px

Рецензия к фильму "Звездные войны: Эпизод 7 - Пробуждение Силы" от Rom2307

Спасение Звёздных Войн. Как это было. Эпизод 7. (вне конкурса)

Продолжаю тренироваться в рецензиях :)

Сразу скажу. Я фанат Оскара Айзека. Просто поэтому ЗВ7 для меня процентов на 30-40 весят больше чем весили бы без него. Ну не могу я спокойно относиться к человеку, столь шикарно сыгравшему просто фееричную, блестящую, убедительную мразь в "Запрещенном приёме". Сыграть так, что перестаешь понимать что актер и персонаж - разные люди Впрочем, сейчас мы не о творчестве Зака. Мы о Джей Джее.

Мы о Спасении!
Да - вы не ослышались, именно о Спасении - с большой буквы.
Спасении чего? Франшизы.
От чего? От той убогой, тупой мерзости которую подал Лукас в эпизодах 1-3. Эти эпизоды мне запомнились больше всего тем, что после просмотра Эпизода-1 в кинотеатре, куда я старался попасть всеми силами, я пожалел бесплатного торрента и безлимитного интернета для скачивания как первой серии так и продолжения. Но, я все-же из принципа просмотрел потом все три эпизода.
Онлайн.
Ибо Врага надо знать в лицо!

После чего я ждал - что же будет в седьмой части? И меня посещали мысли следующего характера:
"Нет... ну прямо скажем, старые ЗВ были эпичными, но "устарели". И "так как раньше" делать точно нельзя. Но и совсем по-новому делать тоже нельзя. Особенно после творчества Лукаса. Значит надо делать "как раньше" но "не совсем". Это как же???".
Задача виделась практически неразрешимой, как парадокс временной петли. Ну с убийством дедушек там... ну вы в курсе.

Что же получилось?
Я вижу ситуацию так:

Надо чётко понимать. Массовое кино - это ПРОДУКТ! Забудьте о глупостях типа "творчество" и "желание режиссера донести мысль" в массовом кино. Это бред для наивных глотателей пиарной жвачки.
Кино - это продукт. Продукт который отвечает современным требованиям покупателя.
Требования предъявляемые к современному продукту: "одноразовость" и "смена поколений раз в полгода", быстрота выхода обновлений и как можно больше обещаний без существенных изменений качества. Следовательно и спасать старый продукт тоже надо современными методами.

Поздравляю, тут у нас есть практически всё из вышеперечисленного. Тот кто пустил ЗВ7 в прокат был гений. Не знаю, чего он ждал; и сделал это от большого ума или от не менее выдающейся глупости... не знаю, но ход был прекрасный.

Почему, спросят те, кто, справедливо, сочли фильм примитивным проходняком? А я отвечу. Правда немного затянуто, прошу меня простить :)

Основной потребитель современного кино вообще и, как следствие, ЗВ7 - классический потребитель; живущий быстро и не особо заморачивающийся по поводу глубины мысли, логичности сюжета, последовательности происходящего, предыстории и взаимосвязей разных составляющих фильма. Вы же заметили, какое количество сериалов очаровательной тупости сейчас развелось? В них стали сниматься даже звезды голливуда первых величин, хотя раньше сериалы были "для лохов". Стало понятно - этот уровень сейчас востребован массами.

Так вот - первая ступень спасения.
По своей сути ЗВ7 - это квинтэссенция современного наиболее денежного продукта - сериалов. Весь сюжет - это, по сути, десяток разных коротких серий имеющих свою собственную мини историю, которые связали в один фильм. И не особо заморачиваясь объяснениями связей.
Драматургия на уровне миссий коунтерстрайка связанных некой "сюжетной линией" между собой. Никакой затянутости историй отдельных личностей, которые могут утомить. Всё быстро и ооооооочень понятно даже для того, кто из учебников читал только азбуку, а из логических построений может четко проследить только "холодильник-еда-хорошо". И всё это обязательно на фоне красивой картинки. Это - РАЗ.

