2015, 23:19
Дорогие, какая может быть масштабность в истории космического одиночки, Робинзона Крузо с Марса? Это в принципе ...
Вот именно), я за музыкальный фон, мне думается стоило чуть посерьёзней сделать, а так фарс, выпендрёж под комедию. Безусловно рассчитано на различные слои и возраст зрителя.)

PROFE7OR (Критик), постов: 6563
17 октября 2015, 16:12
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Angelina писал(а) 16 октября 2015, 23:10
PROFE7OR, наши мнения по фильму практически совпали.) Кроме музыки, мне она не мешала. Тем более было обыграно, что ...
Да как по мне, через чур они заострили внимание не разговорами о стилистике, а именно песнями. И получилось пару песен в попадание, особенно где мой любимый ELO, некоторые песни ни к месту и слишком навязчиво слушались по всей длине. Достаточно было сказать пару раз, с юморком посетовать и коротенько намекнуть, мол песня.)

TREADSTONE (Критик), постов: 22419
17 октября 2015, 0:17
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
А зачем нам напряженная депресуха?) Лучше с юмором, оптимизмом и нерушимостью. Книжный Марк Уотни напоминает характером Тони Старка, что мне очень нравится. Всегда на позитиве, ищет выход из ситуации, шутит.
- До 900 сола? Это очень хорошие новости. И еще, следи, пожалуйста, за языком. Ты в прямом эфире, тебя читает весь мир.-НАСА
-О! Глядите-ка! Титьки 0_0 -> *рисунок груди*- Марк Уотни
Угорал с этого момента в книге. Плевать мне на достоверность происходящего (ну почти, просто не ставлю это превыше всего), главное, чтобы смотреть интересно было.

Angelina (Критик), постов: 17931
16 октября 2015, 23:50
Аватарка пользователя Angelina
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 16 октября 2015, 23:40
Ну да, "космический фарс" - моя первая и последняя ассоциация. Следуя логике этой истории, в космосе можно ...
На метле? Точно. Класс)))ахахаха


Constance (Киноакадемик), постов: 16263
16 октября 2015, 23:40
Аватарка пользователя Constance
Больше 9 лет на сайте
9
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 16 октября 2015, 23:33
Не в этом смысле я писала про масштабность. Мне не надо было эпическое полотно. В принципе у меня уже была на момент ...
Ну да, "космический фарс" - моя первая и последняя ассоциация. Следуя логике этой истории, в космосе можно летать на метле)) Почти))

Angelina (Критик), постов: 17931
16 октября 2015, 23:33
Аватарка пользователя Angelina
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 16 октября 2015, 23:19
Дорогие, какая может быть масштабность в истории космического одиночки, Робинзона Крузо с Марса? Это в принципе ...
Не в этом смысле я писала про масштабность. Мне не надо было эпическое полотно. В принципе у меня уже была на момент просмотра книга и я знала, что всё не много не всерьёз. ( по стилю написания уже первой главы и по трейлерам). Но как то переживаний не хватило, чтоб за душу взяло. Иногда и в фантастике и плачешь, и смеёшься)) И сердце рвётся, а тут как-то спокойненько, кроме пары моментов.

Angelina (Критик), постов: 17931
16 октября 2015, 23:27
Аватарка пользователя Angelina
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TREADSTONE писал(а) 16 октября 2015, 23:17
Фильм не смотрел, но в книге так и было. Единственной музыкой у Уотни был диско, который он вскоре возненавидел, ...
Уже есть у меня. Обязательно прочитаю)
Да, именно диско.

Constance (Киноакадемик), постов: 16263
16 октября 2015, 23:19
Аватарка пользователя Constance
Больше 9 лет на сайте
9
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 16 октября 2015, 23:00
Точнее не скажешь) Масштабности нет. именно)
Дорогие, какая может быть масштабность в истории космического одиночки, Робинзона Крузо с Марса? Это в принципе тема индивидуальной психологии и железной воли белого человека, фоном для которой стал космос, в котором одиночество ощущается более пронзительно и явно, но фон мог быть любым другим))

TREADSTONE (Критик), постов: 22419
16 октября 2015, 23:17
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Фильм не смотрел, но в книге так и было. Единственной музыкой у Уотни был диско, который он вскоре возненавидел, но ничего другого не было, поэтому приходилось слушать. Так что, если в фильме играет что-то похожее на диско, то это не минус, а как раз в тему. Советую книгу прочесть)