Название сериала - это всегда его описание, а в данном случае название подходит сериалу как нельзя лучше. Услышав его впервые - Американская История Ужасов - зритель решит, что столкнётся при просмотре с "ужасными" и устрашающими ситуациями - и это действительно так - сериал кишит отвратительными (в хорошем смысле) сценами. Однако, на мой взгляд, акцент в названии следует делать вовсе не на слове "ужасы", а на слове "история", потому что этот сериал не об ужасном. Он о прекрасном.
Если описать Американскую Историю Ужасов в трёх словах, то получится примерно следующее: страх, насилие и … любовь. Создатели сериала умело срывают маски со своих персонажей, обнажая их душу: их истинные чувства и желания, в числе которых мы можем найти желания быть любимым, принятым, известным, а также тонны самой разной и искренней любви: матери к ребёнку, ребёнка к отцу, парня к девушке и многое другое. Именно они являются основой любого сезона Американской Истории Ужасов. Сами же ужасы в данном сериале играют особую, но отнюдь не первостепенную роль, выступая в качестве своеобразного контраста, что окрашивает сюжет и позволяет увидеть упомянутые чувства и желания человека в предельной яркости своих проявлений, детально прочувствовать их.
Что может быть прекраснее, чем человек? И что, вместе с тем, может быть ужаснее? Не случайно именно люди - основные персонажи данного сериала. Именно они, а не мистические и неизвестные силы, причиняют наибольшее зло другим людям и себе самим. Здесь за большинством ужасных поступков, деяний находится человек, действия которого, пусть и самые ужасные, направлены на исполнение желаний - человеческих желаний, свойственных каждому из нас, но гиперболизированных происходящими с персонажем драматическими событиями. Тем самым мы понимаем не только, что у зла есть человеческое лицо, но и, что важнее, замечаем, что это лицо во многом похоже на наше собственное. Всё это позволяет нам не только лучше прочувствовать персонажа и, тем самым, получить массу эмоций, но и, возможно, взглянуть на себя самого с новой для нас стороны.
Душещипательные, искренние, пугающие истории, верно расставленные акценты, устанавливающие связь между зрителем и сериалом - далеко не единственные средства, воздействующие на его чувственную сферу. Важно упомянуть о необычных ракурсах, используемых режиссёром, что вовлекают зрителя в ситуацию. Создатели уделяют огромное значение визуальной стороне материала, доводя её до совершенства: шутка ли – ради достижения эффекта естественности съёмка Американской Истории Ужасов происходит на плёнку, которая, при этом, подбирается в зависимости от требуемого эффекта (под старину, домашнее видео и т.п.), разгружая постобработку.
Аудиосопровождение не отстаёт от визуального: звуки будоражат воображение зрителя, а песни, используемые в сериале, остаются навсегда включёнными в его плейлист. Также необходимо упомянуть необычайное мастерство всех без исключения актёров сериала, включая актёров второстепенных персонажей. Отдельно хотелось бы выделить игру Джессики Лэнг, Сары Полсон, Закари Куинто, Дэниса О`Хэра, Лили Рейб и Финна Уиттрока. Их мастерство, подпитываемое уникальностью самих персонажей и ситуаций, в которых они находятся, поражает до глубины души.