ДВА. Простота - штука коварная. Знаете чем отличается настоящий профи от "дрессированного"? Когда работает настоящий профи вы думаете что то, что он делает - проще простого. Настолько хорошо, просто, быстро всё смотрится в его исполнении. "Дрессированный" профи читается на раз - у него каждое движение выдаёт "зубрежку" и отсутствие понимания сути действия.
В фильме есть реальные профи. Не зря я упомянул Оскара в начале. Он, и многие другие в этом фильме играют очень непринужденно, спокойно, понятно, чисто. Смотреть на них одно удовольствие. Они не дают скатиться фильму в ту самую "очаровательность".
Хотя согласен - "дрессированных" профи тоже хватает. И они всеми силами стараются превратить ЗВ7 в еще один прибыльный проект - "Сойку". Или в "Дивергент". Ну или... вы понимаете - в нечто, где молодые сильные, недоразвитые, пышущие силой переростки стараются вести себя "почти как профи".
Чего стоит только главный злодей, который в своем старании тянет разве что на обиженного пятилетку в песочнице. Тем не менее даже это даёт положительный результат. Ты веришь, что этот даун реально может НЕ победить на ринге не то что "наследницу силы", но и простого рядового в самоволке. Хотя по идее профи...

...ну или типа того - по фильму ведь не понятно. То ли его (мегазлодея) отослали с учебы потому, что мега крут; или наоборот - заколебал ректора своими закидонами в "Универе злодеяний имени Дарта Вейдера" и от него решили временно отдохнуть? И это тоже - Спасение. Честного ответа в фильме нет и мы можем сами придумать вполне убедительную, житейскую версию без существенных изъянов. Которая не будет глобально противоречить логике фильма. Это - ТРИ.

ЧЕТЫРЕ. Ура - в фильме нет "объяснений от чего люди подхватывают СИЛУ!" В ЗВ7 мы НЕ узнаем, что оказывается СИЛА - эти симбиоз человека и хламидио... ой, простите - медихлорианов. Впрочем это как бы относится к "простоте", но тем не менее для меня очень важно, чтоб в фильмах не было настолько тупых попыток объяснить не объяснимое.

ПЯТЬ. Технологии увиденные показанные в фильме. Они реально смотрятся как "старые ЗВ, но круче". В них прослеживается последовательность. Подается старая мысль, но в более эпичной, масштабной и очень даже красиво реализованной манере.

Итак, почему же "Спасение"? переспросите вы? А я отвечу!
Абрамс, как мне кажется, очень грамотно подошел к решению задачи. Как врач спасающий от пулевого ранения. Сначала вынимает пулю, потом зашивает что надо, потом антибиотики, потом уже лечение и витамины. А потом уже отпуск, женщины, вино... И старается не напутать с последовательностью!!! :)
И я считаю - с ролью врача он пока что справляется. Пулю... нет, пожалуй обойму пуль из черепа ЗВ он вынул успешно.
Ждем теперь "лечения" и "полного выздоровления".
Автор: Rom2307   (всего рецензий: 6, средняя оценка: 7.38)
11.02.2017
Просмотров: 1673
Оценка читателей: 8,5 из 10 (голосов 8)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 11
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
11 февраля 2017, 1:43
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Прочитала с удовольствием. Явный прогресс! Заслуженная десятка. Хоть и не со всем согласна

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

TREADSTONE (Критик), постов: 23459
сегодня, 20:04
TREADSTONE
Поменял бы местами 7 и 8 серию, ибо седьмая, как финальная, подходит куда больше, чем восьмая. В общем, история драматичная, немного даже вспомнил "Коня ... [читать далее]

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25405
сегодня, 19:51
brune
а они на тебя?))

bodymetalist (Новичок), постов: 21
сегодня, 19:29
bodymetalist
Хотелось бы увидеть полнометражку схватки ксеноморфа с и инженером или схватки андроида с хищником...)))

Jon Smith (Критик), постов: 1510
сегодня, 19:24
Jon Smith
Что они там бронируют?

Intaler (Киноман), постов: 8886
сегодня, 19:21
Intaler
Ведь ты - Снежный Человек!)))

bodymetalist (Новичок), постов: 21
сегодня, 19:02
bodymetalist
Как что снимать а про человека хамелеона а про человека призрака,а про человека танцора?))) Ну такой танцует в диско и кругом все разваливается сносится....)))

Текстолит (Критик), постов: 60571
сегодня, 18:52
Текстолит
Я не падаю на большие бюсты))

Kent S (Киноакадемик), постов: 33597
сегодня, 18:50
Kent S
Пишут что наряд то теперь не такой вызывающий, неужели прижали их.

Kent S (Киноакадемик), постов: 33597
сегодня, 18:50
Kent S
ахахаха

DarkKnight77 (Критик), постов: 8218
сегодня, 18:47
DarkKnight77
Хорошо что Сашка играет. Обязательно посмотрю



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды