Данный сериал очень сложно поддаётся описанию. Сказать, что в центре сюжета находятся люди, что пережили внезапное, непредсказуемое и таинственное исчезновение с лица земли некоторой части населения - их родных, друзей, знакомых - практически то же самое, что не сказать ничего, так как данное описание никак не подготовит зрителя к тому, что он увидит не экране. «Оставленные»(«Остатки») - это нечто новое, совершенно уникальное явление в мире сериалов. Самое важное его отличие, на мой взгляд - очень точно расставленные акценты, что проявляются в непревзойдённом чувственном воздействие на зрителя. Этот сериал - не фантастическая или приключенческая история (хоть и в других руках подобный сюжет мог бы стать и тем, и тем) - это драма. И акцент здесь поставлен не на тех, кто исчез, а на тех, кто остался.
Сериал демонстрирует нам чувства и поступки людей, что справляются с потерей близких, а также чувством неизвестности: почему исчезли именно эти люди, где они сейчас, вернутся ли они? Эти вопросы, бесспорно, интересуют оставленных, но однозначных ответов зритель в сериале не найдёт. Данные проблемы - вовсе не то, что создатели хотят показать зрителю, они лишь отвлекают от чего-то более важного. Мистика здесь не является центром сюжета - она лишь выступила в качестве силы, что поставила персонажей в драматическую ситуацию. Силы, что ставят человека в подобное положение, не обязательно должны быть мистическими: одни люди теряют других в следствие "исчезновения", другие - от того, что их мать, супруг или супруга уходят "в повинные". Что бы ни вызвало потерю родных и близких, это накладывает определённый отпечаток на человека. Демонстрация зрителю подобных отпечатков - вот на чём делают акцент создатели сериала - Деймон Линделоф и Том Перротта.
Для того, чтобы окунуть человека в атмосферу "Оставленных", используются различные средства, но центральным, на мой взгляд, являются сознательные и бессознательные действия и поступки персонажей.
Так Нора Дёрст нанимает людей стрелять в себя, Джилл Гарви бессмысленно рискует собой, запираясь на спор в воздухонепроницаемом холодильнике, а её отец Кевин Гарви и вовсе ходит во сне. Героям данного сериала не нужно говорить зрителю "я не в порядке"- зритель сам это видит. Герою не нужно описывать свои чувства, характеризовать их словами - зритель и сам это чувствует, даже если не может дать своему чувству названия. Зритель чувствует сериал "здесь и сейчас", также, как и живут его персонажи. Имеют значение только текущие чувства, действия, слова персонажей - герои не строят планов на будущее, а действуют импульсивно, если же упоминается их прошлое, то оно также находится вместе с ними в настоящем, переживается ими. В подобной загруженности настоящего времени проявляется своеобразная динамика "Оставленных": сериал полон не внезапными поворотами сюжета, а непрерывно следующими друг за другом, пусть даже "незначительными", ситуациями, но вызывающими значительные переживания. Всё это гармонично дополняет проникновенная музыка Макса Рихтера. В итоге, зритель может даже не знать, чем ему нравится данный сериал, достаточно того, чтобы он чувствовал, что ему нравится. И зрителю нравится.
Одновременно с воздействием на чувственную сферу человека, создатели "Оставленных" поднимают множество отдельных проблем, задают множество вопросов. В сериале рассматриваются проблемы религиозности, смысла жизни и прочие. Но самым главным вопросом является следующий: как жить дальше? Все люди отвечаю на него по-своему: кто-то желает забыть об "исчезновении" и избавиться от негативных переживаний, прибегнув к помощи святого Уэйна; кто-то, как может, пытается продолжать жить как прежде, а кто-то, считая, что жизнь была закончена вместе с вознесением, идёт в "повинные", не желая не только забывать о случившемся, но и планирую напоминать о том людям.
На подобные вопросы не может быть правильных и не правильных ответов. Понимая это, создатели сериала позволяют зрителям самостоятельно отвечать на них. Другие вопросы позволяют задействовать личный опыт и чувства человека: почему "повинные" курят? Может быть они демонстрируют то, что жизнь для них кончена и они не боятся физических последствий? Мы не можем знать наверняка, но находим для себя ответ, который нам понятен и на который мы реагируем. Таким образом, сериал "Оставленные" - это больше, чем когда-либо, продукт совместного действия создателей сериала и его зрителей, из-за чего каждый найдёт в нём чего-то для себя.
Год выхода: | 2014 |
Год окончания: | 2017 |
Жанр: | драма, фантастика |
Страна: | США |
Рейтинг: |
Рецензия к сериалу "Оставленные" от djolud`
То, что важно и ничего кроме
Просмотров: 7548
Оценка читателей: 9,15 из 10 (голосов 13)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 15
- 2
- 1
Scream 4 (Киноакадемик), постов: 7966
6 ноября 2015, 7:00
| |
![]() ![]() 13 ![]() ![]() |
JDY писал(а) 6 ноября 2015, 0:35 Непосвященному и не видевшему сериала, не очень понятно кто такие "повинные", кроме того, что в них вступают, ... И для видевших этот сериал не совсем понятно кто такие "повинные" :) |
JDY (Киноакадемик), постов: 3191
6 ноября 2015, 0:35
| |
![]() 13 ![]() |
Непосвященному и не видевшему сериала, не очень понятно кто такие "повинные", кроме того, что в них вступают, они курят и могут напомнить о исчезнувшх остальным людям) В целом же интересно было читать |
Constance (Киноакадемик), постов: 17268
3 ноября 2015, 14:56
| |
![]() 11 ![]() ![]() ![]() |
Оба текста автора (Остатки и Ужасы) там преемственны друг другу, что некоторые параграфы уверенно подойдут обеим рецензиям)) Слог хороший, оценка эмоциональная)) |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26636
3 ноября 2015, 9:49
| |
![]() 15 ![]() ![]() ![]() |
На этот сериал вообще невозможно ничего написать, так что, большое спасибо! Мне очень понравилось. Еще, вчера посмотрела 5 эпизод второго сезона с Преподобным и его женой в центре сюжета, до сих пор под впечатлением. Вы уже 2-й сезон смотрите?
Я, кстати, к третьему эпизоду поняла, что новая музыкальная тема в заставке, которая поначалу проигрывала оригинальной, тоже очень мощная, а идеи с фотографиями просто убивают.... Линделоф нашел в моем лице адвоката)) |
OlegD (Критик), постов: 12066
3 ноября 2015, 8:47
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
Местами немного кривовато сказано, и в итоге получилось как будто недосказано. Написано интересно, мне отдельно нравится, что разбор касается больше душевной части сериала, чем технической. |
- 2
- 1
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
DarkKnight77 (Критик), постов: 11158
сегодня, 0:26
| |
Чак воевал во Вьетнаме и постоянно был на заданиях? Иствуд, насколько я помню, вообще на флоте служил или Коннери или оба. Не хочется искать информацию
|
DarkKnight77 (Критик), постов: 11158
сегодня, 0:22
| |
Я думаю что да
|
MiB (Киноакадемик), постов: 8777
сегодня, 0:21
| |
Стич наоборот поможет сдвоенными сеансами. Это же Дисней
|
isi (Зритель), постов: 1534
вчера, 23:47
| |
С учетом уже собранных 280 они в любом случае уже вышли в плюс, и видимо еще будут собирать, возможно уже немного но все же. Но это фильм, на который никто ... [читать далее]
|
McMuffinn (Критик), постов: 8342
вчера, 23:38
| |
Indiewire давал оценку аж в $270 миллионов для прибыльности. Думаю сомнения различных экспертов и хейтеров сейчас можно воспринимать только как клевету )
|
isi (Зритель), постов: 1534
вчера, 23:30
| |
Это при том что он уже есть на видео, но похоже это еще и не совсем конец еще немного может и наскребет. На его фоне понятно, что эпоха кинокомиксов видимо ... [читать далее]
|
isi (Зритель), постов: 1534
вчера, 23:28
| |
250 вроде нужно было собрать с маркетингом, фильм судя по всему таки вышел в плюс…
|
![]() вчера, 23:27
| |
Да как вы не поймёте! Арифметика для фильмов Дисней и Марвел одна, а для других и особенно для Уорнеров совсем другая!)))
|
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 27629
вчера, 23:24
| |
Не мог оторваться от этого фильма. Пока лучшая роль Пола Хаузера. Интересно, почему никто тут не смотрел фильм, наверное, название отвлекает, какое-то ... [читать далее]
|
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 5289
вчера, 23:22
| |
...стойкие ребята!
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 2 мая 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | боевик, кинокомикс, приключения, фантастика, фэнтези |
Режиссер: | Джейк Шрейер |
В главных ролях: | Флоренс Пью, Себастиан Стэн |
Реклама
1 | Маленький будда | 9 |
---|---|---|
2 | Порко Россо | 7.83 |
3 | Мелочи жизни | 7.55 |
4 | Анора | 7.5 |
5 | Рейс навылет | 7.42 |
1 | Красный шелк | 7.8 |
---|---|---|
2 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
3 | Кончится лето | 7.5 |
4 | Кракен | 7.18 |
5 | Майор Гром: Игра | 7.08 |
1 | Одиссея | 9.69 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.15 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Формула 1 | 9.00 |
5 | Дикая банда | 8.89 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.41 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.11 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |
Самые обсуждаемые материалы
Звезда "Миссии невыполнимой" не позволил журналистам рассуждать на эту тему
В Ватикане проходит конклав по выбору нового Папы Римского
В США состоялась главная вечеринка Met Gala с участием голливудских звезд
Награждения
Наши рекорды