Но, как бы хорош ни был сериал в деле выработки эмоционального отклика зрителя, он ни за что не останется надолго в памяти человека в том случае, если не обладает идеей, воздействующей на его ум. С уверенностью можно сказать, что в Американской Истории Ужасов имеется целая система взаимосвязанных идей - проблем, в отношении которых выстраивается взаимодействие персонажей с окружающей средой. Неопытный зритель может решить, что многие персонажи в сериале ничем друг с другом не объединены - неявно выражен стержень сюжета, скажут они. Однако стержень здесь, хоть и незрим, но весьма прочен. Каждая из серий - рассуждение по чётко обозначенной проблеме. Именно проблема объединяет персонажей между собой - зритель наблюдает их отношение к ней. В качестве яркого примера можно привести шестую серию из второго сезона, где ставится вопрос "может ли человек родиться злым или таковым возможно только стать". В рамках данной проблемы проводится параллель между историями таких персонажей как Оливер, Сестра Мария и маленькая девочка, что, предположительно, убила свою подругу. Данная структура серий влияет на общую структуру сериала: проблема здесь важнее последовательности в сюжете, в связи с чем, в целях рассмотрения той или иной проблемы, сюжет может резко и непредсказуемо менять своё направление (спойлер ко второму сезону: например, появление в финале сезона сына Ланы Уинтерс - непредсказуемый ход с точки зрения ситуативной последовательности сюжета, но прекрасно дополняющий характеристику Ланы, ещё больше обнажающий её страсть к славе). Таким образом, проблемы, рассматриваемые в сериале, находят пристанище в уме человека, обрастают его жизненным опытом, влияют на его мнение и деятельность. Именно поэтому АИУ - "вечный" сериал, к которому Вы будете возвращаться снова и снова.
Очевидно, многослойность и продуманность - одни из важнейших характеристик сериала. Само название - "Американская история ужасов" - это не только намёк на использование авторами в сюжете сериала множества отсылок к различным легендарным фильмам ужасов, произведённым на свет Америкой. Данное название также пересекается с уникальным стилем повествования: можно заметить, что самые важные моменты сериала нередко подаются в виде истории, рассказа персонажем своей или чужой череды жизненных ситуаций. Те самым зрителю буквально "рассказывают страшилку". Разве может что-то быть более подходящим для сериала подобной тематики?
Таким образом, Американская История Ужасов, на мой взгляд - один из лучших, телевизионных проектов на сегодняшний день, безукоризненный и прекрасный во всех своих проявлениях. Данный сериал заслуживает 10 баллов из 10 возможных.
Рецензия к сериалу "Американская история ужасов" от djolud`
Страх, насилие и ... любовь
Просмотров: 3053
Оценка читателей: 8,63 из 10 (голосов 8)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 8
djolud` (Новичок), постов: 22
16 ноября 2015 в 22:58
| |
|
|
brune писал(а) 3 ноября 2015 в 11:28 Перегрузили слегка.... и с некоторыми моментами совершенно не согласна, но читать было интересно.
Какой самый ... В этом моя самая большая проблема) Я во всём пытаюсь докопаться до "стержня", "сердцевины", а потом от этого и двигаться. Для меня так проще разобраться в каком-либо явлении. Поэтому, с моей точки зрения, я всё упрощаю, а вот с точки зрения людей, которые мыслят иначе - усложняю и перегружаю) И я понятия не имею, как с этим бороться и даже то, нужно ли вообще с этим бороться, так как это одновременно порождает как недостатки, так и достоинства.
На данный момент любимый сезон - второй, но пятый тоже очень хорошо идёт, на мой взгляд. |
djolud` (Новичок), постов: 22
16 ноября 2015 в 22:38
| |
|
|
OlegD писал(а) 3 ноября 2015 в 8:42 Немножко чересчур сладко (прям так ни одной претензии не нашлось?), но рецензия все равно прекрасная. Мне понравилось! Я пытался рассматривать более-менее объективные моменты. Помню, как мне в своё время понравился первый сезон "Агентов ЩИТ", так как там очень хорошо проработана тема командоформирования, а для меня это тогда было актуально (ну и другие плюсы там тоже есть). Это позволило увидеть собственные ошибки в командоформировании. Поэтому для меня этот сезон был весьма хорошим и меня не очень радовало читать отрицательные отзывы вроде "тухлый сюжет" и т.д. Это же не создателей сериала вина, что жизненный опыт зрителя не соответствует тематике сериала. Тут дело вкуса - нам нравится то, что нам близко и понятно, а это для каждого человека своё. Поэтому все недостатки, которые я мог бы выделить, касающиеся тем, что поднимает автор, я не писал, а объективных недостатков сериала я и в самом деле не нашёл) |
drakula (Критик), постов: 31568
6 ноября 2015 в 18:14
| |
|
13 |
Вот куда я могу прийти если буду усиленно совершенствовать свой стиль. Спасибо вам за отличную рецензию, но местами действительно мозг отключался. |
vincent (Киноакадемик), постов: 1728
4 ноября 2015 в 9:53
| |
|
13 |
Сериал еще не смотрел. а рецензия не плохая)
Случайно поставил 4 в место 9. прошу исправить |
Constance (Киноакадемик), постов: 17544
3 ноября 2015 в 14:49
| |
|
12 |
Прямо киноведческий диплом или выжимки из диссертации "История ужасов на американском ТВ". Меня сериал как-то оставил равнодушной, хотя некоторые зачетные моменты в том, что посмотрела по диагонали, есть)) |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27040
3 ноября 2015 в 11:28
| |
|
16 |
Перегрузили слегка.... и с некоторыми моментами совершенно не согласна, но читать было интересно.
