px

Рецензия к фильму "Скала" от Kinomanjak

Икона стиля.

Золотая эра кино очень спорная вещь. Многие критики, актеры,режиссеры и просто зрители до сих пор спорят и не могут найти точный ответ на этот вопрос. Возможно, она относится ко времени немого кино, где всемирно известный Чарли Чаплин показывал простые,шутливые и понятные фильмы для любого зрителя, залаживая в их подтекст проблемы того времени. Возможно, эта эра относится к фильмам 50х-70х годов. Где присутствовали свои каноны о том, что должно быть на экране и как это должно было выглядеть. И последняя возможная версия - кино 90х. Джордж Клуни, говаривал, что ранее снимались шедевры из расчета - один шедевр в месяц, а теперь то время прошло, появились технологии и на их фоне фильмы первой пробы закончились. Но мне кажется, что как раз 90е годы относятся к столь спорной "Золотой эре" Почти каждый 3й фильм числится одним из лучших и удостоен разного рода наград. При чем многие из них разнообразны в жанрах, сюжетах и проблемах. Если фильм был снят удачно на какую-то конкретную тему, то ему дают нечто вроде ордена и называют "Иконой стиля". Одну из таких икон, смело можно назвать фильм, снятый в 1996 году под названием "Скала" Фильм, который по праву можно считать эталоном боевиков.

Еще задолго до того, как приступить к фантастической трилогии "Трансформеры", Майкл Бей (тогда еще не кому неизвестный режиссер) снял всего лишь один фильм в 1995 году под названием "Плохие Парни" Фильм окупился несколько раз и открыл миру кино такую звезду как Уил Смит. Широко известный и популярный продюсер Джерри Брукхаймер (который, к слову, занимался и первым фильмом) решил снова поработать с Майклом и в этот раз дать ему больше свободы действий, увеличив таким образом бюджет, географию съемок, дав поработать доскональней над сюжетом и главное - пригласить актерский состав наголову выше предыдущего. По большому счету планка второго проекта была выше не то, что на несколько голов, а пожалуй, на рост самого Майкла в натуральную величину. А это ни много ни мало - 1.88 метра. Тем не менее, выходец из Калифорнии собрался с духом, набрал команду и приступил к съемкам. А их результат превысил все ожидания.

Сюжет фильма акцентируется прежде всего на мести. Вариант, быть может, не самый удачный и в то же время очень заезжий. Не беря во внимание прошлые картины с такой тематикой, кудесники пера подошли к делу со всей серьезностью и ответственностью. То ли на них подействовал гонорар, то ли снизошло вдохновение - этого мы с вами не узнаем. Зато, узнаем и увидим какой подарок преподнесли зрителям, и какой эффект он на них произведет. Подойдя к сюжету в двух словах о нем:
Генерал военно морских сил США, Фрэнсис Хаммел(Эд Харрис) и его люди, похищают ракеты с военной базы, начиненные опасным газом "VX". Для того, что бы нанести ими удар, они берут в заложники немалое кол-во людей в закрытой тюрьме Алькатрас, именуемой "Скалой" и требуют от властей (своего рода) выплату долга за погибших солдат, чьи семьи не получили посмертного пособия и не удостоились почестей. Обдумывая возможные ходы, правительство решает нанять спец.группу из морских пехотинцев,а так же специалиста по химическому оружию (Николас Кейдж) и бывшего заключенного,знающий устройство тюрьмы изнутри (Шон Коннери) и отправится в тыл врага, что бы обезвредить угрозу национальной безопасности страны...

Как вы можете судить, после описания все предельно ясно и понятно. Но за простотой истории кроются характеры, непростые характеры людей, от которых зависит не одно важное решение. А таких решений, в фильме будет множество. Кроме характерной подноготной и право выбора герои картины обладают своим,неповторимым обаянием и привлекательностью. Каждый образ интересен и не похож на другой, потом что люди, которые и носят те самые образы рождались в разных местах,росли по разным законам и понятиям и жили в разный период времени. Главная проблема состоит в несправедливом отношении (к тем этого не заслужил, но получил не обращая внимание, на подвиги, которые люди совершили) и простыми моральными принципами, которые в борьбе за справедливость не всегда дают ответ на вопрос "что правильно, а что нет"

Итак, изучив историю, факты,сюжет и внутренний мир героев приступаю непосредственно к самому фильму.

Все съемки проходили в Сан-Франциско и близ находящейся тюрьмы "Алькатрас". Город, снятый в фильме,показан не так, как хотелось бы его видеть. Нету широких, общих и продолжительных планов города и окрестностей. Конечно, они попадаются, но так же быстро и внезапно исчезают как и появляются. И все же представление сформулировалось неплохое и даже приятное. Окрестности тюрьмы показаны более щедро,оно и понятно - название обязывает. Тюремные камеры, холлы, коридоры и в особенности система туннелей показана очень детально и с точки зрения операторской работы - максимально качественно.Учитывая вышеперечисленное команда операторов справилась хорошо. Идем дальше. Одной из составляющей успеха этого фильма стала музыка.Она бесподобна! Заглавный (он же и начальный и основной) саундтрек шикарен до безумия. Настолько тонко и чувственно она проникает в вас, что передать словами это невозможно. Учитывая заслуги Ханса Циммера (а их не мало) музыка написанная к "Скале" достойна быть военным гимном. И это чистая правда! При просмотре обратите внимание на сцену в душевой. Полученные эмоции будут очень сильными Что касается актерской игры, то талант Майкла открывать звезд в то время только набирал обороты. Засветившийся Николас Кейдж, который к слову сыграл безупречно, выиграл билет в новый мир кино. Где он смог показать себя как герой боевиков. Немалую долю в этом моменте оставил Сэр Шон Коннери. Человек-легенда, которому к моменту выхода фильма было 60 лет, носился с разными видами оружия, прыгал,удирал на Хаммере и спасался от ракет. Посмотреть на это - дорогого стоит. При всем при этом не забыв об отличной игре и непревзойденному юмору исходящих из его уст на протяжении ленты. Из актеров стоит так же выделить Эда Харриса и Майка Бьена. Оба сыгравшие военных лиц максимально точно и ярко передали весь гнев и тяжесть судеб их героев. И тот и другой великолепно показали свои умения и навыки, накопленные в других фильмах и прекрасно продемонстрировали их здесь. Другая же часть актеров смотрелась хорошо и претензий не вызывает.

Ну а наиболее лакомым куском был сам режиссер, который приложил свой талант к созданию той динамики, того вида фильма, который сейчас можно отнести к учебному пособию. На протяжении всего времени экшн сцены затягивают вас в свои виражи. Гонки по улицам города, перестрелки в окрестностях тюрьмы,множественные взрывы, боевые приемы, ракеты с газом VX в воздухе и боевая атмосфера фильма насыщенная военной техникой и снаряжением.
"Скала" - это не просто фильм, где можно посмотреть и получить удовольствия от взрывов и перестрелок. Этот фильм глубок в психологическом и моральном плане. Как уже писалось в самом начале эта кинолента Икона Стиля или же Мекка боевиков. В фильме достаточно тех фактов, за которые его стоит посмотреть и оценить по достоинству.
Автор: Kinomanjak   (всего рецензий: 18, средняя оценка: 8.95)
22.07.2011
Просмотров: 2898
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 21)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 90
Joker1 (Зритель), постов: 162
24 июля 2011, 2:24
Аватарка пользователя Joker1
Больше 12 лет на сайте
12
отличная рецензия умей я их писать я бы такую и написал

Uncle Sam (Киноман), постов: 453
24 июля 2011, 0:08
Аватарка пользователя Uncle Sam
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Люси (буду спорить аргументированно), мне кажется, вы ошибаетесь: автор допустил несколько характерных для себя ошибок, и все эти тонны информации про тюрьму и виды города и есть его впечатления (или вы уже забыли как занудно он описывал Трою). А по поводу плодовитости, то скажу вам так: я на каждую из своих рецензий тратил не более двух часов, и если бы не лень, то мог бы писать их по три-четыре штуки в день. Плодовитость - не показатель честности автора!

Hemingway (Киноман), постов: 2100
24 июля 2011, 0:00
Аватарка пользователя Hemingway
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
ЛеМур писал(а) 23 июля 2011, 23:27
Люси, вам не надоело еще разводить здесь демагогию и бросаться голословными обвинениями.Вам надо было выбирать ...
Нееее, в политику таких не нужно пожалуйста, там эе экономика сома рухнет от таких, как Люси! =)))

ЛеМур (Критик), постов: 2155
23 июля 2011, 23:27
Аватарка пользователя ЛеМур
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Lusi писал(а) 23 июля 2011, 22:53
Админ обещал наказывать - за плагиат. А если вся рецензия - из инфы, скаченной откуда угодно, и "дополнительный ...
Люси, вам не надоело еще разводить здесь демагогию и бросаться голословными обвинениями.Вам надо было выбирать не профессию психолога, а что-то связанное с политикой, там таких ораторов как вы пруд пруди, одним больше, одним меньше, какая разница. Вот и устраивали бы там словоблудие, а не занимались здесь черт знает чем, теша свое непомерно раздутое эго.

