px
Оставленные
Год выхода:2014
Год окончания:2017
Жанр:драма, фантастика
Страна:США
Рейтинг:7.68

Рецензия к сериалу "Оставленные" от djolud`

То, что важно и ничего кроме

Данный сериал очень сложно поддаётся описанию. Сказать, что в центре сюжета находятся люди, что пережили внезапное, непредсказуемое и таинственное исчезновение с лица земли некоторой части населения - их родных, друзей, знакомых - практически то же самое, что не сказать ничего, так как данное описание никак не подготовит зрителя к тому, что он увидит не экране. «Оставленные»(«Остатки») - это нечто новое, совершенно уникальное явление в мире сериалов. Самое важное его отличие, на мой взгляд - очень точно расставленные акценты, что проявляются в непревзойдённом чувственном воздействие на зрителя. Этот сериал - не фантастическая или приключенческая история (хоть и в других руках подобный сюжет мог бы стать и тем, и тем) - это драма. И акцент здесь поставлен не на тех, кто исчез, а на тех, кто остался.

Сериал демонстрирует нам чувства и поступки людей, что справляются с потерей близких, а также чувством неизвестности: почему исчезли именно эти люди, где они сейчас, вернутся ли они? Эти вопросы, бесспорно, интересуют оставленных, но однозначных ответов зритель в сериале не найдёт. Данные проблемы - вовсе не то, что создатели хотят показать зрителю, они лишь отвлекают от чего-то более важного. Мистика здесь не является центром сюжета - она лишь выступила в качестве силы, что поставила персонажей в драматическую ситуацию. Силы, что ставят человека в подобное положение, не обязательно должны быть мистическими: одни люди теряют других в следствие "исчезновения", другие - от того, что их мать, супруг или супруга уходят "в повинные". Что бы ни вызвало потерю родных и близких, это накладывает определённый отпечаток на человека. Демонстрация зрителю подобных отпечатков - вот на чём делают акцент создатели сериала - Деймон Линделоф и Том Перротта.

Для того, чтобы окунуть человека в атмосферу "Оставленных", используются различные средства, но центральным, на мой взгляд, являются сознательные и бессознательные действия и поступки персонажей.
Так Нора Дёрст нанимает людей стрелять в себя, Джилл Гарви бессмысленно рискует собой, запираясь на спор в воздухонепроницаемом холодильнике, а её отец Кевин Гарви и вовсе ходит во сне. Героям данного сериала не нужно говорить зрителю "я не в порядке"- зритель сам это видит. Герою не нужно описывать свои чувства, характеризовать их словами - зритель и сам это чувствует, даже если не может дать своему чувству названия. Зритель чувствует сериал "здесь и сейчас", также, как и живут его персонажи. Имеют значение только текущие чувства, действия, слова персонажей - герои не строят планов на будущее, а действуют импульсивно, если же упоминается их прошлое, то оно также находится вместе с ними в настоящем, переживается ими. В подобной загруженности настоящего времени проявляется своеобразная динамика "Оставленных": сериал полон не внезапными поворотами сюжета, а непрерывно следующими друг за другом, пусть даже "незначительными", ситуациями, но вызывающими значительные переживания. Всё это гармонично дополняет проникновенная музыка Макса Рихтера. В итоге, зритель может даже не знать, чем ему нравится данный сериал, достаточно того, чтобы он чувствовал, что ему нравится. И зрителю нравится.

Одновременно с воздействием на чувственную сферу человека, создатели "Оставленных" поднимают множество отдельных проблем, задают множество вопросов. В сериале рассматриваются проблемы религиозности, смысла жизни и прочие. Но самым главным вопросом является следующий: как жить дальше? Все люди отвечаю на него по-своему: кто-то желает забыть об "исчезновении" и избавиться от негативных переживаний, прибегнув к помощи святого Уэйна; кто-то, как может, пытается продолжать жить как прежде, а кто-то, считая, что жизнь была закончена вместе с вознесением, идёт в "повинные", не желая не только забывать о случившемся, но и планирую напоминать о том людям.

