Начну, пожалуй, с того, что я не считал себя фанатом вселенной "Звездных войн"; настолько не считал, что не помнил подзаголовков каждого из эпизодов, а потому и ожиданий завышенных не было. Да, я смотрел их все, но завоевать меня в полной мере не смог ни один. Я признаю, что "Звездные войны" - знаковая и франшиза франшиз в истории кино, но все же... К чему я это все?
К тому, что, как выясняется, мне нужно было увидеть хоть один эпизод в кино, впервые. И сразу вдруг захотелось пересмотреть уже на полную впечатлений голову обе, уже старые, трилогии. На фоне всех негативных отзывов от поклонников серии мое мнение, наверное, затеряется, но я фильм плохим бы не назвал. Да и сравнивать прошлые трилогии с нынешним творением не считаю необходимым, так как фильм-то расчитан на то, чтобы новое поколение зрителей заинтересовалось этой вселенной, а это фильму, на мой взгляд, удалось. Но об этом чуть позже. А пока следует рассмотреть фильм поподробнее.
Сюжет, даже его завязку, думаю, рассказывать необязательно. Но вот персонажей разобрать - да.
Перво-наперво упомяну персонажа, который у многих вызывает диссонанс, а именно - того самого штурмовика. Все твердят о нелогичности его действий, а я недоволен его повадками. Ну зачем нужно было делать из него туповатого клоуна? Это все потому, что он черный?!
Вторым делом упомяну злодея в маске, Кайло Рена. Про то, что "сказать "В маске ему быть намного лучше, чем без нее" - ничего не сказать" уже шуму много. И я к этой шумящей аудитории присоединяюсь безропотно. Лицом главный злодей уж не вышел. Также присоединяюcь и к умилившимся новым роботом ВВ-8.
Ну а вот насчет выбора актрисы на роль главной героини я не разделю преобладающего недовольства со стороны зрителей. Образ вполне отыгран и вполне импонирует. Этот ее взгляд в последнем поединке... Ради него я готов пересмотреть фильм.
Кстати, бросается в глаза подростковость или даже детскость в фильме. Эдакая сказочная неоправданность действий. Но все же тут это несильно раздражает. К тому же это вынужденный шаг для привлечения свежей крови в ряды фанатов. Все удовлетворяет, картинка в том числе. Яркий цвет и завораживающе красивые моменты, по-простому говоря, очень понравились. Конечно, нет предела совершенству, но фильм по начинке получился хорош. История не стала хуже, она немного изменилась, и неискушенному в мире "Звездных войн" зрителю очень даже придутся по вкусу новые баталии и сочный рев световых мечей.
Хочется также сказать немного о том, что происходит уже не только на экране, но и за его пределами. О смене поколений.
Фильм этот - рубеж, и в нем и уважили старых фанатов, и отметили новую точку отсчета для нового зрителя. Появление Чубакки, Хана Соло, Леи Органа, С-3PO, R2-D2 воспринимается ностальгически, и все же факт в том, что былые герои стареют, а пришедшие им на смену, как бы то ни было, внушают надежду (и штурмовику, ну очень надеюсь, добавится толика мудрости).
А вот что осталось неизменным, так это уже эпохальная музыка Джона Уильямса. С первых фанфар, сопровождающих заставку и вступительные титры, и до завершающего аккорда именно она творит всю атмосферу. Без нее "Звездные войны" - ничто, ни для кого не секрет. И я, уже чуть влюбившийся во вселенную, буду продолжать восхищаться его воздухом, кой есть эта музыка.
Подводя итог, скажу, что тот фильм, который я увидел, равнодушным меня не оставил. Это хороший преемник той старой доброй саги, о попорченности продолжением которой многие фанаты сетуют, и я вовсе не считаю, что Джей Джей Абрамс предал серию. "Звездные войны", повторюсь, не стали хуже.
На выходе из зала невольно подслушал, как папа спрашивал малого сынишку, понравился ли ему фильм. Ответ был "Да, очень". И это многого стоит, ведь каждый фанат с этого "очень" и начинал.
Главная » Звездные войны: Эпизод 7 - Пробуждение Силы » Все рецензии пользователей » Рецензия пользователя
| Год выхода: | 2015 |
| Жанр: | драма, приключения, фантастика, фэнтези |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Звездные войны: Эпизод 7 - Пробуждение Силы" от Дарий
На звездном фронте не без перемен
Просмотров: 1803
Оценка читателей: 8,15 из 10 (голосов 13)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 12

- 2
- 1

drakula (Критик), постов: 31629
19 декабря 2015 в 20:14
| |
13 |
Упс, кто появился. |
Летописец (Критик), постов: 66517
19 декабря 2015 в 20:04
| |
|
16 |
Думал, что больше напишешь)
А нет) |

- 2
- 1

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 1:37
| |
|
Мы уже знаем номинанта на Бублик:)
| |
Forest gamer (Киноман), постов: 1891
Сегодня в 1:23
| |
|
Этот год будет посвящен персоне Тимати, а если он Оскар ещё возьмёт...
| |
AleX (Критик), постов: 11468
Сегодня в 1:17
| |
|
Судя по ответам они тоже восприняли его слова как шутку, троллинг, но уж ни как оскорбления. Но хейтеры раздули из мухи слона.
| |
isi (Зритель), постов: 2585
Сегодня в 0:18
| |
|
В данном случае Шаламе уж очень глупо подставился, особенно с учетом, что у него самого много фильмов явно не для широкого зрителя…
При всем моем ... [читать далее] | |
Летописец (Критик), постов: 66517
Сегодня в 0:14
| |
|
В прошлый раз выиграла Миссия невыполнима, но почему то, на нее не бежали сломя голову)))
Хотя Мстюны Судный День однозначно будет лидером проката, ... [читать далее] | |
isi (Зритель), постов: 2585
Сегодня в 0:12
| |
|
На самом деле и в соцсетях по голове получить можно, на том же ютюбе очень запутанные правила на этот счет, с политикой еще сложнее, раньше просто никому ... [читать далее]
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8002
Вчера в 23:44
| |
|
...ну все теперь точно в балет его не возьмут
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8002
Вчера в 23:42
| |
|
...он нам не Шерлок
Ощущения странные! я больше склоняюсь к тем людям, кому сериал не понравился. Ну вот нет в нем ничего цепляющего. Посмотрел в день ... [читать далее] | |
Mr Ma (Критик), постов: 9688
Вчера в 23:41
| |
|
Я ему давно прочу напарника Шаю Ла Бефа) Два имбецила это сила!)
| |
Летописец (Критик), постов: 66517
Вчера в 23:37
| |
|
Если ты работаешь в организации и видешь, что это никому не нужно, и продолжаешь там пахать, это ОМГ)))
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.71 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.55 |
| 4 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 5 | Марти Великолепный | 8 |
| 1 | На выброс | 7.8 |
|---|---|---|
| 2 | Батя 2. Дед | 7.38 |
| 3 | Сводишь с ума | 7 |
| 4 | Легенды наших предков | 7 |
| 5 | Группа крови | 6.8 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.09 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Проект "Конец света" | 8.82 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Шрек 5 | 8.63 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Объявлены лауреаты главной независимой кинопремии Рунета KinoNews 2026
Стриминг приобрел стартап актера и будет применять его при создании фильмов и сериалов
Новый фильм Энди Серкиса позиционируется, как первый в серии
Наши рекорды