Какой самый любимы сезон? |
OlegD (Критик), постов: 12066
3 ноября 2015 в 8:42
| |
|
13 |
Немножко чересчур сладко (прям так ни одной претензии не нашлось?), но рецензия все равно прекрасная. Мне понравилось! |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
RoBaR (Зритель), постов: 178
Сегодня в 3:29
| |
|
Пластиковый костюм, конечно, расстроил. С автором во всём согласен. Почему для Нолана это не очевидно? Ну ведь занимается фильмом - куча советников кругом, ... [читать далее]
| |
Ёпрcт (Зритель), постов: 902
Сегодня в 1:37
| |
|
И это говорит какой он талантливый актёр, всякие Холланд и ЛаБеф на его фоне бездарности их кружка самодеятельности дворца пионеров)))
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 78921
Сегодня в 0:25
| |
|
Это примерно все говорит о том, какой он актер:)
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 78921
Сегодня в 0:24
| |
|
Да речь не о трактовке:) И не о видении:) Речь о том, что ролик откровенно плох:) С драматургической точки зрения, не говоря уж о работе художника-постановщка, ... [читать далее]
| |
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 8889
Сегодня в 0:23
| |
|
Те же вайбы что и у «Колец Власти» с их картонными нагрудниками для нуменорцев :) Сравнивать с доспехами из трилогии Джексона даже больно) И это почти ... [читать далее]
| |
darkwhite (Критик), постов: 32164
Сегодня в 0:17
| |
|
Че он предпочел смерть вместо того чтобы жить с женой? Она нитакуся ведьма?
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 38588
Сегодня в 0:11
| |
|
Всё, даже 200 не возьмет. Позор конечно. Другие провальные фильмы и то обошли его. Тот же Лео со своим фильмом переступил черту в 200
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7218
Вчера в 23:56
| |
|
...Винс - ты дал вторую жизнь этой серии. Не потратьте зря. Сегодня ушла легенда игровой индустрии. Помним!
| |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29089
Вчера в 23:41
| |
|
Срочно смотреть галлов, там они ещё и блестящие)
| |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29089
Вчера в 23:40
| |
|
А я думал, что это Джон, а эта Лон))
| |
Реклама
| 1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.25 |
|---|---|---|
| 2 | Девочка, покорившая время | 8.71 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Эдем | 8.08 |
| 5 | Порко Россо | 7.84 |
| 1 | Кончится лето | 7.15 |
|---|---|---|
| 2 | Финист. Первый богатырь | 6.71 |
| 3 | Батя 2: Дед | 6.5 |
| 4 | Красный шелк | 6.4 |
| 5 | Кракен | 6.04 |
| 1 | Биошок | 9.19 |
|---|---|---|
| 2 | Грань будущего 2 | 9.05 |
| 3 | Дикая банда | 8.89 |
| 4 | Одиссея | 8.83 |
| 5 | Проект "Конец света" | 8.79 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
| 3 | Игра престолов | 9.27 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер рассказал кинотеатрам, как именно стоит показывать третий "Аватар"
Актер предпочитает эпатажные выходки традиционной "оскаровской" кампании
Представлен первый трейлер фильма "Одиссея" Кристофера Нолана
Наши рекорды








Второй и мой самый любимый, а вот пятый смотрю, что называется, по долгу службы, не очень пока...