На подобные вопросы не может быть правильных и не правильных ответов. Понимая это, создатели сериала позволяют зрителям самостоятельно отвечать на них. Другие вопросы позволяют задействовать личный опыт и чувства человека: почему "повинные" курят? Может быть они демонстрируют то, что жизнь для них кончена и они не боятся физических последствий? Мы не можем знать наверняка, но находим для себя ответ, который нам понятен и на который мы реагируем. Таким образом, сериал "Оставленные" - это больше, чем когда-либо, продукт совместного действия создателей сериала и его зрителей, из-за чего каждый найдёт в нём чего-то для себя.
Автор: djolud`   (всего рецензий: 4, средняя оценка: 8.78)
03.11.2015
Просмотров: 7200
Оценка читателей: 9,15 из 10 (голосов 13)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 15
Scream 4 (Киноакадемик), постов: 7703
6 ноября 2015, 7:00
Аватарка пользователя Scream 4
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
JDY писал(а) 6 ноября 2015, 0:35
Непосвященному и не видевшему сериала, не очень понятно кто такие "повинные", кроме того, что в них вступают, ...
И для видевших этот сериал не совсем понятно кто такие "повинные" :)

JDY (Киноакадемик), постов: 3190
6 ноября 2015, 0:35
Аватарка пользователя JDY
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Непосвященному и не видевшему сериала, не очень понятно кто такие "повинные", кроме того, что в них вступают, они курят и могут напомнить о исчезнувшх остальным людям) В целом же интересно было читать

Constance (Киноакадемик), постов: 16773
3 ноября 2015, 14:56
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Оба текста автора (Остатки и Ужасы) там преемственны друг другу, что некоторые параграфы уверенно подойдут обеим рецензиям)) Слог хороший, оценка эмоциональная))

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25312
3 ноября 2015, 9:49
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
На этот сериал вообще невозможно ничего написать, так что, большое спасибо! Мне очень понравилось. Еще, вчера посмотрела 5 эпизод второго сезона с Преподобным и его женой в центре сюжета, до сих пор под впечатлением. Вы уже 2-й сезон смотрите?
Я, кстати, к третьему эпизоду поняла, что новая музыкальная тема в заставке, которая поначалу проигрывала оригинальной, тоже очень мощная, а идеи с фотографиями просто убивают....
Линделоф нашел в моем лице адвоката))

OlegD (Критик), постов: 12063
3 ноября 2015, 8:47
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Местами немного кривовато сказано, и в итоге получилось как будто недосказано. Написано интересно, мне отдельно нравится, что разбор касается больше душевной части сериала, чем технической.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Rimdar (Критик), постов: 7884
вчера, 23:59
Rimdar
Уже задавали вопрос "Кто из них ДЖульетта?"

Stanley (Критик), постов: 433
вчера, 23:46
Stanley
Был бы он ещё смотрибыльный...

S3S (Критик), постов: 13199
вчера, 23:44
S3S
а я только смирилась с Бриджертонами

Stanley (Критик), постов: 433
вчера, 23:43
Stanley
Продолжение на таком же высоком уровне как и первая часть. Особенно хочется отметить Ханса , его гудение завораживает.

yrenson (Киноакадемик), постов: 7090
вчера, 23:20
yrenson
Та мне тоже смешно)Как выбирают актрису? В барабан бросают много фото,крутят и рандомно достают фото "победительницы"? Типо: ну так жеребьёвка решила.... :)

yrenson (Киноакадемик), постов: 7090
вчера, 23:15
yrenson
Янычары были элитные воины. Лучшие из всей армии Султаната. А в рекруты туда попадали дети(угнанных славян) и воспитывали их в спартанском стиле. Гораздо ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33347
вчера, 23:15
Kent S
Я чет прям ржу так с фото

Текстолит (Критик), постов: 60322
вчера, 23:10
Текстолит
Во время путешествия Магеллана по морям, он подбирает африканскую девушку, учит ее английским манерам , культуре...
Легко же:)

Текстолит (Критик), постов: 60322
вчера, 23:06
Текстолит
Дубляж в качестве слит в сеть.Так что набрасывайтесь)))

Mr Ma (Киноман), постов: 7994
вчера, 23:05
Mr Ma
Фильм очень понравился. Характеры героев еще более полно раскрываются. Я бы назвал этот фильм вместе с сериалом - "Наш ответ Миллиардам!"



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
По стилю экранизация - почти классический нуар-триллер мирового уровня.
Награждения
Наши рекорды