Andrew (Главный редактор), постов: 73057
23 июля 2011, 23:08
Аватарка пользователя Andrew
Lusi писал(а) 23 июля 2011, 22:53
Админ обещал наказывать - за плагиат. А если вся рецензия - из инфы, скаченной откуда угодно, и "дополнительный ...
Вы можете указать конкретные ресурсы, откуда частично или полностью позаимствован этот текст?


Lusi (Киноман), постов: 1681
23 июля 2011, 22:53
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Дарий писал(а) 23 июля 2011, 20:49
Админ обещал наказывать за то, что набирал дополнительный материал?)
Или есть ссылка на сторонний сайт, где текст ...
Админ обещал наказывать - за плагиат. А если вся рецензия - из инфы, скаченной откуда угодно, и "дополнительный материал" занимает почти всю рецензию - своих впечатлений - 0, стандартные фразы - и подробные описания тюремных и городских планов (что мне особенно понравилось) - это что? Рецензия? Не смешите - это все содрано. Или вы не знаете, как пишутся рецензии? Это все - состряпано. Белыми нитками шито.

трансформер (Киноман), постов: 665
23 июля 2011, 21:08
Аватарка пользователя трансформер
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Дарий писал(а) 23 июля 2011, 21:01
ГНИДАБУЗ?! Вот так словечко! Ради таких моментов и стоит жить! XDDDD
:-DDDDDD

трансформер (Киноман), постов: 665
23 июля 2011, 21:08
Аватарка пользователя трансформер
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
foma2707 писал(а) 23 июля 2011, 20:59
Хех)Однако замысловатые слова ты придумываешь...я теперь всех кто мне не понравится, гнидабузами называть буду)
:-DDDDDD

Дарий (Критик), постов: 2893
23 июля 2011, 21:01
Аватарка пользователя Дарий
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
трансформер писал(а) 23 июля 2011, 20:46
какой ты у нас гений прям всезнамус какой то. ТЫ тут что то решаешь или нет гнидабуз...?
ГНИДАБУЗ?! Вот так словечко! Ради таких моментов и стоит жить! XDDDD

foma2707 (Зритель), постов: 971
23 июля 2011, 20:59
Аватарка пользователя foma2707
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
трансформер писал(а) 23 июля 2011, 20:46
какой ты у нас гений прям всезнамус какой то. ТЫ тут что то решаешь или нет гнидабуз...?
Хех)Однако замысловатые слова ты придумываешь...я теперь всех кто мне не понравится, гнидабузами называть буду)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



brune (Глава Киноакадемии), постов: 25314
сегодня, 13:33
brune
Я имела в виду, чтобы изначально герои были взрослыми

Текстолит (Критик), постов: 60324
сегодня, 13:30
Текстолит
Речь же про то, что кто любит смотреть в дубляже - можно посмотреть бесплатно:)

Текстолит (Критик), постов: 60324
сегодня, 13:26
Текстолит
Со Смертью играть не стоит , поскольку все должны умирать:)

Andrew (Главный редактор), постов: 73057
сегодня, 13:25
Andrew
А там же никого не осталось в живых:)

Stanley (Критик), постов: 434
сегодня, 13:25
Stanley
Да ) Ну так-то он прав) оно чарует ) Как и весь фильм Дюна 2.

DarkKnight77 (Критик), постов: 8021
сегодня, 12:44
DarkKnight77
И посмотрим какие у кого сборы будут! Но уж точно у Конга с Годзиллой будут больше чем у последних,( скольки, десяти?) мультфильмов Дисней, чем у последних ... [читать далее]

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25314
сегодня, 12:34
brune
Ничего не имею против того, чтобы крошили молодняк (даже приветствую)))), но можно было бы когда-то и состарить основных участников

intvindet (Киноакадемик), постов: 12709
сегодня, 12:34
intvindet
Не спешите. Еще поглядим как ваше «Новое царство» выстоит после приобретения)

John23 (Критик), постов: 25709
сегодня, 12:26
John23
Года три назад спрашивал на форуме Киноньюс как называется этот фильм, не плохо пересказав сюжет фильма, но так ни кто и не подсказал название. Видать ... [читать далее]

intvindet (Киноакадемик), постов: 12709
сегодня, 12:24
intvindet
На удивление, действительно похожа на совсем юную Ким в «Золотой жиле» 1982.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Роль Джульетты Капулетти сыграет малоизвестная черная актриса
Награждения
Наши рекорды